Позвоночник - массажисты, мануальщики, остеопаты и прочие прибамбасы

Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6053
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Позвоночник - массажисты, мануальщики, остеопаты и прочие прибамбасы

Сообщение Юkka »

March писал(а):
Позитиффа писал(а):
Harisma писал(а):За год лечений, ни один невролог, ни платный, ни бесплатный, не предложили мрт, только рентгены делала.
Потом, когда показывала мрт новым врачам, они спрашивали, вы на коляске? По мрт я должна была быть не ходячая.
Муж много где делал и мрт, и скт, в т.ч. в Кемерово. Но самая первая- в магнесии на Сеченова. Он когда вышел после процедуры, врач на него вот с такими глазами смотрела :shock: со словами "Вы как еще и ходите-то???" Последние снимки были кемеровские, там в заключении были однозначные рекомендации к оперативному лечению.
Позитиффа писал(а):
EVA+ писал(а): Меня пугает восстановительный период, никто меня долго на б/л держать не будет.
Моё восстановление затянулось из-за того, что пришлось на работу через 2 месяца после операции выйти. Вот там я себя еще больше надорвала, но выхода не было. Тогда так казалось. На обезболивающих сидела. Позже это аукнулось. Теперь, когда возникают мысли устроиться на работу, понимаю, что физически я не вытяну. Слава Богу, что есть возможность работать из дома, без этого я не знаю, как бы мы жили. Инвалидность при этом всём не дают.
Harisma писал(а):Принцесса
Я в Крюковской, очень врач понравился, он самый первый сказал, что только операция. Мне тоже говорили - как вы ещё ходите. Ну как, волоча одну ногу, привыкнув к боли. Вот когда у меня ещё и нерв защемило, тогда побежала сдаваться
-janneta- писал(а):
olya_olivka писал(а):
Russian girl писал(а):Девочки! Подскажите кто ходит на Ильинке к Олегу Михайловичу? Куда он пропал, на звонки не отвечает. Может у него номер телефона сменился?
Девочки, кто ходит?
Сегодня была. Пришла "с шеей", а оказалось из-за удара по голове летом (вставала из машины и приложилась головой к арке, прям до слез) сильно пострадала голова, нерв глотательный и, как следствие, шея. Поэтому ушла с облегчением в горле, которое я лечила у двух лоров(( А шея, как следствие, тоже прошла.
Harisma писал(а):
EVA+ писал(а):Harisma
Ждала Вашего ответа :Rose:
Сколько мм грыжа была? Где оперировались? Операция эндоскопическая?
По МРТ была 15мм, но врач после операции сказал, что намного больше. Оперировалась в Центре реабилитации инвалидов на Малой, 7. Была полостная, но разрезик небольшой 4см, примерно, шов косметический.
И ещё: что точно ушло после операции, а какие симптомы сохранились? На реабилитацию/ЛФК специально/бесплатно никуда после операции не направляют? Если операция по ОМС? Куда Вы ходили?
Ушла адская боль в ноге по всей длине, боль в пояснице, вернулась чувствительность ноги, перестала ею "шлепать".
Сохранились ноющие боли от долгого сидения, или неправильного сидения, крутит ногу на погоду. На реабилитацию ходила бесплатно в 1-ю горбольницу, пошла специально, так как нх сказал, что надо месяца через три. Направление брала у терапевта в поликлинике, просто пришла и сказала - я после операции на позвоночник, мне надо на реабилитацию направление, она выписала, даже ничего не спросив)) Там же и ЛФК были, и массаж, и физиотерапия. Сами нейрохирурги из Центра не направляют, дают рекомендации. Наблюдалась после операции у нейрохирурга в голубой поликлинике, так как неврологи вообще не вкуривают, что с нами такими делать после операции, даже платные и сильно хваленные)
Операция была по ОМС, ни квоту не ждала, ни еще чего-то. Записалась на Госуслугах, пришла по времени, нх посмотрел снимки, послал на МРТ, после МРТ сказал, что только операция, прям в этот же день и назначил дату, тот кто принимал, тот и оперировал. Может мне так повезло, но потом, кто после меня ходил, говорили им, чтобы ждали квоту.
На реабилитацию тоже попала бесплатно.
Harisma писал(а):Сразу скажу - после операции не ждите чуда, вот прям что все пройдет моментально. Дальше уже упорный труд на ваше восстановление и дальнейшую здоровую жизнь. Чуть поленитесь, привет ноющие боли, покалывания и жжение в пояснице. Но у меня еще и копчик ломанный, тоже, говорят, провоцирует. Тяжести поднимать нельзя вообще, я уже привыкла не наклоняться, а приседать, чтобы что-то поднять. Очень боялась рецидива, и раза два думала, что он пришел)

