Кухни нашей мечты и реалии

Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Кухни нашей мечты и реалии

Сообщение Belka »

Изображение
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Кухни нашей мечты и реалии

Сообщение Belka »

Отголоски из 2007г
spewina писал(а):Да, Medvejonok, так все и делается...
я даже в совершенстве представляю как сделать из полнометражной однешки 5-тикомнатную квартиру (зонированную) - даже видела один раз это чудо своими глазами (действительно чудо!)

Моя мечта была вообще перенести мойку с кухни в зал и пусть будет зал - это гостинная с кухней и обеденной зоной, бывшая кухня - детская, а наша спальня - та, что с балконом
Но такой идеал можно достичь только путем вложения денюжек в ремонт...

Не... ну ты, конечно, идеальную картинку нарисовала, но вот беда (не знаю уж здесь фэншуй постарался или еще что), но наша спальня (12 метровая комната с балконом) - это просто идеал для спальни - там всегда полумрак и очень уютно...
а зал просто идеальный зал - там всегда солнце и море пространства....

вот и тушуюсь я перед предстоящими переделками :cry:

пару месяцев еще так потоскую, а там решусь на что-нибудь

(вот бы мне "Квартирный вопрос" загнать домой на пару неделек :D )
Лапуля писал(а):
Савина мама писал(а):Короче у меня проблема :? Стена на кухне :x это стена на которой ничего не висит, кроме 2-х тарелок, по другую ее сторону - зал (с той стороны она тоже голая)... Так вот, сколько бы раз я не делала ремонт на кухне, в какое бы время года это не происходило и какой бы клей не использовала (даже ПВА в клей обойный добавляла :? ) ТОЛЬКО на этой стене обои отваливаются :o Что делать? Может есть какие советы? Предварительно перед наклейкой грунтую ВСЕ стены жиденьким клеем, даю этому всему высохнуть... До "меня" на кухне обоев не было, стены белили... обдирать что ли все теперь (известку старую)? Из-за одной стены? На других-то такой проблемы нет :(
Капитошка писал(а):Считаю, что именно на этой стене надо отодрать известку, у нас была такая же проблема... Пришлось обдирать, снова грунтовать, потом обои легли как надо. :(
Лапуля писал(а):Савина мама, может ее снести? :D
Medvejonok писал(а):Лапуля, радикально :lol:

Савина мама, на известку вообще лучше не клеить, не надежно. У вас там двери есть? Бывает, что если сквозняк, то обои потом отщелкиваются. Та же фигня может быть, если в стене батареи и местами температура разная.
Может более концентрированный клеем загрунтовать (метилан, килид рекомендую)?
А стена ровная? Если например выпуклая или вогнутая местами, даже не значительно, мокрые обои по ним рстягиваются, вроде подогнано хорошо получается. А после высыхания занимают ту площаль, которая была бы на ровной поверхности.
Капитошка писал(а)::evil: Кухня будет в дереве. То есть заказала: рамка груша, вставка бук (без рисунка, просто фактура дерева), жалюзи под дерево...ламинат будет естественно под дерево и стол деревянный буковый! ВОТ!
Капитошка писал(а):Девчата, через месяц получу эскиз на компе, его выложу...

26 - это тупо кухня рабочая, не полностью мебилировка кухни.

Размеры: одна стенка - 1,5 метра, вторая стенка 2 метра. Внизу шкафа два, остальное все под быт технику, столешница цельная, сверху 4 шкафа.
Капитошка писал(а):Заказала на кухню непромокаемый ламинат. Скажу я вам, таки качество ДА! Но и цена - ДА! Но зато дерево. :twisted: 8 тыров за теплые водоустойчивые полы на кухне.
***
Барбара писал(а):решила тоже тут свою кухонюку выложить

Изображение

Изображение

Изображение
Пяточка писал(а):Барбара
а не мало рабочей поверхности на столе???
Очень красиво! И здорово что есть кресло! Кухня она же в России то место где мы общаемся, здорово если это комфортно!
Барбара писал(а):Спасибо, девченки, мне тоже кажется мало, хочу микроволновку прифигачить над простой печкой тогда появится еще одна поверхность
9 квадратных метра

Про шторы была просто длинная до пола, мне не наравилось постоянно висела на один бок, я купила косую бейку и отхриначила половину шторы, вот и получалась такая аркой
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Кухни нашей мечты и реалии

Сообщение Belka »

2012-2013гг
-janneta- писал(а):
Мамуська писал(а):мы еще гарнитур не заказываем, но дизайн я уже продумала. Шоколадный кафель постелили. на одной стене будут темно-шоколадные обои, а на другой светлые. Люстрочку уже повесили с торшерами бежевыми из ткани. Планирую лекгие шторки висюльками.Наверное тоже коричневые :D хочу кованные стулья и на них овчинку...устрою себе будуар :D
к шоколадному фисташковый хорошо идет, или синий, тогда средиземноморский стиль получится :)
на дату сообщения поздно глянула :D
ArinBloom писал(а):с шоколадным цветом отлично сочетается бежевый/песочный, голубой/синий, розовый и фисташковый :roll:
очень красиво получается :oops:
Мышка;) писал(а):а мы сначала саму кухню, а уж потом шторы :D хотя я еще не решила что хочу :twisted:
Смородинка писал(а):Девочки, у кого какой фартук на кухне, поделитесь отзывами?Сломала голову какой выбрать %) Стекло с фотопечатью, мозаику или плитку просто...
Черное_море писал(а):Смородинка
ну смотря какая кухня в целом.У нас плитка.Мелкая такая с кофе
Kiri писал(а):У меня стекло с фотопечатью.Тоже долго сомневалась, но теперь совсем не жалею, никаких проблем в уходе нет и разводов на стекле нет!
Смородинка писал(а):
Ириша7735 писал(а):а где взять фартук из стекла с фотопечатью?
там же где и кухню заказываешь, как я поняла, он устанавливается в последнюю очередь, уже после монтажа самой кухни....
***
До-Ре-Ми писал(а):Девочки, не нашла такую тему потому создаю эту

