Черепахи

Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6053
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Черепахи

Сообщение Юkka »

Алена Читайло июл 03, 2009 писал(а):Купили Друга :)
Поступили крайне неумно, т.к. сначало купили, а вот сейчас будем искать по нему информацию - как ухаживать, сколько живут и пр и пр :D :o

Может есть кто из "заводчиков" черепах на форуме :oops: ?

ЗЫ на мой взгляд это лучшая альтернатива предложенным Савой "друзей" - кошка, собака...обезьянка :twisted: (Улицу Сезам смотрел, там есть песня про птичий рынок :twisted: )
Мама Аня писал(а):Мы тоже хотим завести такого "друга", но сначало хотелось бы отзовы заводчиков послушать 8)
Gerbera писал(а):Савина Мамау меня была черепаха, вроде сухопутная я была еще тогда маленькая и переодически учила ее плавать в тазике, а потом звала маму и удивлялась почему она не плывет а мертвым грузом падает на дно. короче осторожнее с водой. что едят уже не помню что вспоню скажу, ну кажется овощи всякие фрукты. Алена, обязательно уточни про спячку, впадают или нет, моя бывшая черепашка по осени уснула, но я была уверена что она умерла и спокойненько похранила ее в мусорное ведро, потом когда рассказала о несчастной смерти в зоомагазине (где мы ее покупали) продавец был в шоке!!! она просто уснула на зиму.... :cry: больше не было у меня черепах.
Mama+ писал(а):А у меня уснула осенью и не проснулась уже(((
Оказывается маленькая она была и нельзя было давать ей спать. Очень любила она яблоки, листья одуванчика и желток яйца. :P
Алена Читайло писал(а):изучаю :o

http://www.cherepahi.ru/content/category/8/33/261/
http://www.vitawater.ru/terra/korm/plantfd.shtml

теперь у меня 2 засранца в доме, за которыми горшки надо выносить - Саля и его друг Федя :D (решили назвать животное Федя :lol: :P )

животное покупали, оно обгадилось, когда пугается - тож гадит :twisted:
завтра пойдем посмотрим, что стоят для них лампы :twisted: мерзнет заразка

ЗЫ приходил Савин Папа - не мог поверить, что мы ЭТО купили, сказал, что готов был понять ну там...кошечку, собачку, но ЭТО :lol: :eek: а мне нравится - ползает где-то в лотке, не лезет общаться, кормить пару раз в пару недель, купать раз в неделю... ну тепло будет - гулять тип рекоендуют на улице :lol:
Алена Читайло писал(а):Пошли сегодня домик+сопутствующее покупать Феде - продавец в Ганге (на Октябрьском) уверила, что товарищ обойдется опилками... хотя везде пишут про грунт...вообще-то...в инете...

Теперь ищем лампу-прищепку небольшую и уф-лампу (вроде как им надо загорать, а то рахит будет %) )

