Я решилась завести питомца

Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Я решилась завести питомца

Сообщение Юkka »

Бегущая по волнам писал(а):Девочки! Я вроде как решилась завести маленькую животинку...
ну вот какую?!!
Хочу Никите сделать подарок к НГ. Он просит уже давно! Ему типа "друх" нужен. Ну очень!
Вот я вроде на половину решилась...
Посоветуйте: КОГО??
Чтоб меньше пахло...ну чтоб ухода не очень много... :oops:
Спасибо вас заранее за советы!! Очень надо!
Мама Аня писал(а):После собак и кошек, остановились на попугае (не пахнет, уход минимальный)
Бегущая по волнам писал(а):МамАня
ой, спасибо за совет!!!
Я вот про хомяка думала....его и потискать можно...
А с попугайками как детки играют, ухаживать помогают? Вообще как у них с "дружбой"? :oops:
Мама Аня писал(а):С попугаем надо общаться, разговаривать. У нашего попугая клетка днём открыта он садится на голову, плечи, пытается сесть на тарелку (когда кушаем), раскидывает мелкие предметы, которые попадаются у него на пути. Сегодня выложу фотографии с попугаем.
Юkka писал(а):А я хочу хомячков! :D
Мужа уговариваю. Он только на одного согласен, а я двух хочу. Вот или на НГ, или на ДР деткам (или мне!). :D

Подруга говорит, что у нее пахли. А я вот хоть убей не помню, чтобы у нас запах был.
Юkka писал(а):Подбор питомца :)

https://pets.mail.ru/social/quiz/?utm_c ... exp_id=899
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую СБ+ВСК
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Я решилась завести питомца

Сообщение Юkka »

Admin писал(а):
Думаете завести питомца? Задайте себе эти 8 вопросов

Если вы подумываете о том, чтобы купить или взять из приюта животное, не спешите. Сначала стоит понять, действительно ли вы готовы к этому шагу. Будьте честны с собой, отвечая на эти вопросы, — это приблизит вас к верному решению.

В интернете уже много лет гуляет фраза: «Тот, кто считает, что счастье нельзя купить, никогда не покупал щенка». Это и правда так: животные могут стать для нас неиссякаемым источником радости, компаньонами, друзьями. Но только в том случае, если и мы со своей стороны готовы взять на себя ответственность за них.

«Прежде чем приносить в дом животное, надо оценить, «потянете» ли вы его морально и финансово, хватит ли у вас времени и сил им заниматься, будет ли питомцу с вами хорошо», — объясняет консультант по поведению животных Эрин Асклэнд. Но как это понять заранее, особенно если у вас в семье прежде не было животных? Нужно честно ответить себе на следующие вопросы.

1. МОГУ ЛИ Я ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ПИТОМЦА?

Даже если вы не собираетесь выкладывать заводчику кругленькую сумму за породистого щенка или котенка, надо помнить, что содержание любого живого существа предполагает определенные расходы.

«Покупка самого питомца, лежанки, мисок и игрушек — лишь начало: вам надо включить в расчет еще регулярные походы к ветеринару, прививки, при необходимости — груминг, наполнитель для туалета или пеленки и, конечно, корм, — напоминает Асклэнд. — Также стоит начать откладывать деньги на случай, если питомец вдруг заболеет, — услуги ветклиник обычно влетают в копеечку».

2. БУДЕТ ЛИ У МЕНЯ ВРЕМЯ ЗАНИМАТЬСЯ НОВЫМ ДРУГОМ?

Питомцы, как правило, требуют много внимания, так что надо трезво взвесить силы — действительно ли в вашем графике найдется необходимое время.

«Конечно, одни животные нуждаются в большем уходе и внимании, чем другие. Но вам в любом случае надо будет им заниматься: кормить, ухаживать, дрессировать, играть. Если вы приходите домой поздно и валитесь с ног от усталости, задумайтесь: возможно, навешивать на себя еще одну обязанность не стоит, — советует Асклэнд. — Питомцы дарят нам массу позитивных эмоций, но и требуют от нас больших вложений — в первую очередь, времени. Заранее подумайте о том, с кем вы будете оставлять животное во время отпуска и не придется ли ему подолгу скучать в одиночестве».

