Про ХАОС в быту)))

Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Про ХАОС в быту)))

Сообщение Belka »

Letta писал(а):
Таисьюшка* писал(а):
Letta писал(а):муж вернулся из длительной командировки, бардак везде. Так вот кто в доме хаос наводит :evil:
Радуйтесь, что есть кому бардачить)))

ну так то да, я счастлива :) ворчу иногда по бабски, но он не в претензии ))
March писал(а):
Letta писал(а): ворчу иногда по бабски
все мы тут мастерицы поворчать :D
Бурундук писал(а):Вот как порядок сохранять? Только помыла стол (он стеклянный), дети покушали - он весь в пятнах. И отмывать нужно снова. А это не просто тряпочкой протереть. :( С маленькими детьми лучше деревянный. Окна помыла - первый же дождик сделал их снова грязными + дети смотрели в окно и оставили жирные следы. И опять ощущение, что дома не убирают, неприятно смотреть. Хотя на уборку трачу довольно много времени. Даже жалко столько.
***
Кошка Кошкина писал(а):Почерпнула на просторах интернета:-)
Почему не стоит переживать, если у вас дома вечный беспорядок

Мы живем в шаблонном и предсказуемом мире. Почти все в нем аккуратно упаковано и систематизировано. Общество постоянно стремится во что бы то ни стало во всем и везде поддерживать порядок.

Но все это не более чем иллюзия.

Нас научили поверхностным представлениям о симметрии.

Жизнь на самом деле носит непредсказуемый и хаотический характер, хотя нам кажется, что если все «организовать», то она будет намного лучше.

Но в действительности все наоборот. Например, вы считаете, что вам нужно докупить еще несколько штанов, чтобы их было достаточно «на все времена». Вы докупаете. А потом оказывается, что все вещи уже не вмещаются в шкаф. И он просто обречен на беспорядок. Таким образом, создав «порядок» в одном месте, вы тут же создаете беспорядок в другом.

Вы принимаете решение выбросить все лишние вещи в мусорный бак. Дома вроде как получился «порядок», но мир в целом стал грязнее.

Вот что говорит по этому поводу физик Адам Франк:

Это закон физики. Суровая правда жизни в том, что сама Вселенная — это хаос. Как вы можете навести порядок дома или в своей жизни, если это противоречит природе Вселенной?

В самом деле, сколько бы мы ни старались держать свою жизнь в порядке, а дом - в опрятности, ничего не выходит. Беспорядок всегда и там, и там.

Что же делать? Сказать «да» хаотической природе этого мира. Смириться.

Люди, у которых дома всегда беспорядок, подвергаются стигматизации. Окружающим они кажутся апатичными и ведущими «неправильную» жизнь. Но это просто неправда!

Дезорганизованные люди лучше всех остальных. Хотя бы потому, что они не позволяют ложной иллюзии порядка диктовать им распорядок дня.

На эту тему хорошо высказался Джим Моррисон:

Я заинтересован в восстании, в бардаке, в хаосе. Мне кажется, это и есть путь к свободе.

Это не значит, что каждый аспект своей жизни нужно погрузить в хаос. Организованность иногда важна и даже полезна. Но вы не имеете права осуждать людей, живущих в беспорядке. Поверьте: порядок сильно переоценен.

Люди, у которых дома постоянный бардак, не ленивы. Они творческие и смелые.

Здравый смысл подсказывает нам, что чистота — залог эффективности и продуктивности, но это не так.

Эрик Абрахамсон и Дэвид Фридман, авторы научного бестселлера «A Perfect Mess: The Hidden Benefits of Disorder», пишут:

Беспорядок — это не обязательно признак бессистемности. За столом, на котором все разбросано, можно работать эффективнее, чем за чистым. Когда у человека на столе бардак, это не значит, что он плохо работает. Это значит, что он работает так хорошо, что ему просто некогда убраться.

Иными словами, беспорядок на самом деле может быть признаком эффективности, а не безалаберности.

Доктор философии из Университета Миннесоты Кэтлин Вохс провела исследование и доказала, что люди, склонные к разбрасыванию вещей где попало и накоплению мусора, на самом деле более творческие, чем все остальные.

В рамках этой научной работы Вохс провела один любопытный эксперимент. Она разделила 48 добровольцев на две группы и попросила их найти оригинальные способы использования шарика для пинг-понга. Одну половину участников эксперимента поместили в чистую, опрятную комнату, других — в грязную. В конце концов обе группы придумали равное количество идей, но у вторых, по результатам независимой оценки других студентов, идеи оказались более инновационными и творческими.

Вохс делает вывод:

Мы все хотим стать более творческими людьми, чаще испытывать озарения. Мой вам совет: если у вас ступор, переместитесь в грязную комнату. Это позволит вам выйти за рамки привычного восприятия и быстрее производить свежие идеи. Порядок — результат нашего стремления к безопасности, хаос — нашего стремления к творческому переосмыслению мира.

Беспорядок, конечно, уже давно и плотно ассоциируется с творческим гением. Дезорганизованность и неопрятность порицаются в обществе, но в таких условиях всю свою жизнь жили большинство великих умов: Альберт Эйнштейн, Алан Тьюринг, Рональд Даль. Даже Джоан Роулинг не под силу убраться в квартире!

Все они достигли величия, несмотря на то, что вся их жизнь была полна хаоса.

В общем, если родители наказывали вас за нежелание убираться в своей комнате, то совершали ошибку. Общество игнорирует скрытые преимущества хаоса.

Для того чтобы забить на правила и жить в своем творческом беспорядке, необходимо мужество.

Альберт Эйнштейн как-то заметил:

«Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?»

Творческие люди видят картину своей жизни целиком, а не зацикливаются на отдельных ее деталях. Они идут вместе с потоком, а не плывут против течения. Они легко адаптируются к изменениям. Они знают, что временной ресурс слишком ограничен для того, чтобы тратить его на такие скучные вещи, как уборка.

Простота и красота жизни важнее видимого «успеха» и деланной «дисциплинированности». Страсть лучше скуки.

