Имена любимцев

Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Имена любимцев

Сообщение Юkka »

Алена Читайло писал(а):Как называем и почему ;)
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую СБ+ВСК
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Имена любимцев

Сообщение Юkka »

Юkka писал(а):Кошку зовут КОШКА.
Она не откликалась на обычные имена кошачьи, где присутствовала буква РРРР. :)
А вот буква Ш ее заинтересовала. Слово КЫШшш - реагировала моментально. Но имя с Ш, кроме Машка мы не смогли придумать. :) Поэтому остановились на Кошка. :D
А теперь она живет у бабушки и откликается на Дуся.


А Собачка Гретта, но люди пенсионного возраста ее овут исключительно Герда. )))
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую СБ+ВСК
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Имена любимцев

Сообщение Юkka »

Ксюша писал(а):Первых 2-х кокеров звали Тима и Джой.
Вторая была Джуля(типа от Джульетта :D )
Алена Читайло писал(а):У нас первый пес был Тимка, потом Симона :roll: (типо Сима для близких), покупной пудель (уже взрослый) - Маркиз :? ...а остальных я как-то даже и не вспомню, отец "собачник" - постоянно что-то приносил-приводил то с работы, то с улицы, потом к бабушке увозили "на лоно природы", а эти 3 собаки запомнились :)
Юkka писал(а):Как дать собаке имя - общие правила и рекомендации.

Хорошо подобранная кличка для собаки должна отражать ее индивидуальность. Ведь собачье имя – тоже имя, а по-научному, - «зооним». Очень часто можно услышать от владельцев собак, что они назвали своего питомца определенным именем, потому что никак по-другому его назвать было нельзя, потому что это имя светилось у него в глазах. Имя – это та же судьба, и у собак она тоже есть, поэтому, говорят, что имя трагически погибшего животного способно принести собаке несчастье.

Имя не должно быть слишком длинным, т.к. обычно собаки хорошо воспринимают только два первых слога.

Если вы не любитель скороговорок, не давайте щенку трудно выговариваемого имени - ведь, в конце концов, именно вам потом придется его произносить. Если вы планируете ходить с вашей собакой на охоту, нежелательно, чтобы ее имя начиналось с гласной «и» - из-за того, что при ее произнесении звук выходит через узкую щель, эту гласную выкрикивать невозможно. Нет единого мнения на счет использования звука «р» в кличке. Так, некоторые считают, что этот звук (по причине своей схожести с рычанием) будит у пса отрицательные эмоции, делает его агрессивным; другие же, наоборот, полагают, что кличка, имеющая звук «р», воспринимается собаками как «родная фонетика».

Подбирая имя щенку, попробуйте проявить фантазию. Не стоит называть собаку широко известными именами типа: Мухтар, Лесси, Акбар. Слишком популярное имя способно обезличить вашу собаку: вам же, наверняка, не понравится, когда всех людей, с которыми вы вынуждены постоянно общаться, будут звать одинаково.

У породистой собаки имя может состоять из нескольких частей. Если собака приобретена у заводчиков, то кличка может иметь дополнительную приставку. Приставка, как фирменный знак, у заводчиков собак означает, что собака действительно получена от хороших производителей. Приставки у разных заводчиков разные, и все они зарегистрированы в Российской кинологической федерации, которая (после прекращения деятельности ДОСААФ) стала лидером среди всех прочих кинологических организаций и смогла получить поддержку FCI (Международной кинологической организации). Приставка может содержать до 15 символов (включая пробелы), она может следовать как до клички, так и после нее, и может состоять из любого количества слов. По правилам РКФ, если приставка начинается с предлогов "из", "от", "с", "со", то она идет после клички.

Кроме приставки у щенка обязательно должна быть кличка. Заводчик должен зарегистрировать помет, после чего на каждого из щенков он получает официальный документ - метрику, в котором указывается выбранное заводчиком имя собаки. Щенки одного помета должны иметь клички, начинающиеся с одной буквы алфавита, которая определяет порядковый номер помета (например, при регистрации первого помета все клички щенков будут начинаться на букву «А»).

По правилам РКФ одна и та же кличка может даваться повторно в том же питомнике только через 30 лет. Все клички породистых собак вносятся в регистровую родословную книгу. Если по этим книгам можно проследить родословную собаки, как минимум, на три поколения назад, то ее имя вносится в единую родословную книгу РКФ. Длина полного имени собаки (приставка вместе с кличкой) не должна быть огромной: имя и приставка должны умещаться в 40 символов (вместе с пробелами).