Размером он см 8 (диаметр по "пузу")
Алена Читайло писал(а):Спать вроде собирается
А чего там новое...4 лапы, хвост, морда...панцирь... пакость, шипит на меня, когда не в самые удачные моменты достаю из "вольера"
Алена Читайло писал(а):Принцесса
ну наш очно, он открывает пасть и далает так недовольно "ШШШХХХААААААААААА!" :D
Или я его просто достала настолько, что он "заговорил"
Алена Читайло писал(а):наше Федя похоже в спячку уходит...или он просто нас презирает :D
закопается в опилки - не вытащить
почти не ест
Мама Аня писал(а):Мы сегодня тоже стали обладателями этого зверя :D
Черное_море писал(а):у нас была Чапа ))) т.е. у бабушки. Медленное создание с которой совершенно не интересно играть :D в результате УБЕЖАЛА :crazy: прогрызла клетку (на даче) и ушла :cry: ела все подрад (овощи, врое даже мясо) ела мало какала много. И вообще она была с характером дамочка.
Маргаритка писал(а):Девочки, у нас тоже есть черепаха. Если решили заводить, нужен террариум обязательно с лампами, иначе загубите животное! У нас терр. на 60 литров (муж сам из стекла склеил), и 2 лампы. Одна УФ (Репти Гло 10.0), брали в зоомаге под заказ, обошлась в 600 руб. Вторая лампа накаливания на 40 ватт. В самом теплом углу желательно повесить термометр, температура не должна превышать 33 градуса и не должна быть ниже 29. Идеальная температура 32 градуса!
Купать чепку надо 1-2 раза в неделю при температуре 34 градуса. Если ниже 30 темпера воды, застудите.
Кормить не сухими кормами из магаза, а свежей зеленью и овощами.
А вообще очень много инфы здесь: http://cherepahi.ru/tforum/
вот наш терр (правда это старая фотка, мы счас ещё чепке поставили домик в хол. углу)
Изображение
Маргаритка писал(а):а купать чепу надо так, чтобы вода не больше чем до середины панциря доходила, лучше, чтоб в одном углу ванночки вода была выше, чтоб чепа сама выбрала, где ей комфортнее.
и ещё, при купании чепки обычно какают много :)
Маргаритка писал(а):Каприза
мы своей терр из стекла склеили, обошелся за всё вместе руб. 300, можно купить аквариум недорогой самодельный в зоомаге видела на Кирова 2а. Рублей 800, прям большой такой!
Можно в Икее взять большой контейнер.
Ну или хотя бы к коробке прицепите светильник с лампой на 40, последите, чтоб выше 33-х градусов не поднималась темпера. Ну а вообще, конечно УФ лампы нужны! Это профилактика рахита.
Черное_море писал(а):
Маргаритка писал(а):выживет... но, думаю, не долго...
а у нас у бабушки без террариума жила. ДОООЛГО, лет 30 пока не убежала
мама миши писал(а):а у меня вообще не хочет в аквариуме сидеть, все колбаситься, заберется в самый холодный угол и спит! :crazy: наверное в прошлой жизни была северным медведем :ROFL:
Маргаритка писал(а):Каприза
прикрепите светильник к вашей коробке, или коробку рядом с лампой поставьте. Когда температура выше 27-30 градусов, чепки активизируются))) А вообще, желательно им не давать спать, могут и не проснуться...
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую 9.05 - 12.05
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6053
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Черепахи

Сообщение Юkka »

Алена Читайло писал(а):Может кто подскажет - есть такая услуга в городе - сделать аквариум для черепахи? Бюджетный вариант

Ну или меня тут научите :oops: По инету лазить время надо :(

Какого размера должен быть аквариум на 1 черепаху?
Где есть в городе Простенькие аквариумы, без выпендрежа?
Нужна уф-лампа? на сколько? куда ее крепить? где можно купить в городе?
обычная лампа необходима? у нас меньше 24 градусов в квартире не бывает, имхо
Что внутри аквариума делать? просто гальку насыпать + лоток с водой поставить?
А как это чистить все? Опилки-то раз и выкинул

Млин, а кака часто их кормят и чем? У нас кроме одуванчиков, огурцов и капусты ничего не ест :?
Бывает положешь - не ест вообще (сыт что ли?)

Дитя отдавать отказывается категорически черепаху, а заняться ей некому :twisted:
Алена Читайло писал(а):Еще - сказали капать тривитамин черепахе (орально), а в Ганге только мазать витамином панцырь рекомендовали :?:
Наш уже зимовал, норм, но сказали надо капать, чтобы зимой не уснул вАААще, т.е. насмерть
Алена Читайло писал(а):http://cherepahi.ru - есть калькуляторы разные про черепах + пр. информация

про еду - http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/ ... repax.html
Отказ от корма и истощение - http://cherepahi.ru/bolezni-cherepax/20 ... henie.html
Обзор витаминных и кальциевых подкормок - http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/ ... ormok.html
ТРАВОЯДНЫЕ (сухопутные черепахи – среднеазиатская, средиземноморская)


Основной корм:

практически любые неядовитые для черепах растения, овощи, фрукты и ягоды - одуванчики, морковь, яблоки, салат, помидоры, огурцы, груши, бананы. Фрукты надо давать намного реже овощей и салатов.


Дополнительный корм:
Растения – традесканция, клевер, подорожник, щавель (немного), листья чертополоха, мать-и-мачеха, газонная трава, сныть, люцерна, вика, тимофеевка, чиная, пророщенный овес, ячмень, стебли и листья гороха. Продолжение...
Овощи – салат, ботва моркови, морковь, огурцы (немного), помидоры, перец, свекла, бобы, тыква, артишок, зеленый лук, редис, кабачки, баклажаны, хрен (немного),
Фрукты – яблоки, слива (порезанная), персик (порезанный), абрикосы (порезанные), дыня, манго, бананы, апельсины, мандарины.
Ягоды - клубника, малина, черника, голубика, земляника, ежевика, арбуз
Дополнительно (немного) - грибы не ядовитые (сыроежки, шампиньоны, подберезовики), сбалансированный сухой корм для сухопутных черепах (фирм Sera, Tetra, Wardley), отруби, соевый шрот, сухие дрожжи, сухую морскую капусту, молодые семечки подсолнуха.
http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/ ... epaxu.html
Для сухопутной растительноядной черепахи, длиной 10 см :
Вес черепахи должен быть примерно равен: 150 г = 0.15 кг
ЧСС (частота сердечных сокращений/мин): 54
СЭП (cуточная энергетическая потребность): 2618-5950 кал/сут
В ее рационе должно быть:

белков 15-35%
жиров <10%
углеводов 55-75%
грубой клетчатки 12-30%
Дозировки лекарств для черепах - http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/17 ... repax.html

ЗЫ посчитала - нам надо было аквариум :shock: :o
Согласно немецким стандартам содержания черепах размер террариума для 1 сухопутной черепахи максимальной длиной 10 см:

Объем террариума = 112000 см3 или 112 л
Длина = 80 см
Ширина = 40 см
Высота = 35 см
Алена Читайло писал(а):Федя в домике :D
Прочитала - надо домик, половину керамического горшка. Пошли искать - или дорого или жалко (или то и то). В Орбите на Кирова зашли в отдельчик с семенами и пр. - стоят 2 горшка керамических, с трещиной - 40 р большой горшок :D так у Феди появился домик )) трещина так была, что даже "резать" не пришлось, прям сколько надо на домик, столько и откололось :roll:

Изображение
Алена Читайло писал(а):Сегодня у Феди хорошее настроение - реагирует на меня :D (не шипит, ползвает вдоль стенки террариума), реагирует на терелку с едой его (ползвает вдоль стенки террариума за тарелкой :D ), ест с рук :!: , т.е не шарохается от меня, не игнорирует, а кушал, подавала ему кусочки и он нямал :D
Алена Читайло писал(а):мама миши
)))
У нас УФ, простую все купить не могу, чтобы с прищепкой
Вот не знаю, что на него так подействовало - что вернули в комнату к ре, террариум сделали (чуть больше, чем был у него контейнер + лампа + домик) или что витамины стали давать регулярно + УФ-лампа - но он стал кушать и прям, ттт, живенький такой стал. Теперь в комнату к ре захожу, стоит заговорить - чуть ли не хвостиком виляет ))) Если есть хочет - сразу вдоль стенки террариума за мной "ходит" )))
Еще у него тут фишка новая - чтобы кормили с рук, держу кусочки, а он откусывает :roll: Может корм сильно "плоский" и ему неудобно доставать его?

С появлением домика - спать уходит вечером :D , все мол, вы как хотите, а я спать - и один хвост торчит из домика
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую 9.05 - 12.05
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6053
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Черепахи

Сообщение Юkka »

Алена Читайло писал(а):мама миши
да я добраться все не могу до метро, то болею, то занята, то попутчика нет (чтоб доехать с кем-нить :D , я безмашинная)
у нас Repti Glo, на сколько - уже не помню, выкинула коробку
их правда менять надо что-то часто прям + при кучерявости цен на них = удовольствие не из бюджетных %) , в зоомагазине сказали, что можно потом не специально для черепах купить лампу, но тоже УФ
Вот здесь обзор есть небольшой - http://cherepahi.ru/terrarium-dlya-cher ... tovye.html
Алена Читайло писал(а):поругалась сегодня с черепахом :getlost:
кормлю каждые 3 дня считай - сегодня прям оттащить не могла от тарелки, ну прям голодающий поволжья :twisted:
мне там положить надо, а оно леееезет, настойчиво так и со скоростью несвойственной для черепах :evil:
мама миши писал(а):а у меня голодной смертью решил помереть :evil: , ни фига не ест, вчера маааааааленький кусочек яблока, сегодня пару листиков одуванчика %)
J'Oliа писал(а):Алена Читайло
как у вас чепа? Почитала тут, у меня глаза на лоб полезли..... пока что мы создали условие ей только с лампой (включаем ночью) не УФ, нужно вообще им днём включать лампу? коробка (обыкновенная), про опилки я не знала (надо будет взять). Домик мы ей просто сделали, (занавески) :twisted: Ест она у нас капусту, морковку, огурец очень любит, от банана отказалась, сегодня ещё яблочко дам на пробу. Как их вообще часто кормить нужно? Короче мну в шоке..... Да и какает она как-то странно - пенообразно - это нормально? Блин, на выходных надо в зоо съездить.. :shock:
Алена Читайло мар 19, 2013 писал(а):%) ре объяснила сегодня, что пусть настраивается, Федя (черепах) скорее всего умрет
Попробую завтра купить лекарства и начать ставить инъекции :crazy:
Федя у нас с 2009 года, бывало, что зимой становился менее активным, "спал", но потом, ттт, все ОК было - а в этот раз когда спохватились - даже мне, не специалисту, было ясно, что все оч фигово :? При этом летом-осенью был активный, по голосу меня узнавал даже - стоит заговорить, он сразу в мою сторону полз, типА " а, источник пищи там" :twisted:



Как делать уколы черепахам - http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/16 ... paxam.html
Почечная недостаточность - http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/bo ... hnost.html
Дозировки лекарств для черепах - http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/17 ... repax.html
Схема лечения ОПН (острой почечной недостаточности):


1). Раствор Рингера-Локка или Хартмана колоть под кожу бедра, через день, по 20 мл/кг, добавляя в шприц 1 мл/кг 5%-й аскорбинки. 5-6 раз.
2). Дексафорт (0,8 мл/кг) в любую мышечную группу. Повторить через 2 недели. ИЛИ вместо этого Дексаметазон по 0,4 мл/кг 3-4 дня, затем каждые 2 дня снижать дозировку на 0,1 мл/кг. Курс 8 дней.
3). Кальция бороглюконат колоть под кожу бедра, через день (в другие дни с пунктом 1), по 1,5 мл/кг или глюконат 2 мл/кг, всего 5 инъекций.
4) Аллопуринол внутрь с 1 мл воды глубоко в пищевод, ежедневно, по 25 мг/кг, 2-3 недели
5) Дицинон по 0,2 мл/кг ежедневно, 5-7 дней, в плечо (при наличии кровотечения)
6) Катозал уколоть 3 раза по 1 мл/кг в ягодицу, раз в 4 дня.
7) Купать ежедневно по 40-60 минут в воде + 30-32 С



Для лечения необходимо купить:
Раствор Рингера-Локка или Хартмана | 1 флакон | человеческая аптека
Дексафорт или Дексаметазон | человеческая аптека
Аскорбиновая кислота | 1 упаковка ампул | человеческая аптека
Аллопуринол | 1 упаковка | человеческая аптека
Дицинон | 1 упаковка ампул | человеческая аптека
Кальция бороглюконат | 1 флакон | ветеринарная аптека
Катозал | 1 флакон | ветеринарная аптека
Шприцы на 1 мл, 2 мл, 10 мл | человеческая аптека
Итак, из расчета 10 мл на кг, для черепашки, которая весит 200 г надо в обычный шприц на 5 кубиков инсулиновым шприцем отмерять и вливать по очереди следующее количество препаратов

Если у Вас куплен раствор Рингера-локка, то
1. Рингера-локка 2 мл (2 полных инсулиновых шприца объемом 1 мл)
2. Туда же 0,2 мл 5%-ной аскорбинки (20 самых маленьких делений на инсулиновом шприце объемом 1 мл, если в нем 100 делений. Если 40, то 8 делений)

Если у Вас куплен раствор Рингера, то
1. Рингера 1 мл (1 полный инсулиновый шприц объемом 1 мл)
2. Глюкозы 1 мл (1 полный инсулиновый шприц объемом 1 мл)
3. 0,2 мл 5%-ной аскорбинки.

Его надо ставить 6 уколов через день, так вот оставшееся кол-во уколов ставьте уже в этой дозировке.
http://cherepahi.ru/
Я лечила так:
Сразу в 1 день я рингера с аскорбинкой сделала.
Потом мне сказали, что надо начинать первым делом кровоостанавливающее и дексафорт.
2 день Утро - дицинон и дексафорт;
вечер - кальция борглюконат
3 день утро - децинон и аллопуринол в желудок;
вечер - Рингера с аскорбинкой и элеовит в уменьшенной дозе.
4 день утро - дицинон и аллопуринол в желудок;
вечер - кальция борглюконат.
5 день утро - дицинон и аллопуринол;
вечер - рингера с аскорбинкой.
6 день утро - дицинон;
вечер - кальция борглюконат.
7 день утро дицинон;
вечер - рингера.
8 день утро - катозал. (через неделю лечения).
вечер - кальция борглюконат.
9 день Рингера с аскорбинкой.
10 день кальций.
11 день рингера с аскорбинкой.
12 день катозал.

15 день дексафорт.
16 день катозал.

