Диабет у детей

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Диабет у детей

Сообщение Admin »

Вопрос первый: об обмене веществ

– Какие основные проблемы обмена веществ лидируют у сегодняшних детей и почему они возникают?


– Ожирение и сахарный диабет. Проблем со щитовидной железой становится меньше: ситуация несколько улучшилась благодаря употреблению йодированной соли.

Виной тому генетические предпосылки, некоторые инфекции, а также неправильный образ жизни и неправильное пищевое поведение, в том числе перекорм.

В нашей стране люди много голодали, белый хлеб был редкостью. В суровом климате, чтобы выжить, нужно было есть впрок. Так возник культ еды. От этой генетической привычки мы не можем избавиться до сих пор.

Сто лет назад наши соотечественники употребляли в среднем один килограмм сахара в год. В 2006 году – 50 кг в год. А сейчас, мне кажется, еще больше. Вот вам главная причина диабета…

Большое количество язвенных колитов и случаев желчекаменной болезни у детей и подростков связано именно с неправильным питанием.


Вопрос второй: о подсчете калорий

– Действительно нужно ли для организации питания детей считать калории?


– Да, тем более для этого существуют удобные и доступные программы и мобильные приложения. Также я предлагаю формировать культуру питания, сейчас она на нуле. Например, наши праздники: семейное торжество должно быть красивым, а не являться синонимом обжорства!

Дети должны много двигаться и потреблять: дошкольники – 800 килокалорий, школьники – до 1800 килокалорий в день.


Вопрос третий: о детсадовском меню

– Могли бы вы проанализировать меню детского сада на один день – правильно ли там кормят детей?


– Завтрак: хлеб с маслом, какао – с этим я согласна, с манной кашей – нет: она бесполезна, лучше заменить ее любой крупяной кашей. Обед: суп из овощей, тефтели из печени и риса, компот – да. А вот картофельное пюре и печенье я бы убрала: у картофеля высокий гликемический индекс, лучше заменить его гарниром – крупой. В печенье же много сахара. Ужин подходящий: рыба и гречневая каша.


Вопрос четвертый: о питании школьника

– Каким должно быть ежедневное меню для школьника?


– На завтрак – каша (за исключением манной), масло в кашу, 15-20 граммов. Чай или какао, но в нем должно быть минимум сахара. Никаких бутербродов с колбасой! Можно кусочек сыра без хлеба. Перекус – компот с кусочком ржаного хлеба или сушками. Сухари готовят на пальмовом масле, поэтому даже они нежелательны, как и печенье.

Также не рекомендую готовить супы на наваристых бульонах. Дело в том, что у многих детей повышен уровень холестерина в крови. Легкие супы-пюре с кусочком ржаного или серого хлеба – идеальный вариант обеда. Дважды в неделю нужно готовить уху, тефтели или котлеты из нежирной рыбы простых сортов, употреблять морепродукты.

Ужин наполовину должен состоять из отварных овощей, на четверть – из мяса или рыбы, еще четверть порции – это гарнир (крупа). Перед сном кефир или йогурт с минимумом сахара и жира.


Вопрос пятый: о магазинных продуктах

– Приходишь в гипермаркет, продуктов много – а есть, получается, нечего? Какие продукты из обычного магазина подходят для питания ребенка?


– Сегодня настоящих, натуральных продуктов очень мало. Искусственные добавки – бич нашего времени.

Замороженную треску и минтай берем. Стеллажи с колбасными изделиями игнорируем: лучше купим у надежных продавцов мясо и накрутим фарш.

Молоко, творог и йогурт со сроком хранения в несколько недель и месяцев мы в нашу корзину не положим, будем искать редкие экземпляры – с маленьким сроком годности. Если молоко натуральное – оно, даже будучи жирным, вам не навредит. Кефир же лучше пить 2,5-процентный.


Вопрос шестой: о сладостях

– Мимо конфет детям пройти сложнее – можно ли давать какие-то магазинные сладости и как их правильно выбирать?


– Яркие упаковки и агрессивная реклама кондитерских изделий создают впечатление, что мы должны их покупать. Но это не так. Жиры в составе конфет и вафель настолько опасны, что являются провокаторами онкологических заболеваний. Если что-то сладкое и предлагать ребенку, то, по моему мнению, карамель с минимумом красителей. Но против нее активно выступают стоматологи, потому что она опасна для зубов.

Пожалуй, единственная безопасная сладость – это варенье, ложечка в день. Мармелад и зефир полезны, но калорийны, к ним нужно относиться очень аккуратно: в идеале – одна штучка зефира в неделю. Пряники и тем более пирожные тоже слишком калорийны, поэтому нежелательны.

Раз в неделю можно побаловать себя мороженым, если вы уверены, что оно настоящее. Мне, например, интересно: из чего сделано мороженое, которое пытливый покупатель ради эксперимента кладет в стакан с чаем, а оно плавает, не растворяясь?

Что касается газировки – многие сладкие напитки сделаны даже не на сахаре, а на пшеничной патоке и подсластителях. Получаются коктейли, непредсказуемые по своему влиянию на организм.

