8 новых книг по детской психологии, на которые стоит обратить внимание

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

8 новых книг по детской психологии, на которые стоит обратить внимание

Сообщение Admin »

1. Эйнат Натан "Смысл моей жизни. Каким родителем я хочу быть и каких детей хочу воспитать"
Мудрая, добрая и теплая книга-поддержка для каждого родителя, который видит свою основную задачу в том, чтобы вырастить не послушного и оправдавшего чьи-то ожидания, а самостоятельного, сильного, целеустремленного, способного отвечать за свои поступки человека. Эйнат Натан, мать пятерых детей и практикующий консультант по воспитанию, делится своим опытом и учит понимать язык детских сердец, проявлять больше терпения, сохранять спокойствие в эпоху завышенных ожиданий и вызываемой ими тревожности, а еще ценить и принимать каждого ребенка как личность.

2. Джоди Бланко "Они всегда смеялись надо мной. Как детские обиды перерастают в жестокость"
В начальной школе Джоди Бланко была популярной: все одноклассники хотели попасть к ней на день рождения, сесть рядом, делились своими секретами. Но чтобы поддерживать такую репутацию нужно было пойти на сделку с совестью. Этого Джоди сделать не могла.
Любимые туфли, плавающие в унитазе, жеваные бумажные шарики в волосах, побои и, самое страшное, клеймо изгоя стали ее новой реальностью. Она оставалась один на один со своей болью, пока все вокруг говорили: «Дети есть дети!» – и советовали быть «выше этого».
Ей потребовалось двадцать лет, чтобы отпустить свое прошлое и подарить миру историю, которая стала бестселлером. Сейчас Джоди – ведущий специалист в области школьного буллинга, а эту книгу многие называют «библией антибуллинга». Она обязательна к прочтению в сотнях средних и старших школ и многих университетах США.

3. Изабель Филльоза "Поверь. Я люблю тебя"
Есть сыновья и дочери, которые каждый день звонят мама и папам – а есть такие, кто не звонит им никогда. Есть те, кто строит дом поближе к родительскому – а есть те, кто старается поселиться как можно дальше от них, и предпочитает не видеть их вообще. Отношения у всех со всеми разные. Редко отношения с родителями бывают сбалансированными, здоровыми и гармоничными на протяжении жизни. Поскольку дети вырастают, а родители стареют, отношения естественным образом разбалансируются и снова ищут равновесия. Нельзя составить относительно простую схему, не рискуя глухо замкнуть в ней ту или другую сторону. Как же быть? Как найти гармонию в отношениях? Все прошлые раны должны быть обсуждены и признаны, недоразумения объяснены, гнев должен быть высказан и приветствован, чтобы наладить связь.
Книга известного французского психолога Изабель Филльозы даст ответы на многие вопросы, касающиеся взаимоотношений родителей и их взрослых детей и поможет обрести гармонию в отношениях.

4. Ирина Егорычева "Я кому сказала! Слова, которые нужно забыть, чтобы ребенок рос счастливым"
«Я была прекрасной матерью до того, как у меня родились дети», – так гуру воспитания Адель Фабер и Элейн Мазлиш начинают свою книгу «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили». Увы, под этими словами может подписаться огромное число родителей. Почему наши попытки сделать «как лучше» для ребенка приводят к противоположным результатам?
Большинство родителей считает, что причина конфликтов – это поведение детей. И просто нужно заставить ребенка вести себя по-другому, нажать посильнее, и все получится, – прикрикнуть, пригрозить. Результат таких действий на практике оказывается нулевым. Профессор кафедры социальной психологии Московского психолого-социального университета Ирина Егорычева знает, что достаточно поправить слова, которые мы используем для общения с детьми, и их сопротивление и саботаж в диалоге сойдут на нет.
Автор разработала специальную рабочую тетрадь для мам, которые хотят достичь послушания детей без применения наказаний. Новая лексика мудрого родителя и общение без приказов и манипуляций станут главными результатами работы с этим руководством.

5. Ули Хаузер, Геральд Хютер "Непослушные дети добиваются успеха. Как перестать беспокоиться об оценках и разглядеть в ребенке талант"
Нейробиология доказала – каждый ребенок одарен! Необходимо просто признать это.
Профессор нейробиологии, автор множества успешных книг, в том числе инструкций по работе с человеческим мозгом, Джеральд Хютер и репортер, лауреат престижной премии в области журналистики Ули Хаузер объясняют, почему обучение через прямую передачу знаний в школе и ориентация на успеваемость ошибочны!
Обучение должно быть таким приятным, чтобы дети плакали на каникулах. А детство – таким прекрасным, чтобы они могли прожить «на него» всю жизнь! Как сделать шаг на пути к этому? Читайте, и вы всё узнаете сами!

6. Елена Серая, Анастасия Никитина-Фисун "Травить нельзя остановить. 25 школьных историй о том, как защитить себя и друзей"
Школьная жизнь – не только про первую любовь и дружбу на всю жизнь, но и про поиск и принятие себя. Поэтому молодые люди часто сталкиваются с травлей, или буллингом. Причиной может быть как яркий цвет волос или фамилия, так и неполная семья или ограниченные возможности здоровья. Эта книга в форме дневника чуткого и отзывчивого мальчика по имени Вася научит, как постоять за себя в трудной ситуации, почему стоит бороться за мечты и к кому обратиться, если справиться своими силами не получается. Дополненная советами психолога и юриста, она поможет каждому: жертве буллинга, тому, кто наблюдал за травлей со стороны или даже травил других. Авторы, которым не хватило совета и поддержки, когда травили их, теперь протягивают руку помощи вам.

7. Изабель Филльоза "Мы не понимаем друг друга. Как найти общий язык с подростками"
Подростковый возраст сильно беспокоит родителей, потому что это не просто сложный, но и опасный этап жизни ребенка. У родителей возникает множество вопросов, найти ответы на которые не так-то просто. В своей книге известный психотерапевт и клинический психолог Изабель Филльоза поможет родителям разобраться в психологии подростков разных возрастных групп: 11–12 лет, 13 лет, затем 14, 15 и 16 лет, понять некоторые биологические и физиологические аспекты их поведения.

8. Реджин Галанти "Ты сильнее тревоги! Твой полный гид по борьбе с волнением и стрессом"
Книга поможет подростку справиться с беспокойством, стрессом и тревожностью. Представленные упражнения основаны на когнитивно-поведенческой терапии и практике осознанности. Их регулярное применение сделает жизнь подростка спокойнее и счастливее.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
https://vk.com/child__psychology?trackc ... 95954_3918
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:

Вернуться в «Психология детей»