Ммм.... блинчики!!! И оладушки

Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Ммм.... блинчики!!! И оладушки

Сообщение begemotik »

IrinaKrasa писал(а):Мой состав блинчикового теста (пишу в пропорции как делаю я):
молоко 3л, газированная мин. вода-1л (обычная Карачинская - вместо соды гашеной), сахар -6 ст.л., соль - 1-2 ст.л., мука 1.5 кг, ванилин, яйца - желтки - 10 шт., раст. масло (прям в тесто) - 0,5 стак. Если густовато получается, то добавляю молоко до консистенции жидкой сметаны.
Начинка самая любимая моей семьей: жарю грибочки с луком, взбиваю сливки 35%, смешиваю и в начинку.
Пальчики оближешь!
Домочадцы говорят, что вкуснее моих блинов нет ничего)))
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Ммм.... блинчики!!! И оладушки

Сообщение begemotik »

Юkka писал(а):ДЛя любителей блинчиков

Торт с сырным кремом и горбушей.

Испечь блинчики, смазывать маслом. Тесто я делаю на глаз. В комбайне взбиваю 2 яйца, добавляю соль, сахар, соду на кончике ножа. Добавляю холодное молоко не менее 0,5 литра. Муку до состояния густой сметаны, растительное масло не менее полстакана. Потом наливаю горячую воду до нужной мне густоты теста. Дам отстоятся 10-15 минут. Жарю на 2 сковородках, так быстрее и не остется времени на "нависание" над блином. :D

Готовим сырный крем:
Баночка творожного сыра, такое же количество сметаны, пара ложек майонеза, мелко нарезанный укром. Смешиваем.
Нарезаем тонкими ломтями соленую горбушу или другую красную рыбку. У меня домашенего соления была, тк думаю рыбка должна быть малосоленой.

Затем сборка: намазываем соус, кладем 5-6 ломтиков рыбки, накрываем другим блинчиком. Верхний последний блинчик намазывает тонким слоем. Заматываем плотно пищевой пленкой и оставляем на 5-6 часов. Перед одачей обмазываем сметанкой, посыпаем зеленью или кладем ломтики рыбки. Это первый вариант, во второй раз я только зеленью посыпала.
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Ммм.... блинчики!!! И оладушки

Сообщение begemotik »

Маркиза писал(а):блины пеку из всех подручных средств....сегодня вот ряженку использовала с истекающим сроком годности...чтоб не подсыхали, испеченные блинчики складываю вчетверо и в глубокую чашку, сверху чем-нибудь прикрываю...никогда не смазываю сливочным маслом - мне кажется, что слишком жирно получается...и почему-то не нравится сочетание блины с икрой, обожаю со сметанкой или со сгущенкой...
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Ммм.... блинчики!!! И оладушки

Сообщение begemotik »

Юkka писал(а):Маркиза
я вот тоже последние лет 10 делала без масла, казались жирными. Но елки -палки, как я была не права! :P В этом году сделал с маслом и назад не хочу возвращаться. Теперь делаю каждую неделю и уходит пачка масла. :D
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Ммм.... блинчики!!! И оладушки

Сообщение begemotik »

Кирка писал(а):А блины,оладушки вам нравятся? Вот вам рецепт оладьи рецепт

Оладьи из черствого хлеба


Куски черствого хлеба измельчить миксером и залить горячим молоком. В полученную массу добавить дрожжи, сахар, соль, хорошо перемешать и поставить на 2 часа в теплое место для брожения. По желанию в тесто можно добавить мелко нарезанные очищенные яблоки или изюм. Оладьи жарить на сковороде с обеих сторон до получения золотистой корочки. Затем их полить маслом и посыпать сахарным песком. Подать со сметаной, холодным кипяченым молоком, сливками, вареньем.

Ингредиенты :

хлеб пшеничный 400 г
молоко 50 г
дрожжи 20 г
яйца 2 шт
масло растительное 30 г
сахар 60 г
сметана 100 г
или варенье брусничное 100 г
соль по вкусу
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Ммм.... блинчики!!! И оладушки

Сообщение begemotik »

Алена Читайло писал(а):
Блинчики по-восточному

«Блинчики по-восточному» - это аналог японских блинчиков «Харумаки», но в отличии от них, блинчики по-восточному делаются с обжаренным мясом и овощами. Начинка (мясо+овощи) тушится в особом соусе перед тем, как фаршируют блины. Блины пекут по привычному нам – русским людям рецепту. Этот рецепт я выкладываю по просьбе многих читателей, которым не удается купить рисовую бумагу в местных магазинах. В наших городских местных восточных кафе эти блинчики пользуются популярностью. Ингредиенты доступные.