Мне НХ сказал - у вас два выхода. Первый быстрый - это операция и восстановление в течение полугода, или без операции, но в долгую неизвестность, не факт, что заработает нога, нерв пережат очень сильно, "усохнет" ли грыжа и тд.
Я хотела спать ночами и не реветь после того, как встала, хотела сидеть наконец-то на *опе, а не на коленях, поэтому выбрала операцию.
March писал(а):
EVA+ писал(а): И ещё: что точно ушло после операции, а какие симптомы сохранились?
После операции прошли сильные боли в спине и ноге, вернулась (не сразу, по одному пальцу, в течение полугода) чувствительность пальцев ноги, тоже перестал "шлепать" ею при ходьбе. Трость сразу после операции сказали выкинуть, тк с ней перекос в распределении нагрузки, что черевато (но не выкинули, конечно, потому что кроме проблем со спиной есть ещё подагрический артрит). Сейчас старается как можно больше ходить и как можно меньше ездить на машине; если долго нет пеших прогулок, опять беспокоят спина и нога. Что-то поднимать- только присев, никаких наклонов. Ну и в принципе тяжелее 5кг лучше не таскать. У мужа несколько грыж было рядом, удаляли только одну, которая сдавливала "конский хвост", с другими сказали решать вопрос по мере необходимости.
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую 9.05 - 12.05
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6053
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Позвоночник, массажисты, мануалисты и прочие прибамбасы

Сообщение Юkka »

CoolYoMa писал(а):Подскажите, у нас есть куда взрослому походить на лфк? Чтобы под присмотром тренера.
March писал(а):CoolYoMa
Мне в свое время говорили, чтоб сходила в физ диспансер, там вроде как должны подобрать программу, показать, как делать. Но я так и не дошла.
Муж когда лежал в 1ГБ, ходил на лфк, там занимался под присмотром инструктора, она же (инструктор) предлагала свой CD с комплексом упражнений.
Harisma писал(а):
CoolYoMa писал(а):Подскажите, у нас есть куда взрослому походить на лфк? Чтобы под присмотром тренера.
Пусть попробует обратиться в 1 ГБ к Промзелеву, центр реабилитации
EVA+ писал(а):Где сделать ЭНМГ и можно ли без направления, если диагноз есть?
Harisma писал(а):EVA+
В 29
https://29gkb.ru/about/branches/diagnos ... siological
Очень все деликатно, все рассказали что и как будут делать. И через несколько минут отдали результат.
мамо4ка писал(а):Девочки, где сделать массаж шейно-воротниковой зоны?
Со мной поделились контактом, но там 700 руб., видела в объявлениях и за 350-400.
Желательно, даже предпочтительно, в Центре
Harisma писал(а):мамо4ка
350-400 это за одну единицу наверное?
А одна единица - это 10 минут.
oksana.g. писал(а):Harisma
я думала стандартно,цена за одну зону на 30 мин :oops:
а меньше по времени и смысла нет
Harisma писал(а):oksana.g.
Я на Ильинке ходила, к двум разным. Мне наоборот говорили, что 30-40 минут одну зону массажировать не надо. Вот и пойми, кто прав)))
А многим известный О. М. за час всё тело мял, ставил иголки и тейпы лепил)
oksana.g. писал(а):Harisma
странно :no: сначала же надо разогреть мышцы,а потом уже начинают их прорабатывать,а за 10 мин....
была в Алтайской здравнице,там именно так делали,легкое массирование-разогрев,а потом уже мяли не по деЦки :)
мамо4ка писал(а): Никогда мне массаж не делали, поэтому и не знала, что есть в массаже понятие "единица".
Мне кажется, за сеанс указана цена.
Завтра позвоню- узнаю
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую 9.05 - 12.05
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6053
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Позвоночник, массажисты, мануалисты и прочие прибамбасы

Сообщение Юkka »

Owl писал(а):
Кроха просится на ручки, и вы уже торопитесь взять и прижать его к себе, приласкать, утешить, покормить, укачать. А еще ведь малыша надо искупать, переодеть, собрать на прогулку... Когда весь день проходит в череде забот, к вечеру мамина спина болит от усталости. Чтобы облегчить уход за ребенком и сохранить вашу спину здоровой, на помощь приходят полезные и удобные вещи-помощники.

