Про ХАОС в быту)))

Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Про ХАОС в быту)))

Сообщение Belka »

Изображение

Тем, кто "не летает" посвящается :D
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Про ХАОС в быту)))

Сообщение Belka »

2016г
Юkka писал(а):Навеяно постом из ЖЖ :D
http://lindenss.livejournal.com/934213.html
Ещё про хаос в быту. Простите, когда я не работаю, мне приходится писать тут, потому что горшочек в голове не может не варить тексты, а сливать их больше некуда:)

Подумала, что, может, у нас и не будет хаоса и бардака? Ну, вдруг? Я знаю несколько семей, в которых его нет. Правда, там обычно мама с обсессивно-компульсивным расстройством, но попадаются и нормальные.

Свернуть
У моей мамы почти наверняка недиагностированный ОКР, и это значит, что у меня нет, потому что я всегда считалась неряхой (вымыла чашку и не протёрла раковину! полежала на диване и не сложила плед/не выровняла подушки!). Моя мама - женщина из баянистого анекдота "Пошёл ночью в туалет, возвращаюсь - кровать застелена".

А потом я выросла и поняла, что по меркам 99% обычных людей я - Моника из "Друзей". Мне стоило довольно больших усилий научиться, например, не заправлять постель прямо с утра - и я даже какое-то время, научившись, отстаивала перед Ильёй своё право на это и ещё на "Если тебя не устраивает, ты и застилаешь":) Или вот не раздражаться на грязную посуду в раковине - у нас посуду моет Илья, и я первый год совместной жизни серьёзно считала, что могу ходить и капать ему на мозг: в раковине три чашки и две тарелки, когда ты уже их помоешь, это быстро и несложно. Потому что мне так пеняли всё моё детство и юность (и нет, в доме моих родителей не работает аргумент "Тебе надо, ты и делай").

Но суть всё равно в том, что у меня любовь к порядку и чистоте в крови, причём настолько крепко, что мне иногда приходится с ней бороться, чтобы выглядеть нормальной. При этом эта кровная штука удобна - у меня очень низкий порог "надо убрать". Об этом недавно хорошо написала rikki_t_tavi тут. Там у неё про одну из теорий, почему одни люди постоянно убираются, а у других бардак. По её мнению, потому что для того, чтобы включилось механическое действие "убрать или отнести на место", нужна подсказка извне, но для кого-то это триггер размера "Закончилась вся посуда", а для кого-то - "Я выпила стакан молока, надо его помыть". Человек, у которого триггер "большой", правда физически не замечает стоящих по всему дому чашек, его мозг их просто не фиксирует. Человек, который моет сразу, не понимает, как это вообще возможно.

Я ближе ко второму. Не мою сразу, но когда замечаю, что на рабочем столе скопилось две чашки и одна миска из-под черешни, несу это всё в кухню и ставлю в раковину. Моя мама относила бы сразу, по одной, сразу мыла и протирала раковину от брызг губкой. А человек из другого лагеря ничего бы не заметил, пока не решил попить чаю и не обнаружил, что в шкафчике закончились чашки, стаканы и даже бокалы для вина:)

Интересно обращать внимание на то, как у других - это помогает узнать, что люди очень разные, но все как-то живут, никто не умирает и все, в общем-то, варианты какой-то нормы. Например, я как-то в институтские годы ещё зашла в гости к знакомой и поразилась чайнику на её кухне - он был весь равномерно покрыт слоем жира, и к этому жиру прилипла пыль, это был такой чуть пушистенький чайник неопознаваемого цвета. Моя мама от такого упала бы в обморок, а потом полдня чистила до блеска. Я бы выкинула и купила новый. А они всей семьёй ежедневно кипятили в нём воду для чая, и это было нормально.

Или вот недавно у нас гостила подруга, и я в какой-то момент поймала себя на том, что постоянно хожу и выкидываю косточки от абрикосов:)) Потому что у меня включается механически "лежит косточка - надо выкинуть", а, оказывается, можно жить и по-другому, притом гораздо проще - накопить косточек на краю тарелки с абрикосами и выкинуть потом всё вместе. Я даже дома потренировалась - в принципе, тоже так могу. Но сложно:)

Ещё я могу не выравнивать полотенца в ванной, не укладывать ровно коврик в прихожей (кошка у нас любит заложить крутой вираж, и коврик съезжает), не расставлять лаки для ногтей по размеру и цвету, не раскладывать подушки на диване так, чтобы хоть сейчас в инстаграм (если свалено горкой, значит, постель застилал Илья) и не мыть окна раз в полтора. Могу не переливать мыло для рук и жидкость для мытья посуды в специально купленные бутылочки. Могу оставлять на месте яркие этикетки, фрукты класть в холодильник прямо в пакетах (а не выкладывать часть сразу на стол в красивой миске, а остальное - по контейнерам). Могу ставить в холодильник прямо сковородку с едой, а не перекладывать её в очередной контейнер. Да много чего могу не делать, даже не буду сильно мучиться - но проще всё-таки сделать:)

Может, в таких условиях у меня есть шанс жить не в хаосе детских вещей и бардаке из улиток, хлопушек, зелёных лягушек и из чего там ещё сделаны мальчики?
Изображение
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Про ХАОС в быту)))

Сообщение Belka »

Юkka писал(а):Я не флай, но наваленные вещи на поверхностях меня бееееесят :crazy:
Кошка Кошкина писал(а):А у меня приобретенное, всегда к уборке легко относилась, есть пять минут пыль против, есть двадцать пол и т.д.. Поэтому графика никогда не было а чисто было всегда, опять же по моему разумению чисто:-) а привычку все мыть, скоблить и ставить это во главу угла приобрела в связи с обстоятельствами и теперь она у меня закрепилась и я мою, тру, стираю.. Но самое интересно не считаю гипераккуратизм нормой , это напрасная трата времени и сил все должно быть в меру:-) , а главное легко...
GalGal писал(а):Ой, я тоже Моника из "Друзей" :D
Алена Читайло писал(а):Кошка Кошкина
+1
Сейчас уже спокойнее стала, полная влажная уборка 1 раз в неделю (и меня это почти не гложет :crazy: , что так редко :o )
Но с горизонтальных поверхностей все сразу убирать стала, прям давит на психику если что-то лежит "лишнее"

