Комнатные растения для ленивых

Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6053
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Комнатные растения для ленивых

Сообщение Юkka »

Алена Читайло писал(а):Сделаю темку для себя :shifty:
Вечно вы забываете поливать цветы, или любите открывать в мороз окна и не знаете, что такое подкормка? И тем не менее, есть комнатные растения, которые смогут с вами ужиться.

Традесканция
Изображение
Спокойно переносит прохладу, растет быстро, экономно расходуя воду. Лучше всего будет чувствовать себя на окне, поскольку чрезвычайно светолюбиво. В тени пестрые листья станут одноцветными.

Аспидистра
Изображение
Не зря ее называют «чугунным растением» или «пальмой сапожника». Отлично переносит плохой уход, перерывы в поливе, пыль и загрязненный воздух. Переувлажненность почвы может ее убить, а прямые солнечные лучи обжечь. Пересадка – раз в 5 лет.

Самшит
Изображение
Прохлада и сквозняки этому растению не вредят. А вот переувлажненную почву он терпеть не может. Летом для разнообразия вынесите растение на балкон – самшит любит яркий свет.

Сансевиерия
Изображение
Если вам не удаются другие растения – выращивайте сансевиерию. Это растение практически неистребимо – переносит тень и солнце, сухой воздух и прохладу. Пересаживайте сансевиерию только тогда, когда от избытка корней сам собой расколется горшок. На ярком солнце она способна даже зацвести.

Хойя (восковой плющ)
Изображение
Легкая для выращивания цветущая лиана, наполняющая вечерний воздух сладким ароматом. Главные правила обращения с этим цветком: не трогайте его после того, как появились бутоны, не удаляйте отцветшие гроздья (на них через какое-то время вновь появятся цветы) и не пересаживайте без нужды.

Хлорофитум
Изображение
Крайне нетребовательное растение. Не даром его можно встретить в поликлиниках, детских садах и других госучреждениях и офисах. Может расти и на солнце и в тени, в прохладе и в тепле. Эффективнее других комнатных цветов насыщает помещение кислородом и очищает воздух, поэтому хлорофитуму место – на кухне. А уж если захочется преумножить свой домашний сад – оторвите свисающую на усике молодую розетку и поместите в горшок с землей. Вот вам и новый цветок!

Кактусы
Изображение
Эти пустынные растения теоретически выдержат все – голый песок, полное отсутствие полива зимой и нехватку света. Только при таком подходе не ждите от них ни цветов, ни значительного роста.

Толстянка, алоэ, каланхоэ (и другие суккуленты)
Изображение
Зимой выдерживают температуру до +6 °С и полив раз в месяц. Не нуждаются в ярком свете, а частое проветривание комнаты и свежий воздух – им только «на руку».

Молочай блестящий (молочай Миля)
Изображение
Самый неприхотливый из всех молочаев. Поместите его на солнечное окно – и он будет терпеть и редкие поливы, и сухой воздух, и прохладу зимой. Если в холодное время годы молочай сбросит листья – не спешите его выбрасывать, через месяц они вырастут снова.

Пальмы
Изображение
Все выращиваемые в горшках пальмы (кокос, финик, ховея и др.) в принципе неприхотливы. Но они не любят прямого солнечного света и застоя воды. Пересаживают пальмы только в случае крайней необходимости. Единственная прихоть – необходимость опрыскивать листья при слишком сухом воздухе (например, зимой, во время отопительного сезона).

Радермахера
Изображение
Радермахера сильно смахивает на куст томата. Сухой воздух, полутень для ее роста не помеха. Не выносит сильного переувлажнения почвы.

Роициссус (Березка)
Изображение
Если вас не смущает популярность этого растения – то более неприхотливую лиану, чем «березка» (или комнатный виноград), найти трудно. Она покрывается густой зеленью и на солнце и в тени, переносит сухой воздух и понижение температуры до +8 °С.

Драцена
Изображение
Среди драцен есть очень даже нетребовательные виды – это драцена окаймленная, драконово дерево и кордилина. Они очень хорошо переносят сухой воздух помещений, теневыносливы и не боятся сквозняков. Хотя лучше всего они чувствуют себя при рассеянном солнечном свете – в глубокой тени пестролистные сорта могут поблекнуть.

Юкка
Изображение
Растет очень медленно, поэтому перерывы в поливе на ее внешнем виде не отразятся. Прохлада зимой, а также свежий воздух и солнце летом – единственные условия для ее нормального роста. Опрыскивать не нужно, а воды лучше недолить, чем перелить.