3. МОЕ ЖИЛЬЕ ДЛЯ ЭТОГО ПОДХОДИТ?

Если вы живете в квартире-студии, возможно, заводить собаку, особенно крупную, — не лучшая идея: ей нужно пространство, возможность активно двигаться. Кроме того, за животным, особенно пока оно еще маленькое, нужен присмотр. Нет ли в вашей квартире таких мест, где щенок или котенок может застрять или пораниться?

«Возможно, лучше будет сразу приобрести специальные заграждения и заблокировать потенциально опасные для питомца участки квартиры или дома, — рекомендует Асклэнд. — И, конечно, если вы снимаете жилье, стоит сразу обсудить этот вопрос с владельцем. Надо быть готовым возместить расходы на оплату ремонта, если питомец что-то испортит».

4. Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ГОТОВ?

«Завести домашнее животное — ответственный шаг: вы должны понимать, что вам предстоит провести вместе, допустим, ближайшие десять лет, — объясняет ветеринар Ролан Трипп. — И, если вы не сможете уделять ему внимание и время, ваш питомец может стать тревожным и непослушным, и общение с ним вместо радости будет приносить вам головную боль».

Впишется ли новый обитатель дома в ваш график и образ жизни? Не «забросите» ли вы его рано или поздно, наигравшись? Задайте себе эти вопросы, прежде чем брать животное импульсивно, просто потому, что это была «любовь с первого взгляда».

5. ПОДХОДИТ ЛИ МНЕ ЭТА ПОРОДА?

Перед тем как заводить жвотное, особенно собаку, изучите максимум информации о породе: о повадках, характере. Не слишком ли такой питомец активен? Не будет ли требовать того количества внимания, которое вы не в силах будете дать? Сможете ли вы выгуливать его столько, сколько нужно?

Не слишком ли большим он вырастет? Сможете ли вы перевозить его в машине, особенно если надо использовать переноску? Найдется ли в доме место для его лежанки, домика, туалета? Не будет ли от него слишком много шерсти? Не возникнет ли у вас аллергия? Не слишком ли он громкий? Уживается ли он с другими животными или маленькими детьми?

6. К КОМУ Я СМОГУ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ И ПОДДЕРЖКОЙ?

«Если вы живете не в одиночестве, важно, чтобы остальные домочадцы были готовы к появлению дома животного и согласны были принимать участие в уходе за ним, — пишет Асклэнд. — Многие питомцы довольно общительны, и, если кто-то из близких категорически против животных в доме, это может привести к конфликтам».

Если вся семья согласна, стоит подумать о том, как распределить обязанности и, возможно, даже составить график ухода за ним.

7. ХОРОШО ЛИ Я СЕБЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, ЧТО ТАКОЕ БЫТЬ ХОЗЯИНОМ ЖИВОТНОГО?

«Быть хорошим хозяином — значит прекрасно понимать нужды животного и быть готовым их удовлетворять. А еще осознавать, что это надолго», — объясняет автор. Она советует, прежде чем заводить домашнее животное, почитать книги и статьи о конкретной породе, поговорить с теми, у кого есть или было такое животное, прикинуть расходы и свои возможности, тщательно взвесить все за и против.

8. ГОТОВ ЛИ Я В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ ПОЙТИ НА КАКИЕ-ТО ЖЕРТВЫ РАДИ ПИТОМЦА?

Если при вашем нынешнем образе жизни у вас особо нет времени на уход и общение с ним, подумайте, действительно ли вы готовы что-то изменить. Готовы ли пораньше возвращаться домой, отказываясь от приглашений друзей, чтобы выгулять собаку? Сможете ли отказываться от отпусков в экзотических странах?

Да, в 2020 году большинство из нас сидело по домам, но рано или поздно ситуация изменится — впишется ли животное в эти новые реалии? «Особенно тщательно стоит задуматься тем, чья работа предполагает частые разъезды, — считает Асклэнд. — Кроме того, в самом начале, когда питомец только появится в вашем доме, стоит провести с ним как можно больше времени, чтобы между вами возникла связь, чтобы вы смогли обучить животное, приучить к режиму кормления и выгула».
https://www.psychologies.ru/articles/du ... -voprosov/
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую СБ+ВСК
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Я решилась завести питомца

Сообщение Юkka »

Admin писал(а):
Домашние питомцы: хомячок или собака?