Боль в спине мамы: поможет специальная детская кроватка


Ухаживая за ребенком, старайтесь как можно меньше напрягать спину. Подберите для детской комнаты мебель, которая будет удобна обоим – и малышу, и вам. Так, среди полезных опций детской кроватки стоит обратить внимание на возможность установки спального места на нескольких уровнях высоты. Для новорожденного предназначено самое верхнее положение – маме не придется наклоняться к ребенку слишком низко, кроху можно и укладывать, и доставать с «верхнего этажа» кроватки, не перегружая свою спину. Когда малыш подрастет, дно кроватки нужно будет опустить на самый нижний уровень, чтобы непоседа не смог выпасть, перевесившись через бортик.

Электронные колыбельки, качели и кресла-шезлонги укачивают ребенка в автоматическом режиме. Одни модели раскачиваются из стороны в сторону, так же как кроватки на полозьях-качалках, другие – мягко вибрируют, третьи могут совершать повороты, имитирующие движение мамы во время укачивания на руках. Хорошо, когда в одной модели есть несколько режимов укачивания – малышу понравится такое разнообразие ощущений. Маме нужно только лишь выбрать режим укачивания, его интенсивность и время, звуковое сопровождение.

Пеленальный столик против боли в спине

Пеленальный столик – еще одна вещь, которую вы, наверняка, оцените по достоинству. Он поднимает малыша на удобную для мамы высоту, поэтому она спокойно может не только переодеть ребенка, собрать его на прогулку, обработать после ванны, но и провести ему сеанс массажа, сделать с ним зарядку, поиграть. И при этом не стоять согнувшись.

К тому же на пеленальном столике все под рукой и в полном порядке – очень удобно, так как не надо никуда тянуться и отвлекаться на поиски какой-нибудь нужной мелочи. На полках и в выдвижных ящиках располагаются принадлежности, необходимые для ежедневных гигиенических процедур. Для испачканных подгузников поставьте рядом утилизатор или мусорную корзину, а для использованных влажных салфеток, ватных дисков и т.п. подойдет настольный контейнер для мелкого мусора. Когда малыш на пеленальном столе, даже на секунду нельзя от него отлучаться.

Вы можете выбрать пеленальный столик лаконичного дизайна или купить вместительный пеленальный комод – главное, чтобы он подходил под ваш рост и был устойчивым. Если в комнате совсем мало места, выручит пеленальная доска. Она кладется поперек кроватки на ее бортики, чтобы кроха был на удобном для вас уровне. Повесьте на стенку кроватки органайзер с карманами – вот у вас и появились дополнительные места для хранения. После использования доска снимается и не мешает.

Комфортное кормление облегчит боль в спине

Если во время кормления вы испытываете дискомфорт, в спине и шее ощущается напряжение, и руки устают под тяжестью малыша – не надо это терпеть.

Подушка для кормления поможет вам принять удобную позу, снимет нагрузку со спины и рук. Сядьте поудобнее, закрепите подушку вокруг талии, уложите на нее малыша. Его лицо окажется как раз у вашей груди, и при этом вам не нужно его держать – никакой боли и дискомфорта в спине и шее, руки свободны. Кормите малыша лежа? С подушкой делать это будет сподручнее.

В стандартном исполнении подушки для кормления имеют С-образную форму, они компактны. Если у вас широкая кровать, и пока вы еще только ожидаете ребенка, можно выбрать большую (с ваш рост) U-образную подушку. Она обеспечивает поддержку тела с обеих сторон, поэтому будет удобно и животу, и спине, а значит, сон на боку будет крепче.

Кресло-качалка для кормления – королевский подарок молодой маме. Упругое широкое сиденье, в котором маме с малышом на руках будет уютно, высокая спинка с регулируемым наклоном, мягкие подлокотники снимут напряжение с рук. Благодаря маятниковому механизму, кресло плавно и бесшумно скользит вперед-назад, раскачивая маму и малыша. Под рукой находится блокиратор, поэтому в любой момент вы можете заблокировать раскачивание и сделать кресло неподвижным – вставать с кресла с ребенком на руках будет легче.

