Кактусы

Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Кактусы

Сообщение Юkka »

Юkka писал(а):
Савина Мама писал(а):Сильно сложно ухаживать?
ND писал(а):Уход должен быть как за кактусами (а не как за огурцами и прочими фиалками).
А именно:
1. летом - солнышко. Много солнышка. В идеале - окна, выходящие на юго-восток. Если окна на северную сторону то досветка лампами.
2. зимой - покой. Главное условие - температура от +5 до +15. Можно попробовать +20, не больше. Но, боюсь, будут расти. Если окна деревянно-дырчатые, то такие условия делаются легко. Хотя, говорят, и с пластиковыми окнами зимуют.
3. Полив. У каждого вида по-своему. Скажу только что плюмозы (белые шарики) летом поливаются очень редко. До нескольких раз в месяц. Зимой же при соблюдении пункта 2 полив отсутствует.
4. Периодический отлов и травля клещика соответствующими препаратами.
5. Пока молодые - пересадка раз в 1-2 года. Дальше - реже.

Опять же, это всё в идеале. Возможны отклонения условий как в худшую, так и лучшую сторону.

Но при несоблюдении 1,2,3 получаем уродливое растение, вытянутое в сосиску, с хилыми колючками и, вдобавок, нецветущее.
Савина Мама писал(а):1. Окно есть подходящее
2. вот это сложно, в среднем 26 градусов в квартире (окна пластиковые)
3. супер, прям про меня все
4. угу
5. угу

Что делать с пунктом 2?
ND писал(а):Кто-то из знакомых держит кактусы с пластиковыми окнами. Я спрошу как.

Мерять надо не в среднем по квартире, а на подоконнике.

Вряд ли пластиковые окна 100% не пропускают холод. Если целиком отгородить полиэтиленом пространство у окна от комнаты, может быть и получится создать микроклимат. 17-20 градусов - уже хорошо.
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую СБ+ВСК
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Кактусы

Сообщение Юkka »

ND писал(а):Узоры.
Изображение
ND писал(а):Пересадка, или дела огородные.
Из первого посева, ему уже пять (или шесть?) лет, один из самых старых в моей коллекции :D

Изображение
мама трех сыночков)) писал(а):8) мои малыши
Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую СБ+ВСК
ОТЗЫВЫ
МОИ СП

Вернуться в «Трааавааа, трава! Крууугооом трааавааа!»