Какого бы домашнего питомца вы ни завели, он ответит вам симпатией, если почувствует вашу заботу. А для ребенка общение с животными будет неоценимым эмоциональным опытом.

Близость к природе благотворно воздействует на развитие карапуза. Наблюдая за живыми существами, изучая основы их существования, кроха учится лучше понимать жизнь во всём её разнообразии.

Вы вполне можете пойти ему навстречу и завести в городской квартире домашнего питомца. Ведь теперь многие животные воспринимаются как полноправные «соучастники» нашей повседневной жизни, а то и вовсе становятся любимцами в семье.

Кроме того, учёные обнаружили у некоторых животных лечебные качества в такой деликатной области, как неврология. Дельфинотерапия, канистерапия (общение с собаками) и иппотерапия (лечение с привлечением лошадей) – это официально признанные учёными практики.

А значит, общение с животными в принципе очень полезно для развития ребёнка.

Какого же домашнего питомца выбрать для малыша? Каждая семья должна решать это вопрос, оценивая свои возможности и правильно расставляя приоритеты. Иными словами, надо грамотно и ответственно подойти к решению этого вопроса.

Домашние питомцы: мы в ответе за них

Если родители решили завести для своего ребёнка домашнее животное (рыбку или птицу), они должны понимать, что в любом случае это будет их осознанный выбор, даже если домашний питомец появится в доме именно по просьбе малыша.

Вам надо помнить о том, что редкий карапуз, выпрашивая у мамы с папой хомячка или попугайчика, не клянётся делать для своего нового друга «всё-всё». Но при этом вы должны понимать истинную цену этих клятв: в действительности исполняют свои благие намерения далеко не все дети. И дело вовсе не в «коварстве» маленького человека – он и не думал обманывать маму с папой, когда с горящими глазами обещал гулять со щенком или убирать лоток за котёнком.

Малыш и вправду верил, что у него всё отлично получится, потому что до этого он не имел соответствующего жизненного опыта. Юный натуралист был просто не в состоянии рассчитать свои силы.

Ведь одно дело – рассматривать картинки в книжке и воображать себе некие идеальные ситуации, и совсем другое – реальная жизнь. Кроха физически не мог во всей полноте представить себе, каково это – жить дома бок о бок с животным или птицей и ухаживать за ними каждый день.

Именно по этой причине любое живое существо может появиться в вашем доме только в том случае, если вы готовы полностью взять на себя уход за ним.

Распространённое мнение о том, что ребёнок учится ответственности, ухаживая за животным, взрослые часто понимают превратно. Обучать – не значит бросать в воду не умеющего плавать. Возможно, он выплывет, но гораздо выше вероятность, что нет. И если обучение потерпит неудачу, впоследствии малыш будет испытывать неприязнь к животному миру в целом, да и домашний питомец может пострадать. Поэтому приучать кроху к уходу за животным и к ответственности за него родители должны постепенно, на собственном примере и без давления. В приоритете должно быть объяснение, а не принуждение.

Как завести домашнего питомца: выбор друга

Если вы ещё не решили, на ком лучше всего остановить свой выбор, а у малыша пока нет особых предпочтений, вам будет полезна следующая информация.

Грызуны.
Почему-то многие мамы и папы твёрдо уверены, что самыми подходящими зверьками для семьи с маленькими детьми считаются домашние грызуны: хомячки и морские свинки.

Возможно, плюсы в пользу такого варианта действительно неоспоримы: домашние грызуны – это мелкие животные, а значит, они не займут в вашем доме много места и их передвижение по квартире можно ограничить одной клеткой. Да и ухаживать за хомячком или морской свинкой совсем несложно: даже совсем маленький ребёнок может справиться с таким заданием. При этом наблюдать за играми подвижных грызунов в колесе или в специальном лабиринте очень увлекательно.