Очень инересно мнение тех кто является счастливым обладателем встроенной кухни
какие ваши впечатления?
Что при заказе нужно учесть?
Какие фирмы делают и насколько хорошо?
Какие фишки есть?
Какое наполнение ящиков, шкафов?
ну и прочие интересные вопросы...
До-Ре-Ми писал(а):Девочки, у кого угловые кухни, это удобно?
ну что смотрится компактнее этого не отнимешь, а вот удобно ли когда мойка в углу?
Lampa писал(а):До-Ре-Ми
у меня в углу - сначала было не обычно, сейчас привыкла и считаю что так и было :D
то я про мойку
ну и сама кухня угловая это дополнительное пространство для кастрюлек и рабочей поверхностью
Успевания писал(а):
Lampa писал(а):это я про мойку
Если про мойку, то при высоком росте - удобно.
Если в прыжке 2 вершка мне не удобно было в угловой посуду мыть, т.к. тянуться пришлось и место за раковиной не используемое оставалось. Но учитывай, что угловая мойка-угловой мойке рознь )
НЮРОК писал(а):У нас у бывших хозяев стояла угловая,мы поставили обычную куча места появилось,наша места занимает меньше и все входит.
Бурундук писал(а):У меня угловая уже вторая. Мойка просто в углу при росте 170 неудобно. Но вот сейчас она у меня тоже в углу, но совершенно по-другому расположена. Вообще она с двумя чашами и крылом. Вот в самом углу - крыло, это удобно, т.к. я туда только ставлю что-то. Большая чаша уже совсем не в углу - мыть в ней очень удобно. Она еще и не круглая - мне круглая совсем не понравилась, я прям мучилась противни мыть.
***
KSU-XRU писал(а):
EVA+ писал(а):У кого варочная панель с двумя конфорками-удобно? Я что-то в магазине попробовала-2 кастрюльки-сковородки одновременно не вмещаются, а по одной-для меня не вариант,а вот из-за малозанимаемого места удобно,конечно...
у меня такая, все вмещается ;)
До-Ре-Ми писал(а):EVA+
прикольно так!

а вообще я что-то послушала и склоняюсь теперь все же к угловой кухне (это мне очень хочется), НО чтобы мойка была не в углу, боюсь что действительно будет не удобно, да и ростом не слишком я высокая
думаю, что угод можно оставить скажем для декора, какой-нибудь композиции или можно поставить сушку для приборов такую эстетичненькую
Лорчик писал(а):До-Ре-Ми
мне кажется начинать нужно не с наполнения кухни, а все-таки от площади которую можно занять под мебель и технику ;) , потому что накидать идей можно кучу, но они просто не влезут в фактические метры :(. сколько метров хоть площадь будущей кухни?
Ната19 писал(а):мыть посуду у окна ....не думаю, окно замучаешься от брызг отмывать :D ... вообще муж тоже поначалу сопротивлялся, а когда всё встало на свои места, сказал, что правильно я его уговорила :D, места много свободного осталось, что не маловажно ....мне очень нравится большая разделочная площадь у окна... и действительно в окошко чаще выглядываешь (у нас вид на топольники, какая-никакая, а природа :D )
Ната19 писал(а):elenavictorovna,
кухню придумывала долго, учитывала, где удобнее расставить технику,вытяжку, подсветку и розетки
нюансы конечно есть:
1) окно нужно делать на уровне столешницы ( стандартная высота подоконников не совпадает с высотой стола)
2) ширина шкафов у окна 40см, добавляется ещё 20см в том месте, где должен быть подоконник, т.о. хватает размера стандартной столешницы (они 600мм), по поводу шкафов 40см - они очень удобны, т.к. глубоко в них лезть не надо и всё, что там стоит получается "под рукой" и в углу у меня замечательно встала микроволновка и комбайн, как раз глубины хватает
3) у нас батареи в стенах, только бублики торчат сверху и снизу, т.о. храню в "тёплых" ящиках в основном посуду
4) шторы или жалюзи, желательно их крепить так, чтобы сильно не выпирали крепления, а то если открыть окно нараспашку, то можно сломать откос....в общем со шторами тоже подумать надо, куда и как их крепить :)
у тех, кто готовил кухню вопросов по монтажу вроде не было

вроде всё, если что спрашивайте :)
Dolce vita писал(а):До-Ре-Ми
Ага, у нас стол стекляный постоянно дочиными пальчиками уляпан. В детской глянцевые светлые фасады, вот на них отпечатков практически не видно. Поэтому в кухне, если будем глянцевые фасады делать, то только светлые.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Кухни нашей мечты и реалии

Сообщение Belka »

2014г
Olga) писал(а):Такую хочу :roll:
Изображение
До-Ре-Ми писал(а):
Бархат писал(а):Я хочу столько квадратов ))
на первый взгляд квадратов 20, да?
Mamagala писал(а):Изображение
Успевания писал(а):Изображение
Скрытый текст:
Изображение
Olga) писал(а):Изображение
Успевания писал(а):Fisba
Изображение

Хотя вот такой проект мне нравится - видна суть идею+цвет:)
До-Ре-Ми писал(а):
Таисьюшка писал(а):у меня глянцевая. не сказала бы,что она более маркая.может из-за неоднородной расцветки?и грязь не впитывается.
грязь то не впитывается - это точно, но отпечатки пальцев сразу видно, на матовых такого нет (хотя это по-моему уже обсуждали в этой теме) :oops:
Zoly писал(а):У меня лет 6 матовая светлая под дерево, мою ну очень редко, пятна появляются в основном вокруг ручек. Зато выглядит свежо, в новую квартиру только икею и только светлую(по функциональности и продуманости икея рулит), развеселить интерьер хочу или лазурным или васильковым цветом(хочу в стиле прованс, но муж против), сейчас салатовые аксессуары, поднадоело.
Не люблю цветные фасады, они обязывают, приедаются, их сложно переиграть если душа просит перемен. Проще со временем сформировать пару цветных интерьерных комплектов и менять их.
Алена Читайло писал(а):
Алена Читайло писал(а):Спасибо огромное всем за информацию, очередной раз убеждаюсь, что в форуме обязательно что-то дельное посоветуют :Rose: :Rose: :Rose:
Съездили в МАМА-МЕБЕЛЬ, там несколько "отделов", нашли "макет" кухни Мэйд ин Прокопьевск )))) (на 3-тьем этаже их отдел)
Итоговый проект (набор из шкаПчиков) пришлось немного переделать и выбрали "стандартную комплекцию" (или как там это называется), при ней возможно только 2 расцветки фасада (дверок), это самый дешевый вариант тогда + но при этом можно выбрать другой цвет корпуса + выбрали влагостойкую столешницу (это дополнительные 1200 р что ли, но в этом случае можно цвет столешницы выбрать) + плинтус = 26 тр :crazy: , готово будет через 4-6 недель (мол заказов много, буквально еще пару дней назад говорили сроки недели 2, если не ошибаюсь), привезут уже ящиками, собирать не надо (на курако нам насчитали за сборку 8% от стоимости кухни)
Вот.
Не знаю что там по качеству, эти кухни из прокопьевска, но для нас оказался наиболее приемлемый этот вариант ( :D :roll: можно сразу внести половину стоимости и месяц-полтора копить на оплату второй части :P + более-менее не спешно доделать ремонт :crazy: )
Привезли вчера :crazy: Т.е. через 3 недели ровно %) (в договоре было указано 4-6 недель)
Учитывая то, что оплачивали половину стоимости = вторую половину должны были оплатить когда кухню привезут - заимела вчера легкий шок, когда утром позвонили в 9 ч и спросили "привезем кухню после 12 ч сегодня?" :crazy: :crazy: :crazy:

