Хирургические вопросы

Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Хирургические вопросы

Сообщение Юkka »

Юkka писал(а):Визит к хирургу: спасение или гибель?

Эта статья является кратким руководством для всех, кто боится хирурга, кто хочет жить долго и счастливо.
Поводом для написания данной статьи является мой 8-летний опыт работы дежурным хирургом и множество больных, прошедших через меня и мой операционный стол.

Абсолютное большинство моих пациентов обращаются за медицинской помощью уже тогда, когда заканчиваются силы терпеть адскую боль, после нескольких бессонных ночей и, нередко, уже в безнадежном состоянии.

Прочитав эту статью, Вы сами сможете определить, можно ли лечиться самому или нужно скачками лететь к хирургу (терапевту, гинекологу…).
Здесь Вы найдете описание наиболее тревожных симптомов, когда промедление смерти подобно, способы уберечься от тяжелых травм и недобросовестных хирургов.

Для начала давайте попробуем ответить на один очень простой вопрос:
Нужны ли Вы хирургу?
Хочу Вас разочаровать - не нужны!

Мы (хирурги) люди занятые, вечно спешащие и жутко заумные. Очередной больной нами рассматривается как покушение на наше время и личную свободу. К чему я все это говорю? К известной фразе из не менее известного фильма "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

То есть, это Вы сами должны тормошить хирурга, рассказывать с максимальной подробностью обстоятельства заболевания, получения травмы, все малейшие симптомы. От этого часто зависит правильный диагноз, а правильный диагноз означает своевременно начатое лечение, ну и так далее. Ведь на карту поставлены Ваши здоровье, работоспособность, а в конечном итоге и жизнь!

Требуйте от врача полного осмотра, а не только больного места. Наверное, не будет преувеличением сказать, что если у Вас болит большой палец левой стопы, то, скорее всего, врач посмотрит только на этот палец, а не на обе(!) ноги полностью, включая паховые лимфоузлы (часто в них происходит воспаление из-за пустяковой царапины на пальцах ног).

Я Вам открою страшную тайну - при осмотре врачом на Вас должно быть надето только нижнее белье (и то - в лучшем случае). Если в Вашей поликлинике, больнице всегда так и происходит, - Вы зря это читаете: Вы получаете медицинскую помощь высочайшего качества! Требуйте полного осмотра!

Следует всегда требовать полного обследования - даже при самом пустяковом заболевании должны всегда назначаться клинические анализ крови и анализ мочи. Всегда спрашивайте врача о том, какие существуют новые методы лечения данного заболевания. Если хирург из антибиотиков назначает пенициллин, меняйте врача (современные микробы настолько привыкли к пенициллину, что без него просто гибнут!).

Если хирург предлагает операцию, обязательно попросите его детально рассказать все этапы операции; спросите врача, возможно ли лечение без операции, какие возможны осложнения и исходы данной операции. Нелишним будет проконсультироваться у другого хирурга - сколько врачей, столько и мнений. Словом, проявляйте максимальную инициативу в разговоре с врачом!

1. Преимущества раннего обращения к хирургу.
Итак, почему мы должны идти к хирургу вообще? ДА потому, что от этого иногда зависит наша жизнь! А почему мы должны идти к хирургу рано? На это есть много причин.
* "раньше сядешь - раньше выйдешь" - без комментариев.
* Чем раньше мы обратимся к хирургу, тем дешевле нам это обойдется. При раннем начале лечения суммарная стоимость медикаментов, которые мы покупаем, на несколько порядков ниже, чем в запущенном случае! Даже если не принимать во внимание, что в запущенном случае даже самый талантливый хирург может ничего не сделать. Кроме того, при затягивании начала лечения медикаменты, которыми нас пичкают доктора (таблетки, уколы, капельницы и т.д.), становятся все агрессивнее. Наша бедная печень не любит такой нагрузки, лучше ее нагрузить благородными веществами: коньяк, вино, пиво, водка, бальзам, минералка - на любителя.