Жизнь — это растрепанный, непредсказуемый и чудесный дар. Наслаждайтесь поездкой.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Про ХАОС в быту)))

Сообщение Belka »

CoolYoMa писал(а):Дочкина комната
После генеральной уборки прошла пара недель...
Ор, наказания, уговоры, попытки научить поддерживать порядок - не помогают :wall:
Mama+ писал(а):CoolYoMa
Ор и наказания не помогут
Только совместная уборка

Мы воспитываем детей собственным примером только
Даже если есть установка на порядок, но много лишних вещей или нерационально организовано хранение ребёнку поддерживать порядок будет не по силам

Это лишь варианты, не осуждаю ни в коем случае :Rose:
CoolYoMa писал(а):Mama+
убираемся вместе. Периодически раздаю вещи ненужные, малые и пр.
Есть коробки для хранения, всё сортируем, убираем, подписываем.
Потом начинается: взяла, принесла в зал, бросила. Порисовала, сверху разложила пластилин, сверху уже в куклы играет.
Открывает все игры сразу, перемешивает между собой.
Mama+ писал(а):CoolYoMa
Ну да
Они все такие) вот вечером за 30 минут до сна можно все разгребать
А мы делаем в три захода по 5 -10 минут: перед первой прогулкой убираем, что наиграли за утро, перед второй, что наиграли за день и перед сном немножко
Пусть п не идеально, но легче, чем сразу много убрать
Ольга Л. писал(а):CoolYoMa
как я вас понимаю, у меня через пару часов такая фигня :(
Только прибрала помыла отвернулась иль отошла на 10мин. все пипец можно заново начинать... Младший у меня живет в окне, там все и сопли и слюни и казюли и жирные ладошки и печенька засохшая и т.д. . Я живу в дур доме. Как то приболела и не убирала капитально дней пять. квартиру было не узнать.. слва богу в гости за эти дни ни кто не пришел. Я убираю капитально каждые два три дня %) надеюсь очень сильно надеюсь когда дети подрастут станет легче ))
Ольга Л. писал(а):
Mama+ писал(а):Ольга Л.
Печеньки нужно есть за столом, после еды руки мыть, если не кусочничать этого не будет ни на окне, ни на мебели
Соплей и казюлек тем более быть не должно, для этого есть салфетки и мама кт вовремя вытрет
Или я чего то не понимаю?

Мир вокруг зависит и от наших усилий тоже
Нет?
:D это все понятно, что от нас зависит. Но младшему 1,5г печенюху может дать папа пожевать чтоб тот его не доставал в то время пока мама занята. Казюльки и сопли, это образно )) мой сына любит облизывать стекло, я борюсь с этим по возможности, но сидеть с ним у окна у меня нет времени... Окно у деток в свободно доступе (стоит блокиратор) за безопасность я не беспокоюсь. а сидеть они могут и по два три часа реально это я уже засекала.....
Ириша7735 писал(а):К бабушке на воспитание отправить. К сожалению мои тоже сами не наводят порядок у себя, даже в игрушках.пока сама не возмусь, то бесполезно, ори не ори, нет толку.
CoolYoMa писал(а):Я сегодня у сына убиралась, с ним вместе.
Командую: это неси в корзину для белья, это на кухню, это в мусор.
Довооольная - красота навелась.
Прихожу в ванну: майки и носки грязные на крышку положил, не осилил внутрь засунуть :D , да еще и пара вещей на пол упала. Грязные кружки поставил возле раковины, не помыл, естественно. Мусор высыпал мимо ведра. :D аааааааааа :crazy:
Таисьюшка* писал(а):CoolYoMa
Такой же сынок)Во время уборки начала за ним ходить и проверять,что куда кладет.Смешно,конечно, но помогло. Просто он в это время думает о своём,уборка на автомате, тем более, если указывать, что куда положить.Поэтому говорю детям,к какому времени хочу видеть чистую комнату,а потом проверяю.
Letta писал(а):
Ольга Л. писал(а):CoolYoMa
13 лет... ну да,та кто печально получается.. взрослый уже мог бы хоть бельё в корзину кинуть и в ведро мусорное попасть )) Про кружки ладно уж. вы же не сказали помыть. а только отнести))
У меня мужу за тридцать, но белье рядом/на корзину складывает, посуда в лучшем случае около раковины, а то и на столе. Подозреваю, возраст ни при чем. Хотя на мужа не жалуюсь, и посуду моет, и пол подтереть может. У мужиков мозг другой, они реально этого не замечают
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Про ХАОС в быту)))

Сообщение Belka »

Snezhka писал(а):в детской стало чисто только когда были выброшены/отданы почти все игрушки. все что не по возрасту , сломано, потеряны детали - вон из дому. Из крупных игрух оставили коляску и люльку. Из мелких целые куклы, киндеры, лего, ролевые (парикмахер, магазин, доктор, ветеринар) мягкие только самые любимые и те что влезли в определенный контейнер. Все! чистота)) и главное дети сами могут убрать на место.
А по теме, у меня окр и это 100% инфа :D с выходом на работу стало легче, с получением стресса вылившегося в панические атаки стало совсем легко (но такого не пожелаешь ником), но временами болезнь все равно входит в острую фазу, особенно всякие пмс и расстройства этому способствуют, но я научилась такие приступы контролировать, чтоб хотя бы не отравлять жизнь мужу и детям.
Сейчас вот новый год на носу, а уборка затянулась и начинается :evil: ... зашла на кухню кружку помыть, очнулась когда обои переклеила :D
А полотенца строго висят определенным образом, и тарелки ставятся определенным образом и за другими переставляются и перевешиваются
Gordeeva писал(а):Перечитала темку всю... не знаю уж, то ли жаловаться, то ли плакать, то ли смеяться уже...
Сыну через пару недель - 16 (шестнадцать, блин, уже!!!) лет...
Дверь в его комнату я реально боюсь уже открывать... девочки, ну что делать-то, а???
Перепробовано уже, в общем-то, все. Результаты такие: крик, ор, простая просьба убраться, ласковая просьба убраться - убирается. Не говоришь ничего - ппц. Понятное дело, что если можно не орать - то я не ору, а говорю спокойно. Но как-то в 16 лет хотелось бы уже каждые 2 дня не говорить же о том, что надо убирать в своей комнате???