Консервы и сладости необходимо заменять овощами, фруктами и ягодами. Очень многое из того, что продается в продуктовых магазинах, человеку просто не нужно. Поверьте, универсальный рецепт хорошей семейной трапезы – не лениться и готовить дома правильные блюда из простых и нужных продуктов.
https://www.pravmir.ru/otkuda-u-rebenka ... krinologu/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Диабет у детей

Сообщение Admin »

Родители детей с диабетом формируют социальный запрос к государству

В России начался интернет-опрос родителей (законных представителей) детей, а также взрослых, нуждающихся в представительстве своих интересов, живущих с диагнозом «сахарный диабет». Его проводит Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ).

Родителей и законных представителей просят рассказать о наиболее актуальных для их детей и подопечных проблемах в области здравоохранения, обеспечения лекарствами и ТСР, образования, социальной защиты, отдыха и др. «Сегодня мы — родители формируем наш социальный запрос к государству», — заявили организаторы.

По их словам, опрос проводится анонимно. Предоставленные сведения будут использованы обезличено, проанализированы и обобщены для работы с органами государственной власти РФ и конкретных регионов с целью определения потребностей детей и взрослых, нуждающихся в представительстве своих интересов, живущих с диагнозом сахарный диабет.

Принять участие в опросе можно, заполнив анкету по ссылке. Организаторы просят распространить информацию о его проведении среди родителей детей с сахарным диабетом. В случае нуждаемости в помощи об этом можно сообщить в соответствующем пункте анкеты. Результаты опроса будут опубликованы на официальном сайте ВОРДИ.
https://www.miloserdie.ru/news/diabet-opros/
Шприц-ручка и хлебные единицы

Что ждет родителей после постановки ребенку диагноза «диабет»

Три года назад корреспондент Русфонда Дина Юсупова узнала, что у ее шестилетней дочери диабет 1-го типа. То есть иммунитет ребенка по каким-то причинам убил свои клетки, вырабатывающие инсулин. Теперь девочке нужна пожизненная инсулиновая терапия. Насколько легко ее организовать и с какими трудностями сталкивается ребенок с диабетом и его родные в обычной жизни, мы будем рассказывать в новой рубрике «Несладкая жизнь». Начнем с первых открытий, с которыми сталкивается вся семья после постановки диагноза.


«Мам, ну почему ты мне раньше не говорила, что есть болезни, которые не лечатся?» – с обидой спрашивает меня шестилетняя дочь Ася, отвернувшись от больничного телевизора с «Машей и медведем». Она бледная и тощая, в каждой руке – по игле-бабочке для анализов и капельниц. Я не знаю, что ей сказать. Честно говоря, я и сама не знала, что хроническая болезнь у ребенка может начаться вот так вдруг – с реанимации. И что у моей дочери может быть диабет. Он же вроде встречается у пожилых и полных людей. А если у детей, то, наверное, с ним и рождаются.

Еще три дня назад я была уверена, что затянувшийся ротавирус у Аси дал какое-то осложнение: у нее начали опухать лодыжки. Вроде она даже начала выздоравливать: много ела и пила. А оказалось, все эти каши просто не усваивались из-за нехватки инсулина. Организм голодал, пока углеводы бессмысленно болтались в крови, превысив нормальный уровень глюкозы в шесть-восемь раз (с таким показателем Асю повезли из поликлиники в реанимацию). И вообще это был никакой не ротавирус, а опасное предкомовое состояние диабетика – кетоацидоз. Это я поняла на лекциях «Школы диабета», которые нужно посещать с первого дня в больнице.

Куча информации поначалу кажется лишней. «Дайте нам справиться, принять диагноз, – думаешь, глядя на врачей и медсестер, – а сами берите свои анализы, колите инсулин, корректируйте назначенные вами дозы. Вы же специалисты». Но на третий день медсестры дают мне перед завтраком два шприца. Один – с инсулином многочасового действия. Другой – ультракороткого действия, его колют «на еду». Ася спокойно ждет: похоже, она мне доверяет. А я себе – нет: никогда никого не колола. Стиснув зубы, я выпускаю каплю инсулина из иглы, выставляю на шприц-ручке цифры, которые мне сказали, зажимаю пальцами складку на тощем Асином плече, ввожу иглу и давлю на поршень. «Разжимайте пальцы! – командует медсестра. – Да не так быстро!» Из прокола вместе с иглой выходит капля крови. «Теперь в другую руку!» Я не хочу. Не хочу делать больно своему ребенку. Не хочу видеть ее кровь. «А кто будет делать дома? Учитесь, пока мы рядом», – говорит медсестра. Я снова стискиваю зубы и беру следующий шприц.

Через пару дней для меня это уже почти не проблема. Пока Ася рисует в альбоме больничные кровати со скорбными лицами на подушках, я лежу и с интересом читаю переводную книжку для подростков про диабет. Она жизнеутверждающая. Мол, ребята, у вас специфический образ жизни, да, но это не значит, что не надо радоваться. Хочешь тортик – можно в праздник. Хочешь в многодневный поход – пожалуйста, только соблюдай правила. Хочешь быть спортсменом, ученым, матерью – да ради бога. А вот алкоголь лучше не пить. «Что вы читаете! – возмущается лечащий врач. – Откройте сначала главы про еду. Вам скоро домой, а вы еще не научились измерять хлебные единицы в продуктах и рассчитывать дозы инсулина. Это значит, через полгода снова к нам с кетоацидозом? Или в реанимацию в коме из-за низкого сахара?»

