Заменители традицинных пеноМоющихСредств

Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Заменители традицинных пеноМоющихСредств

Сообщение Belka »

Изображение
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Заменители традицинных пеноМоющихСредств

Сообщение Belka »

snarkolove писал(а):
Волшебство на кухне
Сегодня убирала на кухне и решила сделать все идеально. Настроение было не ахти, а потому работа шла медленно. И вот, когда я уже хотела все бросить и пойти усесться за любимый компьютер, в голову пришла мысль: а почему бы не сделать уборку приятной? Я включила веселую музыку, смешала несколько эфирных масел с водой и принялась мыть все подряд — вымыла до блеска стол, разделочные поверхности и раковину.
Приготовила я дезинфицирующую смесь для кухни с ароматом удачи. И что бы вы думали, стоило мне все убрать, как в мой вебманьковский кошелек тут же прилетели деньги. А потом ещё раз, и ещё раз. Давненько такого не было! Хотите убирать на кухне с радостью, да ещё и разбогатеть? Делайте смесь с эфирными маслами и чистите кухню до блеска, думая о богатстве и счастье. А я вам помогу с рецептами.

Дезинфицирующая смесь для кухни с ароматом удачи:
- 30 капель масла лемонграсса,
- 30 капель апельсинового масла,
- 10 капель масла сосны,
- 5 капель масла пачули,
- 100 мл чистой воды.

Смешиваю все в красивой бутылочке и использую в качестве дезинфицирующего средства для протирания столов и раковины. Во время смешивания и протирания думать о том, какой сегодня прекрасный день!
Дезинфицирующая смесь для кухни с ароматом вдохновения:
- 25 капель масла гвоздики,
- 25 капель масла лаванды,
- 25 капель масла лимона,
- 100 мл воды.
Нет сил на написание статьи или учебу? Бегом на кухню! Помойте парочку поверхностей и идеи будут сыпаться на вас как никогда ранее.
Дезинфицирующая смесь для кухни с ароматом легкости:
- 25 капель масла лимона,
- 20 капель грейпфрутового масла,
- 20 капель масла лайма,
- 10 капель масла чайного дерева,
- 100 мл воды.
Устали на работе или просто грузитесь без всяких поводов? У меня ответ один: наводить порядок на кухне и дезинфицировать все, что под руку попадется. Наш дом — проекция нашей души. Стоит вымыть столы на кухне и на душе станет легко-легко…


Романтическое настроение с помощью ароматов first_move.gif

Когда настроение ни к черту и его не спасает даже вечер наедине с любимым, на помощь придут эфирные масла. Вы можете использовать свои любимые ароматы для аромалампы, принятия совместной ванны или массажа. В этой статье я приведу смеси, которые способствуют созданию дружелюбной атмосферы. Вы расслабитесь и сможете насладиться общением друг с другом.
Располагающая смесь для аромалампы «Объятия моря»:
- 6 капель масла мелиссы,
- 3 капли масла лимона,
- 1 капля масла аниса.
Располагающая смесь для аромалампы «Цитрусовый восторг»:
- 5 капель масла грейпфрута,
- 4 капли мандаринового масла,
- 1 капля масла имбиря.
Располагающая смесь для аромалампы «Свежесть»:
- 5 капель масла лайма,
- 2 капли масла лимона,
- 2 капли масла иланг-иланг,
- 1 капля гвоздичного масла.
Располагающая смесь для аромалампы «Северная радость»:
- 4 капли масла перечной мяты,
- 4 капли масла мелиссы,
- 2 капли масла базилика.
Располагающая смесь для массажа 1:
- 4 капли масла ванили,
- 4 капли масла лимона,
- 4 капли масла розового дерева,
- 3 капли апельсинового масла,
- 15 мл масла-основы
Располагающая смесь для массажа 2:
- 4 капли масла сандала,
- 4 капли масла ели,
- 4 капли масла грейпфрута,
- 3 капли масла мелиссы,
- 15 мл масла-основы
Располагающая смесь для массажа 3:
- 5 капель масла лемонграсса,
- 5 капель масла перечной мяты,
- 3 капли масла герани,
- 2 капли мандаринового масла,
- 15 мл масла-основы
Располагающая смесь для массажа 4:
- 5 капель масла лайма,
- 4 капли масла иланг-иланг,
- 4 капли масла базилика,
- 2 капли сандалового масла,
- 15 мл масла-основы
Располагающая смесь для массажа 5:
- 5 капель масла ели,
- 4 капли масла перечной мяты,
- 3 капли масла зверобоя,
- 3 капли масла аниса,
- 15 мл масла-основы
Располагающая смесь для массажа 6:
- 5 капель масла ели,
- 4 капли масла мелиссы,
- 3 капли масла аниса,
- 2 капли масла герани,
- 15 мл масла-основы
Как видите, совсем необязательно использовать сексуальные ароматы. Чтобы настроиться на общение, достаточно лишь использовать выше приведенные смеси. Выбирайте любую понравившуюся и действуйте.
http://forum.mirimanova.ru/index.php?ac ... &f=13&t=99
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Заменители традицинных пеноМоющихСредств

