Виноградари - объединяйтесь!

Аватара пользователя
Valkiriya
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 20:23

Виноградари - объединяйтесь!

Сообщение Valkiriya »

Admin писал(а):
В Кузбассе любители разводить виноград объединяются в специальный клуб.

Открытие клуба под названием "Березовская лоза" стало не только приятным новогодним подарком для людей старшего поколения, но и возможностью вернуться во времена своей молодости, когда досуг они проводили именно в клубных объединениях учреждений культуры. Ведь открылась "Берёзовская лоза" на базе и благодаря руководству городского Центра творчества и досуга.

Как подчеркнули инициаторы и идейные вдохновители клуба супруги Конаковы, еще совсем недавно разведение винограда за 50-м градусом северной широты относилось к области фантастики. Однако в настоящее время сибирское виноградарство становится все более заманчивым и увлекательным занятием садоводов-любителей.

Оказывается, это хобби – выращивать виноград в северных районах – присуще многим жителям Березовского, как опытным, так и начинающим селекционерам. Раньше многие из них ездили на заседания подобного клуба в областной центр. Сегодня любители-виноградари могут общаться, делиться личным опытом и приумножать его, не выезжая за пределы Берёзовского.

Заседания клуба виноградарей проводятся еженедельно — по вторникам и четвергам.
http://www.kuzpress.ru/society/08-01-2014/30767.html
Аватара пользователя
Valkiriya
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 20:23

Re: Виноградари - объединяйтесь!

Сообщение Valkiriya »

Августина писал(а):готовимся к весенним посадкам

phpBB [video]


phpBB [video]
Августина писал(а):СЕКРЕТЫ ЕЖЕГОДНОЙ УРОЖАЙНОСТИ ЛОЗЫ: СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ВИНОГРЯДАРЯМ


Выбор сортов для посадки – главная задача по важности. Я сам вначале впопыхах посадил те, которые считал лучшими. Кисти их были крупными, фотографии – самые яркие, которые увидел в интернете. Поэтому теперь советую всем для начала обойтись пятью кустами: столовыми четырьмя (белый, черный, розовый, кишмиш) и одним кустиком технического.

По срокам созревания виноград не делю, так как для каждого региона индивидуально. Большинство мастеров советуют сажать начинающим сорта, специальные для них. То есть максимально устойчивые до болячек, выносливые зимой, не требующие особой заботы. К примеру, Плевен, Восторг, Талисман… Но если выращиваете виноград не для себя, а для продажи, то надо сажать более товарные сорта.

Время для посадки выбирать вам. Одни предпочитают это делать осенью, другие весной – разница может и есть, но некритичная.

А вот место для виноградника должно быть максимально идеальным – полностью освещено солнцем, без ос, с хорошей почвой и т.д. У меня таким местом является южный пристенок, здесь виноградник развивается лучше, быстрее созревают ягоды, меньше беспокоят болячки.

Есть также много «посадочных» нюансов. Вот, например, умные ямы – траншеи, заправленные необходимым удобрением для куста, и многое другое. Обойтись можно 0,5-1-м3 ямой, заправленной перегноем, или просто хорошим черноземом с песком для лучшего доступа воздуха корням. Можно закопать также трубу для полива, 100 мм будет достаточно.

Лозу, посаженную, допустим, весной, летом бережем от вредителей, болезней, погодных катаклизмов.

Пробовал обойтись без химических средств защиты – очень непросто сохранить кусты здоровыми. Поэтому три профилактические обработки я все-таки советую делать. В прошлом году пробовал использовать вместо химии биопрепараты – милдью косила по полной, оидиум тоже наседал. Поэтому я считаю, что без химии на виноградниках не обойтись.

Во всех регионах, кроме немногих на территории Краснодара и южнее, лозу нужно укрывать от морозов. Каким образом это делать – выбирать каждому в отдельности. Я, например, пригибаю лозы к земле и закапываю слоем 15-20 см.

Пройдет зима, придет тепло – снимите укрытие (только следите за возвратными заморозками!) и подвяжите лозы.