Подобная система образования имен у собак практикуется и в других странах. В Германии, например, принято давать собакам приставки, соответствующие или фамилии заводчика (к которой добавляется фраза «со двора») или же названию местности. А в США есть питомник, дающий всем собакам приставку «Все Звезды». Кроме этого владелица питомника дает собакам клички, соответствующие именам знаменитых актеров, так что получаются довольно забавные сочетания. Например, полная кличка собаки может звучать так: «Все Звезды Деми Мур». Конечно, надо отдать должное изобретательности владелице питомника, которая таким образом экономит на рекламе, но все же (во избежание неприятных недоразумений) лучше не присваивать собакам человеческие имена.

Если щенки рождаются не в питомнике и не у заводчиков, то они регистрируются через клуб. Обычно при клубе ведется племенная книга, поэтому перед активацией щенков клуб говорит, на какую букву должны начинаться клички у всех щенков. Но при этом никакой приставки щенки не получают. Клубы не зарегистрируют клички собак, которые уже внесены в племенную книгу или же созвучны именам собак, знаменитых своими исключительными признаками породы.

Если у вас уже готово имя для собаки, и вы не хотите полагаться на выбор заводчиков или клуба, вы можете сами стать заводчиком. Для этого не обязательно держать много собак, достаточно иметь лишь одно животное женского пола. Далее нужно чтобы ваша собака была не старше 8 лет, имела оценку «очень хорошо» за экстерьер на официальной сертификатной выставке РКФ и обладала свидетельством о происхождении. Для некоторых служебных пород собака должна успешно справиться с тестами на послушание, сдать экзамен на дрессировку и пройти некоторые испытания (для собак, обученных по специальным службам). После этого заводчик обращается в органы РКФ с заявлением о регистрации выбранной им племенной приставки. Но так как с заявлением о регистрации щенков надо обращаться в организацию, членом которой является заводчик, не позднее 31 дня с момента рождения щенков, а регистрация племенных приставок обычно занимает до 3-х месяцев, то лучше побеспокоиться об этом заранее.

Если ваша собака отличается хорошими породными признаками и может стать племенным производителем, однако вы не хотите сами становиться заводчиком, но при этом желаете, чтобы ваши щенки имели племенную приставку, вы можете оформить на собаку договор аренды или совладения с заводчиком, обладающим понравившейся вам приставкой.

Изменить кличку, данную заводчиком при рождении в официальных бумагах (как и приставку) невозможно, но обычно после покупки громкое имя щенка – приставка и официальная кличка - заменяются на «домашнее имя», к которому и приучают питомца.
Юkka писал(а):У меня кроме этой Кошки были еще Мурка, Васька, Черныш. И собаки Ньюфика Шерри, тойчиха Кася и чувырло - Рекс. :D
Ксюша писал(а):Мы назвали кису Лизой, зовем Лизи
March писал(а):а у нас кошка Соня. Просто потому что когда ее еще котенком принесли, она часто дрыхла днем (ну и ночью конечно). Да и повзрослев любит поваляться :D Зато летом ,в деревне ее днем с огнем не найдешь- отъедается на дичи :P спать некогда :D
mutabor писал(а):У нас кот Честер, улитки: Ларс, Пинк, Карл, Гамлет, Офелия и еще два пока безымянных малыша :)
J'Oliа писал(а):А мы что только не передумали Бичеклето, Черноморд, Лексус, Пухозад, Чубайс, Чих-Пых, Пузо, Рональдо, Бусяк....... Муж остановился на имени Мандалай. А я вот решила, что у нас Пушок)))) Чисто для прикола, потому что кот гладкошорстный сиамец..... Кот своё имя оправдал, теперь он пушистый :wub:
Yona писал(а):Был собак, вообще хотели брать мальчика (думали Филя будет), оказалась Виля, но имя не прижилось, потому как была такая мартышка, что стали звать штучкой, позже - Штукой. И ходила и по улице орала когда она убегала: Штука, сволочь такая, иди сюда... :)
Был крыс: сначала назвали Петей, потом был переименован в Ёцика, на что отзывался молниеносно. Сейчас крыска Мася (потому что очень масенькая была когда брали)и кот Маня (от Манфред)
Астро4к@ писал(а):у нас кот Тихон!
Галинка кошИчка писал(а):кошка Дашка, не знаю почему, посмотрела и сказала Дашка.
кошка Муха (мушка, машка)- когда называли шел первый пушистый снег , летали белые мухи. Кошка была белая и пушистая
У бабушки собаки:
сучка Жулька - имя говрит за себя, такой хитрой морды я давно не видела,.
ее детки - Фома и Ерема.
кошки Люська, Маруська и Малюська
Лелька писал(а):У меня был песик Жорик. Сейчас у мамы моей осталась моя кошка Люся и еще там есть собак Федя. А у нас сейчас кот Саша
мамаЛена писал(а):Кот - Томас. :)
Shenvald писал(а):Кота - Соломон. Была собака - звали Гера.
Lune писал(а):кот - Бонифаций, собака - Кокс. :P
mutabor писал(а):У нас кот Честер (Кабан), кошки Сушка (Фуфка, Сушильда) и Василиса (Вася, Васюлька). Улитки Пинк, Маргулис, Фродо и 3 безымянных. Котята Аляска и Арканзас. И еще 5 котят ждут в очереди свои имена! :P
Тирлинка писал(а):Кот - Эльф, сокращенно Эля ( после того как кастрировали - муж стал звать "Эля-девочка") :lol:
Алена Читайло писал(а):Черепах - Федя
Были 2 улитки из недавнего еще )) - Буся и Беся