18 день элеовит.
http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=55&t=16607


И еще купать каждый день по 40-60 минут в воде 30-32 градуса
Алена Читайло писал(а):%) бедное животное, бедное мамО... ну хоть не кричат черепахи, когда их "обижают" и колят во все места всякое
ре сегодня просил не ставить уколы Феде :crazy: + ожидает от меня чудес прям :o (не смотря на то, что говорю - я постараюсь, но не обещаю, что черепах выживет)

%) открыть рот не смогла черепахе, чтобы одно лекартво ввести, а его надо каждый день давать :crazy:
у меня стабильное ощущение, что он помрет от моих манипуляций с ним :?

ЗЫ и мусор у нас теперь, прям как у нарков - колбочки и инсулиновые шприцы :ROFL: :crazy: %)
Алена Читайло писал(а):
J'Olia писал(а):Алена Читайло
как у вас чепа? Почитала тут, у меня глаза на лоб полезли..... пока что мы создали условие ей только с лампой (включаем ночью) не УФ, нужно вообще им днём включать лампу? коробка (обыкновенная), про опилки я не знала (надо будет взять). Домик мы ей просто сделали, (занавески) :twisted: Ест она у нас капусту, морковку, огурец очень любит, от банана отказалась, сегодня ещё яблочко дам на пробу. Как их вообще часто кормить нужно? Короче мну в шоке..... Да и какает она как-то странно - пенообразно - это нормально? Блин, на выходных надо в зоо съездить.. :shock:
Пока нет террариума, временно подойдёт деревянная коробка, в которой имитируем условия террариума: (для черепахи 10-12 см надо примерно 80х60 см) с бортами высотой 40 см с лампами: нагрева, например - Сан-Гло и лампой Репти-Гло 8.0 с УФ! В коробке должны быть тёплый(30 градусов) и прохладный(26 градусов) углы (в прохладном углу ставится домик-укрытие), лампы включаются с 8 утра до 8 вечера, источники света от черепахи должны быть за 35-40 см, во избежание перегрева и ожёга, температуру вымеряют термометром, ночью температура может быть не ниже 18 градусов. Важно разнообразное правильное питание растительной пищей, на форуме много об этом (например, я открыла тему "Растительная пища в фотографиях с описанием" в разделе "Уход и содержание"). Ещё понадобится кальций в виде мела, но он усваивается только с витамином Д3 (не путать с ядовитым для черепах витамином Д2!), а Д3 вырабатывается под УФ лучами! Ещё надо витаминные добавки, лучшие фирм Wordley, Sera... Так что можете представить на чём зиждется ваш питомец! Терпеливая кроха может долго мучаться и ждать правильных условий, но, если срочно не создадите их ей - не выдержит! Уже пошёл сбой в здоровье! Коробка должна стоять не ниже 60 см от пола! Для подстилки никаких опилок, газет, ткани, из которой лезет шерсть или ворс! Можно постелить моющиеся рефлёные обои - и убирать легко и черепахе ходить удобно не по гладкой поверхности. Лучший грунт - крупная галька (больше головы черепахи, чтоб не наглоталась), сушеная зелень... - ведь черепахи любят рыть! Вышеуказаное в комплексе с лечебными процедурами, которые добрые форумчане советовали Вам ранее, - купать (наливать воду в ванночку до подбородка черепахи!), чтобы соли мочевой кислоты выходили и то, что у неё спрессовалось в желудочке! После купания в тепло! Черепахи легко получают насморк и восполение лёгких! Элеовит очень важно - витамины жизни для черепахи! - укол делается в бедро внутримышечно, доза из расчёта 0,8 мл на 1 кг веса черепахи 2 раза с перерывом между уколами в 2 недели
http://turtle4u.biz/forum/topic_475

%) :crazy: тут пишут не надо опилки, в др форумах пишут надо/можно ))))
Последний раз редактировалось Юkka 17 май 2022, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую 9.05 - 12.05
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6053
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Черепахи

Сообщение Юkka »

J'Oliа писал(а):
Алена Читайло писал(а):
%) :crazy: тут пишут не надо опилки, в др форумах пишут надо/можно ))))
Я тоже много расхождений читала.
Мы своей так тепличные условия и не сделали. Спала она у нас недолго, Последнее время активизировалась, ломится из домика :twisted:
Алена Читайло писал(а):Помер наш черепах. Вчера еще двигался-реагировал - сегодня всё, помер :(
Ре перенес стойко + настраивала его на то, что животинка не выживет скорее всего
alisha_j писал(а):у моей сестренки черепах уже лет 15живет, но он дикарем по квартире бегает, а на зиму под батарею уходит) Недавно только поняли что Тартила оказывается Тартилыч :crazy:
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую 9.05 - 12.05
ОТЗЫВЫ
МОИ СП

Вернуться в «Трааавааа, трава! Крууугооом трааавааа!»