Внешне вроде все ОК, ттт, ящики собраны, столешница отдельно, все в пленке + фасады пленкой покрыты... сижу пишу прям как в бункере - плотно окружена шкафами :twisted: (т.к. думали у нас время еще есть на ремонт в кухне, даже не начинали его )) - новая кухня пока стоит поэтому в зале и частично у ре :crazy: )
Алена Читайло писал(а):... хочу на кухне + в коридоре и прихожей покрасит стены в темно-кофейный, как на фото примерно :roll:
Изображение

у нас столешница и каркас венге, фасад - перламутр... и будет "венге" линолеум :crazy: темнооотаааа, страшноооотаааа :P
До-Ре-Ми писал(а):
Алена Читайло писал(а):темнооотаааа, страшноооотаааа
нет, будет красиво
но конечно для такого цветового решения нужно много света, побольше лампочек
Olga) писал(а):вот где темно и страшно

Изображение
Вуди аллен писал(а):Olga)
По мне -очень приятно, немного освещение бы изменила только. У меня сейчас стены в прихожей такого цвета, как потолок на этой кухне - красота! Темный пол очень люблю и был, а сейчас светлый - так лучше темный с пылюкой, думаем теперь как поменять.
Алена Читайло писал(а):
Sve4ka писал(а):а ищо на темном полу любую пылюку сразу видно
у нас темный ("венге") в зале - мне нравится, будем брать такой же линолеум на кухню + прихожу и коридор
в планах у ре в комнате такой же положить :roll:
Алена Читайло писал(а):
Марина писал(а):Я заказала кухню всю венге, столешница светлая, стены светлые, ламинат дуб, в предвкушении будет ли темнота)))
)))
:D решила, что фартук будет светлый (т.е. светлыми будут фартук и фасад - остальное все темное) - вчера уже примерно присмотрела какой кафель будет
+ мечтаю о шторах цвета топленого молока (как на фото) :D :roll:

Изображение
***
Мышка;) писал(а):
До-Ре-Ми писал(а):
cynepmama писал(а):Девочки, вытяжка прям необходима на кухне?
ну как сказать...
не необоходима, но очень приятное дополнение на кухне, если что-то кипит на плите и пар, то без вытяжки становится влажно, душно, а с ней ляпота
и запахи вытягивает, например когда рыбу жарите и пр.
Судя по многим соседям и их готовке, сушка уже давно не предмет интерьера :crazy:
ladonna писал(а):Про вытяжку: четвертый год пользуюсь,отличная вещь! Запахи,влажность все по трубе в вытягивает. Сейчас вижу,что это необходимость.
Про высоту поверхности.
Мы с мужем высокие,поэтому,когда делали ремонт кафельный фартук определили метр от пола,с прицелом на уровень рабочей поверхности. Потом делали мебель на заказ, все удивлялись, зачем вам так высоко? Стандарт 800, ножками до 900 подгоняют. Сделали мы наш метр. Тоже красота. Готовить удобно,спину не гну.хоть всем пртходящим и высоко (и верхние шкафы в тч),а нам отлично.
Алена Читайло писал(а):
Юkka писал(а):ladonna
ага, мои шкафы под потолок практически никто не понимает :crazy:
А я не могу смотреть, как народ лбом в нижний край шкафчика упирается. :D
:ROFL: вот слово в слово прям цитата, тоже хотим ящики сделать под потолок
Мышка;) писал(а):
Shenvald писал(а):Ой девочки про шкафчики - тоже хочу верхние повыше сделать и вот вопрос все у кого высоко шкафчики сами высокие? А то мне с моим 1,63 наверно только с табуреткой? Или как обходитесь?
У меня рост 165 сейчас шкафы на 900 т у новой кузни на 900 под потолок все и на три полки. Я очень довольна. На верхних стоит то, чем пользуюсь редко.
Лорчик писал(а):Зато сколько сейчас интересных табуреток :) и сколько всего можно спрятать в эти шкафы :roll:
***
Мышка;) писал(а):
Марина писал(а):Девочки, расскажите вы как технику устанавливали (духовой шкаф, варочную панель, вытяжку)? Сами или спеца приглашали?
Нам подключать будут ребята которые кухню собирали. Как мне объяснили, они в этом деле специалисты. Первую кухню тоже те кто собирал, тот и подключал.
До-Ре-Ми писал(а):Марина
мы все сами подключали
ребята, что собирали кухню только вставили духовку и варочную панель на полагающиеся им места
Мышка;) писал(а):
Юkka писал(а):Марина
все было в комплекте.
Сколько мы смотрели варочных (индукций) шнура небыло (бош, горенья)
Марина писал(а):
Fleksa писал(а):Даже если шнура нет - разве проблема его купить и самим подключить?
Не знаю. Потому и спрашиваю тут, кто как делал, насколько это сложно, и стоит ли вызывать спеца.
Я не в курсе ваще, какие надо шнуры, что и куда втыкать. Муж пока тоже не в курсе.
Шефлера писал(а):
Марина писал(а):
Мышка;) писал(а): В смысле вместе?
Видимо, у них зависимые панель и дух шкаф.
Нет,независимые
Там на духовке есть такая коробка,куда он запитал провода от варочной панели.
***
Тарантайка писал(а):
Fleksa писал(а):Девочки, кто заказывал фартук из стекла с фотопечатью, поделитесь впечатлениями: как в эксплуатации, уходе и т.д. :Rose:
у меня сейчас такой фартук - все отлично. Смотрится прекрасно, протирается очень легко, нет никаких швов как в плитке, в которые как грязь попадет - так замучишься оттирать. В верхний профиль вставили светодиодную ленту, так еще и с подсветкой фартук получился. Мне очень нравится
***
До-Ре-Ми писал(а):
Принцесса писал(а):Уже год без микроволновки и все просто замечательно
что-то я даже не представляю как без микроволновки :oops: мы все в ней греем, она у нас только для разогрева и стоит
тот же детский компот в ней разогреть 5 раз на дню (варю раз в день и ставлю в холодильник)
Мышка;) писал(а):
Вуди аллен писал(а):До-Ре-Ми
Ребенок в сад пойдет, вы - на работу, вот и некому будет по пять раз на день греть компот :)
дети в саду, а микрой пользуемся так же часто как и раньше, в этом году новую современную взяли :)
Вуди аллен писал(а):Мышка;)
Может это странно прозвучит - но "некоторые" (уже писала выше), не хотят видеть кухонную технику на кухне :) , всякие мелкие приблуды достаются и убираются, а после "вывоза" микроволновки, как-то и отпала в ней необходимость. Так бы может тоже пользоваться продолжали. А нет - вроде и не нужна стала.
elenavictorovna писал(а):Я тоже не смогла отказаться от микроволновки, даже пришлось маленько отступать от изначальной планировки кухни, чтоб ее вместить. И еще даже не знаю, удобно будет или нет :Yahoo!:
но микроволновка нужна, я много чего диетического в ней готовлю на скорую руку
Wizard писал(а):
Вуди аллен писал(а):Подразумевалось - когда нет никого дома целый день
все-равно нужна, пока нет дома, вы и сейчас в ней ничего не греете, логично? )))
Вот ре сам может себе сделать быструю кашу в ней, либо погреть молоко, если захотелось + ничего не убежит, как на плите.
Мне очень кнопочные нравятся как раз тем, что можно поставить и 10сек подогрев, когда надо только вот-вот
Иногда надо что-то быстро разморозить, например