PS Первые недели, когда одна осталась, все искала по привычке брызгалку с антисептиком, руки обработать :o :? Вообще, обсессивно-компульсивное расстройство у родителей онкодетей не редкость :(
Юkka писал(а):Когда дети дома, бесполезно убираться ((( Вечером все то, что и утром до уборки. А мне себя жалко. Поэтому, не убираюсь, но весь этот мусор меня гложет .. :crazy: %)
Бурундук писал(а):А я Хаос :D Хотя все познается в сравнении. На самом деле середнячок, а когда дети большей частью в садике, так вообще почти чисто становится.
Юkka писал(а):Бурундук
крайности - это редкость. :D
chatte писал(а):А у меня последнее время часто возникает желание все выбросить %)
Одежный шкаф я перебрала, отдала пакет, но чую надо отдать столько же. Детские игрушки тоже думаю какие еще места хранения придумать чтобы они не лежали на всех открытых поверхностях. Еще у нас есть стеллаж в зале, так муж туда убирает все что угодно, и я постоянно все оттуда уношу по местам. Одежду всех дрессирую прибирать на место, муж уже давно научен, дочь пока все что сняла оставляет там же где сняла. Посуду грязную могу терпеть, если несколько тарелок лежит грязных, но вот набрызганную вокруг воду не переношу :crazy:
люлюшка писал(а):Я хаос,мне катастрофически не хватает времени на уборку. Да и дети вносят свою весомую лепту.у меня мечта идиотки,детей куда-нибудь отправить дня на 2 и дома навести порядок и все перебрать. Увы, не дано. Бабушка далеко, да и всех оптом она не берет.
freeze писал(а):Я Моника с обсессивно-компульсивным расстройством...
Меня просто гложет бардак, или грязный пол. А когда наведу чистоту, даже настроение поднимается :D
Плюс периодически бывают вспышки выбросить хлам и освободить пространство.
Но это наверное у меня такой бзик, потому что родители полная противоположность. Жили мы в полнейшем бардаке.
Юkka писал(а):Мне от мамы передалось ))) Но после 14 уборка уже полностью на нас с сестрой лежала, наверное, поэхтому. Хотя я прям ленивая-ленивая, пинать себя приходится. Зато результат всегда радует )) А если еще и не полдня, а хотя бы 2 дня постоит порядок , так счастью моему нет предела.
Wizard писал(а):сейчас спокойнее к уборке отношусь, т.к. убираю не за кем-то, а чтоб просто чисто было. Ну кота не считаю :)
ИМХО, когда-то прочитала и считаю что действительно так: Чисто не так, где убирают, а там, где не мусорят.
Потому уборка не много времени занимает.
Алена Читайло писал(а):с горизонтальных поверхностей
а вот у меня это все завалено - но и убирать это не куда, так что стараюсь не напрягаться

зато в столе вечно бумажки, накладные, канцелярия, прочие подручные мелочи - вот там даааа...пыль протереть, надо все выгребсти. Как раз сейчас этим и занималась :crazy:

Уборка чаще всего в один определенный день, полная :crazy: а так по-мелочи, по необходимости, в основном пропылесосить))
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Про ХАОС в быту)))

Сообщение Belka »

Ма3аика писал(а):Хронически не переношу беспорядок. Заваленные поверхности мой страшный сон. Не лягу спать, если не убраны игрушки и не загружена посудомойка. Последнее время вынуждена жить в жуткой разрухе, стараюсь забить, понимаю что это временно. Завидую людям, которым пыль и грязный пол жить не решают.
Getra писал(а):У меня пунктик по поводу горизонтальных поверхностей на кухне. С появлением в доме кота муж с дочерью хотя бы еду перестали бросать на столе. Но места на кухне и так мало, так что стараюсь, чтобы вообще ничего лишнего не стояло. Но когда прихожу в гости к свекрови, начинает глаз дёргаться ... Живёт одна и заставлено все все все :crazy:
Бурундук писал(а):Вспомнила свой пунктик. Я вообще хаос неплохо переношу (обычно более интересные дела находятся :D ), но вот посуду, забрызганную жиром, не выношу. Бесит меня этот желто-коричневый налет, на который пыль липнет.
Valkiriya писал(а):Я скорее Моника (не знаю кто это, но судя по описанию она чистюля :D )
Бывают периоды "когда меня все достали" и я на все забила. Но обычно хватает меня не больше чем на день.
Все горизонтальные поверхности должны быть пустыми, все вещи должны быть на своих местах. Игрушки вечером должны быть убраны, одежда должна быть в шкафу.
Мои домашние делают абсолютно все чтобы я по этому поводу бесилась)) Муж скидывает, как я это называю, шкуру там где скинет. Я иногда удивляюсь. Ну как так можно, майка на кресле, штаны на стуле, носки на полу.. ты шел и снимал все по дороге что ли? О_о Даже дочь знает что платье надо отнести либо в стирку либо в ящик...
Дико меня раздражает когда чем-то попользуются и не положат на место.
Это с моей позиции :) Иногда я ставлю себя на место мужа и понимаю что его наверно тоже жутко бесит что я перекладываю его вещи)) особенно когда я начинаю прибираться на его столе)) обычно там невообразимый хаос. И после моей приборки он ничего не может найти) хотя я все кладу всего лишь на место))
Но при этом меня совсем не будет раздражать _моя_ вещь которая лежит не на месте, но которая мне еще нужна. ) Но опять же лежит эта вещь на моем столе)) другим вроде как не мешает))) Наверно муж тоже считает что его стол никому не мешает)
Вот как-то так. Слегка сумбурно.
Бель4он0к писал(а):
Юkka писал(а):не убираюсь, но весь этот мусор меня гложет .. :crazy: %)
:oops: +1
Letta писал(а):я скорее засранка :) хотя в некоторых моментах педантична: посуда идеальная как внутри, так и снаружи. Всегда ее мою с мылом, если даже просто воду попила. Хотя некоторые просто под струей воды ополоснут и нормально. Терпеть не могу пыль протирать, поднимать каждую мелочевку на полках. Стараюсь разбирать мужнины и дитячьи завалы, даже подруга удивляется когда приходит, мол у тебя порядок при маленьком ребенке. В кухонных шкафах могу долго не убираться. До определенного момента: дети когда начинают везде ползать-облизывать, вот тут за тряпку хватаюсь. Короче, средненько так по чистоте у нас :)
Gordeeva писал(а):кто тут писал что крайности - это редко?:)) я видела обе. Кстати, обе они пугающи: и СТЕРИЛЬНАЯ марлечка для протирки посуды на кухонной раковине, и не первой свежести лифчик, брошенный на резиновые сапоги в коридоре:)))