На лекциях нам уже рассказывали о подростках, которые перестают следить за сахаром и впадают в кому. Не все выживают. А кто выживает, потом имеет большие проблемы: кто слепнет, у кого в 25 лет отказывают почки, у кого в 30 случается инфаркт. Но мы-то не бунтующие подростки. Нам сказали, сколько колоть утром и вечером, мы и будем. «Вы не понимаете, что дома все изменится? – продолжает врач. – Пошли гулять – сахар упал. Надо срочно повысить сахар – вы знаете чем, знаете дозы? Ребенок съел пиццу или плов – высокий сахар держится часами. Вы знаете, сколько подкалывать инсулина, чтобы сбить? И в принципе дома меняются дозировки». Что? Кто будет менять дозировки? Кто за всем этим следит? Ничего не понимаю.

К выписке я начинаю кое-что осознавать. Раньше цифры для меня ничего, в общем-то, не значили. Я их и не запоминала. Ну какая разница, в каком точно году ты родился, сколько до копейки стоит хлеб и какой процент россиян голосует за твоего кандидата в президенты. Важно, много это или мало, важно, как ты сам это оцениваешь, важен общий смысл, а не точная цифра. А в диабете важны цифры. Причем разные. Мы должны купить весы, чтобы рассчитывать вес еды и количество углеводов в ней. Хорошо, если это простые макароны: посмотрел на этикетке количество «углей» на 100 граммов и посчитал, сколько их в тарелке. Но Ася любит бабушкину запеканку. Понять, сколько чего она туда кладет, не удается. Поэтому мы никак не можем рассчитать правильную дозу инсулина. Мы получаем к выписке новенький глюкометр. Он поможет нам дома узнавать уровень глюкозы до еды и через два часа после еды. Минимум шесть раз в день и еще хорошо бы один раз ночью. Это если все в порядке.

И вот мы едем из больницы домой. «Что-то голова болит», – начинает кукситься Ася. Я в тревоге прокалываю ей палец, измеряю глюкометром сахар: 6,8 ммоль/л (норма – от 3,5 до 5,5, но нам предложили ориентироваться на 4–7,5 ммоль/л). Мы с мужем радостно переглядываемся. Вечером Ася ложится спать с высоковатым сахаром. Ставлю будильник на час ночи. Встаю, измеряю: 13,5. Подкалываю 0,5. Ставлю будильник на три часа ночи. Встаю, измеряю: 15,6. Что такое! Подкалываю 1,0. Ставлю будильник на пять утра и лежу, тревожно вглядываясь в потолок. Шея затекла. Встаю, измеряю: 11,0. Высокий, но подкалывать вроде при таком не советовали. Ставлю будильник на семь утра. Встаю, измеряю: 9,0. Засыпаю крепко.

Утром муж взвешивает гречку, молоко и яблоко для Аси. Вместе с ним мы считаем, сколько хлебных единиц выходит и сколько колоть. Я колю и засекаю время: утром инсулин начинает действовать не сразу. После завтрака сижу и жду, когда пройдут два часа. И тут звонит моя начальница: «Как дела? Когда ты думаешь вернуться на работу?» Я понимаю, что работать в ближайшее время не смогу. Мне не удается разобраться с диабетом, хотя я стараюсь все посчитать. Я устала. Но я буду учиться, чтобы снова спокойно есть и спать.
https://rusfond.ru/society/087
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Диабет у детей

Сообщение Admin »

Россиянам будут бесплатно выдавать наборы для введения инсулина

Правительство включило амбулаторный набор для введения инсулина и резервуар для инсулиновой помпы в перечень льготных медицинских изделий, предоставляемых по программе государственных гарантий. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина.

Эти медицинские изделия будут выдаваться по рецептам бесплатно. Инициативу внес Минздрав России.

Сахарный диабет, при котором требуются инъекции инсулина, диагностирован у 8 млн жителей России. По данным НМИЦ эндокринологии, еще 19,5% россиян находятся в стадии предиабета.
https://www.pravmir.ru/rossiyanam-budut ... -insulina/

Росздравнадзору поручили проверить, как помогают детям с диабетом в регионах

Вице-премьер России Татьяна Голикова поручила Росздравнадзору проверить, как регионы обеспечивают детей с сахарным диабетом расходными материалами для инсулиновых помп, тест-полосками и необходимыми лекарственными препаратами.

Поручение было дано по итогам заседания Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, которое состоялось 14 марта.

Согласно представленным в ходе заседания данным, общее число детей с диабетом первого типа (инсулинозависимым) составляет более 42,1 тыс. Впервые в 2017 году такой диагноз был поставлен более чем 6,1 тыс. детей, прирост заболеваемости по отношению к 2012 году составил 50%, передает «Ъ».

