“Можно ли выкидывать книги? Определенно, да”

Аватара пользователя
Mamagala
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:08

“Можно ли выкидывать книги? Определенно, да”

Сообщение Mamagala »

Owl писал(а):
В последние годы в мире вошел в моду метод уборки японки Мари Кондо. Она в том числе предлагает выкидывать ненужные книги и хранить дома не больше 30 томов. Литературный критик Галина Юзефович, в домашней библиотеке которой около 3000 книг, рассуждает о ее методе.

Познакомилась, наконец, с горячо обсуждаемым роликом профессиональной наводительницы порядка, умывальников начальницы и прочая, и прочая, Мари Кондо, в котором та несет всякую пургу о необходимости выбрасывать книги, хранить дома не больше тридцати томов, да и из тех выдирать страницы, которые вам не зашли.

В общем, понятно, что народ страшно негодует – я тоже слегка вознегодовала, потому что (ну, окей, давайте посмотрим правде в глаза) в этом ролике Мари Кондо выглядит жизнерадостной дурындой, а советы ее по меньшей мере странные и – будем деликатны – не универсальные.

Но с другой стороны, предложение слегка десакрализовать книгу как материальный объект – оно же довольно здравое. В нашей культуре выкидывать книги – примерно как выкидывать хлеб бывшему блокаднику. Но ведь это давно уже не так.

Попробую обосновать свою позицию по пунктам, оттолкнувшись от несчастной Мари Кондо, раз ее всё равно все обсуждают.

1) Можно ли выкидывать книги?


Определенно, да – если жалко совсем выкинуть, можно милосердно отнести в бук-кроссинг, в ближайшую библиотеку или в букинист. Я сегодня вижу два повода для хранения книг дома: я храню книги, к которым я эмоционально привязана (книги из родительской библиотеки, первые книги, которые я купила на свои деньги, книги с дарственными надписями, библиографические редкости и ценности и т. д.) и книги, которые мне персонально удобнее использовать в бумаге.

Обычно это книги с картами, схемами, сложным аппаратом и тому подобными вещами – они пока еще в бумаге удобнее. Все прочее можно выкидывать с чистой совестью – не то, чтобы прямо НУЖНО, но вполне можно, если они занимают место в доме или мешают при переезде.

Хуже того, размер библиотеки далеко не всегда коррелирует с количеством прочитанного: очень часто приобретение и хранение книг заменяет (или – в хорошем варианте – сильно предваряет) их прочтение. Лично у меня основная бумажная библиотека, в общем, почти не используется ни нами с мужем, ни даже детьми (за вычетом уже упомянутых книг с картами-схемами-аппаратом, которые чаще всего нужны для рабочих или околорабочих целей), а читаем мы что-то совсем другое – либо электронные версии, либо то, что покупаем новое – и почти сразу по прочтении раздаем.

То есть в этом пункте я, как ни ужасно, скорее солидарна с Кондо.

2) Сколько книг иметь в доме?

Ну, понятно, что 30 книг, рекомендованные нашей экстремистской Мари, это ни о чем – то есть примерно как сказать, что “человеку для жизни достаточно 2000 ккал в день”. Кому да, а кому и нет.

То есть по этому пункту можно не дискутировать в силу его полной бессмысленности, но я вот понимаю, что если бы у меня дошли, наконец, руки проредить и привести в нормальное состояние свою библиотеку, в ней бы осталось около тысячи томов (сейчас около трех тысяч).

3) Про выдирание страниц – тоже промолчу: зачем хранить дома изуродованные обрубки, мне непонятно.

Если тебе хочется вырвать из книги первую половину, не мучай ни себя, ни книгу – неси ее скорее в буккроссинг, тебе она не нужна, а если понадобится, найдешь электронную.

В общем, как всегда: негодовать повода, в общем, нет, но Мари Кондо так это все упаковала, что нашла путь даже к самым терпеливым сердцам (и вот теперь я, например, выучила ее имя и даже знаю, как она выглядит).
https://www.pravmir.ru/mozhno-li-vyikid ... elenno-da/
Изображение
Аватара пользователя
Mamagala
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:08

Re: “Можно ли выкидывать книги? Определенно, да”

Сообщение Mamagala »

Алена Читайло писал(а):
Owl писал(а):я храню книги, к которым я эмоционально привязана (книги из родительской библиотеки, первые книги, которые я купила на свои деньги, книги с дарственными надписями, библиографические редкости и ценности и т. д.) и книги, которые мне персонально удобнее использовать в бумаге
+1
То, что прочитала и понимаю, что больше читать не буду - либо дарю, либо на аукцион выставляю (чаще всего это художественная литература)
Сейчас полки 2, наверно, всего в сумме книг и журналов - был целый шкаф :D В основном это книги по психологии и по рукоделию + новое увлечение книги по кулинарии :roll:
Snezhka писал(а):Фигушки, все книжки выбираю с любовью, буду хранить и перечитывать.
J'Oliа писал(а):Насколько я помню, Мари Кондо советует и свою книгу выкинуть, с небольшим но)))))
Трепетно отношусь к книгам, но увы, когда их действительно стало много, а хранить негде - вынуждена была отдать половину советской литературы, оставшейся ещё от родителей, и моих и мужа, в кемеровскую областную) Сейчас с книгами так:
- в личной библиотеки есть классика - и будет)
- дочь любит читать - и именно бумажный вариант, поэтому сначала это были томы Мейзи Хитчинс, теперь она сама переметнулась на классику, которой нет - докупаю) Пусть читает)
Сама я читаю много на Литресе с библиотечным читательским, и покупаю только то, что мне реально понравилось, что я хотела бы перечитать, и что уверенна - пригодится почитать детям)
.
С фото у Кондо сложно) я когда читала - возмущалась) :D
Таисьюшка* писал(а):Навожу порядок в домашней библиотеке и вижу, что действительно некоторые книги придется заменить на новые или расстаться совсем, тк держать их в руках не очень приятно. Так что соглашусь с теми, кто готов выкинуть
Natalla писал(а):Выкидываю. Под настроение. Те книги, которые у меня вызывают либо неприятные эмоции, либо про которые я точно знаю: мне не нужно, и никому в моем окружении тоже.
Хотя наверно лучше бы в какой то книгообменник отнести. Но лень.
Юkka писал(а):У нас в подьезде удачно батарея на входе и высоко расположено. Так вот я "основатель" идеи обменника. :D
Утварь, книги, когда -то давно кассеты и диски, сумки, детская одежда. Даже посудомойку так "отдали".))
То, что приличное и рука не поднимается выбросить и своим не подходит, кладу туда.
Обычно уходит в тот же день, один раз не помню уже что, залежалось, тогда уже отнесла в мусорку сама ))

А книги когда родительскую квартиру разбирали, собрали 2 мешка советских книг и отвезли в переплетный цех в Гоголевку. Сейчас хочу еще собрать.
10 лет назад рука не поднялась на энциклопедии детские, раритет и пользовалась в школе ими плотно, но теперь уже совсем они никуда.)))
snarkolove писал(а):прямо выкинуть рука не поднимется... буккроссинг- отличная идея... есть кучка фэнтези,книги почтиновые,но на мой вкус - одноразовые... легкоготова поделиться. Дома книги занимают две узкие полочки в шкафу. Там те, что я готова перечитывать (иногда раз в пять лет, но перечитываю), в том числе, несколько сборников сказок, классика для школьной программы(чтоб по бибилиотекам не искать) и пара советских старых книг по шитью.
Вообще предпочитаю электронные.
Изображение

Вернуться в «Клуб книгочеев»