Представьте, что есть конфетки, которые чувствуют себя вовсе не конфетками, а скорее какашками

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17433
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Представьте, что есть конфетки, которые чувствуют себя вовсе не конфетками, а скорее какашками

Сообщение Admin »

Представьте, что есть конфетки, которые чувствуют себя вовсе не конфетками, а скорее какашками. У них есть стойкое ощущение, что они какие-то не такие. Не такие свежие, хорошие, не такие вкусные, не такие привлекательные как другие конфетки и т. д. Вот это я и называю ЧВК — чувство внутренней какашечности.

Что делать конфеткам, которые чувствуют свою дефективность? Здесь возможны варианты.

— Вариант первый

«Сама я не вкусная, и лично мной как конфеткой вряд ли кто-то сможет заинтересоваться, но можно поступить по-другому. Можно найти красивый, яркий, привлекательный фантик, завернуться в него и таким образом стать привлекательной для окружающих». Такая конфетка выбирает себе блестящий фантик и искренне считает, что чем круче фантик, тем она привлекательнее. Кто-то стремится, чтобы фантик был дорогой и привлекательный. Кто-то делает ставку на красоту обертки.

Прием работает. Окружающие реагируют на фантик. Дорогой фантик вызывает уважение. Красивый становится популярным у потребителя. И даже конфетка внутри фантика начинает верить, что не так уж я плоха, как думала раньше. Смотри как народ интересуется.

Единственно, ситуацию портят другие конфетки, у которых фантики или дороже, или красивее. Или они гады вообще без фантиков прекрасно себя чувствуют. Это вызывает зависть и раздражение и заставляет заниматься постоянным апгрейдом и усовершенствованием своего фантика.

Чего больше всего боится конфетка с ЧВК? Она боится, что ее развернут. Увидят, что там не конфетка, а какашка и жутко разочаруются и выкинут ее. Поэтому она всегда прячется за фантиком, стараясь сделать все, чтобы ее не развернули. Это страх, с которым конфетка живет всю жизнь, если не поймет, что на самом деле она никакая ни какашка, а самая настоящая конфетка.

— Вариант второй

ЧВК есть, а фантика нет. Не за что спрятаться, нечем защититься. Но так хочется быть востребованной. Такая конфетка воспринимает себя как заводской брак, который сам по себе никому не нужен. Она это понимает, как и понимает основной закон торговли. Чтобы продать кому-то уцененный товар, нужно дать либо скидку, либо дополнительный подарок. Другими словами, каким-то образом компенсировать дефективность продукции.

Такая конфетка готова на то, чтобы ее подобрал хоть кто-нибудь, неважно кто, лишь бы быть востребованной. Для своего благодетеля она готова на все: валяться в пыли под диваном, таять на подоконнике, лишь бы «хозяин» нормально относился и не вернул обратно в магазин или не выкинул.

Первый вариант всю жизнь шлифует фантик, стараясь его сделать все более привлекательным. Второй вариант все время пытается компенсировать потребителю свою дефективность. Этот процесс будет безостановочно продолжаться до тех пор, пока сохраняется ощущение внутренней какашечности. Пока они не поймут, что в реальности никакие они не какашки, а конфетки. Которые кому-то могут нравиться, кому-то нет и это нормально.

Изображение
https://vk.com/cross_club_ru?w=wall-28234616_98815
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:

Вернуться в «Психология для взрослых»