И я научилась делать в ней вкусную картошку с сыром :D - 15минут времени, никаких усилий))
Ириша7735 писал(а):
Юkka писал(а):У нас бабушка всю жизнь жила без микры. У нас опробовала и теперь не представляет, как без нее.
Я и банан-яблоко грею, чтобы не из холодильника. :crazy:
мы тоже грели раньше, а сейчас не кладу в холодильник, на окне лежат яблоки и бананы, кстати бананы когда в холодильнике полежат, то не такие вкусные становятся
Вуди аллен писал(а):Тоже,смотрю, у всех по-разному с фруктами- даже мысли не возникало положить бананы, яблоки или др. Фрукты в холодильник. Купили, помыли - выложили в корзинку, все берут и едят. Кончились - другие купили. А для чего в холодильнике они - такой большой запас покупается или для чего?
elenavictorovna писал(а):
Shenvald писал(а):Вуди аллен
Потому что теплые не вкусные )))
Это точно ;)
Алюша писал(а):
Спелые зеленые или желтые бананы лучше всего хранить на тарелке, в условиях высокой влажности и при температуре воздуха 12-14 градусов. Еще лучше хранить бананы в таких условиях в подвешенном виде. Спелые бананы нужно съедать в течение 3-4 дней.

Ни в коем случае не стоит убирать бананы в холодильник. При низкой температуре воздуха (ниже 12 градусов) их кожура замерзнет и покроется черными пятнами.
После лекций по товароведению никогда не храню бананы в холодильнике :)
Алена Читайло писал(а):а еще меня аццки напрягает холодильник :twisted:
была бы возможность - спрятала бы в шкаф
***
Мышка;) писал(а):
Fleksa писал(а):Ремонт на кухне начался :crazy: полностью все - начиная с пола... голова кругом %) К Новому году бы закончить :D
Кухню хочу: зеленый низ, белый или под светлое дерево верх, фартук стекло с тюльпанами... Вроде бы картинка в голове сформировалась, но всякие вопросы, типо как, где и сколько нужно розеток сводят меня с ума :crazy:
Посчитайте сколько техники у вас на кухне, сколько всегда включено и что планируется еще иметь и от этого отталкивайтесь.
У меня 10 розеток (если не путаю) только над столешницей.
Sve4ka писал(а):Fleksa
соглашусь с Мышкой, сейчас бы я пересчитала всё, что имеет эл.вилки и прибавила еще 3 :crazy: а в моем рукодельном углу еще 4 розетки и все мало))
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Кухни нашей мечты и реалии

Сообщение Belka »

Admin писал(а):
Проект маленькой кухни: творческая мастерская хозяйки

Сегодня все больше и больше хозяек по достоинству могут оценить маленькую кухню. Стремление к минимализму во всем достигло своего апогея. Все, что нужно хозяйке, буквально находится у нее под рукой. Но далеко не всякая кухня придется по душе, ведь в маленьком пространстве очень важно не только красиво выполнить расстановку мебели, но и сделать ее использование по-настоящему удобным, ведь в этом деле главное — рационально использовать каждый сантиметр небольшого пространства.

Изображение
Современный проект для маленькой кухни

Дизайн – это ключевой момент в будущем преображении тесного помещения в настоящий уголок кулинарного творчества. Для этого понадобится точный план с замерами и фото помещения – и можно смело отправляться к талантливому дизайнеру. Разумеется, он постарается учесть все ваши пожелания, а уже спустя несколько дней предложит несколько проектов малогабаритной кухни.

Запомним! Все современные проекты строятся с использованием компьютерных программ, поэтому с результатом вы сможете ознакомиться не только на бумаге, но и совершить целый виртуальный тур по своей будущей кухне. Это существенно помогает заранее оценить ее удобство и функциональность, а также внешний вид кухни из любой точки помещения.

Ломаем границы

Большинство современных кухонь, как правило, уже не ограничиваются четырьмя прямыми углами. Один из них обязательно оказывается срезан окном или заменен диагональным входом. С одной стороны, это зрительно расширяет пространство, с другой – скрадывает несколько функциональных метров помещения и может стать настоящей проблемой.

Поэтому подходить к планировке такого помещения нужно максимально тщательно. Ведь прямые углы позволяют разместить стандартную Г-образную конструкцию, в вершине которой, как правило располагается раковина и шкаф для сушки посуды, а в этом случае требуется более вдумчивый и нестандартный подход.