«Живые камни»
Изображение
Это необычные комнатные растения, они имитируют гальку, от рождения привычны к спартанским условиям. Растут на камнях, зимой вообще не нуждаются в поливе – а за все это они россыпью заполнят ваш горшок и весной подарят цветы. Разные по форме и окраске – «живые камни» – прекрасный предмет коллекционирования.
http://www.baby.ru/community/view/12558 ... t/1328918/
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую 9.05 - 12.05
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6053
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Комнатные растения для ленивых

Сообщение Юkka »

Алена Читайло апр 25, 2012 писал(а):
Olya писал(а):у меня сансиверия цвела неоднократно.
:shock: ни разу не видела цветущей

У меня сдохли все :( , сначало прям так хорошо росла, кучу деток давала, а потом раз и все вымерли, и растение мамО и детки (которые уже взрослыми растениями были в отдельных горшках)
Августина писал(а):А еще дома держать нехлопотно и полезно Лавр
Изображение
Вечнозеленые деревца и кустарники с плотными и пахучими листьями. Хорошо растет в комнатных условиях, если ему достаточно света и свежего воздуха. Крону растения формируют обрезкой. В комнатной культуре разводят Лавр благородный Laurus nobilis - листья которого используются в кулинарии, как приправа. Для лавра, как декоративного растения важно поддерживать форму. С этой целью их ежегодно подрезают, лучше всего в конце лета, по окончании роста. В основном у лавра формируют пирамидальную форму или в виде штамбового деревца с круглой кроной. Высоту поддерживают до 60-70 см.
Lenhen писал(а):А у кого-нибудь растут литопсы - живые камни? Как ухаживаете? У меня было два и загнулись оба :(
freeze писал(а):Как интересно. Тема для меня :crazy:
Живые камни вижу впервые. Теперь хочу.
Хлорофитум у меня на кончиках листьев сохнет:(
А на алоэ есть пара темных пятнышек. Полив уменьшила, вроде не появляются больше.
Lenhen писал(а):Августина
О, а я где-то читала, что их наоборот нельзя опрыскивать, чтобы вода на них попадала... Поливала по краешку горшка, от этого видно и загнулись...
Belka писал(а):У меня тоже хлорик дома сидит хиленький, хотя когда я его покупала, был шикарный куст. Видимо, не мое это растение :oops:
Ириша7735 писал(а):Какие цветы любят солнце целый день? %)
Кошка Кошкина писал(а):В список неприхотливых ещё герань можно добавить, у меня растёт сама по себе поливаю, когда не забываю, цветет красными розочками , красиво:-)
кошaчок писал(а):Темка для меня :D , я самый ленивый цветовод, с полными подоконниками цветов. Хлорофитум тоже на кончиках сохнет, драцена, глоксинии, чего только нет. Как они у меня выживают, ума не приложу :crazy:
Wizard писал(а):Бамбук-менее прихотливый даже чем кактусы.
Вообще не трогаю-стоит в воде, не на Солнце-листочки растут все больше. Воду редко меняю.
А вот драцена, фикус и елочка.. х.з. что им надо.
Драцену и ёлку скорее всего пересадить для начала. Что фикусу :unknown: :(
couple писал(а):а алое для ленивых?)))
уменя уж очень разросся! как его остановить? там и детки по бокам и в высоту?
думала - может перекрутить его и какое-нить лекарство - но для чего не знаю!
кошaчок писал(а):couple
Я не смогла ничего придумать, детку отсадила, а старое алое выбросила. Моя бабушка делала как-то, перекручивала алоэ+мёд+кагор, но в каких пропорциях -утеряно, мне очень хорошо помог при гастрите этот божественный напиток (1ст. л. 2 раза в день) ;)
Harisma писал(а):кошaчок
алоэ - 1 большая ложка мелкопорубленных листьев (алоэ должен быть взрослым от 3-х лет и выше)
мед - 1 большая ложка (хороший свежий мед, не кристализированный)
кагор - 2 больших ложки (тоже хороший, не дешевый) :)
В общем алоэ и мед по одной части, кагор две части))))
Все это тщательно перемешать, и поставить где-то на недельку, можно и больше, настояться в темное, прохладное место.
Принимать перед едой.
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую 9.05 - 12.05
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
кошачок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 20:03
Откуда: Осинники

Re: Комнатные растения для ленивых

Сообщение кошачок »

:)
Позитивный человек тот, кого послали, а он вернулся оттуда отдохнувшим и с магнитиками Изображение

Вернуться в «Трааавааа, трава! Крууугооом трааавааа!»