Не знаю что делать... Во всей остальной квартире - порядок, мне повезло с мужем - там мама в детстве приучила к порядку... А вот что я своей будущей невестке выращу?
Mama+ писал(а):Snezhka
Насть, спокойствие только спокойствие
Порядок величина текучая) здоровье дороже :Rose:
Столько сделала-столько и хорошо
ДиВа писал(а):
Юkka писал(а):
Gordeeva писал(а):Сыну через пару недель - 16 (шестнадцать, блин, уже!!!) лет...
Дверь в его комнату я реально боюсь уже открывать... девочки, ну что делать-то, а???
ттт, к 16 уже получается поддерживать порядок по крайней мере на открытых поверхностях :crazy:
Пришли к этому после ежедневных напоминаний: перед уходом в школу, ничего недолжно валяться на столе/диване. ( в шкаф лучше не смотреть)))) И такой же "приказ" перед сном. Видимо, срабатывает эффект Павлова и через год это входит в привычку :D
не выходит: одно и то же талдычу , но на столе бардак, а под столом носки. Раньше со стола все под чистую сметала, помогала на 2 дня, сейчас там высокотехнологичные штуки-лучше им не падать
СБ кровать заправлена
Gordeeva писал(а):
Юkka писал(а): Видимо, срабатывает эффект Павлова и через год это входит в привычку :D


Спасибо, Юль... Буду переходить к методам дрессировки животных, ага. А то он как вырос выше меня - так я что-то стала комплексовать как-то. Как-то неудобно, блин, взрослому мужчине по сто раз одно и то же в уши долбить. Видно, рановато я расслабилась:)))
Юkka писал(а):
ДиВа писал(а):Раньше со стола все под чистую сметала, помогала на 2 дня,
в этом и ошибка, когда начинает только-только помогать, нельзя останавливаться еще ближайшие полгода :)
SeraFima77 писал(а):Юkka
это точно.
Была маленькая - с завистью смотрела как мама пол моет.... Казалось это самым прекрасным занятием. Мама помогать не разрешала.
С тех пор пол и не мою. :crazy:
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Про ХАОС в быту)))

Сообщение Belka »

Арбузко писал(а):
Таисьюшка* писал(а):Однажды были в гостях. Мама- хозяйка сказала детям (3 и 5 лет) убрать вещи по местам. Через 10 минут в комнате была чистота. Я поинтересовалась, как она добилась такого эффекта. И мама рассказала, что когда дети не выполнили ее просьбы убраться, она зашла в комнату, собрала игрушки ( быстро выбрав,какие не жалко) и выкинула их в окно. Всё, дети приучились к порядку. Способ не для слабонервных)
Моя мама так сделала,когда мне было года 4. Выкинула игрушки в мусоропровод. Лет до 10 я в игрушки не играла, я их доставила, красиво расставляла, причём все должно было быть идеально, чтобы начать игру, проходил час и мама говорила,что пора их убирать. И я так же тщательно их складывала на место. А на собственно игру времени не было) У меня до сих пор бзик - когда мама едет в гости, я начинаю бегать по дому и все раскладывать, чтобы поверхности были идеально чистыми, хотя выкинуть она уже ничего не может)) теперь своих детей выкидыванием не пугаю
Юkka писал(а):
Арбузко писал(а):едет в гости, я начинаю бегать по дому и все раскладывать, чтобы поверхности были идеально чистыми
я так всегда делаю, у меня никто никогда ничего не выкидывал ))
couple писал(а):
Anna M писал(а):Таисьюшка*Я пробовала этот способ с дочкой. Первые 10 минут ей было жалко, а потом она про эти игрушки даже не вспомнила. Отдавать ей жалко, а если игрушки "исчезают" без её ведома, то она этого даже не замечает
у нас так же!
даже, например, везу в санках. вижу обронила куклу и не замечает. я подберу и припрячу, у подъезда спрашиваю - где кукла - обернётся, не обнаружит и говорит "ну и ладно".

в мусорку при ней складывала игрушки, которые постоянно забывает на кухонном столе - ноль реакции и слезы. молча уходит в комнату и спокойно дальше играет!
-janneta- писал(а):мама однажды, правда лет в 12, выбросила что-то из одежды в окно. Не помогло :D
было жалко, обидно, но на самоорганизацию это не повлияло. Нужно был только чёткий режим напоминаний..
SeraFima77 писал(а):
Mama+ писал(а):Однажды дети попросят пожилую маму убрать свои лекарства
она не успеет и она полетят в окно
утрирую,но общая мысль понятна :)
всегда примерно тоже самое представляю, когда пытаюсь на дочку "наехать".... и не только по поводу порядка :(
Таисьюшка* писал(а):Mama+
Из самого этого поступка ничего не следует. Описанная Вами страшная история сбудется только при совокупности факторов)
Мне,честно сказать, игрушки жалко) Мы не так часто их покупаем, чтоб выбрасывать.
Думаю, в борьбе за порядок ничего эффективнее игровой формы не придумать
ДиВа писал(а):
Mama+ писал(а):Однажды дети попросят пожилую маму убрать свои лекарства
она не успеет и она полетят в окно
утрирую,но общая мысль понятна :)
не нагнетайте )))))
вот я, например, стояла плакала у мусоропровода, когда пакет туда полетел, и ведь не соберешь как из ведра

я должна пойти выкинуть мамины таблетки от давления? :) по этой логике....