Член совета, руководитель секции «Медицина и фармацевтика» Петр Родионов представил результаты опроса родителей детей с сахарным диабетом о качестве и доступности помощи. Опрос был проведен в январе 2019 года среди подопечных фонда «Быть вместе», а также в Морозовской детской городской клинической больнице и в соцсетях. В опросе приняли участие 1192 человека из 77 регионов.

Большинство из них заявили, что вынуждены тратить существенные средства на лечение ребенка, в частности на расходные средства, которые по закону должны предоставляться бесплатно.

Минтруду по итогам заседания Совета было поручено проработать вопрос об упрощении процедуры получения инвалидности детьми с сахарным диабетом. Ведомству предлагается включить инсулинозависимый сахарный диабет в перечень заболеваний, при которых группа инвалидности устанавливается при первичном освидетельствовании до 18 лет без указания срока переосвидетельствования.

Соответствующий проект нормативного правового акта должен быть представлен в правительство до 15 июля 2019 года.

В настоящее время дети с сахарным диабетом нередко получают отказ в продлении инвалидности при переосвидетельствовании в 14 лет.

«По данным нашего опроса, число детей, получивших отказ в продлении инвалидности по достижении 14 лет, достигает 30–40%,— рассказал Петр Родионов «Ъ».— А по данным Минтруда, в 2018 году при первичном освидетельствовании в инвалидности было отказано примерно 20% детей в возрасте 15–17 лет.

Для многих семей это катастрофа. После снятия инвалидности ребенок теряет право на льготы, среди которых — обеспечение расходными материалами к помпам и пенсия, которая хотя бы частично покрывает дополнительные расходы семьи на приобретение препаратов и тест-полосок».

Многие жалобы родителей связаны с организацией питания детей с сахарным диабетом в образовательных учреждений.

Роспотребнадзору, Минпросвещения и Минздраву поручено разработать рекомендации для школ и детских садов по организации питания детей, больных сахарным диабетом. Доклад о результатах работы ведомствам необходимо предоставить до 1 августа.

Минздраву также поручено проработать возможность проведения осмотров эндокринологом детей, начиная с пяти лет. Сейчас дети проходят профосмотр этого специалиста с 10 лет.

(Согласно опросу, проводившемуся среди родителей детей с сахарным диабетом ранее, в 40% случаев диабет диагностируется после госпитализации, когда резкое ухудшение состояния здоровья уже наступило).

Кроме того, Минздрав должен до 3 сентября проработать «вопрос о целесообразности включения в ежегодный профилактический медицинский осмотр взрослого населения из групп риска исследования уровня гликированного гемоглобина в крови».
https://www.miloserdie.ru/news/roszdrav ... -regionah/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Диабет у детей

Сообщение Admin »

Изображение

Ученые успешно протестировали «умный пластырь» для лечения диабета

Наклейка размером с монетку позволит страдающим от этого заболевания автоматически контролировать уровень глюкозы в крови и получать инсулин.

Такое устройство намного удобнее использовать, чем шприц или даже инсулиновую помпу

Исследователи из Калифорнийского университета, Школы медицины Университета Северной Каролины и Массачусетского технологического института провели успешные доклинические испытания нового «умного пластыря» для диабетиков. Статью об этом авторы опубликовали в издании Nature Biomedical Engineering.

При сахарном диабете первого типа поджелудочная железа больного не функционирует должным образом и не вырабатывает гормон инсулин, необходимый для расщепления глюкозы. При диабете второго типа инсулин вырабатывается в обычном объеме, но организму не хватает его из-за нарушения чувствительности к нему тканей. Нехватка инсулина восполняется искусственно: необходимо постоянно следить за уровнем глюкозы в крови и, если он чрезмерно повышается, делать инъекцию. Это неудобно в быту, а при забывчивости или невозможности своевременного укола человек рискует заполучить серьезные проблемы со здоровьем — вплоть до летального исхода. Не менее серьезные риски подстерегают больного и в случае передозировки инсулина.

Устройство, тестируемое авторами статьи, может существенно снизить негативное влияние «человеческого фактора». Пластырь сам контролирует уровень сахара: в него встроены микроиглы из чувствительного к глюкозе полимера. После того как пластырь размером с монету наклеивается на кожу, микроиглы проникают в нее и непрерывно «ощущают» уровень сахара в крови. Если уровень растет, из микроигл в кровь начинает поступать инсулин. Они крохотные, поэтому менее болезненны, чем укол при обычной инъекции этого гормона.

При этом скорость и количество выпускаемого инсулина зависят от уровня глюкозы. По словам исследователей, преимущество такой системы в том, что устройство, по сути, имитирует регулирующую функцию поджелудочной железы — гораздо мягче, чем разовые инъекции. Это поможет предотвратить передозировку инсулина, которая способна привести к гипогликемии и массе побочных эффектов — вплоть до смертельных.

Пока ученые успешно проверили эффективность пластыря на модельных животных, в том числе близких к человеку по реакции внутренних органов свиньях. Это означает, что подошло время самого важного раздела тестирования. Если методика получит одобрение от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, то следующий этап — испытание непосредственно на людях.