Имена выбираю несерьезные, детские
Вторую улитку Бесей ре назвал, по аналогии с первой - Бусей :D
Ириша7735 писал(а):Бонифация или просто Боня :)
J'Oliа писал(а):Пухозад :)
sunny_nk писал(а):а я хочу кота следущего назвать пиксель :)
а у подружки в детстве кот пупок был :D
Shenvald писал(а):У нас кот Саломон - как то сразу само в голову пришло... А собака - Ласкер, уже был назван так, когда к нам попал. А да у подруги кот фантик )))) Я вообще не люблю, когда Васями и Тишами называют...
sunny_nk писал(а):У меня у мамы две кошки: одну зовут Пусси, но все кличут просто Пуська, вторую зовут Саджи. (бабушка её вено Сажей зовет :D )
У нас кот рыжик и улитка Улька )))
valret писал(а):кошка Соня
Valkiriya писал(а):
Harisma писал(а):Кисы: Китти (Титюша, Титёк))) и Пухля (Пуховичок, Пухильда, Пуха)))
У Нас тоже Китти) и КЭЦ (хотя я его исходно назвала Кофа - Кофик, но имя не прижилось) так и остался он у нас К.Э.Циолковским)
Shenvald писал(а):
Мунирага писал(а):Старая сиамская кошка Сима,в силу возраста переименована в бабу Фиму
У мамы тоже Сима, только он кот))) Полное Симон и старичок )) А сейчас ещё щенок Максимилиан или Максик ))
olya_olivka писал(а):Наших улиток сын назвал-Чача и Бяча-ориентироваться на первое впечатление видимо
chatte писал(а):У нас кошка Буся (Бусяндра).
У родителей жили, кот был Семен (Семен Семеныч) очень умный котейка был, разговорчивый. Кыска еще была, просто Муся, пришла к Нам с улицы, еще и пятерых котят родила.
Termit писал(а):У нас кот Бося и собака Боня (Бонифация). Дочь частенько зовет их одним словом Босябоня :D
Тирлинка писал(а):Бульдог ВАНЯ :D
Кошка Кошкина писал(а):Алена Читайло
Тему создай, будем тебе накидывать имена которые в голову придут:-)
Пища для размышления: Симка, Тося, Буся, Маска, Фантик, Конфета, Маська, Кыся, Куся! Пуся, Люся %)
Алена Читайло писал(а):Пока зову КИслей, ударение на "и" (Кислинка - киса с ильинки :D )
Valkiriya писал(а):
Юkka писал(а):Алена Читайло
мне кажется, дальше можно и не придумывать ))
+1 ) вполне так имечко))

