Прогулка на поводке. Почему хозяева против?

Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6053
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Прогулка на поводке. Почему хозяева против?

Сообщение Юkka »

Anna M писал(а):В соседней теме идёт бурное обсуждение о нападениях собак. Полностью осуждаю хозяйку долматинцев.

Но хочу затронуть ещё одну сторону медали.
5 месяцев назад в нашей семье появилась маленький пушистый комочек. Девчушка фокстерьера. Этакий маленький пушистый шарик. До прививок дома, без выгула. Поддерживаем связь с владельцами брата-однопомётника. И вот улица, ура! И тут нас ждал сюрприз: наш щенок стал кидаться на других собак. Сначала играючи, но с каждым разом все агрессивнее и агрессивнее. Сразу напишу, что с 4 месяцев занимаемся с кинологом. Успехи есть, но чуть пропустили пару занятий и все с чистого листа.
Так вот какая проблема. Наша на коротком поводке. Никогда не спускаем. При виде собак меняем направление прогулки. Но бывают случаи, когда приближение собак не заметили. Вечером темнеет рано. собачки гуляют без поводка. Рядом чинно прогуливаются хозяева. И вот эти четвероногие питомцы бегут к нашей (по поведению Нашего фокса сразу видно, что переполняющие эмоции совсем Не радостные). Я всегда прошу владельцев, приДержать своих собак. Но реакции в основном 0. Честно, хочется отпустить свою мадам, чтобы показала на что она способна. А Способна Она на многое. Уже был инцидент.
И вот возникает вопрос. Почему я должна думать не только о своей собаке, но и о чужих? Со своей стороны я сделала максимум, чтобы наша ни на кого не напала. Пишу сумбурно, но накипело. Сегодня гуляю. И выбежала очередная шавка. Простите, но сегодня я злая. Кричу, чтобы не пускали к нам. Хозяева не реагируют. У нас уже практически поводок рвётся (образно). Я свою на руки, благо размеры позволяют. Шавка на меня прыгать. А у нашей челюсти-то отлично работают. Она сразу в горло впивается. Еле оттащили.

Ещё раз повторюсь. С кинологом занимаемся. Успехи есть. Это не щенячий страх. Это характер. При этом людей любит до безумия. Пытается всех и все облизать. Над воспитанием работаем. На собак не науськиваем. Дома вообще не лает