своим тоже пыталась, сын с трудом убирает, дочь не доводит до такого, пример со старшим ей прекрасно нагляден-успевает убрать до греха....
Mama+ писал(а):ДиВа
нееее,это я еще даже не начинала нагнетать
что и кому вы должны мне неизвестно ;)
Таисьюшка* писал(а):Из самого этого поступка ничего не следует. Описанная Вами страшная история сбудется только при совокупности факторов)
только никто не знает каких

а как было бы хорошо-делаешь так,получаешь закономерно вот так
делаешь эдак-получаешь вот эдак
не процесс воспитания,а мечта :D
SeraFima77 писал(а):
GalGal писал(а):
SeraFima77 писал(а):Юkka
это точно.
Была маленькая - с завистью смотрела как мама пол моет.... Казалось это самым прекрасным занятием. Мама помогать не разрешала.
С тех пор пол и не мою. :crazy:
Разрешаю, терпеливо жду, пока помоет. Так же с пылесосом. Надеюсь в будущем пожну свои плоды))
вот и я так же, учусь на собственном примере :)
freeze писал(а):У нас так с готовкой было :crazy: мама не любила когда ей помогают. А уж криво нарезанные ингридиенты для нее жуть жуткая.
Готовить не люблю. А мама кулинарная фея.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Про ХАОС в быту)))

Сообщение Belka »

Таисьюшка* писал(а):Чье-то: Воспитание - самая трудная вещь. Думаешь: ну, всё, теперь кончилось! Но не тут-то было: Всё только начинается!))
Племянник уже в институте учился, его учебу мама старалась контролировать. Кому скажи-крик поднимут: надо приучать к самостоятельности,вырастет тюфяком. А вот ничего подобного: сам нашел работу, через полгода дали очень высокую должность, из-за войны переехал, но опять же нашел хорошую работу, его ценят. Живет с девушкой. От родителей не зависит. Отношения отличные. И Всё замечательно!)
ДиВа писал(а):Таисьюшка*
У меня ощущение что мужикам тотальный контроль необходим просто до опред момента
Просто у кого то он кончается в 15 ,у кого то в 30
..
March писал(а):Для кого-то и 40- не предел :P
***
ДиВа писал(а):
Wizard писал(а):Почти готова отказаться от чёрной шторы :crazy:
Собирает все белые ниточки от бинтов и кошачью шерсть низом %)
Давно известно/знаю,что черный самый маркий цвет,как ни странно
Лира писал(а):
ДиВа писал(а):Давно известно/знаю,что черный самый маркий цвет
Зато как стимулирует! У нас в спальне и в зале ламинат цвета венге, почти черный. Так я ежедневно полы мою. Со светлым покрытием не стала бы так заморачиваться
Wizard писал(а):у меня все темное, и мебель и полы и шторы :D
Только техника наоборот, белая + стулья белые ))
там не то, что видно, а то что материал такой, к которому ниточки и шерсть липнут на ура. Рядом штора другая висит- к ней ничего не липнет (т.коричневая)
Она вроде как не штора, но я ее люблю :D Закроешься и прям так от внешнего мира не хило отгородился :P
Технику глянцево-черную люблю наоборот, на ней меньше видно, чем на белой будет))
У бабули у меня была черная мультя и черно-серебристый чайник - т.к. покупала я :)

о, хочу черные тарелочки :roll:
капец :D тоже к психологу))?
ДиВа писал(а):Ладно вещи-дом быт,но часто вижу на людях черные пальто и прям вижу все эти ниточки волоски ...брррр
Зная это,у меня нет черных вещей....есть одна кофтея,так постоянно себе на плечи смотрю-не накидала ли чего лишнего на плечи :oops:

Зы у нас черно белый кот,95 % этой пробемы он
Wizard писал(а):
ДиВа писал(а):черные пальто и прям вижу все эти ниточки волоски
если хочется..ну х.з.
Даже если не свое домашнее, то в гостях, в транспорте, на работе и т.д. можно по-нацеплять точно так же (ну может не в таком количестве конечно, когда кот у тебя дома :twisted: ) всяких ниточек, волосков.
GalGal писал(а):
ДиВа писал(а):
Wizard писал(а):Почти готова отказаться от чёрной шторы :crazy:
Собирает все белые ниточки от бинтов и кошачью шерсть низом %)
Давно известно/знаю,что черный самый маркий цвет,как ни странно
Ещё давно известно, что ковры, пол, шторы надо подбирать под цвет волос или кота :D
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Про ХАОС в быту)))

Сообщение Belka »

Admin писал(а):Изображение
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Про ХАОС в быту)))

Сообщение Belka »

Лира писал(а):
Fisba писал(а):Изображение
Если я "подокойники" в каждой комнате буду протирать только раз в неделю, мы зарастем грязью :crazy:
То же самое про санузел, мою его от и до со средством минимум 3 раза в неделю.
Для меня этот план из разряда фантастики, убираюсь везде по мере загрязнения, а с моими домашними поросятами мне кажется, что мой процесс уборки не заканчивается никогда, он циклом идет :D
м@нюня писал(а):И стирка этот процесс просто конвейер. :wave:
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Про ХАОС в быту)))

Сообщение Belka »

Owl писал(а):
«У вас идеальный порядок, вы просто не знаете об этом»

Наталья Львова придумала себе профессию сама. Сейчас она дизайнер систем домашнего хранения, а в прошлом IT-директор. Считает, что порядок — дело сугубо индивидуальное, а идеального порядка не существует. Она рассказала «Матронам» о трех главных принципах, зная которые любой человек сможет без труда навести у себя дома красоту.

Сначала мне надо убить мужа


Я открыла ваш сайт, начала смотреть на то, как вы переделали детскую комнату. Увидела стол, который не приставлен к стене. И вдруг поняла, что мебель не обязательно ставить только вдоль стен. Какие еще открытия делают ваши клиенты из серии «а что, так можно было?»

Да, этот вопрос я слышу очень часто. Например, была у меня клиентка, которая пожаловалась на неудобную гардеробную. Я предложила поменять местами полки и ящики, с одной стены переместить что-то на другую, а она сказала, что я сдвинула целый пласт в ее голове: в уже готовой мебели, оказывается, можно делать изменения. И ей сразу начали приходить в голову новые идеи по повышению удобства.