Изображение
Зонирование маленькой кухни

По этой причине дизайнеры нередко прибегают к частичной или полной перепланировке маленькой кухни. Перенос водостока, батареи или объединение с балконом – типичные решения, способные добавить функциональности малогабаритным кухням. Переживать не стоит, на все перепланировки подготавливаются соответствующие проекты, согласовать которые в БТИ не составит серьезных хлопот.

Кроме того, нередко приходится менять и форму стены, либо вовсе избавляться от какой-то ее части. Так, при необходимости расширения пространства, как правило, в первую очередь рассматривается возможность его увеличения за счет прилегающего холла или коридора. Если это сделать невозможно, прорабатываются варианты объединения кухни с соседней комнатой. Это типичные решения, фото которых вам наверняка уже доводилось видеть не один раз: кухня-гостиная или кухня столовая – сегодня они приобретают все большую популярность.

Запомним! Г-образная кухня в объединенном помещении может быть заменена маленькой прямой кухней с островком посередине. Проекты таких кухонь позволяют зрительно разделить пространство на гостиную зону и зону для приготовления еды.

Добавляем цвета

Что касается цветовых решений при дизайне маленьких кухонь, то здесь не стоит однозначно отдавать предпочтения исключительно белым или пастельным тонам, которые, как принято считать, лучше других визуально расширяют пространство. Для отвлечения от небольших размеров обязательно требуются яркие акценты. Сочный цвет приковывает взгляды и меняет восприятие малогабаритных пространств не только на фото, но и в реальной жизни.

Изображение
Яркое цветовое решение для маленькой кухни

С точки зрения удобства использования, как правило, применяется классическое сочетание темного низа и светлого верха. Но здесь кроется несколько подводных камней:

Прямые кухни – это горизонтальные линии вдоль одной из стен. Цветовое разделение на верх и низ визуально расширит помещение, но потолки в таком случае будут казаться ниже. Изменить восприятие низкого потолка помогут правильные световые решения.

Г-образная кухня менее критична к цветовым решениям, здесь можно менять расположение цветов от зоны приготовления к обеденной зоне. Такой ход позволит подчеркнуть все достоинства маленькой кухни.

Стены – наше все

Отдельное внимание стоит обратить на оформление стен малогабаритной кухни. Традиционно, стены предполагают рабочую зону и «фартук» между нижней и верхней частями кухонной мебели. Такой участок, в зависимости от дизайна, может быть облицован кафельной плиткой или оборудован декоративной панелью. В любом случае, выбранный материал должен быть влаго- и жаропрочным.

Изображение
Декоративный камень в оформлении маленькой кухни

Остальные стены в помещении обычно оклеиваются обоями, либо красятся. Хотя сегодня можно частенько встретить и использование декоративного камня в интерьере, который отличается большей устойчивостью к загрязнениям и практичностью. Впрочем, в маленьких помещениях это может стать дополнительным минусом к и без того небольшой площади.

Запомним! Какой бы материал вы не выбрали, перед отделкой все стены выравниваются и шпаклюются. Особенно это касается рабочего угла в Г-образной кухне. Он должен составлять строго 90 градусов.

Полезные советы

Особое внимание следует уделить текстильным решениям малогабаритной кухни. Наверняка, вы не раз замечали, что даже на фото крупные орнаменты на текстиле визуально скрадывают пространство. Не стоит делать таких ошибок в проекте собственной кулинарной мастерской. Дизайн от этого только проиграет.
Разумно было бы использовать однотонные мелкофактурные ткани, точно попадающие в цвет вашей кухни или хорошо с ним сочетающиеся. Г-образная кухня обычно предполагает обеденную зону, столешница которой выполнена в тон. Остальные варианты маленьких кухонь будут выигрышно смотреться с использованием прозрачных и полупрозрачных столов. На фото такие столовые группы будут несколько теряться, зато они очень выигрышно смотрятся в реальности.
Изображение
Компактное размещение бытовой техники на маленькой кухне

Проект кухни должен предполагать минимум мебели и бытовой техники. Разнообразные блендеры, соковыжималки, миксеры, расположенное на рабочей поверхности, будут создавать ощущение загроможденности. Поэтому дизайн должен предполагать особый ящик или шкаф, в котором будут храниться все бытовые приборы, которые вы не используете постоянно.
Не переживайте, если проект вашей кухни выглядит пустым. Невозможно просчитать расположение всех мелких деталей заранее. На кухне таких деталей великое множество. В процессе эксплуатации, вы самостоятельно выберете удобное место для специй, хранения поварешки и постоянное место для прихватки. Именно эти аксессуары создадут уют и комфорт в вашей новой творческой мастерской.
http://www.okuhnevse.ru/planirovka/male ... oy-kukhni/
Алена Читайло писал(а):Про фартук, чтобы не потерять
Размер защитной полосы на стену обычно зависит от размера самой плитки. Стандартно же ширина составляет порядка 60-80 см плюс припуск под столешницей в 10-15 см. Он позволяет избежать образования неприглядных щелей на стыке рабочей поверхности и декоративного покрытия. Отдельно рассчитывается ширина фартука под вытяжкой. Если последняя висит выше полок, то делается «язык» на нужной высоте. Если же она опускается чуть ниже, то проектируется соответствующая выемка. Наглядно этот нюанс виден на фото кухонного фартука из плитки.

Выбрав нужный материал и определившись с размерами кафельной ленты, можно начинать разбираться с вопросом о том, как выложить фартук для кухни из плитки. Плитка укладывается на специальный клей на расстоянии деталей 2-3 мм друг от друга. После фиксации раствора, швы между элементами затираются, как показано на фотографиях.

Несмотря на свою традиционность, плитку нельзя назвать устаревшим отделочным материалом. Это отличный вариант для людей, ценящих уют и чистоту в доме.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Кухни нашей мечты и реалии

Сообщение Belka »

Admin писал(а):
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПРИ ПЛАНИРОВКЕ КУХНИ

1. Навесные шкафы устанавливайте на минимальном расстоянии от 50 до 70 см от рабочей поверхности. Вытяжку рекомендуется устанавливать на расстоянии 65 см (для электроплит), 75 см (для газовых плит) для хорошей циркуляции воздуха и быстрого исчезновения дыма.

2. В случае параллельного типа кухни, оставьте минимальное пространство 1 м 20 см, чтобы иметь возможность доступа к различным предметам и к мебели, а также для свободного перемещения.