Купание в удовольствие

Малыши любят купаться, и чем старше они становятся, тем дольше плескаются в ванной. А вот для маминой спины ежедневные купания ребенка могут стать настоящим испытанием на прочность, ведь приходится часто наклоняться к малышу, чтобы поддержать, помыть, поиграть с ним.

Для купания самых маленьких можно выбрать ванночку на подставке или ванночку, встроенную в пеленальный столик или комод. Малыш на удобной для мамы высоте, его легко усаживать и доставать из ванночки, и купать кроху можно даже в детской.

И все же проводить водные процедуры в ванной во многом проще – не придется носить ведра с водой, слитой из ванночки, всегда можно быстро поменять воду, отрегулировать ее температуру. А чтобы минимизировать нагрузку на спину, можно купить ванночку, которая устанавливается на бортики взрослой ванны.

Слинг, эргорюкзак или перевязь?

Детям нравится на маминых ручках, им приятно чувствовать ее тепло, особенно когда что-то беспокоит, кроха приболел, устал или у него режутся зубки. Мама, конечно, старается как можно чаще брать малыша на руки. Но он растет, долго носить его становится труднее. А вот с переноской все совсем по-другому. Для ношения самых маленьких больше всего подойдут слинг-перевязь, слинг-шарф, эргорюкзак. Имея в своем арсенале переноску, мама становится мобильнее и свободнее.

Перевязь надевается через плечо, которое защищает от сдавливания мягкая наплечная подушечка. Ребенок в перевязи располагается лежа, его удобно и просто укладывать и вынимать даже спящего, удобно кормить прямо в слинге, не привлекая внимания окружающих.

Слинг-шарф буквально привязывает малыша к маме, позволяя носить его как лежа, так и вертикально не только спереди, но и на боку, и спине. Правда, намотка шарфа и фиксация ребенка требует от мамы определенной сноровки, поэтому сначала нужно будет потренироваться у зеркала.

И в эргорюкзаке, и в кенгуру мамы переносят своих маленьких «пассажиров» вертикально. Но в эргорюкзаке малыш принимает более физиологичное положение – его ножки широко разведены, он ими как бы обнимает маму, таким образом, снижается нагрузка и на его неокрепший позвоночник, и маме не так тяжело. Наличие в рюкзаке поддержки для головы позволяет переносить ребенка (в том числе и спящего) практически с рождения. Широкие мягкие лямки перекрещиваются на спине родителя, и в сочетании с широким поясом разгружают спину и поясницу.

Время расслабиться

День окончен, малыш уснул, и мамина спина тоже требует отдыха. Если дома есть фитбол, сделайте несколько расслабляющих упражнений на мяче. Особенно эффективным в этом плане будет фитбол с массажными пупырышками.

Массажный цилиндр (роллер) компактнее фитбола, но не менее эффективный. Лягте на пол, подложите под спину цилиндр и прокатите его несколько раз под собой – от самой поясницы до шеи и обратно. Вы почувствуете, как уходит накопленное за день напряжение мышц.

Массажные накидки на кресло и массажные подушечки – приборы, работающие от сети. Массажер осуществляет расслабляющий вибромассаж и роликовый массаж, снимая усталость и спазм с мышц спины и шеи, устраняет неприятные ощущения. Накидку можно закреплять на рабочем кресле, чтобы с комфортом работать за компьютером, а также на автомобильном сиденье (подключается к прикуривателю автомобиля), если вам приходится подолгу проводить время за рулем. Кстати, у массажных накидок и подушечек имеются противопоказания. Перед покупкой обязательно ознакомьтесь с инструкцией и при необходимости проконсультируйтесь с врачом.

Бережем нервы

Любящая мама готова посвятить малышу все свое время, но ведь и домашних дел никто не отменял. Даже в небольшой квартире необходимо, например, готовить обед, и в это время малыша не будет слышно из-за льющейся воды.
И тогда простой процесс приготовления еды может показаться спринтерской гонкой, когда постоянно приходится бегать в комнату, проверять, не плачет ли ребенок.

Радио- и видеоняни обеспечат маме спокойствие и уверенность, что с ребенком все в порядке, избавив ее от необходимости бегать в комнату с малышом при каждом подозрительном шорохе, и подарят ей дополнительные минуты отдыха!