в юности я была "все и сразу": заходишь в комнату - как в казарме: все поверхности пустые, палас чистый, пол помыт, пыль вытерта. Но открой шкаф - вся сущность вылезет наружу: все вперемешку, плюс пара фантиков и косточки от абрикосов:)))
сейчас тоже смесь из крайностей, но уже более однородная: я забью на пыль на телевизоре дня на 3 легко, но если я купила что-то новое, то тут же избавлюсь от чего-то старого по принципу "один к одному", купила новое платье - выкину старое платье, ну и.т.д., поэтому шкафы вот уже лет 5 не разбираю:)))
Лира писал(а):Я не чистюля, но терпеть не могу хлам, до трясучки. Пока ремонт в квартире не сделали, терпела залежи одежды, каких-то мужниных юношеских гитар, техники и прочих вещей из разряда "ааа, это не выкидывай, еще пригодится!!!!". С ремонтом от всего избавились, и сейчас я спокойно не могу смотреть даже когда муж бросает снятую рубашку на диван, мне сразу нужно ее убрать. Короче, для каждой вещи должно быть свое четкое место. И за ребенком игрушки целый день хожу убираю, не могу терпеть до вечера.
Хотя к легкой пыли и паре невымытых тарелок в раковине отношусь нормально.
Алена Читайло писал(а):
Letta писал(а):посуда идеальная как внутри, так и снаружи. Всегда ее мою с мылом, если даже просто воду попила. Хотя некоторые просто под струей воды ополоснут и нормально. Терпеть не могу пыль протирать, поднимать каждую мелочевку на полках ... В кухонных шкафах могу долго не убираться.
:D +1
И кто-то выше писал про брызги воды - это тоже +1 :twisted: , до паранойи - надо вытереть :twisted:
В шкафах периодически навожу порядок (все по стопочкам разлооожууу, маечки сюда, штанишки сюда, домашнее сюда, на выход туда), но с течением времени там опять бардак и все в одной куче :crazy: :oops:

Вещи давно не коплю - все, что не носится/чем не пользуешься год - это точно надо отдавать. Во-первых, вещи стареют, мода меняется, во-вторых, у меня не такая большая квартира, чтобы так бездумно жертвовать свободное пространство под вещи
Кошка Кошкина писал(а):
Таисьюшка* писал(а):Завидую женщинам,у которых хватает времени и сил на ежедневные уборки,отскабливание посуды.Меня хватает по вечерам разложить по местам вещи,проконтролировать, чтобы дети сделали то же.Посуду моем то по очереди, то каждый за собой.Убираемся раз в неделю.Если есть время, силы и желание, могу что-нибудь почистить.
Но люблю, когда порядок)))
А я завидую женщинам у которых не хватает времени на уборку, так как они на работе, дети в саду и в школе:-) :-) :-) :-) уборка не самое важное в жизни все же:-) :-) :-)
мама миши писал(а):
Алена Читайло писал(а):Вещи давно не коплю - все, что не носится/чем не пользуешься год - это точно надо отдавать.
А у меня залежи, все лежит на случай "вдруг похудею, потолстею" :twisted: есть пакеты собранных вещей выкинуть на мусорку жалко, куда отдать не знаю :oops:
мама миши писал(а):
Алена Читайло писал(а):
мама миши писал(а):куда отдать не знаю
В церковь на Транспортной можно
О мысль!
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Про ХАОС в быту)))

Сообщение Belka »

Таня Морокина писал(а):По тайному мнению моей свекрови, я-засранка,но меня все устраивает,люблю чистоту,и даже иногда ее наводить :D
Кошка Кошкина писал(а):Если речь зашла о свекрови, то моя каждый день в шесть утра протирает пыль всю жизнь, раз в неделю моет хрусталь в серванте (а хрусталя у неё много), и раз в две недели перестирывает тюли с окон, излишне говорить что полы , у порога и т.д это естественно бывает и не раз в день:-) :-) :-) муж мой ещё когда дружили, сказал недай бог ты в шесть утра включишь свет и пойдешь пыль вытирать, я ответила не беспокойся я это делаю ращз в неделю:-) :-) :-) :-) :-) :-)
Таня Морокина писал(а):
Кошка Кошкина писал(а): муж мой ещё когда дружили, сказал недай бог ты в шесть утра включишь свет и пойдешь пыль вытирать, я ответила не беспокойся я это делаю ращз в неделю:-) :-) :-) :-) :-) :-)
А мой сказал,что любит спать на свежевыглаженном белье, только в прошлом году узнала,что его мама и половину тех вещей,что глажу я, не гладит. :D
Алена Читайло писал(а):
Кошка Кошкина писал(а):Дорогая моя, когда мой будущий супруг привёл меня на обед к маме показывать, а там были подруги мамы тоже смотреть пришли (муж единственный ребёнок ,рожденный мамой , когда она уже смирилась с бездетностью), так вот они кушали вилкой и ножом, сервировка была как положенно куча вилок, смена блюд, а когда я встала из-за стола муж поправил накидку на стуле:-) :-) :-) шок мой был полным:-) :-) :-) наша семья проще гораздо:-)
Есть плюсы конечно, моя дочь кушает ножом и вилкой с четырёх лет и ееэто устраивает:-)
:D мать моя женщина
Таисьюшка* писал(а):Кошка Кошкина

уборка не самое важное в жизни все же:-) :-) :-)

И я себя этим утешаю
Letta писал(а):тож свою свекруху обласкаю. Убираться она любит, полы, пыль, шторы - регулярно моется/стирается. Но вот посуда с обратной стороны с налетом застарелым :bad: И общее впечатление от квартиры что не убрано. Это потому, что она плюшкин, все углы, полки, подоконники заставлены "нужными" или "дорогими сердцу" вещами. Как то предложила ей половину всего выкинуть, по взгляду поняла, что на святое замахнулась. И посуду ее первое время пыталась отмыть до блеска, потом плюнула, уговорила себя что не я засерала, ни мне и отдирать это все.
Ма3аика писал(а):Кошка Кошкина
Боже, я бы такую свекровь покусала :crazy: Моя чистюля и меня всегда хвалит, что сынок ее в хороших руках :oops:
Кошка Кошкина писал(а):
Ма3аика писал(а):Кошка Кошкина
Боже, я бы такую свекровь покусала :crazy: Моя чистюля и меня всегда хвалит, что сынок ее в хороших руках :oops:
А за что ее кусать то:-) слава богу сына идеального воспитала, а порядком своим ему так мозг вынесла, что даже застав в раковине посуду не мытую он мне слова не говорит:-) не разу за двенадцать лет не попрекнул, что не сготовила к его приходу, что не прибрала:-) наоборот если он лег на диван я должна рядом лежать, его взбесит если я в это время где то там гремлю посудой:-) или что то мою:-) всегда без него домашнюю работу стараюсь делать:-) моя свекровь умная женщина, она не разу в наши ссоры не вмешалась, я ей раз пожаловалась на мужа, она говорит сын он хороший а с остальным сама разбирайся:-) так же и ему говорила, выбрал живи и сам разбирайся:-) а, кстати придя ко мне и видя грязную посуду , моя свекровь всегда говорит, а что это сынок на диване не видит столь, что жена не успевает и ребёнок на ней и работает и т.д и т.п совсем обнаглел посуду не может промыть:-) :-) :-) :-)
Бель4он0к писал(а):
Таня Морокина писал(а):По тайному мнению моей свекрови...
хорошо. что я не знаю, что моя обо мне думает :D
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Про ХАОС в быту)))