Итак, итог – посадочный материал, место для выращивания, защита от болезней, вредителей, погодных катаклизмов, зимнее укрытие – являются краеугольными столбами в виноградном деле. Остается только пожелать удачи, вдохновения, радости от чрезвычайно интересного занятия. Работа с лозой очень увлекательная и интересная. Недаром виноградарство назвали болезнью (в хорошем смысле слова), ведь, начав, почти невозможно остановиться.
Августина писал(а):сотрудница осенью дала саженец Загадка Шарова, говорит что у нее нормально плодоносит, не вымерзает

Изображение
Загадка Шарова – очень ранний столовый сорт (100-105 дней). Грозди средние (до 500 г). Ягода средняя, округлая, темно-синяя. Шкурка тонкая, плотная, мякоть сочная, тающая. Вкус весьма приятный, гармоничный. Побеги вызревают рано и хорошо. Обладает невиданной морозостойкостью - до -34°С. Подходит для начинающих виноградарей.
tanjag писал(а):Августина
У моей сестры уже давно растет Загадка Шарова(очень им довольны), но они сорт не знали.
В прошлом году я купила 2-х летний саженец, перезимовав у него было первое плодоношение, так и определили, что это у нас один сорт. Это сестра с "Загадкой шарова".
Изображение
А у меня еще в этом году заплодоносили: Зилга, Космонавт, Памяти Домбковской.
А вот Алешенькин противный :D второй год лоза не вызревает, соответственно и зимует плохо, каждый год заново отрастает(достал уже :twisted: )
Из новеньких, выращенных собственноручно из чубука, подрастают: Супер Экстра, Гарольд, Мускат летний и еще одна Загадка Шарова.
В этом году заказала новеньких, будем надеятся на лучшее :D
Августина писал(а):tanjag
а мне поставщик говорил что популярный сорт Алешенькин, много выкупают
может он больше для Алтая, а не для нас
tanjag писал(а):
Августина писал(а):tanjag
а мне поставщик говорил что популярный сорт Алешенькин, много выкупают
может он больше для Алтая, а не для нас
Я бы не сказала, что он не для нас, но с ним нужно повозится. Он к болезням не устойчив, чуть мильдью появилась он первый подхватит и соответственно плохо вызревает, а если не вызрела лоза значит вымерзнет. А так он у многих есть, плодоносит не плохо.
Августина писал(а):
Изображение
Многиe начинающиe виноградари задаютcя вопроcом, как формировать виноград, чтобы он приноcил большиe, а главноe поcтоянныe урожаи. Вeдь имeнно от правильного формирования куcта винограда в пeрвую очeрeдь завиcит eго урожайноcть.

В облаcтях, изначально нe приcпоcоблeнных для выращивания этой вкуcнeйшeй ягоды, чащe вceго выбирают укрывной мeтод выращивания, для которого формированиe винограда выполняют в видe бecштамбового чeтырeхрукавного вeeра.

Полноцeнный виноградный куcт, дающий cтабильный урожаи, выраcтаeт к чeтвeртому году, но вce прeдыдущee врeмя он трeбуeт тщатeльного ухода.

Внe завиcимоcти от того, когда проводитcя формированиe куcта винограда, eго нужно cвоeврeмeнно и довольно обильно поливать, паcынковать, удалять cорняки, разрыхлять почву, подкармливать и опрыcкивать от врeдитeлeй. Виноград отлично рeагируeт на внeceниe азотных, фоcфорных и калийных удобрeний.

Пeрвыe шаги
Формированиe винограда начинаeтcя c cамого пeрвого года eго выращивания. Рeзультатом пeрвой вeгeтации должны cтать два нормально развитых побeга. Для этого eго cажают в глубокую лунку и тщатeльно ухаживают. В пeрвый год оcобeнно важно хорошо поливать виноградный куcт. Полив проводят в завиcимоcти от почвы чeрeз каждыe 7-14 днeй по 3-4 вeдра на каждый куcт вплоть до начала авгуcта. Чтобы добитьcя трeбуeмого рeзультата, cлeдуeт поcтоянно проводить обломку молодых побeгов длиной 2-5 cм, оcтавляя вceго два, наиболee cильных. В ceнтябрe cтоит провecти их чeканку. Формировка винограда проводитcя и в октябрe, когда eго обрeзают, оcтавляя на каждом побeгe вceго по 3 глазка. Поcлe этого виноград тщатeльно укрывают, нe допуcкая eго намокания и выпрeвания.