Подобная техника может быть практически революционной в области лечения диабета, поэтому авторы работы надеются, что все и дальше пойдет хорошо. В мире более 400 миллионов больных диабетом, и для многих из них подобное устройство могло бы стать буквально стать спасением. Кроме того, в будущем технологию можно адаптировать для доставки других лекарственных препаратов.
https://naked-science.ru/article/medici ... ya-diabeta
Вопросы/загадка родителям (и всем взрослым людям):

1) если ребенок (ну, или взрослый) в течение последних пары недель начал много мочиться, то есть ходить в туалет по-маленькому очень часто и очень обильно - какое заболевание вы сразу должны заподозрить? Какой анализ назначит врач, или даже вы можете провести сами до приема врача, срочно, в течение суток?

2) а если он еще и стал очень много пить, настолько много, что стал несколько/много раз за ночь просыпаться от жажды, и поэтому у его кровати ночью появилась ёмкость с питьевой водой (чтобы не бегать на кухню каждый раз)?

3) а если он еще и начал много спать, стал вялым и пассивным, его физическая активность/выносливость заметно снизилась?

4) а если он еще и начал терять вес, его повседневная одежда стала провисать на нем, на поясном ремне он стал использовать те дырочки, которые никогда ему раньше не требовались, или просверлил новую дырочку?

Какое заболевание вы должны заподозрить? Причем именно вы, еще до врача, потому что ситуация может развиться до трагедии за считанные недели или даже дни.

... Разумеется, я говорю о "правиле четырёх английских Т":

* Toilet (туалет): частое мочеиспускание
* Thirsty (жажда): неудержимое желание пить очень много жидкости
* Tired (усталость): постоянное ощущение усталости, слабости
* Thinner (потеря веса) без очевидной причины.

Все эти симптомы возникают при дебюте сахарного диабета первого типа: нарушении выработки инсулина поджелудочной железой, и накоплении глюкозы в крови. Уровень глюкозы можно измерить как в любой лаборатории, так и просто бабушкиным глюкометром, который сейчас есть у многих дома; и цифры будут не просто выше положенных 5.5 ммоль/л, они будут выше 20-30, или даже 60ти!

Сахарный диабет первого типа - это болезнь, признаки которой НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ КАЖДОМУ человеку. Вы можете не знать симптомы почечной колики, астмы, перелома, анафилаксии или гайморита, потому что эти болезни сами заставят вас обратиться к врачу, срочно или планово. Но сахарный диабет I очень часто упускается из виду, потому что (вернитесь к четырем Т):

* часто мочится: наверное цистит, попей фурагин.
* больше обычного спит - что такого, сон лучшее лекарство.
* теряет вес - да ему не повредит, вон животик наел, уже знакомые замечания делают, стройнее будет.
* много пьет - тоже хорошо, у него стул плотный, я давно ему говорила пей больше, наконец-то послушался.

Чувствуете? Эти симптомы не ведут к врачу сами по себе, их очень легко пропустить, объяснить чем-то неопасным и критично упустить время. Упущенное время при дебюте сахарного диабета I грозит непрофильной госпитализацией (кетоацидоз часто имитирует гастроэнтерит - скорая увезет в инфекционку, а там на приемнике могут не догадаться взять сахар крови), экстренной ошибочной операцией (имитирует острый живот, хирурги тоже иногда ошибаются), реанимационным отделением (приводит к судорогам и коме) и даже смертью от острого отека мозга.

Перечитайте мой старый пост о ранних признаках диабета и крепко запомните их, имейте настороженность на них.
https://www.facebook.com/story.php?stor ... 1435419817
https://vk.com/wall-141911698_1188

... Такие посты, к сожалению, могут провоцировать паранойю у родителей и лишние анализы у ребенка. Дети могут много пить просто потому что их вовремя не отлучили от бутылочки и сформировался патологический ритуал засыпания через сосание.
https://vk.com/wall-141911698_2133
https://www.facebook.com/story.php?stor ... 1435419817

Могут худеть в отсутствие опасных болезней. Могут быть вялыми/сонливыми из-за переутомления в школе и на четырёх кружках/секциях/репетиторах. Могут много мочиться из-за кофеина в коле и чае (кофеин обладает мочегонным эффектом). Могут долго мочить кровать по ночам при совершенно нормальном уровне глюкозы крови и тд и тд - но СД I это как раз тот случай, когда лучше перебдеть и сдать "кровь на сахар натощак" понапрасну, нежели смотреть месяц в упор на дебют диабета, видеть как твой ребёнок семимильными шагами идет к кетоацидотической коме, и ничего не предпринимать.