пс. у нас кота зовут КЭЦ (был Кофа (Кофа-йох) но не прижилось) - по улице на которой был найден )) Константин Эдуардович Циолковский)
olya_olivka писал(а):
Нашу котявку сына назвал Леся, в честь Леси из Орла и Решки (его лав))) - очень подходит имя и нам нраица)
begemotik писал(а):обычно у нас банальные Мурки, Муськи, Васьки водились, кошка Варька была, кот Черныш и Рыжик, а еще был кот Кефир и кошка Снежинка, самый брутальный был глухой кот Кузьмич
begemotik писал(а):в детстве Кузьмич был просто Кузей :D а когда вырос, то уже стало понятно, что не солидно его Кузькой звать, потому он стал Кузьмичем. очень харизматичный котяра был
begemotik писал(а):зато у знакомых был кот Хорёк и кот Чупакабра :crazy:
Кошка Кошкина писал(а):А я когда взяла котёнка ушёл сериал Бригада Иза неделю наш котёнок был Белым но он Сиам же не прижилось, был Космиосом пару дней как то все забывали, остановились на Фил-это уже много позже фил стал филькой, фуфелом, фуфиком и фификом:-)
А когда подобрали кошку, я назвала ее Ховрошечкой, а ребёнок сказала у неё взгляд не ховрошечки пусть Брошка -бронь , бронизавр , броня будет....ей очень подходит это имя:-)
Тирлинка писал(а):Кошка - Белка
Кот - Беляш
Собака - Ваня
Valkiriya писал(а):Тирлинка
у знакомых тоже были белые кошка и кот беляш и белка )
CoolYoMa писал(а):Была кошка, звали Вакса, из-за черного цвета))
Теперь два попугая, Джонни - в честь Джонни Деппа (некоторые умники в семье утверждают, что в честь Johnnie Walker :D )
и Терри - в честь Терри Пратчетта :)
Тасик писал(а):Собаки были лайка Тайга, овчарка Карат , попугай Петруша, кошка Марго, сейчас кошка Алиска
Ola-la-la писал(а):У меня была кошка перс-Тутси
Далматинка по родословной - Клеопатра несущая радость любви, а дома Кася
Сейчас чёрный терьер по родословной- Венцеслав из княжества Вольги, дома зовем Гром
Кот Акелла, ну или Келик
Кошка по родословной - миру Мур Алисия, дома ЛИса
Алена Читайло писал(а)::crazy: не пошло кошке имя "со мыслом" - Кисля ("киса с ильинки")
Зато оказалось в тему - Бубенчик (сестра так ее зовет) и альтернативное - Буба Касторский от меня :D (ну и что что она "девочка" :D )
мамаЛена писал(а):У нас кот Антон. Когда был маленьким, назвали Тошей, вырос Антон. Характер гадкий, мы его любим, а он нас, мягко скажем, не всегда :twisted:
LudmilaSergeevna писал(а):У меня спаниель был Джимми, помните еще фильм был или сериал. Кошка Малышка или Малыша, имя соответствовало, она прям маленькая как котенок была :)
Ириша7735 писал(а):Собаку взяли с кличкой Лакки, сегодня ветеринар мне говорит, не счастливое имя, назовите по-другому
Harisma писал(а):У подруги был тойчик, по моему, Арнольд. Она когда звала его в первый раз нам показать, мы интуитивно ноги поджали. Потом ухахатывались над этим шугливым созданием))
Oksana писал(а):старшего кота зовут Tomas Amaros по документам. дома сэр Томас, Тоха, Тошка, Томашек, Тосик, Тобус -автобус, Тохан, и Тобик :P
на Томасе наша фантазия умерла. Имя с которым второй кот к нам приехал не прижилось, в итоге младший просто Котя. И еще пан Котовски когда моську шибко важную делает :D
Лапушка писал(а):У нас была Итона Дюрдана, алабайка. Но звали ее Тоней, когда накосячит - Батоном
maha 50 писал(а):У нас тойчики - Ляля и Нюша. Нюшу взяли уже взрослой с именем. А ещё была колли - Лота, назвали Шарлотта, но прижилось - Лота.
maha 50 писал(а):А у знакомых, в деревне была собачка - Чмонька. Ей очень шло имя - маленькая, лохматенькая, часто чумазая и очень любвиобильная.
*solnce* писал(а):мопс - Тор )))
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую СБ+ВСК
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Тасик
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:17
Откуда: Новобайдаевка

Re: Имена любимцев

Сообщение Тасик »

По-прежнему кошка Алиса, добавилась акита Кейси🤗

Вернуться в «Трааавааа, трава! Крууугооом трааавааа!»