* Мы же не хотим, чтобы после осмотра врачи переглядывались между собой и цокали языком - без комментариев.
Любые процедуры, даже самые болезненные, переносятся нами гораздо более спокойнее в незапущенном состоянии - вспомните свой последний поход к стоматологу. Я перенес много крайне неприятных минут в кресле у стоматолога (а перед этим - 3 бессонные ночи). Хотя, может быть, Вы отличаетесь от меня и всегда ходите к стоматологу до того, как заболит зуб? Ну что же - я снимаю перед Вами шляпу!
* Вы же не хотите порадовать хирурга видом Ваших кишок, свободно плавающих в гное или, того хуже, в собственных фекалиях (простите за грубое слово, но я такое видел и оперировал много раз).
* Кстати, при затягивании визита к хирургу Вы можете порадовать и врачей других специальностей. Например, реаниматологов. Наверное, никому не охота воплотить в реальность по отношению к себе сцены из известного американского сериала "Скорая помощь".

2.В каких случаях нужно скачками бежать к хирургу?
* Острая, внезапно возникшая и не утихающая в течение получаса, боль в животе;
* Острая, внезапно возникшая и не утихающая в течение получаса, боль в грудной клетке;
* Внезапно возникшая одышка и чувство нехватки воздуха;
* Различные травмы: порезы, раны с продолжающимся кровотечением (и без него);
* Любые травмы живота и груди - одному богу известно, не повреждены ли внутренние органы - Вы же не хотите удивить патологоанатома массивностью повреждений внутренних органов;
* Любые травмы головы - без комментариев;
* Постепенно возникшие зябкость пальцев стоп, похолодание стоп, перемежающая хромота (после прохождения некоторого расстояния приходится останавливаться и отдыхать некоторое время, причем это продолжается постоянно и расстояние обычно одно и то же);
* Любая припухлость и боль любой локализации, покраснение - чаще всего это свидетельствует о наличии гнойного воспаления. Ни для кого не секрет, что чаще все начинают лечить подобное воспаление "народными" методами: мед, лук, сырой картофель и многое другое (самая интересная из методик, которые я видел, заключалась в присыпании ожоговой раны зубным порошком?). Так вот, лечить домашними способами можно только до определенного момента. Существует правило первой бессонной ночи: если боль в месте воспаления такова, что не дает Вам заснуть, - следует немедленно идти к хирургу. Хотя может и не стоит затягивать с визитом к врачу.

3.Что Вас должно насторожить в течении хронических заболеваний?
1. Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки.
* Изменение характера боли. Например, ранее боль появлялась строго через 2-3 часа после еды, а потом - до или вместо еды.
* Боль стала отдавать в спину или лопатку, плечо и т.д.
* Появились тошнота и рвота.
* Перестала утихать боль после приема пищи или соды.
* Пропал аппетит.
* Изменились вкусовые ощущения (возможно, Вы почувствовали отвращение к ранее любимым Вами продуктам).
* Вы похудели.
* Появилась слабость.
* Кал приобрел черную окраску.

2. Холецистит
* Изменение характера боли.
* Боль стала отдавать в спину или лопатку, плечо и т.д
* Появились тошнота и рвота.
* По вечерам стала повышаться температура тела.
* Появилась горечь во рту.
* Кожа стала приобретать желтушный оттенок.

В заключение моего "опуса" я хочу пожелать всем крепкого здоровья. Надеюсь, что я Вас встречу не на операционном столе, а где-нибудь в онлайне:
Рожин Константин Олегович, хирург, администратор сайта "Виртуальный Доктор"

http://subscribe.ru/catalog/science.health.medin
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую СБ+ВСК
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Хирургические вопросы

Сообщение Юkka »

Юkka писал(а):Пять лет назад моя свекровь обратилась к хирургу по причине шишки на голове. Периодически болела голова и ощущалось давление. Был сделан рентген. Хирург сказал, что надо прооперировать. Но пока вроде не растет, можно прям завтра не лоится. Но и не затягивайте.
Свекровь не хотела операцию, потому что работала (до сих пор гл.бухом) и боялась, так как исход операции никто не гарантировал.
Шишку обозвали гематомой.

В воскресенье ночью она проснулась от испуга. Потом отнялась рука, нога. Речь неосмысленная. Скорая приехала и сказала, что никакой патологии и симптомов для госпитализации нет. Через знакомых положили в больницу славного г.Киселевска. Там определили микро-инсульт. Начали ставить капельницы. Матери все хужи: сахар упал, давление поднялось.