Вот есть шкаф на кухне, он неудобный, глубокие темные полки, люди живут с этим и мучаются. Нижняя полка так вообще «могила», никто никогда не помнит, что там сзади стоит. Я предлагаю купить выдвижную корзину на направляющих и врезать в этот ящик. Это не требует больших переделок, но существенно добавляет удобства. Ой, а что так можно было? Да, надо просто себе разрешить что-то поменять.

Какие еще открытия происходят?

Люди открывают для себя, что не нужно сортировать вещи по категориям. Не брюки к брюкам, а кофты к кофтам. А по сценариям и частоте их использования. Открытие происходит, когда я спрашиваю: «А сколько из этих висящих в самом удобном месте платьев вы носите часто?» — «Одно». — «Ага, получается, что у вас самое козырное место в гардеробе занимает то, что вы носите редко, а то, что каждый день — на задворках». Надо оставить это платье, а к нему повесить костюм, который каждый день надеваете на работу. Если у вас есть сценарий «пойти на спорт», и в нем участвуют брюки, носки, майка и полотенце, то можно все это сразу хранить рядом в одном месте, а не собирать каждый раз по разным шкафам.

Привязываться надо к сценариям, к привычкам, к частоте того, чем пользуешься. Принцип Парето работает и тут. Если сделать удобным хранение 20% вещей, которыми ты часто пользуешься, то это даст 80% комфорта.

Изображение

Как звучит стандартный запрос к вам?

Я хочу, чтобы у меня все хранилось красиво и удобно. Если человеку предстоит покупка новой мебели, то, конечно, хочется подобрать такую, чтобы точно все вещи влезли, и не просто так, а удобно. А если речь про хранение в уже имеющихся шкафах, то обычно сложности бывают с тем, что неудобно, или не хватает места, или образовались завалы и вообще не понятно, что и где лежит.

А люди сами не могут с этим справиться? Зачем им помощник?

На самом деле справиться могут все. Люди задумываются о хранении в переходные моменты: ремонт, переезд, рождение детей и так далее. И иногда основной процесс жизненных изменений отнимает все внимание, а на организацию хранения не остается времени и сил. Например, ремонт закончен, мебель выбрана, положу по шкафам как есть, а потом разберусь, удобно или нет. А кто-то просто не любит разбирать вещи, сортировать их или искать всякие органайзеры, но при этом хочется порядка и удобства.

Вы спрашивали об этом своих клиентов?

Я проводила опрос, с какими сложностями они сталкиваются. Были такие ответы: «Сначала мне надо убить мужа». Или: «Можно мне аккуратных детей?» Да, бывает, что в семье представления о порядке не совпадают. Уровень толерантности к беспорядку разный.

Я предлагаю разделять места для хранения: для мужа и жены, детскую зону и взрослую. Даже в прихожей, везде. И внутри этого сегментирования хранить все по логике человека, чьи вещи там лежат. И неважно, что думают по этому поводу остальные. Если хочется кинуть вещи кучей, то пусть. Дверцу шкафа закрыли — и привет. У жены все по полочкам — ну и отлично. Конечно, чтобы все это организовать, требуются специальные усилия. Но ведь всегда кому-то порядка хочется больше, на его плечи и ложится такая задача.

Если нет системы, построенной вокруг человека, ничего не выйдет

Допустим, вас попросили помочь разобраться на кухне. С чего вы начинаете?


Я прихожу и спрашиваю: «А что вы делаете на кухне?» Мне отвечают, что чаще ужинают и завтракают, а супы варят редко в одной любимой кастрюле, вот она тут и стоит.

А еще у человека полноценный набор из 4 кастрюль, ну мало ли что. И все они занимают один удобный выдвижной ящик. А другая нужная утварь распихана по разным местам. Мы убираем ненужные кастрюли подальше, а ящик занимаем тем, чем семья пользуется каждый день.

Я назвала себя дизайнер систем домашнего хранения. Потому что мне кажется, если нет системы, построенной вокруг человека, ничего не выйдет. Пока ты не поставишь себя во главу со своими привычками, образом жизни, уникальным набором вещей, частотой их использования, ничего не получится.

А люди готовы за это платить? Допустим, новая квартира, строителям уже заплатили, дизайнеру тоже, а тут еще один человек.

Когда я работаю в пространстве «с нуля», людям потом не надо переделывать или что-то докупать. Однажды я на шкафах сэкономила клиентам 200 тысяч рублей. Я спроектировала шкаф, клиент разослал производителям техзадание, и ему прислали разброс цен от 110 до 270 тысяч, притом, что материалы были одинаковые. В итоге мы сделали этот шкаф за 70 тысяч. Люди, которые любят порядок и комфорт, но не понимают, как это сделать, готовы платить за то, чтобы это сделал кто-то другой.

А если на заказ шкаф делать дорого?

Мы определяемся с бюджетом. И можем заказывать готовое в разных магазинах, от Икеи до итальянской мебели. Главное, чтобы то, что нужно вместить, легло, как надо. Я все это ищу, клиенту остается только дойти до магазина и оплатить.

Изображение

А как у вас все началось? Вы у себя что-то разобрали?

Просто я так живу. Я работала в IT-бизнесе, много занималась систематизацией, совершенствовала информационную архитектуру компании. На самом деле это очень похоже на то, что я делаю сейчас.

Второе образование у меня психологическое, а еще я сертифицированный коуч. Мне всегда нравилось слушать, понимать людей, находить какие-то решения вместе с человеком. А еще я училась в «Британке», и тема дизайна меня тоже не обошла стороной.

Я начала с себя, экспериментировала с мебелью, сейчас все в доме спроектировано мной. Первый обдуманный шкаф я проектировала полгода. Как только на пороге появлялась подружка со словами: «Я хочу купить квартиру», я говорила: «Круто, давай я тебе помогу там все спланировать». Для меня наводить порядок — это личная психотерапия. Если я не могу принять решение и нервничаю — мне нужно поразбирать документы. Если нужно настроиться на хороший день, то надо разложить вещи.