Сообщение Belka »

EVA+ писал(а):Мне в опросе среднего варианта не хватает.
До определённого момента была флай, но после смены 4 квартиры, в которой до сих пор не сделан ремонт, смирилась с хаосом и он меня почти не раздражает.
Мама всю жизнь (в деревне) трёт-моет-стирает, 2 раза в год побелка и стирка паласов-а толку нет, т.к. везде залежи вещей, которые жалко выкинуть, поэтому ощущение хаоса не исчезает несмотря на чистоту.
Мы с сёстрами лет с 12 отвечали за уборку полностью, т.к. у нас разница в 5 лет это почётное право переходило от одной к другой. Мама нас постоянно "строила", не успеешь со школы придти-"убираться думаете?, посуду быстро мыть!, почему крыльцо грязное? и т.д. и т.п. И раз в неделю ещё ходили сначала к прабабушке, потом к бабушке убираться. Т.ч. как должно быть когда чисто-я знаю, и даже умею это делать в совершенстве, но смотрю теперь на это гораздо проще. :P
Сын, на требование убраться в своей комнате, отвечает, что этот творческий беспорядок совпадает с его внутренним миром :crazy:
***
Кошка Кошкина писал(а):
Вуди аллен писал(а):Кошка Кошкина
Удивило ваше отношение к сервировке - неужели к вам когда гости приходят, вы не ждете их и стол не сервируете? Обычное дело, мне кажется. Меня удивляет, наоборот,- когда придя в званые гости к назначенному времени, видишь в лучшем случае пустой ещё стол, застеленный скатертью, и начинается накрывание, а в худшем - и этого нет :) Зачем тогда приглашать?
Да у меня сервировка простая, две тарелочки и вилочка как говорится:-) хрусталя нет все в обычных тарелках подаю) возле тарелки три вилки , две ложки и пара бокалов не стоят:-) видите какие все разные меня удивила ресторанная сервировка, а вас удивляет ее отсутствие:-)
Кошка Кошкина писал(а):
Вуди аллен писал(а):Кошка Кошкина
Я говорю про "торжественное" событие :) , а ваши :) смотрины таковым событием и являлись, как и любые званые обеды и ужины. Не поставишь ведь перед дорогими гостями одну тарелку с вилкой :) да и без гостей - за красивым столом и еда вкуснее.
Вы знаете , мы просто разные, я на любые события ставлю тарелочку и вилочку, отчего то у меня нет любви к красивой дорогой посуде, изысканности сервировки:-) ценю простоту, скромность , комфорт за столом, чтобы всем было удобно и не получилось натянутости из-за того что кто то не знает какие приборы каким блюдам соответствуют:-) если вижу что гостю неудобно что то кушать прибором - а это всегда видно, всегда стараюсь пошутить например (рыбу , птицу и девицу берут голыми руками, и первая убираю вилку). Для меня главное простота и комфорт:-) я вполне умею обращаться вилкой и ножом , даже наверно могу оценить красоту посуды где то, но у себя мне этого не надо:-)
Алена Читайло писал(а):
Вуди аллен писал(а):Не поставишь ведь перед дорогими гостями одну тарелку с вилкой
А если поставишь :roll: ?