3. При угловом расположении кухни, никогда не устанавливайте ящики на угол, так как есть риск, что их нельзя будет открыть. Тот же совет применим для посудомоечной машины и духового шкафа.

4. Оставьте пространство между стеной и последним ящиком (навесным или напольным), чтобы с легкостью открывать дверцы. Это пространство будет заполнено проводами или трубами.

5. Оставьте пространство не менее 90 см между кухней и обеденным столом для свободного перемещения.

6. Запланируйте свободное пространство между плитой и мойкой (мин 50 см).

7. Не устанавливайте нижние шкафы с ящиками близко к плите — маленькие дети могут добраться по ним до плиты и обжечься.

8. Не устанавливайте розетки рядом с мойкой.
НЮРОК писал(а):Планировка кухни
Есть несколько основных вариантов планировки кухни:
Один ряд: при таком расположении кухонный гарнитур, мойка, плита и холодильник расположены вдоль одной стены. Напротив, как правило, находится обеденная группа (стол и стулья), иногда телевизор, стиральная машина, дополнительный шкафчик или полки. Эта планировка подходит для прямоугольной кухни.
Два ряда: прекрасный вариант для узкой вытянутой или обычной прямоугольной кухни. Дизайн 9 метровой кухни такой формы подразумевает расположение кухонного гарнитура, плиты, мойки, разделочной поверхности, холодильника друг напротив друга. При такой планировке стол и стулья расположены в другой комнате (столовой или гостиной).
Г-образная (или угловая): мойка может находится в углу, тогда кухонный гарнитур образует букву Г, а плита и холодильник располагаются на разных концах гарнитура. Это подходящий вариант как для прямоугольной, так и для квадратной кухни.
П-образная: кухонный гарнитур, мойка и бытовая техника образуют букву П (мойка или плита обычно находятся под окном).
Островная: отличный вариант для квадратной кухни, а также для кухни, совмещенной с гостиной или столовой. При такой планировке рабочая зона (разделочный стол) или обеденная зона (обеденный стол) выносится на середину кухни (или на границу кухни и другой комнаты). «Островом» может быть барная стойка, небольшой столик с посудой или варочной поверхностью.
Изображение
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Кухни нашей мечты и реалии

Сообщение Belka »

2015г
мама миши писал(а):
Valita писал(а):мама миши
Все зависит от размера кухни, т.к. цветы большие (крупный рисунок визуально уменьшает пространство). Синему цвету на кухне - да, если хотите похудеть :)
кухня 15 квадратов цветы там не часто расположены, чет смотрю у всех светлые кухни :oops: а мне светлая надоела
***
couple писал(а):девочки, планирую ремонт на кухне.
подскажите, фартук из кафеля должен быть выложен уже ДО покупки кухонного гарнитура?

и как кладут этот кафель (кухня с поворотом квадратная) - только полоску? или у двери нужно до пола рядочек вертикально выложить?
Таисьюшка* писал(а):СолнышкоЯ!
Если уже определились с дизайном шкафов,то,наверное,лучше начать с фартука. Мы делали так.Никаких неудобств и сожалений не возникло.
couple писал(а):
Ольга Л. писал(а): СолнышкоЯ!
Думаю надо все замерить, наметить и выложить с небольшим запасом по ширине полоску и если кух. гарнитур не до конца к проему двери то либо не доводить полоску либо сделать вниз вертикаль до пола (здесь мне кажется зависит от того как сильно разница фартук с основным тоном стен).
[/quote]

вот про "запас" - а мне наоборот говорили - четко 60 см ширину и выкладывать! кому верить? :crazy: (плитки красивые нравятся - они 50х40 - совсем не знаю как укладывать)

Таисьюшка*
нет, не определилась с дизайном шкафов (ещё даже не определилась - на заказ или как? - на заказ начитывают минимум 70тысяч - а мне бы в 50 уложиться). шкафы верхние я так понимаю бывают разных уровней? и получается - если будет узкий шкафчик- то и кафель в этом месте нужно уложить шире? или пусть обои будет видно?

то что это это будут обои+кафель - я только с этим определилась)[/quote]
couple писал(а):
Mama+ писал(а):СолнышкоЯ!
Никто не скажет как надо
Главное, чтоб вам было удобно и красиво
У нас сейчас фартук из маленьких плиточек, а выше видно обои, потому что шкафы навесные узкие, но достаточно высоко висят ( чтоб головой об них не биться)))
вооот))) я так поняла 0 это всё-таки не строго 60см!
мама моя тоже повесила выше, но у неё фартука нет - обои хорошие и не мараются
chatte писал(а):СолнышкоЯ!
У нас будут обои и фартук из плитки только между верхними и нижними шкафчиками , а столешницу выбирайте толщиной 3,8, они влагостойкие и более надежные .
Мы хоть и режем только на досточках, но столешницу выбирала самую "надежную ", даже если кастрюлю горячую поставить ей ничего не будет.
Мышка;) писал(а):
chatte писал(а):Делаем ремонт на кухне.
Интернет весь перечитала уже и по фартуку так и не поняла, фартук будет из плитки , понятно что под нижние шкафы плитка должна заходить, а вот как с верхними быть, если они будут навесать над плиткой, то будут висеть в наклон. И с боку будет щель.
И в районе вытяжки плитка будет до верха, ее тогда тоже укладывать строго между соседними шкафчиками?
Поделитесь опытом :-)
У нас фортук- плитка (10на10, швы примерно 3-4мм)
Под верхние шкафы заходит примерно на 3-4см шкафы висят ровно (тк крепежи которые их держат отступают от стены примерно на 5мм
Щели нет (хотя может и есть, мне ее не видно)
Где вытяжка плитка так же располагается под верхний шкаф, а вот слева и права заканчивается притык к шкафам (рассчитали так ровно что тютя в тютю вышло)
couple писал(а):chatte
я вот над этим же бьюсь)))
но знаю точно, что под верхние шкафчики точно не должна плитка заходить! шкафчики строго по линии плитки (как раз и щели и наклона не будет)
про низ - сама не знаю!
знаю, что норма фартука 60 см и сейчас подбираю плитку (а она как назло какая нравится под эти 60см никакими поворотами не вписывается :cry: ) в соответствии с этим
про вытяжку - тот же вопрос у меня!
но я так поняла - в основном у людей проеме под вытяжкой допускается участок обоев
ирина Ч. писал(а):couple
А мне кто делали кухню наоборот сказали чтобы плитка маленько заходила под верхние ящики, они тогда весят ровно, потому что крепежи на которых весят ящики отступают от стены и из-за этого ящики с наклоном получаются
chatte писал(а):ирина Ч.
Да, если на планку крепятся шкафы, то есть выступ, а у нас без планки.
chatte писал(а):couple
Под нижние шкафы точно надо заводить плитку.
А норма фартука кому как удобно, 55-65 см он может быть, зависит от роста и от самих шкафчиков. У нас сейчас 55 см пока, удобно вполне.
Джин писал(а):У нас фартук из кафеля, заводили плитку и под нижние шкафы, и под верхние. И там, где короткие шкафчики висят наверху - в бока тоже с запасом клали.
Сбоку щель видно (верхние шкафчики), но я туда практически не смотрю, и она меня не напрягает :D
Тем более что крепление у шкафов тоже от стены выступает, так что шкафы как раз висят ровно по вертикали
Алена Читайло писал(а):
Mama+ писал(а):Вот не понимаю почему нельзя выше фартука обои оставлять
+1
на вкус и цвет, как говорится
у меня шкафы заканчиваются ровно над кафелем, высота шкафов/фартука под мой рост (уже писала - выше, чем "должно быть"), но мне так удобно
кафель заходит за нижние шкафы - с боку это видно, вообще не напрягает
chatte писал(а):Мне лично тоже не нравится что обои видно, наверное буду все же ровно под шкафчиками заканчивать плитку, правда не удобно будет резать плитку в нишу где вытяжка. Размер у плитки которая пока нравится 33*33
Надо еще в магазин съездить, еще под дерево хочу посмотреть кафель
Mama+ писал(а):ну если не нравится,тогда и делать не нужно