Когда я работала коучем, то специализировалась на вопросах поиска «своего дела». То есть я каждый день обсуждала с другими людьми, как понять, что «твое», и как на этом зарабатывать. Неожиданно для себя самой нашла и свое. Однажды я написала в фейсбук, что очень люблю порядок и приложила фотографии своих шкафов. Десятки людей написали мне, что это круто и они тоже так хотят. Сначала я даже не представляла, что это может быть бизнесом. Потом меня стали спрашивать, сколько стоит моя помощь.

Я поняла: это и есть мое дело. Дала себе год, чтобы попробовать, — и получилось! Есть дизайнеры интерьеров, есть клининговые компании, а организация домашнего хранения где-то между ними. Дизайнеры думают про функциональность, но в мелочи — скрепки и крупы — они не лезут. И тут вступаю я.

«Где я бросил, там шкаф и делай»

Что такое порядок в представлении людей?


Это разложенные ровно вещи, по категориям и каким-то стандартам. А на самом деле порядок — штука индивидуальная. Любой здоровый человек кладет вещи, куда ближе. А потом все накапливается. Я прихожу и вижу, что одежда висит на стуле. Спрашиваю: «А чем здесь круче, чем там?». Оказывается, там надо сделать четыре движения. Или может выясниться, что место, куда надо вешать, занято.

Вообще на стул всегда удобнее кинуть, даже если есть место в шкафу.

Иногда неудобно вешать, потому что нет приспособления. В том случае мы придумали скобу в гардеробной, которая, по сути, тот же стул. Пришел, разделся, перекинул.

Мы обо всем этом мало думаем. Фокус внимания должен быть на себе: как сделать для себя удобнее. И тут рождается энергия, которой обычно нет в другой ситуации, когда надо навести порядок, уходит вот это «ой, надо убираться, фу».

Иногда я приезжаю, и мы разбираем небольшой участок. И 80% людей мне потом пишут: «Я тут еще шкафчик разобрала, а еще до балкона добралась». Порядок тоже «расползается».

Какие существуют принципы порядка?

Первый. Для каждой вещи должно быть место. Даже для какой-то ерунды. Всегда в доме есть какая-то невнятная мелочевка — мало ли, пригодится, — и она туда-сюда кочует. Заведите коробку, если не понимаете, что это такое, складывайте туда. Кочующие вещи встречаются часто. Любит цветы разводить человек, а у него для этого что-то в кладовке, что-то на балконе, что-то под кроватью. А где у вас лежит это? А это у нас не лежит нигде. Значит, везде. И когда придумываешь место, оно должно быть для человека интуитивно понятным и логичным.

Второй. Все вещи должны лежать на своих местах. И тут вступают привычки и сценарии, не надо их игнорировать. Люди не раскладывают вещи туда, куда неудобно. То, чем чаще пользуешься, — должно быть под рукой. Вот моя знакомая, у нее дети, она встает в шесть утра, и это ее время, она любит пить кофе в одиночестве. Для этого у нее турка, кофе, чашка и так далее. По отдельности это все должно лежать в разных местах, но это в теории, а в реальности все стоит на поверхности столешницы, потому что раскладывать в разные места каждый раз неудобно. Я предложила просто полочку с подносом, на котором сразу и турка, и кофе, и чашка.

Третий. Регулярно возвращать вещи на свои места. Тратится в разы меньше сил, нервов и времени. Если у вас есть удобное место для вещи, то, проходя мимо нее, вы автоматически ее туда закидываете. Регулярность благодаря этому настраивается автоматически. Появляется ощущение комфорта.

Я, например, живу с человеком, который считает, что уборка в доме — признак потраченной жизни. Он шутит: «Где я бросил, там шкаф и делай». Но я знаю, что у всех его вещей есть места. Они удобные для меня, чтобы класть. А ему — чтобы брать. Поэтому мне не составляет труда по дороге взять и закинуть на место.

Скажи «спасибо» подгоревшей кастрюле и отпусти

Мне кажется, с порядком так: самое трудное — это начать.


Да, в детстве, помните, все вывалил из шкафа, думаешь, сейчас как все разберу, потом поворачиваешься, смотришь: куча какая, ну ее, лучше почитаю или мультики посмотрю. И эта куча лежит. Многие боятся, что если начнешь уборку, то станет хуже, не хватит сил.

Ну да, или бывает так: ребенок начинает уборку, а потом из комнаты доносится восторженное: «Мама, я нашел карточку футболиста, мама, я нашел мячик!» И так он и сидит в этой куче с большим удовольствием. С чего все-таки начинать?

Начать надо на высокой энергии. И сразу с того, что больше всего раздражает, — не надо идти последовательно из угла в угол. Кого-то нервируют захламленные поверхности, разбирайте их! Если сделать удобным только то, чем пользуешься постоянно, а то, чем редко, останется неудобным, то даже это уже принесет облегчение.

И не обязательно разбирать все в один присест, потому что силы могут покинуть раньше. Например, я перебираю один небольшой шкафчик в неделю. Всегда найдется что-то, что можно сделать удобнее. За год я прохожу через всю квартиру, включая балкон, коридор и так далее.

Дети съездили на экскурсию, привезли перо Пушкина, я в командировку — появилась фигурка кивающего японца. Это не считая магнитов. И куда это все девать?

Многие мне говорят: «Ой, я Плюшкин, я все собираю, мне жалко выкинуть». И первый вопрос, который надо себе задать: нужно или не нужно. Если нужно, то для чего и в каком сценарии использовать. Если не нужно, но жалко, тогда вопрос: какие эмоции вы к этому испытываете? Допустим, это память о любимой бабушке. Тогда можно сделать красивую фотографию с этим предметом и сохранить память, а вещь унести из дома. А бывает, кофточка висит, которая мала или велика, и вообще только раздражение приносит. Скажи ей спасибо за полученный опыт, как и любимой подгоревшей кастрюле, как и многому другому. И отвези на дачу, отдай кому-то, вынеси на помойку.

