Профсоюзы предупредили об угрозе нового витка сокращений медработников

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17231
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Профсоюзы предупредили об угрозе нового витка сокращений медработников

Сообщение Admin »

Профсоюз «Действие» выразил обеспокоенность методическими рекомендациями Минздрава и Минтруда по доведению доли окладов медработников в ФОТ до 50%. В некоторых формулировках есть открытый намек — если средств на повышенную зарплату хватать не будет, медучреждения могут сокращать штаты, считают в организации.

Новые методические рекомендации Минздрава и Минтруда по доведению доли окладов сотрудников в структуре фондов оплаты труда (ФОТ) медучреждений не ниже 50% (согласно постановлению правительства № 343) несут угрозу нового витка «оптимизации» и сокращений для медработников, заявил сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал. Он приводит текст документа, который был подписан 29 марта 2024 года министром здравоохранения Михаилом Мурашко и министром труда Антоном Котяковым.

По словам Коновала, 13 из 15 пунктов рекомендаций — «отличные»: 50%-ная доля окладной части в ФОТ должна достигаться без учета внешнего и внутреннего совместительства и всех компенсационных выплат (включая «географические» надбавки, «ночные», «вредность», совмещение, расширение зоны обслуживания и др.).

При этом профсоюз обратил внимание, что в пункте 12 говорится о том, что при изменении условий оплаты труда предлагается «рассмотреть возможность пересмотра перечня стимулирующих выплат и условий их назначения, в том числе заменив, при возможности, выплаты в процентном отношении от оклада на фиксированные размеры». «Другими словами, рекомендуется (или, если угодно, допускается) какие-то стимулирующие отменить совсем, а в отношении других проценты к окладу заменить конкретными суммами в рублях. Понятно, с чем это связано. Так проще пересмотреть структуру зарплаты, — пояснил Коновал. — При этом в рублях выплаты и надбавки могут даже после повышения оклада остаться прежних размеров. Но для работников это может сказаться негативно потом, когда при очередном повышении окладов надбавки повышаться уже автоматически не будут, а инфляция их будет постепенно «съедать».

Также опасным он назвал еще один пункт, номер 14. В нем говорится, что при изменении условий труда «рекомендуется проводить анализ численности работников медорганизации, не участвующих напрямую в оказании медпомощи». «Минздрав почти открыто намекает: если средств на повышенную зарплату хватать не будет — сокращайте штаты. При этом четких нормативов, учитывающих все особенности работы медицинских организаций на местах, на самом деле нет. Это всегда спорные моменты и поле для произвола», — пояснил Коновал. По его словам, в связи с этим пунктом он прогнозирует «угрозу нового витка оптимизации».

В Профсоюзе работников здравоохранения России согласились с существованием таких рисков. Как пояснил «МВ» зампредседателя ЦК профсоюза Михаил Андрочников, организация о них уже предупреждала в официальных письмах на имя премьер-министра Михаила Мишустина и министра Мурашко. «Основной риск — изменение структуры зарплаты предусмотрено без дополнительного финансирования. Таким образом, повышение окладов может быть реализовано только за счет сокращения других частей зарплаты, прежде всего, стимулирующих выплат. А мы считаем, что нельзя трогать выплаты за категорию, за стаж. Изменять штаты тоже возможно, согласно постановлению, и это тоже угроза».

Согласно постановлению № 343 от 20.03.2024, в апреле некоторые медработники начнут получать повышенные специальные социальные выплаты. Однако, как разобрался «МВ», круг получателей выплат не расширен — спецвыплаты будут увеличены только тем медработникам, которые их уже получали в небольших населенных пунктах. Постановление не коснулось сотрудников скорой медицинской помощи, в том числе и в малых городах, и в сельской местности, спецвыплатами вновь обойден медперсонал межрайонных, городских и центральных городских больниц в населенных пунктах с численностью населения менее 50 тыс. и 100 тыс. человек (там фигурируют только районные, центральные районные и участковые больницы).
https://medvestnik.ru/content/news/Prof ... adnoi-doli
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:

Вернуться в «Карьера/трудоустройство»