Вуди аллен
Извините, моя семья из рабоче-крестьянских, такой ..."выпендреж" :D нам не свойственен :pardon:
Вуди аллен писал(а):Ребята, у многих из нас обычные семьи, но почему нормальное принятие пищи считается "выпендрежем"? Не понимаю. Трудно ножик потом еще один помыть что ли? Да и вообще, ведь удобнее есть мясо - с ножом. Пришли гости на ужин - неужели сложно поставить несколько бокалов для напитков - чтоб потом не бегать, не приносить?
Кошка Кошкина писал(а):Вернусь к свекрови , у неё горы посуды , есть форфор , керамика, стекло , есть огромные наборы одинаковых вилок, ножей и ложек например ей хватает посуды что бы сервировать разными сервизами разные праздники, она подбирает скатерти и салфетки в тон и даже когда одна пьёт кофе из чашечки на блюдечке и отставляет пальчик.. Она счастлива покупая новую сахарницу или тарелку род лимоны , креманку ....а я всего этого просто не понимаю , вся моя посуда подарена свекровью , я разбиваю свекровь дарит ещё:-) она мне трижды дарила креманки , а я не помню где они стоят и подаю мороженое в кружках:-) и меня это устраивает , а гости любят меня и нашу семью и их это мороженое в кружке устраивает:-) не в прсуде и сервировки для меня суть торжества, суть что мы собрались и общаемся:-муж вырос в обстановке красоты но не ценит и не понимает:-) мы все просто разные, мудрость состоит в принятии разных точек зрения и не диктата своей как единственно верной... Ну кто сказал, что торжество должно быть сервировано...может я швецкий стол хочу пусть канопе кушают ...
Алена Читайло писал(а):Кошка Кошкина
Плюсуюсь под всем сказанным
Кошка Кошкина писал(а):
chatte писал(а):Кошка Кошкина
Посидела бы с удовольствием за одним столом с вашей свекровью, тоже люблю нарядную посуду и красивую сервировку :roll:
К приходу гостей посуду и бокалы достаю отдельные, не повседневные, но как ваша свекровь стол не сервирую :)
Я думаю вам бы было интересно рассмотреть все богатства , любовно хранимые моей свекровью в шкафах:-) первые годы она пыталась мне показавыть и рассказывать, что и откуда привезено, но не найдя отклика в моей душе смирилась:-) , мы разные, у меня все комфортно, функционально и очень удобно дома, а у свекрови все музейно красиво, но мне приторно ...не моё...ей думаю у нас слишком просто все видится:-) но мы принимаем друг-друга она на моих праздниках всегда узнает для себя рецепт какой то и ценит вкус пищи, я привыкла за столько лет и в кругу ее гостей не выделяюсь ем разными вилками и не выпускаю из рук нож:-)
Вуди аллен писал(а):А я - не плюсуюсь :) Мне так не нравится :) Пусть мороженое будет в креманках, сахар - в сахарнице, на столе - скатерть и салфетки. А в холодильнике - масло в масленке, а не в мятой пачке :) Я была бы отличной свекровью :crazy: нет - свекровкой :D
Admin писал(а):
Вуди аллен писал(а):А я - не плюсуюсь
Так все это уже поняли :)
Это же так классно, что мы все такие разные :D - у вас, например, есть повод почувствовать себя лучше/нормальнее, благодаря этому
olya_olivka писал(а):Есть время-все блестит и на обед первое, второе, третье и компот. Нет времени-никто не парится. Кроме меня) не могу ходить по дому, если пол нечистый (липнет ченить к ногам), а это неизбежно при открытых окнах-поэтому раз в день влажная уборка. Не оставлю посуду немытую на ночь. И капли автоматом вытираю+раковину в конце дня обязательно чищу.
А вот термопот завтра помою обязательно :oops:
Кошка Кошкина писал(а):
Вуди аллен писал(а):Fisba
Так все уже поняли, что вы и Кошка Кошкина уже просто вредничаете :) . С садика детей приучаем пользоваться приборами и салфетками, потому что - это обычное дело - обыкновенное, повседневное.От этого никто не станет лучше\нормальнее. А вас почитаешь - так это "выпендреж", давайте будем есть руками и будем счастливы :) Выглядит именно так :)
А я не учила дочь есть ножом и вилкой и меня не учили в детстве и моих подруг (а у меня много подруг), а пользоваться приборами нас жизнь заставила командировки и обеды в ресторанах , ещё какие то события.... Дети моих друзей кушают ложками и вилками, рискну предположить, что основная масса именно так детей воспитывает не приучая к приборам в раннем возрасте... Мою дочь свекровь научила очень рано кушать ножом и вилкой , но просто так вышло из-за престрастий свекрови..я не в коем случае не вредничаю, чистую правду рассказываю:-)
Таня Морокина писал(а):
Letta писал(а):тож свою свекруху обласкаю.
А свою очень люблю,и она меня-тоже,золотая женщина :)
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Про ХАОС в быту)))

Сообщение Belka »

Кошка Кошкина писал(а):Уименя мельхеровые ложки, они темнеют чищу зубной пастой:-) пробовала содой, что то к пасте склонилась:-), разделочные доски деревянные чищу уксусом 9% и лопатки им же, кислота прекрасно удаляет грязь и бактериальное загрязнение это я вам как технолог водоочистки говорю:-) :-) :-) :-) :-) шкафы на кухне периодически тоже мою с уксусом :-) это возвращаясь к чистоте:-) :-) :-) а если вы думаете что кипятите воду убивает все вредности в ней, это не так , что бы убить 99%патогенной микрофлоры надо кипятить не менее 10-20минут, а три минуты, что кипит чайник там все остаётся:-) поэтому попить из крана и из чайника это одно и тоже:-) водоканальщики пользуются бутилированной или родниковой:-)
Shenvald писал(а):Вуди аллен
Вот прям когда принимаете гостей Вы кладете 3-4 вилки, 3-4 ножа, 2 ложки и т.д.?
Вуди аллен писал(а):Shenvald
Нет, что подаем - для того и приборы. По столько разных блюд - не подаём :) Я про то написала, что если ужинать приглашаем, то накрываем Обыкновенный стол - со скатертью, с салфетками, с положенными приборами, стеклом. Но - когда меняю тарелки, то поменяю и приборы. Когда гости приходят - стол их ждет сервированный, и , (думала что все так делают :) ) - к разным праздникам могу накрыть стол по-разному, к новому году, к детскому празднику, просто к "бараньей ноге" - разными скатертями и разной, подходящей к случаю посудой. Ничего странного в этом не вижу :)
Бархат писал(а):Вуди аллен
завидую вам по-хорошему
у меня такого нет, и не будет,наверное уже
а так жеж приятно и красиво
Magnifico писал(а):Терпеть не могу бардака. Но уборка меня не выматывает, да и не доходит до фанатизма. Она мне в удовольствие. Да и домашние приучены поддерживать порядок. Муж вырос в постоянном бардаке, поэтому теперь наслаждается чистотой. Сразу оговорюсь, детей и мужа не дрессирую и не гоняю постоянно с тряпочкой. Все просто: пролил-вытри, просыпал-подмети, взял-положи на место. Игрушки все не вываливаем. Взяли, поиграли, поставили на место, потом взяли другое. Все легко, все по коробочкам. Вещи вечером сами смотрят по степени загрязненности, и или вешают на стульчик, или относят в стирку (плавки и носки всегда в стирку). Это уже просто на автомате, я не напоминаю. Наша одежда, в которой ходим на данный момент, висит за дверью на рейлингах, поэтому завала на стульях нет. Не люблю захламленности, поэтому шкафы закрытые. Сувениров, рамочек и т.д. не имеем, потому как любим свободное пространство, да и пыль легко вытирать. Раз в сезон перебираем все шкафы, отдаем и выкидываем все ненужное. Посуду моем всегда после еды. Тоже пунктик про брызги. Все смесители должны блестеть.) Но это секундное дело. Глажу все (ну кроме носков). Муж смеется, что у меня 10 уровень глажки, так я это быстро делаю.)) Пылесошу каждый день, так как не люблю сор под ногами. Пол мою через день. Пыль вытираю где-то раз в три дня. Коврики в ванной и туалете стираю раз в неделю. Больше ковров нет, так как мы их не любим.
У свекрови очень грязно, посуду перед едой моем, так как вся непромытая. Пыль вытираем и пылесосим по приезду. Давит этот бардак, даже дышать тяжело.
Magnifico писал(а):Вуди аллен
Мы тоже сервируем стол к приходу гостей. Не вижу ничего выпендрежного и сверхестественного.)))) Красивая скатерть, салфетки, приборы. Соль в солонках, майонез в креманке, никаких пакетов сока на столе.))Это на новый год, юбилеи, какие-то важные даты. На дни рождения посиделок у нас нет: только торт и фрукты. Если же просто гости приезжают, родители, даже если просто пицца с пивасиком, просто стелим другую скатерть, а так все то же: салфетки, тарелочки под косточки, чипсы и орешки в вазочках и т.д. Все соответственно случаю. Для нас это естественно, мы сами, когда без гостей едим, пользуемся салфетками и ножами. (все!!!) Мороженое тоже в креманках.))
J'Oliа писал(а):Раз все отошли немного от темы, тоже напишу) :oops:
Люблю отменную сервировку, скатерти, салфетки, приборы и т.д. – всё в тему, красиво, эстетично. Стремлюсь к этому :) Не всегда удается, но я стараюсь))))
Но!!!! Если у человека не будет такого отменно сервированного стола - меня нисколько не смутит) Не смутит ни сок в коробке на столе, ни одна ложка, ни мороженое в кружках, а не креманках.
Главное, чтобы люди искренне и душевно тебя встречали и угощали, а остальное – это не так уж и важно) :pardon:
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Про ХАОС в быту)))