Но при этом следует иметь в виду, что грызуны не очень контактные животные. Если вы хотите приручить их настолько, чтобы они с удовольствием оставались у ребёнка на руках и не испачкали или не травмировали его при этом, вам придётся потратить много времени и сил. Однако нет никакой гарантии, что такая попытка увенчается успехом.

Например, маленькие хомячки известны своей агрессивностью, они могут покусать ребёнка. А красавицы-шиншиллы вообще испытывают дискомфорт, когда кто-то прикасается к их роскошной шерсти.

Также небольшой размер грызунов делает их чрезвычайно хрупкими, и маленький ребёнок совершенно случайно может поранить зверька или нанести ему более серьёзный вред. Все это делает домашних грызунов не лучшей компанией для детей.

Собака. А вот кто является лучшим другом для карапуза, так это щенок. С ним гораздо веселее и интереснее играть, его не так легко повредить, а в отличие от грызунов и котов собака – это дневное животное. Так что в целом общение с четвероногим приятелем принесёт крохе массу позитивных эмоций.

Но учтите, что уход за собакой нельзя даже сравнивать с простыми действиями по уборке клетки, где живёт хомячок. Щенка обязательно нужно воспитывать – почти так же, как ребёнка. Его нужно приучать к туалету на улице, не шуметь, не портить вещи, не проявлять агрессию к окружающим.

Вот почему пока щенок растёт, ему понадобятся не только частые прогулки, но и дрессировка со специалистом. Такие занятия совершенно необходимы. Это основы послушания, которые должна знать каждая собака, которая живёт в домашних условиях.

Помните, что каждый хозяин должен уметь управлять поведением своего пса. Только тогда животное будет безопасно для членов семьи и окружающих.

И ещё имейте в виду, что по существующим правилам ребёнок до 12 лет может гулять с собакой только в сопровождении взрослых.

Кошка. Не удивительно, что кошки кажутся более простыми в уходе животными, чем собаки. Нет необходимости выгуливать её на улице в любую погоду, она довольно быстро приучается к лотку. Да и любой взрослый кот обычно меньше, чем большинство собак.

А вот система дрессировки для кошек до сих пор не разработана, и в этом и заключается главная сложность, поскольку кошки, как правило, очень независимы в своём поведении. А значит, не всегда на них можно воздействовать, чтобы склонить к нужному результату. К тому же они спят до 20 часов в сутки. Известна также проблема реализации инстинкта размножения у обоих полов, что, безусловно, создаёт определённые сложности при их домашнем содержании.

Птицы. Это живое существо наполнит дом щебетанием и радостью. Они также живут в клетке, как и грызуны, а срок жизни даже маленьких волнистых попугайчиков намного дольше, чем максимальный возраст кошки или собаки. Птицам не понадобится сложная диета – корм для любого вида можно купить в зоомагазине или самостоятельно собрать из разных круп и семян. А ещё многие птицы успешно учатся говорить.

Но приобретая для ребенка попугайчика, взрослые должны помнить о том, что играть с птицей нельзя – за ней можно только наблюдать. Хотя не исключено, что попугай или канарейка когда-нибудь сами проявят инициативу и прилетят малышу на плечо, но для налаживания такого контакта потребуется долгое время: рассчитывать на результат даже в течение нескольких недель не приходится.

Уход за птичьей клеткой не так прост, как может показаться на первый взгляд: разминая крылья, птица будет разбрасывать через прутья выпавшие перья, корм и помёт. Поэтому тщательная ежедневная уборка должна проходить не только в самой клетке, но и в той комнате, где живёт птица.

Правила безопасности

Помните, что любой зверь, даже самый маленький, на генетическом уровне - дикое существо. А значит, он существует по своей природной логике, которую вам проще понять, чем приучить его к своей системе ценностей. Например, попытку поиграть с ним щенок или котёнок могут принять за агрессию и начнут кусаться или царапаться. Неловкое движение ребёнка может случайно причинить боль маленькой зверушке, и она также начнёт защищаться. Другие животные, наоборот, могут вовсе отказаться идти на контакт.