Почему работает дача/гараж? Потому что чем дальше лежит, тем проще с этим расстаться. Приедете потом на дачу и скажете: «Ой, ну это надо было давно сжечь».

Я в свое время решила из командировок привозить сувенир, который связан с эмоциями, занимает мало места, понятно откуда и от кого. Это оказались открытки. У меня они со всех континентов, кроме Антарктиды. Мои друзья отправляют, и я сама, когда езжу, отправляю себе.

Есть принцип «плюс 1 минус 1». Я — книжный маньяк. Но дала себе установку: хочешь купить очередную книжку — будь готова от какой-нибудь избавиться. Чтобы не покупать лишнего, я иногда заходила в книжный магазин, ловила ближайшего продавца, давала ему список нужного и сразу шла на кассу, не глядя по сторонам. Когда я стою перед вещью в магазине, то задаю себе вопрос, мне это очень нужно или я смогу без этого прожить? И я сразу решаю, куда я это положу дома.

То есть надо сразу протянуть связь с условным местом хранения?

Да. Думать заранее. Мне вот вчера написали, что на большой кухне все гораздо проще разместить, чем на трех метрах. На самом деле с точностью до наоборот! Потому что на маленькой кухне очень ясные приоритеты. А когда она большая, считается, что туда влезет все-все. Но не помещается почему-то.

Хорошо, когда есть приоритеты. Под этот сценарий мне нужны такие-то вещи. Я люблю книги, хочу их иметь под рукой, а вот эти фотоальбомы я могу перевести в электронный вид. А от этих конспектов с института, так и быть, избавлюсь.

Три горшка для порошка

Я видела, как вы упаковали детскую железную дорогу в прозрачные коробки из-под обуви. Какие еще неожиданные решения у вас были?


Есть история, которую я называю «три горшка для порошка». С клиенткой, у которой все в стиле кантри, мы сначала разобрали кухню, и там скопилась гора посуды «на отдать». Перешли в ванную, она: «Как же меня бесят эти пакеты с порошком! И пластиковые контейнеры тоже ненавижу». Я говорю: «Слушай, у тебя такие три классные горшка для запекания, которые ты отдать собиралась…». — «Гениально!» — кричит она, и мы пересыпаем в эти горшки порошок.

Или все привыкли, что в бутылочнице — масло, соусы, бутылки. Друг мне пишет, что это ерунда, бутылочница не используется. Я приехала и посоветовала ему туда поставить химию, фейри всякие, он как раз не знал, куда их девать.

Из моей жизни. Меня раздражают скользящие коврики на полу. Я взяла двусторонние липучки для картин и приклеила ими ковры к полу. Идей много, надо просто включить творческий подход.

Я сейчас разговариваю с вами, а в голове комод. Я уже мысленно переложила купальники и носки для хоккея из верхнего ящика вниз.

Ха-ха! Да, когда я рассказываю про принципы и привычки, у людей в голове все само складывается. Вот у меня была мечта сделать туалетный столик, за которым можно красить ресницы и сушить волосы. Удобный, функциональный. Но я привыкла это делать в ванной. И через год насилия над собой я перетащила все это в ванную. Если это не учитывать, то все рассыплется и никакие органайзеры тебя не спасут, а бардак будет накапливаться.

Я видела, как люди в ванной хранят и используют постельное белье, детские игрушки-ведерки, самокаты, но им так привычно.

А бывает, что об этот самокат все спотыкаются, но упорно хранят его в ванной?

Есть привычные места под разные вещи, и вроде бы по логике они правильные и удобные. Но ты так не живешь. Тогда нужно придумать такое место, чтобы привычка не превращалась в головную боль. Были у меня клиенты, которые детский самокат после прогулки в ванной мыли и там же сушили. Для него придумали место специальное: открутили одну дверцу в тумбе под раковиной, поставили на дно коврик, и они туда закатывают этот трехколесный маленький самокатик. Это как раз про то, что невозможно придумать стандарт.

А что делать с такими удобными предметами вроде велотренажера? Когда-нибудь на него обязательно летят кофты. С этим можно бороться?

Это тоже про то, что для кофт либо нет места, либо оно неудобное. Когда я спрашиваю, чем тренажер лучше шкафа, то мне отвечают, что в шкафу все мнется. А тут висит аккуратно. Выбор очевиден. Когда шкаф сравнится по удобству с тренажером, тогда что-то поменяется.

Изображение

С детьми легче работать, чем со взрослыми?

Я часто работаю с детьми, которые идут в школу. Они очень системные товарищи, на самом деле. Мама там за голову хватается: «Что за бардак?» А ребенок знает, что эта деталька от той железной дороги, это резиночка от той куклы… они знают, от чего это все! Просто нет места, куда положить.

Я говорю: «Твой бардак потрясный, переиначивать его мы не будем. Мы поймем, как он устроен, и сделаем крутую удобную штуку, чтобы ты мог раскладывать». У детей сразу рождается логика, если им ничего не навязывать. И мама потом тратит на уборку минуты. И ребенок не запихивает все в шкаф, а делает, как удобно.

Тарелка в раковине как энергетическая дыра

Когда говорят «порядок на столе, порядок в голове», вы согласны с этим?


Да, когда ты наводишь порядок в физических вещах, это создает ощущение легкости и определенности в каком-то вопросе. Поначалу у меня даже была идея сделать коучинговый разбор. Есть какая-то жизненная цель, и чтобы к ней прийти, мы разбираем вещи, создаем порядок. Но потом тема с хранением меня захлестнула с головой, и коучинг я оставила.

С одной девушкой мы разбирали ее рабочее пространство. Там было много папок и коробок, чего-то еще. Она начала яростно рвать бумаги со старой работы, начала вспоминать, как ее все это выводило из себя. «А вот фотоальбом, здесь мы с ребятами в позапрошлом году на лыжах! А ты знаешь, что я мастер спорта по лыжам?» И через какое-то время она мне написала, что расчехлила лыжи и открыла у сына в школе кружок для детей по лыжным видам спорта.