Брат-однопомётник совсем другой. Душа-парень со всеми собаками.
Маргаритка писал(а):Тоже поделюсь историей.
Неделю назад вышли с моей красавицей (Брюссельский Гриффон, размером чуть больше йорка) гулять. Я с ней всегда на поводке. Если честно, боюсь, что убежит :oops: уж очень любит пообщаться с чужими людьми и собачками, исключительно с благими намерениями :roll:
Так вот, идём по аллее перед Гимназией 62, время часов десять вечера. Темно. На аллее - никого. И тут их темноты возникает лошадь! 53a Реально, не шучу! В первые секунды я подумала, что это огромный пони. В следующую секунду я решила, что это ни больше, ни меньше - Собака Баскервилей scare2
Подбегает к нам этот мордоворот (по грудь мне ростом, не меньше), есс-но без поводка и намордника, я свою хватаю на руки (мало ли, что у этого монстра в голове), уже приготовилась свернуться в клубок, как ёжик, лишь бы защитить свою собу. Этот пёс ещё и в камуфляже был :crazy: По внешнему виду - Бордосский дог или кто-то в этом роде. В общем, испугалась я ни на шутку! Хотя собак обожаю, с детства с ними. Но таких монстров, ИМХО, надо выгуливать или на поводке или хотя бы в наморднике. Вдруг его переклинит, кто его знает... Или на пустыре, за городом.
Сделала хозяйке замечание, что желательно бы он у вас на поводке был, напугал меня до смерти. Она сказала - ваши проблемы. И дальше преспокойненько шла, даже не повернулась в нашу сторону....
Ириша7735 писал(а):Я своего гуляю на поводке, дочь еще и с намордником на поводке. Мы же кидаемся на всех собак и больших и маленьких, кроме нескольких собак, знакомых нам.
Думаю что это у него тоже страх, как-то покусал нас кобель бойцовский, не знаю породу, с крысиной мордой.
Мы уже не раз кусали мопса с нашего подъезда, тут иду я с собакой и наш "враг" навстречу, хозяйка недовольная что мы без намордника, но для меня не проблема удержать его на поводке. И вообще это кабели, мой терьер - вообще по натуре драчун.
Lune писал(а):Anna M
ну ваша по идее такая, по описанию породе соответствует характер. ;)
Мой мелкий такс строго на поводке, после того,
как убежал однажды от овчарки, и искали его всю ночь, до утра, :oops:
до этого периодически отпускали на свободный выгул, он не агрессивный совсем, и послушный.
Но может на больших собак периодически вякать.
Крупные собаки, как правило более воспитанные и спокойные, имхо.
(Только по своим сужу - когда у тебя москвич по пояс, и весом больше тебя самой,
постараешься его воспитать для своей же безопасности,
иначе никакой поводок не удержит эту тушу.)))
А мелкие более задиристые, мне так кажется. ;)
Хотя понятно, что от конкретной особи зависит, нельзя всех под одну гребенку.))))
Anna M писал(а):Lune
Да, все так :Rose: Задиристая у нас мадам и я со своей стороны делаю все, чтобы оградить от ее пасти других собак. Но почему другие владельцы не думают о безопасности своих питомцев? Задолбалась уже отмахиваться от Прыгающих собак Со своей Вырывающейся шилопопиной на руках. Это ещё то «удовольствие». Скоро начну просто пинаться, чтобы ко мне не подходили.
Lune писал(а):Anna M
это риторические вопросы, они в принципе, наверное мало о чем думают. :D
У нас сб владельцы в основном адекватные, в округе,
но я тоже своего всегда придерживаю, при встрече с собаками любых пород, а ещё он спускаюсь по подъезду, каждый раз,
нервирует овчарку, мелкий засранец! - гавкает тихо через дверь - и умнейший, красивейший пес начинает там бесноваться.
Владельцы говорят - только на вашего такая реакция, и мы строго бдим с обеих сторон при пересечении на улице. :D
Snezhka писал(а):
Anna M писал(а):Почему я должна думать не только о своей собаке, но и о чужих?
имхо, это как с автомобилем, думаете не только о себе, но и о других участниках дорожного движения.
Тасик писал(а):Anna M
Полностью согласна с вами, почему ещё и вы должны чужих собак оберегать от своей???
Наша любит всех собак вокруг, даже далматинцев :D , но мы всегда на поводке, а бегать возим на поля, где никогда и никого.
Lego-N писал(а):
Маргаритка писал(а):Сделала хозяйке замечание, что желательно бы он у вас на поводке был, напугал меня до смерти. Она сказала - ваши проблемы. И дальше преспокойненько шла, даже не повернулась в нашу сторону....
Самое страшное,что хозяева неадекватные :evil: .Что это,может наличие огромной собаки придаёт ей уверенность,наглость,безнаказанность.
Лапушка писал(а):Девочки, кто в курсе - есть документ, который регламентирует выгул животных и предусматривает ответственность для владельцев?
Долгое время всем домом ведутся увещевательные беседы с тетей, выгуливающей здоровенного пса самоходом, ответ один - она не кусается и как бы идите лесом. Часто с ней гуляет мальчик, лет 13. Последней каплей стало, когда этот мальчик с собакой резвились и полностью разрушили горку, которую делали всем двором. Обратились к участковому, он сказал- могу только побеседовать, предъявить ей нечего, нет документа, предусматривающего ответственность, вот если покусает кого - тогда да. Ну как так то?
Принцесса писал(а):Лапушка
Могу вам сказать,даже если покусает,ничего особенного им не будет(есть прецедент :( ).
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую 9.05 - 12.05
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6053
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Прогулка на поводке. Почему хозяева против?

Сообщение Юkka »

Shenvald писал(а):Ох уж это вечное противостояние хозяев больших и мелких собак...
Лапушка писал(а):Shenvald
Это не противостояние, я сама хозяйка очень большой собаки была, среднеазиатской овчарки. И мысли водить ее без поводка у меня никогда не было, потому как вокруг - люди, дети, да те же мелкие собаки, которые как правило, без поводков. Вопрос как донести до человека, что животное- это ответственность прежде всего, а крупное тем более, и если в течении года к даме подходят соседи и взывают к этой ответственности, а в ответ тишина, полный игнор... вот как тогда?
Shenvald писал(а):Лапушка
У нас тоже была крупная собака, но даже на поводке и в наморднике для нашей соседки по подъезду с мелкой собакой без поводка мы всегда были виноваты,что у ее собаки стресс и та писается :crazy:
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую 9.05 - 12.05
ОТЗЫВЫ
МОИ СП

Вернуться в «Трааавааа, трава! Крууугооом трааавааа!»