Выстраивать отношения животного с ребенком придётся отдельно. Если речь идёт о кошке или собаке, то эти звери придерживаются чёткой иерархии в коллективе, они инстинктивно чувствуют распределение ролей внутри семьи, и, скорее всего, кроха окажется там на низшей ступеньке. В итоге животное начнёт конкурировать с ним, доказывая своё более высокое положение, и иногда это может проявляться в виде агрессии. Поэтому для того чтобы избежать неприятных ситуаций, вам стоит почитать материалы по психологии животного, которое вы собираетесь взять к себе в дом.

Серьёзная подготовка

Если вы на семейном совете наконец-то решили завести в доме какую-нибудь живность, обязательно проведите подробный «инструктаж» с самыми младшими домочадцами. И это нужно сделать сразу после того, как домашний питомец только появится в доме.

Вам нужно в первую очередь доступным языком объяснить вашим маленьким детям, что это настоящее живое существо, то есть оно не имеет ничего общего с игрушками или гаджетами, которые можно разбирать или выключать, когда захочется. Также помогите крохе осознать, что поскольку в доме появился новый член семьи – и ваша, и его жизнь теперь изменится.

Например, нельзя оставлять открытыми окна, а также резко закрывать двери, если в квартире появился попугайчик – 90 % птиц гибнут именно по этой причине.

Нельзя плюхаться на диван или кресло не глядя, если в доме есть щенок или котёнок, – он может находиться там, никак себя не проявляя, поэтому его можно не заметить. Также нельзя оставлять какую-либо еду на столе.
https://mamaexpert.ru/article/domashnie ... ili-sobaka
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую СБ+ВСК
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Я решилась завести питомца

Сообщение Юkka »

Owl писал(а):
О ребятах и зверятах

Домашний любимец, живущий в семье задолго до появления малыша, после его рождения вписывается в новый уклад жизни вполне органично. Другое дело, когда животных в доме не было, а подросшее чадо вдруг начинает слезами провожать каждую бродячую собаку и умоляет родителей купить хоть черепаху в коробочке. Первый вопрос, который приходит им в голову: что теперь делать?

Активный интерес к домашним животным просыпается у детей в 5–7 лет. Конечно, он был и раньше, но именно в этом возрасте ребенок, как правило, заявляет о большом желании стать хозяином собственного питомца. Прежде всего, оно объясняется стремлением походить на приятелей («У Саши есть собака, и я тоже хочу») или необходимостью иметь рядом доброго друга, который всегда и развеселит, и утешит. Но не только!

Более глубокие причины могут крыться в:

- одиночестве (когда малыш недополучает родительского внимания, он ищет способы компенсировать это, и домашнее животное с лихвой покрывает потребность в теплых чувствах и положительных эмоциях);

- ощущении опасности (подсознательно ища защиту и покровительство, дети обычно просят завести больших собак);

- скуке и неумении занять себя (когда ребенок часто находится дома один и все игрушки заиграны, а книги прочитаны, он может придумать себе увлекательное «занятие» – собственного питомца – и начать мечтать о нем);

- отсутствии друзей (если ребенок пережил переезд в другой город или страну, где с трудом адаптируется к новым условиям, он чувствует острое желание иметь рядом пусть не говорящего, но верного, веселого и доброго приятеля);

- желании почувствовать себя самостоятельным (во взрослом мире детям это редко удается, а общение с маленьким беззащитным котенком или щенком дает возможность ощутить свою силу и уверенность).

В мире животных

«Мам, возьмем котенка?» – однажды услышав от своего чада робкий вопрос, мы начинаем прикидывать масштаб проблем, с которыми в случае положительного ответа придется столкнуться (кормить, купать, гулять/убирать, водить к ветеринару). А что взамен – в чем действительная польза домашних животных для детей?

Животное – бесценный наглядный источник знаний о природе и окружающем мире. Оно двигается, дышит, реагирует на свет, звуки и запахи и т.п. На примере обычной кошки вы можете познакомить кроху с повадками целого семейства кошачьих (спит днем, а бодрствует ночью, любит мясную пищу, точит когти, чистоплотна)!

Домашний любимец учит ребенка ответственности и дисциплинированности. Пусть не сразу, но он поймет, что кошка, попугай и даже хомячок – не просто веселая забава, а живой организм, требующий много внимания, а значит, сил и времени. При непосредственном контакте с ним малыш начинает осознавать, что у других существ тоже есть чувства: им может быть больно и страшно или весело и хорошо. Он учится сочувствовать, проявлять ласку, нежность и заботу.