Берегите себя! Ведь вашему малышу нужна здоровая и счастливая мама.
https://www.9months.ru/oslojneniaposler ... am-pomogut
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую 9.05 - 12.05
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17425
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Позвоночник, массажисты, мануалисты и прочие прибамбасы

Сообщение Admin »

Остеопатия работает как массаж: обзор обзоров

Трио итальянских ученых опубликовало в журнале BMJ Open обзор систематических обзоров, посвящённых безопасности и эффективности остеопатической мануальной терапии (ОМТ) при различных состояниях.

Электронный поиск проводился с использованием семи баз данных: PubMed, EMBASE, CINAHL, Scopus, JBI, Prospero и Cochrane Library с момента их создания до ноября 2021 года. Нашлось девять систематических обзоров и/или метаанализов, проведённых с 2013 по 2020 годы с 55 первичными включёнными клиническими исследованиями и общей выборкой в 3740 человек.

В систематические обзоры попала информация о широком спектре состояний, включая острую и хроническую неспецифическую боль в пояснице, хроническую неспецифическую боль в шее, хронический болевой синдром неонкологического генеза, хронический болевой синдром у детей, первичную головную боль, синдром раздражённого кишечника.

Ожидаемо, как и практически любой медицинский массаж, ОМТ оказалась эффективной при острой и хронической неспецифической боли в пояснице, хронической - в шее и хроническом болевом синдроме неонкологического генеза. Всё. По остальным состояниям, где массажем не обойтись и лечить приходится по-настоящему, опять же ожидаемо, доказательства эффективности оцениваются как сомнительные из-за малых выборок, противоречивых результатов и высокой их гетерогенности.

В большинстве КИ не сообщалось о нежелательных явлениях, зато методологическое качество включенных КИ оценивалось как низкое или критически низкое. Это, конечно же, исключительно из-за заговора Бигфармы против натуральной и эффективной остеопатии, а не из-за криворукости исследователей и полного отсутствия научной базы под мануальной практикой, придуманной в XIX веке в ходе вдумчивого наблюдения за куриными внутренностями. Сарказм, если что.
https://vk.com/wall15768560_95037
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5618
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: Позвоночник - массажисты, мануальщики, остеопаты и прочие прибамбасы

Сообщение Алена Читайло »

Поделились контактом остеопата - https://vk.com/kostopravnovokuznetskkaltan
Сходила пока 1 раз, на сл.неделе продолжу flo.png
Отдельно радует близость к дому (за Цирком на Дружбы принимает, в медицинском центре), очень долго искала в Новокузнецке специалиста, а тут минут 15 мне идти всего hnik.png flo.png
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Я в соцсетях, добавляйтесь в друзья 😜 - https://vk.com/alyonachitaylo и https://t.me/+5JPNqk1AHK1lMTky
Аватара пользователя
EVA+
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 20:58

Re: Позвоночник - массажисты, мануальщики, остеопаты и прочие прибамбасы

Сообщение EVA+ »

Может кто посоветует, куда подростка на массаж записать? По большей части нужен массаж стоп/голеностопа.
Sara
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:35

Re: Позвоночник - массажисты, мануальщики, остеопаты и прочие прибамбасы

Сообщение Sara »

Девочки , посоветуйте массажиста для взрослого.
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5618
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: Позвоночник - массажисты, мануальщики, остеопаты и прочие прибамбасы

Сообщение Алена Читайло »

Sara писал(а): 15 янв 2024, 14:57 Девочки , посоветуйте массажиста для взрослого.
Могу только такой контакт оставить (остеопат), больше никого в Новокузнецке не знаю lup.png - https://vk.com/osteopatnovokuznetskkaltan
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Я в соцсетях, добавляйтесь в друзья 😜 - https://vk.com/alyonachitaylo и https://t.me/+5JPNqk1AHK1lMTky
Евгения Шило
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 15:43

Re: Позвоночник - массажисты, мануальщики, остеопаты и прочие прибамбасы

Сообщение Евгения Шило »

Sara писал(а): 15 янв 2024, 14:57 Девочки , посоветуйте массажиста для взрослого.
Вадим Михайлович Крылов 8 905 068-44-82

Вернуться в «В здоровом теле - здоровый дух!»