Сообщение Belka »

GalGal писал(а):У меня есть знакомая, которая заставляет гостей в подъезде разуваться. Вот это правда клиника.
March писал(а):
люлюшка писал(а):детей куда-нибудь отправить дня на 2 и дома навести порядок и все перебрать.
лично мне 2-х дней не хватает :oops:
Бурундук писал(а):Я вот уже третий год хочу креманки. Но мне их ставить некуда (мало шкафов на кухне), а пользоваться буду редко. И скатерти у меня нет вовсе. И в гостях у нас принято помогать накрывать на стол :D . Мне даже нравится помочь на кухне, прежде чем за стол сесть, как-то при делах себя чувствуешь.
И приучаю я своих детей к уборке за собой с боем. Дочь в туалете до сих пор за собой не всегда смывает, особенно ночью. Салфетками не любят пользоваться, при том, что на столе они есть всегда. Игрушек положено не более 2 штук для игры одновременно и потом класть на место. Но стоит мне заняться делами, как образуется бардак. Наверное, когда-нибудь у меня будет чисто, когда дети подрастут.
KAS писал(а):
1.или женщина работает и у нее уже как есть (пыль не с частой регулярность,вещи не всегда на местах, обед -ужин вторячок или не весь комплект и пр)-особенно при графике 5/2
2. или не работает (либо частичная занятость) и все чистит-драит -раскладывает по местам+ воспитывает детей, развозит по кружкам и пр бытности .Тогда да, можно успеть и плиту выдраить, и обед с борщом-вторым и компотом впридачу и выгладить все до носков
А у меня другое убеждение - у всех по разному, и зависит и от графика работы, и от кол-ва и занятости детей, и от других обстоятельств.
Когда один ребенок в школе и там пообедает, другой в саду (тоже там кушает), а муж на работе (и, даже такое бывает!, обедает на работе), у работающей мамы (при нормальном графике) может быть больше порядка, чем у неработающей мамы - потому что как утром ушла, так все и осталось и из готовки только ужин, ну и завтрак типа бутерброды - у меня у подруги так.
А я с утра все уберу помою, что-то сготовлю, после часа кружки - двух-трех детей развезу-завезу по кружкам - всех в разные места и в разное время плюс по делам/магазинам, плюс всех надо хоть немного прогулять хоть по пути на занятие, в перерывах днем готовишь потому что кушают все дома - четыре раза минимум, еще муж заедет пообедает, вечером с последнего занятия притащусь с ребенком - а дома разгром, потому что дома ВСЕ!, а еще ужин готовишь, а еще стирка, а еще уроки надо проконтролировать. Поэтому уже и на плиту, компот и глажку забиваешь.

А по теме.
Не могу жить в хаосе. Сейчас научилась немного спокойней смотреть на все, а раньше было до истерики. Но и сейчас хожу как параноик поправляю подушки и покрывала на постелях, поэтому не доверю заправлять кровати никому, все равно буду переделывать. Пыль вытираю каждый день, пол как получится - сейчас хочу передать дочерям почетную обязанность мыть пол. А вообще я сейчас грязнуля, потому что не справляюсь.
March писал(а):
ДиВа писал(а): мое глубокое и личное убеждение :
1.или женщина работает и у нее уже как есть (пыль не с частой регулярность,вещи не всегда на местах, обед -ужин вторячок или не весь комплект и пр)-особенно при графике 5/2
вот это про меня :o уборка у нас- это как чистить снег в снегопад. Просить домашних помочь- больше насвинячат, чем помогут.
Как только игрушки оказываются "на местах"- с ними срочно надо поиграть. Если "расчищены" столы и полки- откуда-то берутся другие предметы, которые до уборки-то на них не стояли :crazy:
Муж чистоту любит, непонятно только, откуда она браться должна :twisted: Мои 2 руки против 8-ми других- малоэффективны. В 7-15 убежала на работу, до этого прибрала на кухне, протерла там пол, поставила стиралку стирать, посудомойку - мыть, хлебопечку- варенье варить :P К 6-ти вечера доберусь до дому... будут еще какие-то невнятные телодвижения с мытьем балкона (в 3 захода нынче мою его: то солнце рано сядет, то дождь хлещет :crazy: а мне его еще покрасить бы до осени :oops: еще надо что-то приготовить поесть- и лечь спать в предвкушении очередного "дня сурка".
Очень хочу навести порядок и заняться уже какими-нибудь делами дома "для себя". Но, наверное, не в этой пятилетке :cry:
Таня Морокина писал(а):
ДиВа писал(а):к теме, не к сервировке
мое глубокое и личное убеждение :
1.или женщина работает и у нее уже как есть (пыль не с частой регулярность,вещи не всегда на местах, обед -ужин вторячок или не весь комплект и пр)-особенно при графике 5/2
2. или не работает (либо частичная занятость) и все чистит-драит -раскладывает по местам+ воспитывает детей, развозит по кружкам и пр бытности .Тогда да, можно успеть и плиту выдраить, и обед с борщом-вторым и компотом впридачу и выгладить все до носков
Не согласна абсолютно, я не работаю,просто лень-матушка раньше меня родилась,моя свекровь всю жизнь работает(по разным графикам),но у нее всегда есть силы и желание наводить чистоту.
люлюшка писал(а):График 5\2 это ничего, график сутки-трое с чередованием сутки-ночь и день-сутки+кружки,концерты,периодически курсы учёбы,это засада. Какой тут идеальный порядок.в декрете,когда была,порядок наводила,а сейчас,как придётся.
EVA+ писал(а):люлюшка
+1 про график, но считаю это отговоркой, если ты чистюля-время найдёшь. Вот соседка сверху каждое утро передработой убирается, всё двигает, роняет, топает :o (наверное, чья-то свекровь). Я так не хочу.
В воскресенье дежурила сутки, сегодня отработала до 15ч. Пришла, думаю, посижу на форуме, посплю, отдохну, т.к. завтра снова на сутки, а я одна дома, что очень редко бывает :roll: Но... почитала темку и пошла: полы перемыла, обувь и сумки текстильные перестирала, подушку перьевую и 2 пакета барахла всякого выкинула :Yahoo!:
Теперь спокойно посижу.
А могла бы ещё кучу дел ведь сделать :P
ДиВа писал(а):а к сервировке
поскольку так и не добрались руки к покупке креманок, и вилок для рыбы))) предпочитаю праздники отмечать с гостями в ресторане, нежели весь это хлам (уж извините) хранить у себя дома для пользования 2-3 раза в году от силы.
а дома посиделки достаточно частые в непринужденной атмсофере, порой экспромтом-еще и веселее проходят...
Малиннна писал(а):ДиВа
+1