Наконец, домашнее животное – это неиссякаемый источник искренних положительных эмоций. Кошечка, собачка, птичка и даже рыбки – лучшие помощники в борьбе со стрессом и негативными эмоциями (недаром в последнее время популярен такой метод лечения и восстановления, как анималотерапия!).

Крылья? Ноги? Хвосты?

Подходя к вопросу выбора домашнего питомца, учитывайте не только свои желания, возможности и бытовые условия, но и возраст ребенка!

5 лет – кроха еще не готов быть ответственным, заботливым и аккуратным с кем-то, кто меньше его самого. Поэтому, если у вас изначально не было домашнего питомца, повремените еще немного. А вот подготовиться не помешает: читайте книги и показывайте животных на картинках, смотрите мультфильмы, ходите в гости к друзьям, у которых есть кошки и собаки, в контактные зоопарки и на выставки, постепенно расширяя кругозор ребенка. В качестве «тренажера» подойдут и роботизированные игрушки (механические кошечки и собачки, «Ферби»), и интерактивные варианты (приложения вроде «Говорящий кот Том»). Только объясняйте, что в реальной жизни щенок или котенок вряд ли будет рад, когда его тискают без остановки, заставляют по команде мурчать и пищать, переодевают в разные одежки.

5–8 лет – малыш растет, он уже в состоянии быть и бережливым, и нежным с домашним животным, понимает, что неосторожные движения могут причинить боль, а простая забывчивость довести до беды. В этом возрасте лучше всего заводить хомячков и морских свинок – их можно брать на руки и гладить (что для ребенка очень важно!), они выносливы и неприхотливы. Все то же самое касается рыбок, кроликов и птиц, но они требуют больше усилий по содержанию, а ведь пока до 80% ухода за новым членом семьи ложится на ваши плечи!

8–14 лет – возраст практически полной детской самостоятельности в вопросах ухода за домашним животным: ребенок может его и покормить, и выгулять, и клетку вычистить. Родители должны лишь напоминать ему об обязанностях в отношении любимца и немного помогать. Школьнику можно позволить завести и домашнюю крысу, и попугая, и кошку или собаку.

Если друг вдруг…

Одна из причин, неявная, но очень частая, по которой мы отказываемся заводить домашнее животное, – горе утраты. Во взрослом мире люди часто сталкиваются с ним, меняя место жительства, разрывая с кем-то отношения, переживая потерю близкого человека или собственного питомца, случившуюся порой в далеком детстве. Разумный выход – правильно переживать это чувство, а не бежать от него. Конечно, делать это нужно, учитывая особенности детского восприятия и мышления.

До 5–6 лет дети воспринимают смерть как нечто временное и обратимое. Вы можете неоднократно повторять ребенку, что любимый пес больше не вернется, а он все равно будут спрашивать о нем каждый день. При этом малышам лучше не рассказывать о подробностях случившегося (усыпили, сбила машина, отравился и т. п.), а ограничиться краткими, но недвусмысленными предложениями («Кеши у нас больше нет»). Не стоит вводить ребенка в заблуждение, говоря, что рыбка внезапно уплыла, а попугайчик случайно улетел – он может понять это по-своему и потом еще долго спрашивать, не возвратился ли любимец домой.

Ребята постарше уже понимают, что смерть – безвозвратный процесс, а умирать могут и животные, и люди. После 7–8 лет говорите с ребенком о потере животного правдиво: «Хомячок умер, и мы больше не сможем с ним играть. Ты плачешь? Мне тоже очень грустно от этого». Избегайте слов «заболел», «заснул навсегда», «убежал» – он может неверно их понять и начать бояться этих действий. Если вопрос, почему питомец умер, все-таки возникнет, можно ответить, что пришло время, ведь он состарился.

Как помочь пережить горе утраты?