Вы встречали людей, у которых идеальный порядок?

У многих дома идеальный порядок, просто они не подозревают, что это именно он. Встречала ли я людей, у которых все вещи на местах и это им удобно? Да, встречала. Я живу с человеком, который легко возьмет джинсы оттуда, где он их бросил. И это его порядок. Если это кажется мне беспорядком — тогда это моя проблема.

С другой стороны, у меня есть знакомый, хранящий в доме только те вещи, которые дарят ему радость. Он говорит, что если в раковине стоит тарелка — то это энергетическая дыра. Ему подарили дизайнерскую вазу за 2500 евро, он вынес ее на помойку, потому что «к чему она мне?» У него железобетонные приоритеты.

Вам порядок не снится?

Я иногда засыпаю с этим. Допустим, есть проект с прихожей, я знаю все размеры, днем играю в пятнашки, проектирую, засыпаю, а в голове все продолжается: «Ой нет, шляпы сюда!» Это мое развлечение. А еще меня можно ночью разбудить и спросить размеры того помещения, с которым я работаю, я все до полки расскажу.

У вас есть фраза, которая определяет ваш жизненный путь?

Я ищу решения и возможности, а не оправдания. Это мой принцип. Я люблю искать решения там, где их не видно. Меня подогревает, когда непонятно как, а надо придумать.

Советую всем: подсматривайте решения в Икее, в журналах, тестируйте их у себя, не заморачивайтесь, простота — самое главное. Если хочется вещи бросать, надо себе разрешить. То, что удобно и что нравится, не считайте беспорядком. Это снижает стресс.
http://www.matrony.ru/u-vas-idealnyiy-p ... e-ob-etom/
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Про ХАОС в быту)))

Сообщение Belka »

Owl писал(а):
Подарили ребенку игрушку – избавьтесь от той, в которую он не играет

Последняя неделя перед Новым годом – самое время навести порядок в доме. Фотограф Татьяна Берестова рассказывает, как легко расхламить квартиру накануне праздника.


Последние дни перед Новым годом – самое время распрощаться с ненужными вещами, навести порядок в доме и в голове и освободить место для чего-то нового. Расхламление – это всегда путь к переменам и исполнению желаний.

При наведении порядка в своем доме я придерживаюсь системы японки Мари Кондо, которая состоит из двух этапов:

-избавление от лишнего;
-организация хранения нужных вещей.

Избавляемся от лишнего

Первый этап заключается в том, чтобы разделить вещи по категориям (одежда, книги, игрушки, косметика, документы и т.д.) и последовательно навести порядок в каждой из этих категорий.

При расхламлении важно достать все вещи одной категории из шкафов и собрать их в большую кучу. Каждую вещь надо подержать в руках, подумать, приносит ли она радость, будете ли вы использовать ее еще раз. Если вещь вас не радует, если она давно лежит на полке и вы ее не носите или не пользуетесь, смело откладывайте в сторону.

Не оставляйте вещи, которыми не пользуетесь, лишь из-за мысли “а вдруг пригодится”. Не пригодилось до этого, значит, в будущем тоже не понадобится. Лучше отдать ее тому, кто действительно нуждается.

Соберите в пакеты или коробки те вещи, которые вы отложили, и подумайте, куда можно их пристроить.

Одежду можно:

-продать на “Авито”;
-раздать знакомым/друзьям, тем, кому нужнее;
-поставить у помойки – там заберут;
-отнести в приют или отдать на благотворительность;
-сдать на переработку.

Книги можно:

-отнести в библиотеку;
-сдать в макулатуру;
-оставить в подъезде;
-отдать друзьям/знакомым;
-продать/отдать на “Авито” или “Юле”.

Так же и с остальными предметами. Не обязательно выбрасывать, есть много вариантов, куда можно деть лишние вещи.

Важно: отвезти на дачу – плохой вариант. По сути вы оставляете эти вещи себе, только меняете их дислокацию. Из вашей жизни они не уходят, а значит, и перемен не ждите.

Организуем правильное хранение

Когда шкафы и ящики будут разобраны, наступает второй этап: организация правильного хранения для нужных вещей. В этом помогут разделители для полок, контейнеры и коробки. Одежду удобно хранить вертикально в выдвижных ящиках. Так легче поддерживать порядок, и она всегда будет на виду. Документы храните в прозрачных подписанных файлах, так вы всегда сможете быстро найти нужные бумаги.

Сыпучие продукты на кухне переложите в одинаковые банки с крышками, растительное масло перелейте в красивую бутылку.

Для хранения игрушек используйте корзины или деревянные ящики. Рассортируйте игры по категориям и храните их раздельно. Лего в ящике или контейнере, пазлы и карточные игры в зип-пакетах.

Если у каждого предмета в вашем доме будет свое место, то вы без труда сможете поддерживать порядок.

Важно: не копите вещи. Заведите себе правило – одна вещь пришла, другая ушла. Купили новую одежду – избавьтесь от старой. Подарили ребенку игрушку – поищите ту, в которую он не играет, и отдайте ее другому. Регулярно выбрасывайте старые, испорченные и непригодные вещи.

Если вы приложите немного усилий и разберете свою квартиру, то в новом году вы получите:

-чистый дом, освобожденный от горы ненужных вещей;
-ясные мысли – вам станет психологически комфортнее и легче;
-новые возможности – вы увидите, как изменится ваша жизнь, а желания начнут исполняться.
https://www.pravmir.ru/podarili-rebenku ... ne-igraet/
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
ДиВа
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 19 мар 2022, 14:59

Re: Про ХАОС в быту)))

Сообщение ДиВа »

Как же переезд помогает избавиться от всего лишнего, прям гири скинули кажется с плеч
Полгода распродавала не нужное на авито , точно зная что именно не повезу, кое что знакомым раздали ,что то к помойке отнесли
Сын в гости приехал,сказал:мама как классно теперь, нет визуального шума на стенах и вообще в квартире

Вернуться в «Хозяюшка дома»