Собака - поводырь

Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Собака - поводырь

Сообщение Юkka »

Кошка Кошкина писал(а):
Воспитание поводыря: как я решилась взять домой щенка

Ника Самоцкая, биолог, гид-орнитолог и научный журналист участвует в волонтерской программе учебно-кинологического центра «Собаки-помощники инвалидов». С конца февраля у нее дома живет и воспитывается щенок лабрадора по имени Хельга, которому предстоит стать проводником для незрячего человека. По вторникам Ника рассказывает о взрослении и обучении будущего поводыря и о том, как Хельга меняет ее жизнь и влияет на людей и мир вокруг. Первую серию можно почитать здесь. Во второй серии вы узнаете, как и почему героиня решилась взять домой щенка и что сказал по этому поводу ее кот.

Прежде, чем взять в дом собаку, пусть даже всего на девять месяцев, хорошо бы четко знать, зачем ты это делаешь. Да, собаки милые, а щенки так вообще сплошной восторг. Но с этим милашкой придется гулять по 3–4 раза в день (а с маленьким щенком — так все 5–6!) в любую погоду и с любым настроением. Вытирать лужи и подбирать кучки. Держать квартиру в чистоте, а все ценные вещи — повыше, чтобы их не погрызли и не съели. Некоторые считают, что щенок — это хорошая репетиция перед появлением в семье ребенка.

Кажется, я худший возможный кандидат на роль собаковладельца. В квартире перманентный бардак, работаю из дома и часто по ночам, просыпаюсь к обеду и могу неделями не выходить из дома. А могу, наоборот, неожиданно уехать в экспедицию на месяцы. Да еще и обременена котом — самодержавным правителем этого микрохаоса, который и мужчину-то время от времени видеть не рад, что уж и говорить о собаке на длительный срок. В моем рукаве единственный козырь — в детстве в семье была собака, и я хорошо помню, что это такое. Маленькая черная дворняжка Бина прожила у нас 13 лет и умерла от онкологии, успев обрадовать двумя партиями хорошеньких щенков.

Но собаку все равно хотелось — и не только ради мощной психологической поддержки, которую она дает. В целом я очень люблю подолгу гулять и, когда получается себя выдернуть, с удовольствием прохожу десятки километров. Но выдернуть себя — это ключевой момент, который тяжело мне дается. А если будет собака, выбора не останется, гулять так гулять. Придется нормализовать свой нестабильный и малопродуктивный совиный режим дня и начать рано вставать и рано ложиться. Это у меня тоже ежик, который без пинка не летит. А ведь чем раньше встаешь, тем больше успеваешь в итоге!

И, тем не менее, прежде чем заполнить анкету, я колебалась дня два, советовалась с родителями (они отнеслись скептически), донимала друзей, ночами гуглила статьи и видео про собак-поводырей. Кажется, я просмотрела все посты в Инстаграме с хештегами #собакаповодырь и #guidedog. Начала читать «Марли и мы» — эту главную книгу любителей лабрадоров, по которой еще фильм сняли. Правда, мнения читателей разделились: одни считают книгу прекрасной и трогательной и плакали в конце, а другие называют ее историей абьюза собаки и считают семью автора самыми ужасными в мире хозяевами.

В процессе душевных терзаний и чтения материала я уже настолько прониклась идеей, что не могла ждать! Утром 22 февраля я заполнила анкету на сайте кинологического центра «Собаки-помощники инвалидов» и, не в силах сидеть дома, отправилась с ноутбуком поработать в любимое кафе на Чистопрудном бульваре. Но работа не клеилась, мысли крутились вокруг собаки, и, не выдержав, я все же позвонила в центр.

Мы чудесно побеседовали с Анной, которая руководит волонтерской программой и занимается отбором щенков для центра. Я рассказала, почему хочу взять щенка, и засыпала ее вопросами: а можно ли ездить с такой собакой на общественном транспорте и в машине, ходить в гости, в магазины и в кафе, бегать и ездить на велосипеде, уезжать за город с ночевкой и так далее. То есть, мне было важно, чтобы можно было вместе заниматься моими любимыми делами, на которые так сложно раскачать себя в одиночку. На все вопросы Анна ответила утвердительно и сказала больше: чем шире и разнообразнее будет жизнь у щенка, тем лучше! Здорово, если щенок с детства познает все премудрости городской жизни, будет вести себя хорошо и привыкнет ничего не бояться.

Затем Анна сказала, что остался один не пристроенный в семью щенок — черная девочка. И что куратор может привезти ее ко мне в эти выходные.

Следующие два дня ожидания были томительными. Я могла разговаривать только про собак-поводырей и щенков лабрадоров, чем, кажется, достала всех своих друзей и коллег. Для меня приоткрылся необычный и неведомый прежде мир, и стало понятно, что это будет настоящий эксперимент и над собой, и над людьми вокруг. Мы будем везде ходить, посещать разные места и смотреть, каково живется собаке в современной Москве. В тот момент ожидания мне мучительно захотелось делиться всем этим! Так родилась идея этого блога.

Все воскресенье я наводила порядок в квартире, готовясь к приезду нового жильца. С наскоку, конечно, все убрать не удалось, и мелкие вещи я просто собрала в коробку и поставила в шкаф в надежде потом разобраться.
Когда щенок переступил порог квартиры, кот выгнул спину дугой, зашипел, отвесил новоприбывшему пощечину и продолжил наблюдение издалека. Наталья, наш куратор, забеспокоилась и рассказала, что у одного волонтера две кошки неделю жили на шкафу, и поэтому пришлось щенка отдать обратно. Но на шкаф мой Черный Властелин лезть совершенно не собирался и был скорее чрезвычайно недоволен, чем напуган. Мы сидели на диване и пили чай, а щенок расположился у моих ног и уснул.

«Щенка пока никак не зовут, — сказала Наталья, — вам нужно придумать имя».
Над этой неожиданной задачей я билась до следующего вечера. Вместе с мамой мы перебрали множество имен, но ни одно мне не казалось подходящим именно этой собаке. Озарение, как это часто бывает, пришло в душе: под теплыми струями воды я почему-то подумала о княгине Ольге и древлянах. Не то, чтобы я была поклонницей жестокий расправ, но именно так моя собака получила имя Хельга, что в переводе с древнескандинавского означает «святая».

На первую прогулку мы отправились вместе с Натальей, и оставалось сходить в тот день еще один раз. В 11 часов вечера я впервые выгуливала Хельгу одна и с тоской думала о том, что уже через 6 часов нужно будет снова идти гулять.

Не зная наверняка, будут ли ночью учинены разрушения, я от греха подальше закрыла «святую» в клетке, которую поставила в углу спальни. Через пять минут из угла послышался мерный раскатистый мужицкий храп.
https://snob.ru/profile/32020/blog/1516 ... ntent=blog
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую СБ+ВСК
ОТЗЫВЫ
МОИ СП

Вернуться в «Трааавааа, трава! Крууугооом трааавааа!»