Мы тут консультировались. Сказали надо МРТ и потом только обсуждать лечение. Благо горздрав Киселевска дал талон на госпитализацию у нас. Скорая превезла к нам. Сделали, но не МРТ, а что-то другое. Диагноз: опухоль головного мозга. Во вторник операция. Прогноз - никакой. Но 100% опухоль уберут не всю. Наши врачи сказали, что по данным 5-ти летний давности они положили бы срочно на операцию. Уже через знакомых в Киселевске дали еще один талон на госпитализацию в хирургию.

Итог такой получается, что без знакомых у нас лечат от чего могут, а не от чего требуется.
GRANNY писал(а):
Юkka писал(а):что без знакомых у нас лечат от чего могут, а не от чего требуется.
Юkka
Как это все знакомо, я вас прекрасно понимаю, но верьте, что бывает чудо. У меня сестре, врачи пророчили, прожить 3 месяца - опухоль легкого 4 степени. И так уж они не хотели оперировать,Якобы метастазы поразили почки. Ну вот уже 8 месяцев, и не вхудшую сторону. Даже уже в гости к Нам из Питера самостоятельно приезжала. Возможно и в вашей ситуации будет чудо. Опухоль нужно крыть матом. Честно.
Юkka писал(а):Операция будет стоить 35т. Губернская страховая компания, где у свкрови добровольного страхования полис есть, обследование компенсировать отказалась. По поводу операции шли переговоры полдня. Вначале отказались вообще оплачивать. Потом сказали, что везите в Кемерово, т.к. наша клиника там. И операция будет стоить 20т. Но вроде как удалось убедить страховщиков и талон на 20 т нам дали.