В советское время устраивали юбилеи дома, а сейчас с таким обилием ресторанов и кафе, уже и не помню когда дома собирались. Нет желания готовить-готовить, а потом мыть-мыть, да и в кафе-ресторане и программа и аниматоры и потанцевать есть где, а не просто застолье.
С советских времен стоит хрусталь и серебрянные приборы, не помню когда пользовались...

По теме я клиент флай леди, 3 работы не дают с утра до вечера все дома перемывать. За своими вещами все следят сами, в стирку белье уходит каждый день с такой жарой и пылью, стирка летом чаще, чем зимой. Игрушки-книги все сами свои раскладывают по местам, влажная уборка раз в 2-3 дня. не до фанатизма.

По свекрови и теще отдельная тема есть.
Таня Морокина писал(а):
ДиВа писал(а):Таня Морокина
про лень и желание вообще умолчу
имеется вввиду нормальное желание все успеть, это просто невозможно (мое ИМХО)
ну или если вы физически все успели, уж извините вы не будете этим вечером хорошей женой мужу или мамой дитяте (элементарно, почитать на ночь книгу в течение минимум полчаса, а второму уроки надо проверить...)
Желание все успеть-ненормальное,надо уметь расставлять приоритеты и делегировать полномочия. :D
March писал(а):
Таня Морокина писал(а): Желание все успеть-ненормальное,надо уметь расставлять приоритеты и делегировать полномочия. :D
вот прям как чуяла я: проблема у меня в голове :D
Letta писал(а):периодически покупаю спецпосуду (креманки, ложку для торта и тп) и периодически все это раздаю или сплавляю маме или на дачу. потому как места для хранения не хватает, да и пользоваться забываю :D Из недавнего: были гости, дошло до тортика дело. Гости: ну все, садимся чай пить. Я: нет-нет! подождите! у меня специальная лопатка для торта есть! щас найду! И пытаюсь ее с антресолей добыть. А лопатка, красивая, стильная, в пыльной коробочке :)
мемория писал(а):Я вот работаю 5/2 меня это не мотивирует убираться в субботу, я субботу забиваю на мытье пола. потому что мне лень, я хочу полежать и посмотреть фильм, а не мыть полы. Я засранка((( Дочь заставляю в комнате убраться, она мне отвечает: "Мама, это моя комната, не хочешь видеть не заходи!" Вот это капец.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Про ХАОС в быту)))

Сообщение Belka »

smol писал(а):
Letta писал(а):из соц сетей: "Уборка-это перемещение хлама в более незаметные места"
Это точно :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Vanaby писал(а):Начитавшись отдраила кожаный диван...довольна...завтра тюль стирать и гладить буду.
люлюшка писал(а):Мы когда с мамой вдвоём остались, у нас всегда порядок был.я на работе,учёбе,она на работе. Некогда и некому раскидывать.у нас с появлением детей хаос появился,а с выходом на работу участился.
А знаю людей,которые,мягко говоря, по натуре засранцы. Мамин дружок и его дочка.это жесть.у них грязная посуда,пока все раковины и ванна не заполняться не моется.на письменном столе в зале кости сьеденной пару дней курицы.после его появления и мамину квартиру не узнать, тоже загадил. В мои вылазки пытаюсь,там что-нибудь выкинуть,пока никто не видел.
Бурундук писал(а):
люлюшка писал(а):у них грязная посуда,пока все раковины и ванна не заполняться не моется.на письменном столе в зале кости сьеденной пару дней курицы.
Я не засранка все-таки :D
Letta писал(а):у меня такой лайфхак по уборке: влажной салфеткой ребенка протру, а выбросить жалко чистую, поэтому ей же протру столик/торшер/дверцу шкафа/и тп. Только скупостью своей и спасаюсь, без этого слоем пыли бы наверное покрылась :D
***
LudmilaSergeevna писал(а):Никогда не относилась к категории все непрерывно моющих чистюль. Пыль вытираю раз в два три дня, пол мою практически каждый день. С появлением ребенка грязный пол стал бесить. Посуда грязная стоит себе в раковине пока не дойдут руки до нее.
Люблю когда столешницы ничем не заставлены, но наверно такое будет только когда появится большая кухня и все можно будет убрать в шкаф.
Вещи ненужные терпеть не могу, но недобитый плюшкин во мне оставляет на "вдруг пригодится" :crazy:
Belka писал(а):LudmilaSergeevna
Ой, как этот
недобитый плюшкин
и мне мешает жить :twisted:
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Про ХАОС в быту)))

Сообщение Belka »

Малявка писал(а):Про сервировку и красивую посуду, у моей знакомой есть много посуды, меняет ее в сезоны) зимой новогодняя тематика а летом с цветочками))) посуда дорогая фирменная с германии)) как же это эстетично красиво
У меня посуды много) и тоже стараюсь разнообразить по сезонам)плюс всякие креманки куча подставок для торта, ложи для мороженного и арбуза, меда, куча вазочек и тд
по сути темы, в дикрете часто убираюсь, летом реже т.к. большую часть мы находимся вне дома.
CoolYoMa писал(а):Знаю единственный пример идеального порядка в доме - это дом моих родителей.
В любой день, кроме пятницы, можно принимать гостей, ходить по дому босиком, лежать на полу в белой одежде и пр. :D
В пятницу будет уборка.
В субботу - баня (за городом живут).
В понедельник - стирка.
Во вторник и среду - глажка, влажная уборка дома, полив цветов.
В пятницу - уборка снова :D

По расписанию всё: уборка шкафов, покраска потолков, смена обоев, мытье праздничной посуды.
Взял вещь - положи на место, замарал - сразу постирай, просыпал крошки - подмети, уронил на пол что-то жирное/грязное/липкое - помой с мылом+протри заодно весь пол мокрой тряпкой.
И это, на мой взгляд, единственный вариант, чтобы в доме ВСЕГДА было чисто.