Состав блюда:

1. Блинчики фаршированные - 2шт. (160 гр.)
2. Соус «Медово-горчичный» («Гравалакс») – 30 гр.
3. Лист салата – 5 гр.
4. Яйца (для панировки) – 60 гр.
5. Сухари панировочные – 30 гр.
6. Масло фритюрное – 100 гр.
7. Мука – 5гр.
Выход готового блюда – 200 гр

Способ приготовления блинчиков по-восточному:


Сначала надо вам нажарить нужное вам количество русских блинов, диаметром не более 18-20 сантиметров. Тем, кто часто жарит блины это не сложно будет проделать. В приготовлении этих блинчиков, главное – это начинка, именно она делает их вкуснее, чем обычные фаршированные блины, которые возможно вы привыкли кушать.


Для тех, кто не знает как готовить тесто для блинов я лишний раз могу напомнить:


1. Молоко – 1 литр.
2. Яйца – 3 шт.
3. Соль – 15 гр. (по вкусу)
4. Сахар – 40 гр. (по вкусу)
5 Растительное масло – 20 гр.
6. Мука пшеничная – 350-400 гр. (по жиже или по гуще тесто, т.е. как вам нравится)

Все ингредиенты смешиваются в одной посуде, в молоке комнатной температуры, размешивают венчиком или миксером. Соду добавлять можно по желанию. Я не добавляю соду и дрожжи тоже – это же не оладьи!
В общем, смотрите на свой вкус! Для фарширования пеките блины не очень тонкие и не очень толстые. Тонкие будут у вас рваться часто при фаршировании, а толстые блины будут слишком большие в диаметре!


Приготовление начинки для блинов:

1. Шея свиная ( свинина филе) – 1 кг
2. Лук репчатый – 300 гр.
3. Морковь – 200 гр.
4. Болгарский перец (двух цветов) – 300 гр.
5. Соус «Для стейка» – 200гр.
6. Перец черный молотый – 5гр.
7. Приправа мясная ( «Приправа к свинине») – 20гр.
Выход начинки после обжарки – около 1600 гр. (1 кг 600гр.)


Это на 40 штук блинчиков, так как на начинку 1-го блина вам понадобится 40 гр. начинки!


Мясо и овощи для начинки режут соломкой. Старайтесь как можно тоньше нарезать все ингредиенты, иначе грубые куски будут прокалывать блинчики при закручивании с начинкой и в дальнейшем, при панировке их в сухарях, этот блин может просто разорваться в какой-то момент.

Мясо обжариваете отдельно от овощей до румяного цвета, можете немного поперчить и посолить. Овощи; лук репчатый + морковь + болгарский перец лучше всего жарить отдельно, в другой сковороде до зажаристого цвета, овощи тоже можете немного поперчить. Потом соединяете жаренное мясо и овощи вместе в глубокой сковороде и немного протушиваете всё вместе около 2-3 минут. Затем в самом конце заливаете соусом «Для стейка» + немного мясной приправы и тушите некоторое время – около 5 минут ! Пробуете на вкус и после того, как начинка немного остынет можно начинать фаршировать блины.

Выкладываем начинку на блин

Ну и дальше фаршируем блины как обычно… Обратите внимание – начинка не очень влажная и сок не растекается по всему блину! Вдруг если много сока в начинке, то вы можете начинку оставить немного стечь на стечке или друшлаке.

Заворачиваем нижний край блина…

Потом левый край подворачиваем

Потом подворачиваем правый край блина

Потом боковые края блина подворачиваем

Теперь можно закручивать наш блин. Хорошо, если вы сделаете 2 полных оборота при скручивании блинов – это залог того, что начинка не будет вываливаться из блинов в тот момент, когда вы будете жарить уже запанированные блины во фритюре или в глубокой сковороде.

Вот, блинчик полностью закручен. И пока он ни чем не отличается от тех фаршированных блинов, которые продаются в магазинах.