Я вот думаю, когда стоит вопрос об операции, видимо надо консультироваться у пары врачей. И если уж 3 врача скажут, что она необходима, то запихивать свои страхи подальше. Может какое-то время и наблюдаться, но если малейшее ухудшение, бегом к хирургу. да страшно, да гарантий никаких или 50 на 50. Но , когда мы бездействуем, получается, что лишаем себя и последнего шанса. Лишаем врачей времени.
.
Юkka писал(а):А у меня папе сейчас аппендицит в 29-й будут резать. В 55 лет! переживаю, 3 дня с болью ходил.
Moon писал(а):Юkka, пусть все пройдет хорошо, даже отлично!!!!
Моей маме тоже предстоит в этой же больнице в начале марта операция на сердце, очень переживаю
olesya_nk писал(а):У меня начал выпирать пупок и появилась острая боль, особенно при напряжении (сыну был год, когда на руки брала оооочень прям больно было). Пошла к хирургу в поликлинику, там дали направление, сходила в больницу, меня посмотрел хирург и сказал с какими анализами и когда приходить на операцию. А вообще с острой болью можно прямиком в санпропускник обратиться и вас сразу врач посмотрит и скажет что делать.
Бархат писал(а):У меня тоже грыжа обнаружилась, в обл.шва от КС. Пока диагностировали, сего только не надумала себе %) Острая боль была, Но я её игнорировала -прошла и дальше побежала .. Пока полживота не вывалилось ((
Женька83 писал(а):Добрый вечер, подскажите пожалуйста, кто-нибудь делал операцию на Ушинского 6, амбулаторно? Нужна любая информация! Родственнице предложили там прооперироваться, не бесплатно, но зато утром операция, днем домой. Потом приходишь на обработку швов каждое утро. Сумма для нее не маленькая, вот и сомневается. Возможности госпитализироваться даже на несколько дней нет, не с кем оставить ребенка.
Лелька писал(а): два раза туда обращалась, один раз делали операцию, потом также ходила на обработку. Операцию делала платно, но мимо кассы, соответственно за меньшую сумму. Второй раз у меня просто была травма, стекло в ноге, которое в момент приема и вытащили. Нареканий нет никаких ни первый, ни второй раз.
olya_olivka писал(а):
Женька83 писал(а):Добрый вечер, подскажите пожалуйста, кто-нибудь делал операцию на Ушинского 6, амбулаторно? Нужна любая информация! Родственнице предложили там прооперироваться, не бесплатно, но зато утром операция, днем домой. Потом приходишь на обработку швов каждое утро. Сумма для нее не маленькая, вот и сомневается. Возможности госпитализироваться даже на несколько дней нет, не с кем оставить ребенка.
Делала, правда давно. Вырезали жировик под местной анестезией на ноге, приличный такой. Норм сделали, отлежалась и домой поехала. Потом на перевязки ходила. Правда вырос заново потом и удаляла уже в 1гкб (процесс точно такой же был)-вроде не растет больше.
Лелька писал(а):Юkka
ну у меня операция была, скажем так, несерьезная, удаляли иголку из ноги. Долго с ней ходила, глубоко залезла. делали под местным наркозом. А летом такая же история со стеклом была, так его прям во время первого обращения вытащили.
Женька83 писал(а):Полостная, обкалывается область пупка, обезболивание длитс я 30-40 минут. Но врач предупредил что могут быть неприятные ощущения, хотелось бы узнать насколько неприятные.
KAS писал(а):Девочки, подскажите как правильно поступить... У мужа пупочная грыжа и грыжа белой линии. Сходил на прием в ГрандМедику, озвучили 60-70 тыс за операцию. Ходил в санпропускник в 1 ГБ (как подсказали), просидел 2,5 часа, большая очередь, говорит там все уже с анализами приходят и врач назначает число когда в больницу ложиться приходить. Собственно от врача нужно было узнать есть ли вообще варианты что сделают операцию "бесплатно" (хотя бы около 10-15 тыс), сколько будет восстановление после операции и как долго очередь на операцию, чтоб спланировать отпуск (больничный никто не даст). Естественно хирурга так и не дождался, потому что надо было на работу возвращаться. В поликлинике к хирургу опять же километровые очереди, да и вряд ли он ответит на эти вопросы. Работает пятидневку, никто не отпускает, поэтому если вдруг брать день, то надо идти наверняка.
Irina писал(а):KAS
Вам надо идти по месту жительства к хирургу. Он даст направление на операцию (скорее всего 1ГБ, я попросила в 29ю -дали) и список анализов. Операция бесплатная, некоторые анализы платные 2-3 тыс. Я год назад делала, очередь была около месяца, когда придете в больницу с направлением, вам сразу назначат день госпитализации, за это время сдадите анализы.
Irina писал(а):KAS
еще бандаж после операции надо будет, на них цены разные, я за 4 тыс брала, есть значительно дешевле.
Алена Читайло писал(а):KAS
В соседней теме Добрая написала как делала в ГрандМедике по квоте бесплатно операцию на вене - может и с грыжей так можно?
Добрая писал(а):
Алена Читайло писал(а):Добрая
Как такую квоту получить?
В очередь записывают
Просто на приёме сказать о том что хотели бы по квоте прооперироваться.
Меня в очередь записали и я ждала.
Но у меня не срочная операция, есть возможность ждать.
Если срочная то нет смысла в квоте.

Когда очередь подошла, мне позвонили. Спросили, успею ли я за несколько дней сдать анализы и пройти врачей. Я далеко не первая была в очереди, но все отказывались т.к. очень короткие сроки были на подготовку.
Sara писал(а):Девочки ,попала на приём к хирургу Овчарову Алексею Анатольевичу. Замечательный хирург, профессионал своего дела и настоящий человек! . Небольшая операция прошла идеально. Очень вежливый и внимательный врач. Принимает на Ушинского, 6 и в "Нарциссе".
Sara писал(а):Юkka
В " Нарциссе " принимает по вторникам и пятницам с 15.00 до 17.20 по записи. В " Нарциссе" приём бесплатный по полису ОМС. Я ходила на небольшую операцию в "Нарцисс " к нему. Он прямо там делает небольшие операции. Операции платные. Шла с огромным беспокойством и волнением. Но Алексей Анатольевич-мастер своего дела. Успокоил и вселил уверенность. У доктора золотые руки!
мАлекулка писал(а):На Ушинского Овчаров А. А принимает каждый день с 8:30 до 13 по живой очереди
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую СБ+ВСК
ОТЗЫВЫ
МОИ СП

Вернуться в «В здоровом теле - здоровый дух!»