Одна женщина с большими угрызениями и самобичеванием рассказывала мне, что когда у ее дошкольника стартовал диабет, он так много пил ночью, что она "устала просыпаться от его просьбы попить", ей "надоело ходить на кухню по пять раз за ночь", и она стала ставить полуторалитровую бутылку воды возле его кроватки на ночь, и он всю ее выпивал. Через неделю ее перестало хватать, и мама стала ставить по две бутылки воды у кроватки! Три литра воды только за ночь, не считая объема выпиваемого во время бодствования - и мама не поняла опасности положения, не обратилась к врачу!!! Она вызвала скорую только когда у ребёнка дома открылась безудержная рвота, судороги и он впал в кому. Бригада измерила сахар крови, он был 34 ммоль/л (при норме не более 5,5 ммоль/л). Не повторяйте эту опасную и нелепую ошибку. Знайте врага в лицо.

И пусть эти знания никогда вам не пригодятся.
https://vk.com/wall-141911698_2484
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Диабет у детей

Сообщение Admin »

За последний год в России выросло число пациентов с сахарным диабетом

Число пациентов с сахарным диабетом за прошлый год среди взрослых выросло на 4,7%, среди детей – на 5,3%, сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера РФ Татьяну Голикову. На начало 2020 года было зарегистрировано 5,1 млн взрослых с этим диагнозом и 48,8 тыс. детей.

– Рост числа больных сахарным диабетом свидетельствует о том, что улучшается диагностика, – отметила Татьяна Голикова. – Диабет стали выявлять раньше, что автоматически привело к увеличению числа больных этим заболеванием. Также люди стали уделять больше внимания своему здоровью и сами инициируют диагностику диабета. Однако немаловажным фактором заболеваемости диабетом остаются неправильное питание и нездоровый образ жизни

Из 5,1 млн взрослых пациентов с диабетом под диспансерное наблюдение взято 5 млн (98%) человек. Из 48,8 тыс. детей с установленным диагнозом диабета под диспансерное наблюдение взяты почти 48 тыс. (98,3%) детей.

По данным Федерального бюро медико-социальной экспертизы, общая численность людей с инвалидностью, страдающих диабетом, составляет 326,7 тыс. человек среди взрослых и 41,1 тыс. среди детей. По сравнению с 2018 годом показатели инвалидности у таких пациентов выросли у взрослых на 3,6%, у детей – на 8,8%.

Ранее мы сообщали, что правительство России приняло постановление №823 от 27 июня 2019 года, которым вносятся изменения в Правила признания лица инвалидом. Согласно этому постановлению правительства, категория «ребенок-инвалид» теперь устанавливается при освидетельствовании детей с инсулинозависимым сахарным диабетом до достижения ими возраста 18 лет.

Мы также писали о том, что Минздрав разработал проект постановления правительства РФ «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Документом предполагается включение в бесплатную программу ОМС установку инсулиновых помп детям с тяжелыми формами диабета.
https://dislife.ru/materials/3439
Принят новый стандарт медпомощи детям с диабетом: что изменится, и что нужно менять?

Новый стандарт медицинской помощи детям с сахарным диабетом I типа принят Минздравом. Он закрепляет правила диагностики и лечения этой болезни, нормы получения пациентами необходимых услуг, технических средств реабилитации и расходных материалов.

Документ, опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации, вступает в силу с 1 марта 2021 г. В нем содержатся безусловно позитивные решения, но он не решает текущих проблем, уверены родители детей с диабетом. Портал Милосердие.ru публикует развернутый отзыв куратора направления «Диабет» Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) Натальи Авилочевой.

— По закону 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», такой стандарт должен разрабатываться на основе клинических рекомендаций, и включать в себя усредненные показатели, — рассказала эксперт. — Но этот стандарт, как и действующий сейчас, не приведен в соответствие с ними. Не исключаю, что новый стандарт, как и предыдущий от 2012 года, будет оспорен прокуратурой на этом основании.

Огромным шагом вперед при этом стало включение в стандарт систем непрерывного мониторинга глюкозы крови (НМГ). Расходы на датчики для систем непрерывного мониторинга — это около 9 тысяч рублей в месяц. Но они позволяют в десятки раз эффективнее отслеживать колебания уровня сахара крови, более качественно компенсировать диабет, повысить качество жизни ребенка и избежать травмирующих постоянных уколов.

Пока НМГ не внесены отдельной позицией в перечень бесплатно выдаваемых медизделий, утвержденный Распоряжением Правительства РФ № 3053-р от 31.12. 2018 г., механизм их закупок неясен. ВОРДИ обратилось в Минздрав России с просьбой о включении НМГ и расходных материалов к ним в перечень, и продолжит мониторинг обеспечения детей с диабетом медизделиями. Надеемся что у родителей отпадет необходимость обращаться в прокуратуру и суд, а поликлиники начнут выдавать расходные материалы к НМГ по решению врачебной комиссии.

По опыту расходных материалов к инсулиновым помпам, фактическое обеспечение начинается через полгода после внесения в перечень. Поэтому мы также обратились в Благотворительный фонд «Круг добра» с просьбой об обеспечении детей расходными материалами к НМГ до момента включения их в перечень бесплатно выдаваемых медизделий.

Принятый стандарт в части обеспечения текст-полосками исходит из того, что человек использует систему непрерывного мониторинга глюкозы крови (НМГ), и ему необходимо делать измерения лишь для контроля прибора.