Затем блины нужно запанировать в сухарях . Для этого наводят яичный льезон (взбивают яйца), обваливают сначала блины в муке, потом макают блины в яйца и потом обваливают в сухарях. Если хотите сделать двойную панировку блинов, то окуните блины после сухарей опять в яйца и потом снова в панировочные сухари.


Панировку нужно проводить как можно быстро, так как может размокнуть от яиц сам ваш блин. Запанировали 2-4 блина и сразу жарьте, не «складируйте» их на разносе или тарелке по 10-15 штук !!! Иначе качество пострадает !!! Жарьте блины в растительном масле, которое хорошо разогрето, но не перекалено!

Вот наши блины полностью готовы!


При жарке блинов во фритюре или глубокой сковороде их нужно время от времени переворачивать с бока на бок – чтобы блины жарились равномерно по всей поверхности. Если вдруг блины вращаются и ни как не хотят жарится с нужной вам стороны, то просто притопите этот блин щипцами в масле пока он не пожарится и будет всё нормально. После того как блины пожарились, им дают немного стечь и режут каждый блин наискось, т.е. по диагонали. Выкладывают на тарелку и поливают соусом «Медово-горчичным» («Гравалакс»).
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Ммм.... блинчики!!! И оладушки

Сообщение begemotik »

Юkka писал(а): Манные оладьи.

Оказалось такая прелесть! Пышные, не оседают и без дрожжей!

В миске смешать 1 ст кефира и 4 ст.л. манки, сахар по вкусу. Оставить на 20-30 минут.
Добавить 2 яйца, 3/4 стакана муки, соду, соль. Жарить, как обычные оладьи.
Можно добавить в тесто 2 натертых яблока.
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Ммм.... блинчики!!! И оладушки

Сообщение begemotik »

sonny90 писал(а):Эти оладушки получаются нежными, пышными и пористыми. Благодаря своей губчатой текстуре они хорошо впитывают различные сиропы, мед или другие добавки, с которыми вы предпочтете их кушать. При жарке этих оладий используется абсолютный минимум масла.

Ингредиенты:

- 190 г муки
- 4 ст.л. сахара
- 1 1/3 стакана кефира или сметаны
- 2 яйца
- 2 ч.л. разрыхлителя
- 0,5 ч.л. соды
- щепотка соли

Приготовление:

В миску просеиваем муку, соду, соли и разрыхлитель. В другой миске взбиваем кефир с яйцами и сахаром. Соединяем две смеси и замешиваем тесто.Жарим на смазанной маслом сковороде. Переворачивать нужно в тот момент, когда на поверхности появляются и начинают лопаться пузырьки.
Подаем оладьи с сиропом, сметаной или вареньем.

Приятного Аппетита!
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Ммм.... блинчики!!! И оладушки

Сообщение begemotik »

Tinaida писал(а):С недавнего времени делаю только блины на кефире, и мне и мужу нравятся гораздо больше, чем на молоке, получаются нежнее что ли.
Рецепт, по которому готовлю:
мука - 1 стакан; кефир - 1 стакан; вода (кипяток) - 1 стакан; яйцо - 2 шт.; сода - на кончике ножа; соль - 1/2 ч.л.; сахар - 1 ст.л.; масло растительное - 2-3 ст.л.
Взбить яйца до появления легкой пены, добавить соль. Влить в яйца стакан кипятка и продолжать взбивать. Затем добавить стакан кефира. Муку просеять, смешать с содой , тщательно размешать. Добавить ложку сахара и растительное масло.
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Ммм.... блинчики!!! И оладушки

Сообщение begemotik »

Mama+ писал(а):olya_olivka
я делаю на глаз тоненькие :oops:

а вот эти нашла на сэй7 для фаршировки супер-мне оч понравились
вчера опробовала)

Заварные блины на молоке

Приготовление:

Тесто:
1. Пол литра молока
2. 2 яйца взбить венчиком
3. Добавить 1 ч.л. разрыхлителя и муки столько, чтобы получилось тесто, как на оладьи
4. Затем вылить 1 стакан крутого кипятка, перемешать.
5. Добавить 7 ст.л. растительного масла.
Тесто готово!
6. Жарить как обычно, на раскаленной сковороде, с двух сторон

Вернуться в «Кушать подано!»