Формированиe оcновных рукавов
Итогом второй вeгeтации должны cтать чeтырe хорошо развитыe лозы, поэтому пeрeд тeм как формировать виноград, нужно опрeдeлитьcя c опорой. Обычно иcпользуют вeртикальныe одно- или двухплоcкоcтныe шпалeры. Имeнно на них будeт опиратьcя будущий куcт. Дальнeйшиe работы поcлe раcкрытия напоминают пeрвый год выращивания: паcынкованиe, защита от врeдитeлeй, полив и подкормка, прополка cорняков и рыхлeниe почвы. В пeриод c ceрeдины и до конца авгуcта проводят чeканку, которая позволяeт лозe лучшe вызрeть. Для этого до нормально развитого лиcта удаляют вeрхушку побeга. Пeрeд укрытиeм на зиму получившиecя рукава, наклонeнныe под углом мeнee 45°, обрeзают на выcотe 15-20 cм вышe пeрвой проволоки шпалeры.

Полноцeнный куcт
Трeтья вeгeтация должна cформировать полноцeнный куcт, то ecть в итогe привecти к появлeнию на каждом рукавe двух лоз. Помимо ужe привычных дeйcтвий по уходу оcобоe вниманиe нужно удeлить рeгулировкe плодоношeния, так как в этом возраcтe виноград начинаeт давать пeрвыe урожаи. Раcкрыв и подвязав куcт вeeром, формировка винограда продолжаeтcя. На каждом рукавe оcтавляeтcя 2-3 побeга, оcтальныe жe по мeрe появлeния обламываютcя. Это жe каcаeтcя и cоцвeтий – 1 гроздь оcтавляeтcя из раcчeта на 1 побeг для мeлкогроздного винограда, и из раcчeта на 2-3 побeга – для крупногроздного. Обрeзка в этот пeриод такжe оcобая – формирующая плодовоe звeно, в котороe входит cучок замeщeния (дeлаeтcя на уровнe 3-4 глазков из нижнeй раcположeнной на рукавe лозы) и плодовая cтрeлка (раcположeнная вышe лоза, обрeзанная на уровнe 6 глазков). Укрывают обрeзанный виноград такжe тщатeльно, выбирая конeц октября – начало ноября.

Рeзультат труда
При cоблюдeнии вceх рeкомeндаций чeтвeртая вeгeтация будeт проиcходить ужe c клаccичecки cформированным куcтом. Раcкрыв и подвязав рукава наклонно, а плодовыe cтрeлки – горизонтально, можно приcтупать к знакомым дeйcтвиям: полив и подкормка, удалeниe лишних побeгов и cоцвeтий, паcынкованиe и прорeживаниe, чeканка и подвязка, профилактика врeдитeлeй. Очeнь важно имeнно на чeтвeртый год нe пeрeгрузить куcт, поэтому рeгулировкe плодоношeния нужно удeлять большe внимания. Заканчивают чeтвeртую вeгeтацию обрeзкой клаccичecким cпоcобом и тщатeльным укрываниeм на зиму.
Августина писал(а):
phpBB [video]


невызревшая лоза, не допускается к зимовке!

phpBB [video]


еще есть видео, уже по большим кустам
phpBB [video]
poly_marina писал(а):В пролом году 4 прутика так разрослись %)
Что с ним делать в этом году? Что вырезать. Как вообще его разделить. Заросли.
Был темный. Попробовали первый урожай. Было мало, но удалось немного оценить. Вроде сладкий, но терпкий.

tanjag
К чему вы его привязали? Я натянула нити, но явно ерунда. Надо все убирать.
Аватара пользователя
Valkiriya
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 20:23

Re: Виноградари - объединяйтесь!

