Хорёк

Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Хорёк

Сообщение Юkka »

Юkka писал(а):Изображение

Код: Выделить всё

Домашний хорек (фретка), пожалуй, самое удивительное животное, 
которое содержал человек за всю свою историю. 
Это хищник, один из немногих представителей семейства 
куньих, который приручается и отлично ладит с человеком
 и хорошо подходит в качестве домашнего животного
 для современных жителей городов.

Хорьки - это не новомодные питомцы, как может показаться
 неискушенному человеку. Эти звери были одомашнены по 
меньшей мере 800 лет назад, и в качестве помощников человека
 хорьки имеют довольно славную историю. Еще в Средние 
века человек использовал одомашненных хорьков для 
уничтожения вредных грызунов и охоты на кроликов, 
а в последние 30 лет хорьки стали декоративными животными.
 Сегодня эти куньи популярны во многих странах 
мира - от США до Австралии.

Домашний хорек - не только животное-компаньон, но и 
символ нового образа жизни. Это животное, которое в современном
 сумасшедшем мире не дает забыть нам о вечных ценностях 
и помогает сохранить уважительное отношение к природе. 
И владельцам хорьков это хорошо известно.

InFerretGroup, международная группа владельцев хорьков,
 исповедует именно эту идеологию. inFerretGroup появился 
в марте 2007 года как объединение заводчиков и владельцев хорьков
 из нескольких стран и поставил своей задачей 
объединить людей, которые содержат этих зверей, 
постоянно предоставлять достоверную и полезную 
информацию и, конечно же, способствовать обмену 
опытом и знаниями друг с другом
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую СБ+ВСК
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Хорёк

Сообщение Юkka »

Изображение

+
веселье - как и говорилось ранее, хорьки это очень активные животные, которые любят поиграть и порезвиться. Очень здорово и интересно играть со своим любимцем, а также занимательно следить за ним и его поведением;

интеллект: если человек решил завести себе фретку, то он может не сомневаться, что питомец будет исправно ходить в туалет именно туда, куда нужно. Эти животные очень умные, они поддаются дрессировке и даже могут выучить некоторые команды хозяина. А ещё легко входят в ритм жизни хозяина и не мешает спать по ночам;

прогулки на улицу в туалет хорькам не нужны, как это требуется собаке. Они спокойно пользуются лотком. Но животное можно выводить на улицу, чтобы прогуляться и подышать свежим воздухом;

преданность - мало кто знает, но фретки преданные человеку питомцы. Они любят своих хозяев, но не докучают своими чувствами, как это делают собаки. Отличный вариант для тех, кто хотел бы завести собаку, но есть аллергия. Как правило, у хорьков шерсть менее аллергенная, чем у тех же котов и псов.

-

непривычный запах, исходящий от животного, физиологически так устроено, что хорьки защищаются от других хищников и при помощи неприятных запахов, которые выделяет прианальные железы. Запах действительно сильный и противный;

стоимость содержания: для нормального содержания животного нужно определенное количество денег. Конечно, основные затраты происходят на первых порах владения животным, но далее для поддержания хорошего самочувствия также потребуются деньги на уход;

чистоплотность - сомнительный минус, но дело в том, что хорьки это невероятно чистоплотные животные. Они без проблем могут сходить в чистый лоток, а вот если лоток грязный, то питомец сходит в туалет в другое место.


https://zoocenter58.ru/article/76/
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую СБ+ВСК
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Хорёк

Сообщение Юkka »

