Умер питомец. Как сказать ребенку

Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6053
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Умер питомец. Как сказать ребенку

Сообщение Юkka »

Кошка Кошкина писал(а):
"Умер кот. Как сказать ребенку?"
Позавчера умер обожаемый всей семьей кот. Не смог справиться с последствиями травмы (по нашему недосмотру упал с балкона, лечили, боролись, но все равно виним себя). В последние дни сына (8 лет) не было дома. Не знаю, как быть: по совету бабушки придумать, что Бергамот убежал и ходить с сыном на поиски, или же сказать правду? Что выбрать – лживую надежду или боль?

Отвечает Александра Анисимова, психолог

Смерть животного – это тяжелое событие. По сути, это потеря близкого. Стоит ли рассказывать – в любом случае решать вам. Я советую рассказать. Если вы скажете, что Бергамот убежал, как вы думаете, что ваш ребенок почувствует? Растерянность, беспомощность, ненужность, обиду и …надежду. И вы все вместе пойдете искать по морозным закоулочкам вашего мягколапого любимца. Потому что вдруг он найдется…

Негативные переживания неизбежны. Поэтому скажите ребенку правду. Ему 8 лет, и через несколько лет он ее все равно узнает. Детям важно понять, что такое смерть, что она есть, и что такое может случиться. Это часть мира. Отвечайте честно. Настолько, насколько можете. Размытый ответ скорее вызовет тревогу. В жизни есть горе. И вашему ребенку нужно научиться переживать его. Справляться с бедой.

Вам хочется уберечь своего малыша, защитить. Но он станет взрослым и ему придется самому справляться с потерями. Объясните, как вам самим тяжело, как вы скучаете по Бергамоту. Объясните, что его никто не заменит, но вы всегда будете помнить о нем. И о тех радостный моментах, которые он вам подарил. Грустите вместе. Не скрывайте свои чувства.[/b]

Не обесценивайте ситуацию. И не заводите нового котенка сразу. Подождите. Дайте ребенку выразить свое горе. Он может почувствовать, что предает Бергамота, или не полюбить и не принять котеночка. Если он будет готов, он сам предложит вам завести нового друга.

Дайте в этот период времени ребенку больше внимания, чем обычно. Поиграйте с ним, погуляйте. Поддержите и покажите, что вы рядом. Расскажите, что жизнь – это горести и потери иногда, но еще радость, счастье и любовь
http://www.parents.ru/article/umer-kot- ... t-rebenku/
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую 9.05 - 12.05
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6053
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Умер питомец. Как сказать ребенку

Сообщение Юkka »

Мама Леры писал(а):Вот и мы сегодня столкнулись с такой ситуацией.
Ночью на даче умер наш любимец. Ничего не предвещало беды. Решили рассказать правду. Никаких "сказок", что убежал. Все равно узнает и думаю было бы хуже.
Утром поговорили, рассказала о своих предположениях почему это случилось с молодым котом. Учитывая, что весь день даже намека не было, что что то может произойти(((
Ревем конечно обе весь день. Сейчас домой приехали, и опять слезы . Никто не ляжет на подушечку, не будет путаться под ногами и задирать собаку :cry:
люлюшка писал(а):Мой совет,заведите скорее нового кота,мы свою первую кису похоронили и сразу в тот же день нам котенка принесли, не так ощущается потеря.
Мама Леры писал(а):люлюшка
У нас собака есть. И хомяк у дочки ещё Так что думаю полегче перенесем все таки.
Просто в шоке пока. Ему всего 3г было. Не болел. В этот день никаких признаков. Похоже, что сердце.
Почитала про фенотипичных шотландцев, что у них это не редкость. Никаких признаков насильственной смерти и отравления. Вот жалею, что не узнала делают у нас вскрытие животным или нет. Хотя этим Майка не вернёшь .
Oksana писал(а):Вовочка

безусловно второго такого же никогда не найти..впрочем как и людей не бывает идентичных абсолютно..и сравнивать даже не стоит, каждое животное индивидуально само по себе и не обязательно оно хуже, а иногда в чем-то даже и лучше, просто Вы постоянно ищите в нем черты умершего..а зачем? можно же просто наслаждаться жизнью рядом с другим не менее прекрасным животным...а не настраивать себя на то "что другой нам не нужен!" заранее , как бы программируя на нелюбовь к нему.. Но это в том случае, если конечно хочется жить с животным...

у нас сын был уже взрослым когда кошка умерла и именно он был против заводить нового , вяленько правда высказывался против, но всеж..сказал слишком тяжело было расстаться с кошкой, несмотря на то, что она 2 года уже болела онкологией и все понимали что придется с ней проститься, все равно тяжело..а когда кота завели,ну конечно он оттаял махом, ну как можно устоять перед этими кошачьими)) они все прекрасны как ни крути))) кошку конечно не забыли и по сей день и такой, как она не было и не будет, она была самая -самая! часто до сих пор кто-то из нас говорит " а вот Умка бы то, а Умка бы сё" хоть и прошло 4 года, как ее нет.. а коты-они ну от абсолютно другие, ну просто ничего общего с ней! но не менее любимые от этого!
мне кажется надо просто отпустить и принять новое :Rose:
Мама Леры писал(а):После смерти собаки, я щенка взяла через пол года. Но она болела и старенькая была.
А тут молодой и без видимых проблем. Даже аппетит в этот день был отличный. Поэтому я думаю на кота не скоро смогу решится....
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую 9.05 - 12.05
ОТЗЫВЫ
МОИ СП

Вернуться в «Трааавааа, трава! Крууугооом трааавааа!»