- Уделяйте ребенку больше внимания, чем обычно – в этот период ему особенно нужны ваша поддержка и понимание. Обнимайте, утешайте и давайте возможность выражать эмоции любым способом (помимо грусти и печали маленького человечка могут захлестывать злость и гнев, что любимца нельзя вернуть). Не скрывайте и свои чувства: он должен знать, что вы тоже переживаете.

- Как для любого человека, испытывающего горе, для малыша это стрессовый период. Постарайтесь снизить напряжение: не заостряйте внимание на поведении или успеваемости, на нежелании помогать по хозяйству, не ругайте за апатию и закрытость. Лучше помогите переорганизовать досуг – время, освободившееся из-за потери домашнего животного, важно чем-то занять, чтобы показать: несмотря ни на что, жизнь продолжается.

- Со временем начинайте аккуратно переводить внимание ребенка с грусти от потери на радость воспоминаний о счастливом времени: смотрите фотографии и видео, говорите о том, какие забавные ситуации случались с любимым попугаем или котом, смотрите вокруг и ищите «двойников». В детской душе должно родиться чувство благодарности за прожитый с домашним животным период – тогда вы оба будете готовы к появлению в доме нового друга.

Особый случай

Ситуации, когда с домашним любимцем приходится расстаться, потому что у малыша аллергия, не редкость. Как свести риск к минимуму, рассказывает Екатерина Пушкова, врач-педиатр, аллерголог-иммунолог медицинского центра «Атлас»:

«Универсальных рекомендаций по поводу возможных проявлений аллергии на животных дать нельзя. С большей вероятностью она разовьется у малыша, у которого уже наблюдались аллергические реакции (на продукты питания, пыль, лекарства). Но даже если раньше настораживающих симптомов не было, гарантировать, что детский организм никак не отреагирует на появление в семье животного, невозможно. Более того, аллергия может проявиться и через шесть месяцев, и даже через год.

Что можно посоветовать, если вы решаете, заводить вам питомца или нет?

1. Походите в гости к тем, у кого есть домашние животные. После нескольких посещений можно сделать вывод, будет у малыша реакция или нет. Обратите внимание, что аллергия на животных может проявляться не только со стороны верхних и нижних дыхательных путей (насморк, кашель, затрудненное дыхание, чихание), но и при контактной реакции (кожные покровы крохи реагируют на попадание на них слюны или смазки животного).

2. Ребенка (особенно это касается деток-аллергиков!), нужно показать врачу-аллергологу, который назначит анализ на аллергический статус (определение в сыворотке крови уровня IgE). Если концентрация этих иммуноглобулинов в крови большая, вероятность развития аллергии на животное очень высока. Опять же, когда малыш уже реагирует на один или несколько других аллергенов, с приобретением животного лучше повременить.

3. Тщательно выбирать питомца. Часто родители считают, что высокоаллергенными животными являются те, которые не покрыты шерстью. Увы, это не так. Покупка «голой» кошки или собачки не снижает риски возможного развития аллергии у малыша, скорее наоборот, увеличивает. Связано это с тем, что реакция может появиться на все, что содержит белок животного, например на эпителий, выделение потовых и сальных желез, слюну. Когда шерсти у животного нет, кожа в большей степени выделяет смазку, которую не видно на поверхности мебели и пола, а это затрудняет уборку. К низкоаллергенным животным, согласно статистике, относятся все холоднокровные (рыбки, рептилии и амфибии), но высокоаллергенными могут быть средства для ухода за ними (наполнители для клеток, корм). Если выбирать между собаками и кошками, то последние провоцируют реакцию сенсибилизации чаще».

На первых порах питомец становится для крохи идеальным «материалом» для сенсорного развития. Общаясь с животным, он тренирует органы чувств и получает представление о размере и цвете, текстуре (шерсть, кожа, перья, чешуя), температуре, звуках и запахах. В дальнейшем прогулки и игры с домашним зверьком хорошо влияют на развитие мелкой моторики (в большей степени этому способствуют мелкие животные – крысы, хомячки, птички), зрительно-моторной координации и двигательных навыков.
http://www.parents.ru/article/o-rebyatax-i-zveryatax/
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую СБ+ВСК
ОТЗЫВЫ
МОИ СП

Вернуться в «Трааавааа, трава! Крууугооом трааавааа!»