По итогам мониторинга, проведенного ВОРДИ в 2020 году, 53% детей используют НМГ, купленные родителями за свой счет, и 5% удобно использовать глюкометры. 42% родителей ответили, что не могут позволить себе расходов на НМГ, и вынужденно используют тест-полоски. Именно они надеялись, что в стандарт войдет хотя бы минимум 6 тест-полосок, указанных в клинических рекомендациях, что снимет с семей часть расходов на обслуживание диабета. Но новый стандарт предполагает всего 4,5 тест-полоски в день.

Позиция главного внештатного эндокринолога России Валентины Петерковой предполагает, что 50% детей с диабетом в ближайшее время будут обеспечены инсулиновыми помпами, пока этот показатель около 20%. С 2019 года расходные материалы к помпам начали выдавать бесплатно, с 2021 года установка инсулиновых помп вошла в ОМС. Обеспечение детей инсулиновыми помпами совместно с системами непрерывного мониторинга уровня глюкозы, и расходными материалами к ним, позволит нашей стране выйти на уровень ведущих стран по компенсации диабета.

Еще одна проблема нового стандарта связана с препаратом глюкагон, который должен быть с собой у каждого ребенка с сахарным диабетом для спасения жизни в случае внезапного резкого падения уровня сахара. Он есть в клинических рекомендациях — но в новый стандарт не вошел. Непонятно, как его будут получать семьи, ведь во многих регионах его просто нельзя купить — в аптеки его не завозят, он требуется очень редко.

По итогам рабочего совещания при Попечительском совете Главный эндокринологический научный центр совместно с ВОРДИ взялся проработать вопрос обеспечения глюкагоном всех детей с сахарным диабетом. И мы не оставим этот вопрос, раз он не вошел в новый стандарт.

Наша позиция по вопросам обеспечения детей с диабетом лекарствами, медизделиями и расходными материалами была сформулирована в письме, направленном на имя вице-премьера Татьяны Голиковой в 2020 году. В его основе — результаты проведенного нами опроса, в котором приняли участие более 4300 родителей детей с диабетом.

Упомянутые там проблемы остались. Есть поручение Татьяны Голиковой по итогам заседания по теме диабета Совета по вопросам Попечительства в социальной сфере. ВОРДИ продолжит отстаивать интересы детей с диабетом.
https://www.miloserdie.ru/news/prinyat- ... no-menyat/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Диабет у детей

Сообщение Admin »

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ У ДЕТЕЙ: когда начинать беспокоиться?

Все слышали, что сахарный диабет бывает не только у взрослых, но и у детей. К счастью, сахарный диабет у детей встречается гораздо реже, чем у взрослых, но все же встречается, причем манифестировать может в любом возрасте, даже у самых маленьких (два пика заболеваемости приходятся на дошкольный возраст и пубертат).

Основные симптомы повышения сахара крови – жажда, частое мочеиспускание (в т.ч. ночью), слабость и снижение/отсутствие набора массы тела, а также признаки обезвоживания (сухость кожи и языка, учащенное сердцебиение, сонливость, у грудничков – запавший родничок, рвота). Диабет 1 типа начинается довольно бурно, и требует срочной госпитализации.

Понятно, что многие родители опасаются, что такое может случиться с их ребенком, и не хотят пропустить возможное начало болезни. Но иногда это беспокойство приводит к лишним анализам, волнениям и даже психологическим травмам для ребенка. Давайте попробуем разобраться в наиболее частых ситуациях, когда родители понапрасну бьют тревогу. Ниже – реальные вопросы мам.

1. У моего ребенка(мальчик 11лет, вес 32 кг) с 1 класса глюкоза оказывается в пределах от 5,4 до 5,5ммоль/л(кровь из вены!). Я волнуюсь. Скажите это может быть преддиабетическим состоянием?

Ответ: нет, норма и есть норма. Не нужно придумывать своих норм, следует довериться Всемирной Организации Здравоохранения, которая установила критерии нормального уровня глюкозы на основании очень большого массива данных. Для капиллярной крови (из пальца) – это 5,5 ммоль/л, для венозной плазмы – 6,0 ммоль/л. В случае с маленькими детьми часто бывает трудно выдержать большой интервал между приемами пищи, и на это тоже нужно делать поправку (нормы другие). Преддиабет – это, что уже превышает норму, но еще не дотягивает до критериев сахарного диабета.

2. Ребёнка (2,1г) стала мучить жажда и частое мочеиспускание. Выпивала за раз 250-300 мл, даже после еды. Ребёнок стал менее активный, часто на руках, капризный. 2 января сделали замер крови на сахар глюкометром. Через 1,5 часа после еды, показатель сахара 4,9 по глюкометру (по плазме). Натощак из вены – 5,8. Может ли это быть диабет?

Ответ: нет, жажда и частое мочеиспускание при диабете появляются при стойко и значительно повышенном уровне глюкозы крови. Когда глюкоза превышает определенные значения (обычно 11-12 ммоль/л), почки уже не задерживают весь сахар, он попадает в мочу и «тянет» за собой воду. Мочи становится больше, появляется жажда. Чтобы исключить в такой ситуации диабет, можно посмотреть сахар в моче, а не колоть ребенку вены. Если сахара в моче нет, а глюкоза крови в пределах нормы, то следует поискать другие причины жажды.

