Галитоз (дурной запах изо рта) у детей

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17435
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Галитоз (дурной запах изо рта) у детей

Сообщение Admin »

Одна из самых частых жалоб в кабинете педиатра. По частоте с ней могут конкурировать только, пожалуй, мешки под глазами (доктор, это больные почки?!) и цианоз носогубного треугольника (доктор, это больное сердце?!) Чуть реже чем всегда галитоз просто мерещится родителю.

Я привык начинать разговор о галитозе, проверяя сперва выраженность этого симптома по "моим" критериям (осторожно, личный опыт, никакой доказательной базы!):

1) дурной запах изо рта ощущают более одного человека в семье
2) дурной запах возвращается уже через час после чистки зубов или после еды
3) дурной запах ощущается с расстояния в 1 метр

Если случай этим критериям не соответствует - это просто не галитоз, это обычный запах изо рта, физиологический. Ночью у нас хуже омывается слюной, и хуже очищается полость рта, бактерии размножаются и утром изо рта пахнет не-розами. Это норма, это даже немного полезно (напоминает о важности чистки зубов).

У меня много раз были семьи, которые говорили что пахнет всегда, "да вот хоть сейчас" - и я не мог уловить ни малейшего запаха, кроме нормального (который нисколько не неприятен, и совершенно не обращает на себя внимание). Я пришел в выводу, что есть просто перфекционисты, которые чрезмерно придирчивы к запахам своего ребенка, их нужно только убеждать что это норма и успокаивать.

Я иногда сталкиваюсь с галитозом у самих родителей (ни один из них не пожаловался на этот симптом, кстати, и не спросил совета). И поверьте мне, его ни с чем не спутать. Мы оба в масках, мы беседуем на расстоянии 1-2 метра - и я с трудом заставляю себя сосредоточиться, потому что мысли только о том, как же отвратительно пахнет изо рта, и как бы закончить побыстрее, и успеть до следующего пациента проветрить кабинет. Вот что такое галитоз.

Особняком стоит жалоба на "запах ацетона изо рта". Яркий, резкий запах ацетона может быть при кетоацитозе в дебюте сахарного диабета (весьма редкий симптом, мне ни разу не доводилось его нюхать), или после рвоты или лихорадки у дошкольников (очень частый симптом, его наличие никак не влияет на тактику), но ряд детей дошкольного и раннего школьного возраста, особенно худые, подвижные и эмоциональные, часто имеют запах ацетона изо рта вообще без каких-либо причин и последствий. Здесь педиатр тоже должен лишь объяснить.

*****

...Далее пост гастроэнтеролога о галитозе, то же самое но подробнее и конкретнее:

- Неприятный запах изо рта или галитоз - частая жалоба в любом возрасте.

- Частота этой проблемы среди детей может достигать 75%.

- Жалоба основана на субъективном восприятии степени «неприятности» запаха. В поисках причины пациенты часто приходят к гастроэнтерологу, но всегда ли проблема в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ)?

- Причины неприятного запаха изо рта чаще находятся во рту или в дыхательных путях, реже - в ЖКТ.

-Неприятный гнилостный запах возникает из-за работы бактерий, разлагающих белки с образованием летучих соединений (серы, азота и других веществ).

- Во рту неприятный запах возникает из-за разложения бактериями остатков пищи, слизи и отмирающих клеток слизистой рта, скапливающихся в виде налёта на языке и зубах.

- Галитоз можно разделить на нормальный и патологический:

НОРМАЛЬНЫЙ ГАЛИТОЗ обычно возникает после сна из-за уменьшения выделения слюны ночью (снижается самоочистка рта), пересыхания слизистой и повышения роста бактерий в таких условиях. Запах может усиливаться при плохой гигиене полости рта и зубов, малом потреблении жидкости, сухости воздуха в спальне. Такой запах обычно проходит после чистки зубов, приема пищи и/или питья.

Среди других причин нормального галитоза - употребление ароматической пищи (чеснок, лук и др), некоторых напитков (например, кофе, алкоголь).

ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ ГАЛИТОЗ

Причины зависят от локализации патологического процесса: полость рта, носа, ротоглотка, носоглотка, гортань, трахея, пищевод, желудок и др.

ПРИЧИНЫ ВО РТУ – до 90% всех случаев галитоза.

- воспаление в полости рта (стоматиты, воспаление десен и др), кариозные полости, большие межзубные промежутки, где скапливают остатки пищи и бактерии, становятся источником неприятного запаха. Избыточный налет на языке также может приводить к неприятному запаху, который не будет проходить после чистки зубов или приема пищи.

- сухость во рту способствует увеличению количества бактерий в полости рта, налета на зубах и языке. Некоторые лекарства могут вызывать сухость во рту: мочегонные, антигистамины, трициклические антидепрессанты и др.

ДРУГИЕ ПРИЧИНЫ:

- до 40% случаев галитоза у детей - ПАТОЛОГИЯ ЛОР-ОРГАНОВ с нарушением носового дыхания, приводящая к дыханию через рот, что вызывает пересыхание слизистой полости рта. Кроме этого, заболевания, сопровождающиеся постназальным затеком, синуситами, тонзиллитами приводят к избытку слизи, которая может задерживать бактерии. Поэтому часто запах изо рта отмечается у детей с аденоидами, хроническими риносинуситами (в тч аллергическими), на фоне ОРВИ и др. Реже причиной могут быть инородные тела в носу.

- ПАТОЛОГИЯ ЖКТ - сравнительно редкая причина неприятного запаха изо рта. Обсуждается связь галитоза с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и инфекцией Helicobacter pylori (хотя в большинстве случаев инфицирование хеликобактером протекает бессимптомно). При рефлюксе летучие вещества с неприятным запахом могут выделяться из желудка через пищевод и рот, вызывая неприятный запах. У таких пациентов зачастую есть и другие жалобы со стороны ЖКТ.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ОТМЕЧАЕТЕ НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ ИЗО РТА У РЕБЁНКА:

- Используйте «второе мнение»

- Оцените время появления запаха в течение дня

- При преимущественно утреннем запахе, проанализируйте влажность и температуру воздуха в комнате, достаточность потребления жидкости в течение дня, качество гигиены полости рта, зубов и языка у ребёнка, при необходимости скорректируйте эти факторы

- Проанализируйте тип дыхания ребёнка во время сна и в течение дня (носом или ртом)

- Для исключения патологических причин галитоза в первую очередь покажите ребенка детскому стоматологу, который поможет определить качество гигиены и исключит заболевания полости рта

- При затруднённом носовом дыхании, повторных отитах, синуситах, тонзиллитах нужна консультация ЛОР-врача

- Консультация гастроэнтеролога оправдана при наличии других жалоб со стороны органов пищеварения и/или по показаниям от стоматолога или ЛОРа после исключения ими своей патологии

Лечение проводится после и в зависимости от установленной причины запаха изо рта
https://vk.com/dr.butriy?w=wall-141911698_3465
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:

Вернуться в «Детское здоровье»