Я так не смогу НИКОГДА :D
Бурундук писал(а):CoolYoMa
А если заболели, что тогда с уборкой происходит? Сдвигается ведь как-то?
CoolYoMa писал(а):Бурундук
тогда это делают близкие под чутким руководством))
March писал(а):CoolYoMa
я хочу жить в таком доме :D
CoolYoMa писал(а):Ириша7735
у мамы одна дочка - я, когда жили вместе - уборкой занимались вместе, конечно, но основной объём работы - всё равно был на маме...
брат помогал только тем, что не разбрасывал))
March писал(а):
CoolYoMa писал(а):замарал - сразу постирай, просыпал крошки - подмети, уронил на пол что-то жирное/грязное/липкое - помой с мылом+протри заодно весь пол мокрой тряпкой.
а у нас из "свеженького": пошел на кухню готовить, порезал палец. За каким-то интересом потащился на балкон=заляпал в крови балконную дверь. Еду приготовил- в раковине куча грязной посуды+очистки (убрать-помыть не можем же, рана открытая :cry: это ж только я могу найти напальчник или перчатки, забинтовать и ДОЛЖНА продолжать как ни в чем не бывало). Пришла с работы, в квартире пахнет едой! :Yahoo!: а муж бедненький раненый на диване лежит, кровью истекает :P
В который раз убеждаюсь, что в одни руки пытаться бороться с бардаком бесполезно :? муж воспитан так, что вся работа по дому- чисто женская. Дети копируют самую простую для них модель поведения- папину...
March писал(а):
CoolYoMa писал(а):March
мама нас прям дрессировала в детстве, и папу :D и раньше я по-другому к этому относилась
а сейчас, пусть и поздновато, пытаюсь ввести эту модель и у себя в доме
Нас тоже дрессировала. Уборка была на нас с сестрой. Уж не знаю, как она это делала (видать, в бессознательном возрасте ещё внушила :P ), но именно мы с сестрой были виноваты, что в доме не убрано. Не она, хозяйка, а мы, дети... И за грядки непрополотые, и за корову, которая потерялась, нас только что за косы не таскали. Хотя нет: таскали :D Разъехались уже давно. Полжизни уже отдельно живу. Чувство долга во мне так и живет, до сих пор как ни приеду, устраиваю "парково-хозяйственный день". Домой возвращаюсь "из гостей" как из трудотряда :crazy:
CoolYoMa писал(а):March
ну, у нас не так жёстко всё было))
Мама требовала от нас соблюдения порядка, наведенного ею.
***
March писал(а):У нас так: полез за чем-то, задел одно- упало всё :D
А еще как в анекдоте: еду с работы, думаю: сейчас быстренько приберу все, наготовлю вкусняшек, приму ванну и пораньше спать лягу :roll: Приехала (время 18-00), поужинала тем, что нашла, и... с подвигами отпустило :crazy: Потом до 9 вечера пыталась взять себя в руки, оторвать свою жопоньку от дивана/кровати, взяла-таки :D напекла пирогов, сделала плов, сварила варенье, перемыла посуду и в 23-30 залезла в душ %) в 00:00 легла lazy3
ХАОС в быту остался нетронутый 8)
Anna M писал(а):
Valkiriya писал(а):Темка кстати хорошая, вон сколько людей на уборку сподвигла)) меня в том числе)) я тут выше писала что скорее чистюля. почитав поняла что я нифига не чистюля. я просто порядок люблю. не вытертая пыль в течении недели меня нисколько не гнетет)) а вот не убранная со стола косточка от абрикоса доводит до дрожи)
+1
тоже раньше себя считала чистюлей :D Свекровь так вообще меня считает повернутой на этом деле. Почила тему. Ан нет, я грязнуля еще та :D С появлением в доме маленького сорванца начала смотреть на многое проще, тк делать он мне ничего не дает. А уборка у нас происходит по принципу "тебе надо, ты и убирай". Физически сил не хватает. Теперь из пунктиков остался "сверкающая посуда", а на остальное я уже смотрю гораздо проще :( хотя внутри все протестует
***
Ириша7735 писал(а):Не я не говорю что все должны уборкой заниматься, конечно женщина основную работу выполняет, Нг вещи снял, убери на место, положи в стирку. Что-то взял, положи на место. Собери игрушки, заправь кровать. У меня не то что грязно в квартире, а хаос. И всем на это все равно , никого не напрягает.
Помню как только вышла замуж, то меня потряхивало, что муж шкафы не закрывает. У меня-то дома такого не бывало. Думаю, как раз от мамы зависит, как приучит, так и будет дальше человек по жизни жить.
В общем мама моя умудрялась поддерживать порядок, никогда у нас не стояла грязная посуда на кухне. Либо каждый за собой моет, либо морской закон. Ну а так конечно мама готовит и моет, то что замарала.
Пока детей не было был порядок у меня, с увеличением численности в семье бардак растет.
Малиннна писал(а):Ириша7735
Это не нанадолго, Дети скоро вырастут и уйдут в свои семьи, и будет музейный порядок :)
Ириша7735 писал(а):Малиннна
Осталось хотя бы лет 10 потерпеть :crazy:
Малиннна писал(а):ирина Ч.
Не уедет, так взрослым станет, армия и тд и тп. 20 лет это не 10 лет... :)
Юkka писал(а):Старшему 16, последние 2 года раз в неделю уборка на нем :D Я вот уже подумываю, ну его нафиг институт в Новосибирске :crazy:
Ириша7735 писал(а):Юkka
У меня старшая сестра. Она полы мыла, я пыль протирала, так когда она уехала в новосибирск учиться, то я стала и полы мыть и пыль протирать))
Ириша7735 писал(а):Не сейчас я к маме как на курорт, приедешь все прибрано, вкусно накормит.
Сестра на учебу уехала, получается мне лет 11-12 было. Но полы были обычные крашеные. А у нас-то ламинат, помыть дети могут, но тряпку плохо отожмут.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!

Вернуться в «Хозяюшка дома»