мне вот нравятся навесные шкафы узкие,горизонтальные,чтобы возле лица/головы шкафов не было
плитку выкладывать на 80-90 см некрасиво,я как раз люблю,чтобы обои было видно)))
и чтоб пространство было от рабочей поверхности до навесных шкафов не менее метра
Юkka писал(а):Спецом проверила свою кухню, у меня кафель до шкафов доходит. Фартук старый, стандартный, шкафы уже заказывали позже, почти до потолка. Так вот у меня нет щелей за шкафами, плотненько висят. :D
***
couple писал(а):девочки, а вот если делаешь комбирированные обои - на стену вокруг окна клеят основу? или "цветастые"?
couple писал(а):
Алена Читайло писал(а):couple
шторы какие будут? однотонные или с рисунком?
с рисунками, по бокам однотонные порьеры (но они не до конца закрывают стену по бокам (стену видно и слева и справа)
Алена Читайло писал(а):couple
я бы сделала основной тон, без рисунка
иначе пестро совсем будет и мешать друг другу (на стене один рисунок, на шторах другой - "перегруз" %) )
Belka писал(а):couple
Нам в магазине говорили, что обычно однотонные клеят возле окон, а в комнате цветастые. В спальне я так и наклеила. А вообще общую концепцию стоит учитывать :)
Snezhka писал(а):couple
смотря что на окне будет - занавески, шторы.
Если композиция интересная, то обои-основа, чтоб не перегружать, если что-то простое( скажем жалюзи, простая зановесочка), то и цветные можно наклеить
ирина Ч. писал(а):
couple писал(а):а на стенах где шкафы как? у меня кухня с поворотом
вот где едим, там хочу с рисунком точно
А там однотонные
Мышка;) писал(а):У нас за шкафами однотонные, на свободных стенах с узором, но и штор нет, только тюль
Последний раз редактировалось Belka 20 мар 2022, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Кухни нашей мечты и реалии

Сообщение Belka »

Dolce vita писал(а):
Джин писал(а):Девочки!
Сижу в раздумьях и сомнениях: нужна штора на кухню, только вот какого цвета лучше?
Кухонный гарнитур красный с элементами белого, столешница - темно-серая.
Заказала в СП минироллы серого цвета.
А вот по верху (типа ламбрикена) ещё нужен короткий тюль.. В каком цвете делать: белый, серый или красный? %)
Джин
У Вас солнечная сторона на кухне? А ламбрекен зачем? У Вас стиль какой кухни? Стены какого цвета?
Джин писал(а):Valita
солнце у нас только с утра, потом уходит на другую сторону, так что можно сказать теневая сторона. Обои на кухне - белые, серые и красные, фартур из кафеля белого и серого цвета. Стиль классический.
Надо фото добавить, а то так трудно понять :oops:
Бархат писал(а):Джин
миниролло повешаешь и станет ясно, не торопись
Valkiriya писал(а):Джин
Если из органзы хочешь тюльку по верху - возьми красную (прозрачную) либо белую (матовую). А вообще Валита правильно говорит, сначала повесь ролло, а потом погляди
Dolce vita писал(а):Джин
Стиль у Вас не классический, а современный. Я бы Вам на окно белые рулонные шторы посоветовала и все. В нужности ламбрекенов в данном стиле очень сомневаюсь :Rose:
Mamagala писал(а):
Джин писал(а):что думаете?
не кажется "лысо"?
мне нравится с роллами
я просто не люблю шторы на кухне
couple писал(а):Джин
а мне кажется "лысо"?
вуалью и аляпистость торцевой стены прикроется! я за белую вуаль, а на сменку красную)))
у меня и вуаль и портьеры на кухне! долго не решалась, недавно повесили и так уютнее стало, без них уже не буду (имею 2 сменных комплекта- беж и фиолет)
Belka писал(а):
Бархат писал(а):можно жесткий ламбрекен и белую/серебристую вуаль
+1
Yona писал(а):я минималист, мне так нравится, без рюшек :roll:
Valkiriya писал(а):
ирина Ч. писал(а):
chatte писал(а):Повешайте белую вуаль или органзу без блеска. Просто на одну сторону с подхватом. Это и не рюши и очень хорошо дополнит картину. А красного на мой взгляд достаточно уже.
+1, а то и так уже пестро
тоже плюсуюсь к белой вуали. на мой взгляд лысовато. но я вообще любитель ламбрикенов :oops:
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Кухни нашей мечты и реалии

Сообщение Belka »