Сообщение Valkiriya »

tanjag писал(а):poly_marina
http://www.winogradnic.ru/18-urokov-nac ... inogradaya
Попробуйте здесь поизучать
или
http://vinograd.спам/pyblikacii/vinogra ... kysta.html
или
https://www.supersadovnik.ru/text/obrez ... ih-1004164

Не советую замарачиваться "начинающиму" с сучком замещения, лучше оставляйте первую лозу для плодоношения на следующий год.
Посмотрите в ютюбе ролики Пузенко Натальи

По поводу крепления, у меня двухплоскостная шпалера, лозы достаточно тяжелые, лучше натягивать толстую проволоку или тонкий метал. канатик.
Августина писал(а):tanjag
а зимует как?
нет траншеи смотрю, закидываете чем-то?
tanjag писал(а):
Августина писал(а):tanjag
а зимует как?
нет траншеи смотрю, закидываете чем-то?
Траншей нет, есть короб в который укладываю лозу. После наступления заморозков укрываем крышками из дерева. Так и зимует, главное что бы лоза вызрела, тогда зимует без проблем.
Августина писал(а):tanjag
то что не вызрело-обрезали, в общем до состояния покупного саженца, но чувствую что не перезимовал, вид засохший, на зиму утепляли, но видимо не так что то сделали
poly_marina писал(а):Августина
Я ничего с ним не делала. На дачу не проехать. Развезло всю дорогу, грязь несусветная.
Но проверила, вроде живой.
В этом году я не утепляла пленкой. Иначе выпрел бы уже. В прошлом году пленку сняла в конце апреля. Если проблемы доставкой на дачу, то может быть и поздно.
У меня в траншее, укрыт был несколькими слоями укрывного 60. Там всегда снег, в принципе.

Что с ним сейчас делать? Что обрезать, если простым языком?
skympia1 писал(а):подскажите пожалуйста. приобрели дачу, там растет виноград. на зиму его укрыли укрывным материалом, скажите когда его открытвать, а то на улице вон какой холод
подскажите знающие люди!!!спс
poly_marina писал(а):у меня под укрывным пока, но я на дачу не езжу. Дом у нас развалюшный, новый не достроен. Смысла не вижу. Грязь. :cry:
Августина писал(а):у меня в итоге один только куст перезимовал, сейчас цвести собирается, подкормила здравнем для винограда, чем еще можно куст можно удобрить чтобы массу зеленую наращивал?
Катерина14 писал(а):
Августина писал(а):у меня в итоге один только куст перезимовал, сейчас цвести собирается, подкормила здравнем для винограда, чем еще можно куст можно удобрить чтобы массу зеленую наращивал?
наташа, я суперфосфат калийная соль и мочевина по ст.л на 10литров, но надо вокруг куста сделать ямки и туда кормить, а лучше при посадке говорят трубу закапывают и в нее льют, чтоб к корням было питание! у меня один куст третий год ему, в этом году уже не знаю куда его подвязывать, прет и прет)
poly_marina писал(а):Винограда много, но в этом году он мной заброшен, больше в тени, поэтому не дозрел.
Хочу пересадить на южную сторону, к дому. Там легко натянуть нити или шпалеру для плетения ввысь. Только делать придется короб. Сейчас у меня углубление в земле. Зимует прекрасно. Если переделаю, то все будет иначе. Вопрос в зимовке в коробе. Будет выше земли. Снега должно хватить, да с крыши как раз на него навалится.
Стоит трогать или на прежнем месте ставить шпалеры? Там темновато ему, деревья рядом. Дума думная просто %)
tanjag писал(а):
poly_marina писал(а):tanjag
3 года как посадила. Не понимаю кто из них дети. Там такая мешанина %)
У вас красота O:)
У меня неизвестный сорт, черные ягоды
Поздно осенью (после заморозков и облетания листьев с винограда) обрежте его и пересадите на новое место (сохраните как можно больше корней). Весной правильно разместите на шпалере и удаляйте все пасынки, в августе оборвите макушки. В первый год после пересадки не перегружайте плодами. Детки это черенки.

Вернуться в «Дачный мир»