3. Ребенку 3,5 года , обследуемся по причине дефицита массы тела ( 13,2 кг при росте 96 см) и задержки речевого развития. В ходе сдачи анализов выявили следующее:
Глюкоза крови 4,7 ( реф. 3,3-5,6 ммоль/л)
Гликированный гемоглобин А1с 5,7% (реф.менее 6% - нормальный)
Инсулин 2,5 мкМЕ/мл (реф.6-27)
С-пептид 0,41 нг/мл (реф.0,79-4,19)
Глюкозу сдавали и ранее - всегда норма. У бабушки ребенка по отцовской линии был СД. Подскажите, пожалуйста, какие шаги далее предпринимать, в каком направлении ? Никаких традиционных симптомов СД ( повышенная жажда, утомляемость, частое мочеиспускание) не проявлялось.


Ответ: нормальный уровень глюкозы и гликированного гемоглобина исключают диагноз сахарного диабета, и повода смотреть инсулин и С-пептид не было. Низкий уровень инсулина и С-пептида при нормальном уровне глюкозы у детей и молодых взрослых - норма, а при дефиците массы тела - практически закономерность, и говорит о хорошей чувствительности тканей к инсулину. В таких случаях не стоит делать более ненужных обследований.

4. В августе этого года попали в больницу с кишечной инфекцией. Перед тем как ехать в больницу делали тест полосками на ацетон, показывал ++++. В больнице сдавали мочу после капельниц глюкозы и ещё чего-то было ++ , глюкоза в крови из вены 4,2. Но один день я заметила, что ребенок писает очень много при этом пьет мало. Тогда я не придала значения. Сейчас только понимаю что это симптом СД.
Сегодня пересдали глюкозу спустя неделю строго натощак, результат 4,6
Скажите пожалуйста, есть ли смысл дальше пересдавать сахар или может сдать другие анализы для исключения СД? В семье случаев диабета не было, но я все равно переживаю


Ответ: есть смысл перестать переживать и колоть ребенку пальцы или вены. Никакого намека на сахарный диабет у ребенка не было и нет. При рвоте, высокой температуре, голодании в течении суток и более ацетон будет в крови и моче (ацетон – продукт распада жировой ткани). Это не симптом чего-то страшного при условии нормального уровня глюкозы.

5. У подростка повышен аппетит, толстеет, при росте 146 вес уже 52 кг. Сдали кровь на сахар, натощак 5,1. Может ли быть это быть скрытый диабет? Вес повышается не от еды, а от диабета?

Ответ: от диабета не поправляются. А вот ожирение в десятки раз повышает риск заболеть диабетом 2 типа (заболевание, при котором из-за избытка жировой ткани снижается чувствительность к инсулину). В нашей стране диабет 2 типа у детей встречается редко, но при наличии факторов риска (ожирение, особенно при диабете 2 типа у одного/обоих родителей) рекомендуется проверять глюкозу крови каждые два года, начиная с возраста 10 лет. Если глюкоза в норме, то диабета нет; для профилактики диабета необходимо повышение физической активности ребенка (не менее часа в день) и изменение пищевых привычек семьи.

6. Ребёнку 4 года и 6 месяцев. У меня диабет 1 типа, меряю сахар ребенку регулярно, был в норме. Недавно сахар утром на глюкометре показал 5.8, потом ребёнок вечером поел и через часа 2( ребёнок эти 2ва часа гулял, бегал на улице)перемерили был 5.4. На следующие утро натощак на глюкометре был 5.7. И я с ним пошла и сдали кровь из вены натощак показал 5.58. Подскажите стоит волноваться или нет?

Ответ: наличие диабета 1 типа у матери не означает, что диабет будет и у ребенка (вероятность развития диабета 1 типа у такого ребенка – около 2%, это означает 2 шанса из 100). Глюкометры не должны использоваться для диагностики, только для контроля сахара у людей с установленным диагнозом диабета. Нет оснований колоть ребенку пальцы и волноваться по поводу нормальных результатов (большинство глюкометров откалиброваны по венозной плазме, т.е. верхняя граница нормы натощак 6,0 ммоль/л; не стоит забывать о погрешности прибора).

Не болейте!
https://vk.com/laskovayamama?w=wall-42374799_11229
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Диабет у детей

Сообщение Admin »

Опубликую тут, но как понимаю - там речь не только о детях
Федеральная программа борьбы с диабетом потребует почти 240 млрд рублей

Как выяснил «Ъ»‎, на реализацию разрабатываемой федеральной программы по борьбе с сахарным диабетом из бюджета потребуется 238,8 млрд руб. в год (https://www.kommersant.ru/doc/5340203?tg). Больше половины этих средств должно пойти на обеспечение пациентов тест-полосками для определения уровня глюкозы. Итоговая оценка оказалась на 20-60% выше предварительной и теперь власти ищут возможность сокращения расходов.
https://t.me/kommersant/31182
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:

Вернуться в «Детское здоровье»