Тарантайка писал(а):
Belka писал(а):Девочки, а кто-нибудь подсветку на кухне делал (рабочая зона)? Что-то без шнуров электрических и розеток бывает? :oops:
у нас на кухне стеклянный фартук с подсветкой, чтобы не делать в нем розетки и выключатели - спрятали выключатель для подсветки в одном из верхних шкафов, а розетки прикрепили к днищу верхних шкафов. Пришлось немного продырявить шкафы, но зато ничего не видно и ничего не мешает
chatte писал(а):Belka
Ну совсем без шнуров и розеток это только на батарейках. А так можно все провода спрятать в стену ,или розетку сделать в незаметном месте.
Мышка;) писал(а):
Belka писал(а):Девочки, а кто-нибудь подсветку на кухне делал (рабочая зона)? Что-то без шнуров электрических и розеток бывает? :oops:
У нас сразу выведены провода из стены на высоте подсветок
Ма3аика писал(а):У меня тоже стеклянный фартук с подсветкой. Светодиодная лента заведена в кромку, которая держит фартук, провода длинные, уходят в розетку, которая находится внизу в стене за гарнитуром.
***
Valkiriya писал(а):
couple писал(а):девочки, и ещё встал вопрос :o :Rose:

кухня на хромированных ножках - это здорово?(плюс для меня только в том,что помыть легко под шкафами, но ведь заглушки убираются и там можно тоже мыть)

а то у меня цвет заглушки, которая у пола немного фигово смотрится на фоне фасадов(её в цвет корпуса делают)

спасибо заранее, что помогаете мне!
на прошлой кухне не было заглушек - я замучилась оттуда выметать игрушки - кошки все время туда норовили что-нибудь забросить. Сейчас сижу и радуюсь заглушкам - смотрятся тон гарнитура, они с резиновым уплотнителем - поэтому когда их отщелкиваешь чтобы помыть то там даже и пыли толком нет.
Valkiriya писал(а):
Таисьюшка* писал(а):couple
у меня как раз с заглушками и планирую от них избавится,если найду красивые ножки.
Не нравится,что теряют вид(влага остается,когда моешь пол и потихоньку они расслаиваются)
Какие-то у вас неправильные заглушки. Видимо старого образца из лдсп? сейчас пластиковые с уплотнителем-ничего никуда не расслаивается
Таисьюшка* писал(а):Valkiriya
Возможно.Кухне лет 6.
Тогда,может, тоже на заглушки соглашусь)))
Таисьюшка* писал(а):couple
у меня как раз с заглушками и планирую от них избавится,если найду красивые ножки.
Не нравится,что теряют вид(влага остается,когда моешь пол и потихоньку они расслаиваются)
Мышка;) писал(а):Заглушки стоят, в предыдущей кухни не было, задолбалась там все вычищать/вытаскивать/вымывать
Сейчас красота, крошки, игрушки все задерживается, мыть реже приходится.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Кухни нашей мечты и реалии

Сообщение Belka »

Harisma писал(а):Девочки, такой вопрос - у вас чайники где стоят?
У меня получается, что под шкафчиками верхними. Я задолбалась его двигать туда-сюда. Пока кипятится - отодвигаю, чтобы пар не попадал на шкафчики, закипит - задвигаю.
Anataty писал(а):Harisma
у меня кипит на шкафчик :oops: :D ничего криминально не заметила))
Anataty писал(а):
Алена Читайло писал(а):шпон может отойти
когда я сама кухню делала себе - у меня не было верхних шкафов! видимо подсознательно об этом подумала :D
от мультиварки тоже пар иногда хорошо идет
а сейчас при переезде мне досталась кухня с полным набором верхних шкафов - другого варианта вообще нет - только если на печку ставить и парить в вытяжку)))но это неудобно.... поэтому парим на шкафчики)
Юkka писал(а): у меня стоит на самом краю, носик чуть выдвинут. Другого места все равно нет )))
Мультиварка под телевизором
Anataty
у меня вытяжка как раз захватывает носик. Стоит шкаф справа от плиты, на нем микро, а уже на ней чайник. Но я вытяжку никогда не включала, что-то и не допетрила ))))

Несколько лет так уже стоит, вроде все целое пока. отклеится - приклеим :ROFL:
Mrs.tenderness писал(а):У меня на стиралке стоит и под микроволновкой :roll:
Вуди аллен писал(а):Верхние шкафы всегда уже чем нижние - не ставьте вплотную к стене чайники и ничего парить не будет :)
Ма3аика писал(а):Я мультиварку на край стола ставлю, чтобы не парило на верхние шкафы. Сейчас прочитала про вытяжку, теперь буду на плиту ставить) Сама не догадалась почему то :crazy:
Harisma писал(а):Мы тоже мультю ставим под вытяжку. Сейчас муж озадачился подставочкой, чтобы не на варочной плите стояла. Туда же, наверное, и чайник будем ставить. :crazy:
Алена Читайло писал(а):
chatte писал(а):А вот мультя прям под шкафчиками стоит, если сильно парит
вот мультя мне и испортила предыдущую кухню :?
Dolce vita писал(а):У нас чайник стоит на обеденном столе.
Мышка;) писал(а):и чайник и мультя стоит под шкафами (но у меня не шпон там)
в старой кухне так же стояли (8 лет) ни чего не испортилось
Мышка;) писал(а):
Вуди аллен писал(а):Мышка;)
А из чего каркасы шкафов у вас? Я почему-то думала, все они шпонированные. Или бескаркасная у вас кухня?
У нас низ верхних шкафов толи обработан, толи весь из чего то там ламинированного-обработанного (не могу найти паспорт от кухни там было написанно в характеристиках) влаго/температура защитный.

Старая кухня была тоже с обработанным нижним уровнем, но там как раз шпон был.
***
Бархат писал(а):У меня сейчас почти 9кв.кухня, но уже мало кажется(( ломаю голову, как и что разместить. Идея фикс- стол у окна, тогда холодильник не знаю куда впихнуть..
Юkka писал(а):Бархат
холодильник у меня стоит в ряд с мебелью. У окна свободно :)
Бархат писал(а):Юkka
Тоже так хочу, но там ещё стиралка с вертикальной причём загрузкой м посудомойка
До-Ре-Ми писал(а):Бархат
Мы не стали стиралку на кухню ставить, да и зачем бы?
В ванную некуда стиралку впихнуть? Тогда и холодильник бы наверное встал как влитой?
Бархат писал(а):До-Ре-Ми
В ванной от прежних хозяев осталась малбсенькая машина, мне её не хватает, а другая туда не встанет
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!

Вернуться в «Хозяюшка дома»