Люси писал(а):У меня всё детство прошло с хорьком :) , я его обожала
сейчас бы не за что не завела :D
бедные мои родители и это в советские то времена :D
завели мы его случайно, были как то на даче, пошел дождь, мама нас с сестрой в дом загнала, сама по грядкам там....
мы сидим слышим плачет кто то, а откуда звук не поймем, когда пришла мама, открыли погреб, а там...............................
вода стала подниматься.............а там примерно такое же семейство как и на фото, но достать было не реально, мама нас подмышку и домой, рассказала папе, когда пришли.............картина, на кирпичики сидит маленький звереныш-последний герой-остаться в живых, мы его забрали домой, он дикий- хищник, не подпускал сначала никого...........
прошло время и привык к нам, из посторонних еще воспринимал только мою крестную, остальных близко к нам не подпускал :)
ну а потом много много веселых историй:
-конфеты все лежали не там,их места в шкафу в носках
-веник самый злой враг, его надо спрятать, пусть он больше но в рот влезает чтобы утощить
-норы в подоконниках
-огурцам место под тв тумбой, в ряд очень аккуратненько
-мешок сахара по талонам, должен лежать на кухне ковром, тоже очень аккуратненько
-клетка, чтобы ночью пролезть между прутьев толщиной в 1см.......как? :shock:
еще обожал играть с папой, правда иногда заиграется.............и тут, тот самый запах, очень похож на скунса, у хорьков тоже есть защитный инстинкт, когда страшно и т.п.....фуууууууу
а так очень чистоплотный
а еще я выучила его звук, когда у них брачный сезон
так вот мы были как то в зоопарке в Новосибирске, все проходили мимо клетки никого не было видно и вдруг и начала уркать....они как повыскакивали и на задние лапки, народ сбежался :lol:
манюра писал(а):мы тоже завели хорька, вернее коллега с работы "помог завести"-им некому оказалось за ним ухоживать-мы забрали. ей уже 5 мес. назвали Лора. скоро на вакцинацию пойдёт(т.к. предыдущие хозяева этого не сделали). подскажите чем их кормить кроме корма?
Agelena писал(а):Привет. Кормить лучше кормами супер премиум класса. Из доступных в нашем городе это Хилс, Проплан, Акана или Ориджен, еще можно встретить Ямс или Еканубу, все для котят и беременных кошек. Мы кормим Оридженом правда заказываем с Москвы, так выходит дешевле. Кроме корма можно немного вкусняшек, яблочка без шкурки, дыни, изюма, кураги, огурец. Либо специальные вкусняшки фирмы Титбит, в виде сухих шей, куриных лапок и тому подобное. До 6 месяцев надо обязательно давать Кальциди по пол таблетки в день и по возможности плавать.
манюра писал(а):подскажите: у нас проблема-вобщем началась течка,я водила на уколы,а потом хотела стерелизовать, а течка не закончилась(поставили уже 5 уколов), в клинике сказали -что в таком случа надо сводить, а я не хочу потомство, что делать совсем н знаю
Agelena писал(а):В вашем случае только один выход это кастрация, не путайте со стерилизацией. Самки домашних хорьков очень редко сами выходят из течки. После месяца течка считается затяжной и очень часто самка гибнет от анемии. Если нет возможности свозить на операцию в Новосибирск, а это самое близкое место где гарантированно сделают хорошо, то можете обратиться в клинику Айболит на Покрышкина или Вита на Сеченова. Но на Сеченова настаивайте только на операции, не слушайте советов о том, что самке лучше родить. Хорек это не кошка и не собака, выкормить щенков самим не получится, да и в случае проблем при родах и беременности помочь в нашем городе не сможет никто. Так что подумайте очень хорошенько перед тем как принять правильное решение. Да и если решите получить потомство и все пройдет нормально это не выход, через пару месяцев после родов она потечет опять, а что такое 8 зубастых везде какающих и вонючих щенков малышей)))) не советую узнавать. Звоните по телефону, есть в личке, помогу чем смогу
манюра писал(а):Agelena, спасибо за совет, мы уже сделали операию в Айболите, а в Вите нам ставили уколы, которые якобы выводят из течки, а оказалось что это "гомеопатия" . во время я спохватилась и начала искать другую клинику и врача.
операию сделали сеодня-будем надеяться на лучшее
Алира писал(а):Привет хореводам и хорелюбителям!
Наконец-то мы вступили в ваши ряды. Дело в том, что нам в руки попался хоря-девочка. Мы ее забрали из живого уголка, где ее обижали. Читала, что проводятся выставки для хорев. Можете подробнее рассказать? Есть ли на форуме владельцы мальчиков-хориков, нам бы жОниха))).
Harisma писал(а):Муж забрал хорька -девочку у недобросовестных хозяев. Ну как забрал, когда увидел, что у неё в клетке творится и какая худющая, пожалел её. Хозяева предложили забрать. Вот теперь ломаю голову, с чего начинать и что делать с ней вообще.
Я не любитель хорьков, но всё-таки живое существо, и она не виновата, что жила в таких условиях. Может подскажете, какие-нибудь витамины, таблетки от паразитов, и ещё по ходу у неё течка(((
Короче, голова кругом %)
Викиvili писал(а):У нас тоже хорек девочка и если их не сводить,то течка у них не прекращается и хорек умрет. Мы своей делали стерилизацию еще до первой течки.
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую СБ+ВСК
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Хорёк

Сообщение Юkka »

zayka247 писал(а):А вот мои члены семьи:
Было трое, один умер от старости, осталось сейчас 2 девочки, примерно по 2 года им (Оська, Дымка, Аська)
Коротко: Это очень веселые умные и безумно шкодливые, бесстрашные и любопытные животные. Мебель и провода не грызут, но любят копать цветы и все воровать и прятать в укромное место (жуткие воришки), не равнодушны к резине (тапки,кнопки у пульта будут погрызаны) и гофрированной пластмассе (безумно любит грызть шланг у пылесоса)

Немного видео из жизни моих питомцев
phpBB [video]


phpBB [video]

Скрытый текст:
phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую СБ+ВСК
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Хорёк

Сообщение Юkka »

zayka247 писал(а):Я не считаю что с ними много хлопот, ни чуть не больше чем с той же самой собакой. Так же крутятся под ногами, лезут в помойное ведро и разбрасывают вещи, зато выгуливать каждое утро ненадо. Да есть нюансы, но это с каждым животным. Живут они в 3х ярусной клетке, спят 18-20 часов в сутки, ходят в лоток. Но если отпустишь вечером, то Всё, успевай только снимать их с подоконников, вытаскивать из мусорки и ловить их с носками в зубах, но если от них все это оградить чтобы они не могли достать, то можно жить спокойно))) почти)))
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую СБ+ВСК
ОТЗЫВЫ
МОИ СП

Вернуться в «Трааавааа, трава! Крууугооом трааавааа!»