Сообщение Belka »

Ленчик писал(а):Отличная идея! Поддерживаю на все 100%. Правда столы таким способом не обрабатывала, но аромалампа или ванна с маслами действительно помогают вечером , после работы, когда без задних ног приползла и упала... Очень люблю жасмин :)
Татьяна В. писал(а):Посмотрела тут "Среда обитания: бытовая химия" и задумалась.. Может всё-таки можно бытовую химию заменить "народными" средствами? Может, кто-нибудь практикует такое?
jasenjka писал(а):Taнюша
я тоже смотрела.. но со многим не согласна... например что мы съедаем по 4,5 литра средства для мытья посуды в год.. я например в год использую 1 бутылочку А*о*с*а*! и все...
среду обитания вообще надо смотреть с фильтрами на ушах и глазах!
Snezhka писал(а):jasenjka
jasenjka писал(а):среду обитания вообще надо смотреть с фильтрами на ушах и глазах!
С такими фильтрами только еще во рту носу и плюс скафандр в новокузнецке жить надо :D :D :D
Не знаю даже, что модет заставить меня перестать пользоваться химией, ну и в принципе ничего "тяжелого" я не использую.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Заменители традицинных пеноМоющихСредств

Сообщение Belka »

Татьяна В. писал(а):Ну, с фильтрами это понятно. тем более что там показывали двух домохозяек, каждой дали по 1тыс.рублей, одна химии накупила, другая натур.средства. Естесственно первая на халяву давай всё это распылять и мазать, вот у неё уровень вредных веществ и был выше ))
Но.
ПАВ-ов должно быть менее 5%, фосфатов вообще не должно быть (очень вредно, во многих странах они запрещены)
А теперь посмотрим составы наших стир.порошков. Вывод сделаем сами..

Миф: 5-15% Анионные ПАВ, фосфаты; <5% неионогенные ПАВ, катионные ПАВ, поликарбоксилаты. Энзимы, оптический отбеливатель, отдушка.

Тide: 15-30% - анионные ПАВ, фосфаты, менее 5% - катионные ПАВ, неионогенные ПАВ, поликарбосиликаты, кислородсодержащий отбеливатель. Дополнительно: энзимы, оптический отбеливатель.

Аriel: менее 5% - катионные и неионогенные ПАВ, поликарбокислоты, фосфонаты, 5-15% - анионные ПАВ, кислородсодержащие отбеливатели, 15-30% - фосфаты. Дополнительно: энзимы, оптический отбеливатель.

Dosia: 5-15% цеолиты и анионные ПАВ; 5% неоногенные ПАВ, дополнительно: энзимы, оптический отбеливатель, отдушка.

Persil: АПАВ, НПАВ, кислородсодержащий отбеливатель, силикат, фосфаты, фосфонаты, сода, биодобавки-энзимы, оптический отбеливатель, полимеры-антиресорбенты, отдушка, сульфат натрия, цветные активные гранулы, пеногаситель, активатор отбеливания.

Losk: ПАВ; перборат натрия; энзимы; оптические отбеливатели; кислородсодержащие отбеливатели; фосфаты; сода; сульфат; антиресорбент; пеногаситель; отдушка.


Интересная статья хозяюшкам на заметку:
Давно не секрет, что подавляющее большинство чистящих средств, порошков, отбеливателей, спреев и прочих бытовых «полезностей» приносят нам больше вреда, нежели пользы. Некоторые из них, например, содержат формальдегид (признанный канцерогеном и способствующий возникновению раковых заболеваний). Практически все моющие средства загрязняют воздух нашего жилья химическими веществами, вредными для здоровья. Соприкасаясь с кожей рук, они могут вызвать аллергии, раздражения и т.д.

Конечно, полностью отказаться от бытовой химии сегодня смогут не многие. Однако ради собственного здоровья стоит сократить их применение до минимума, вернувшись к старым добрым дедовским методам уборки без химии.

Уборка без химии: кухня
•Для повседневного мытья посуды оптимально применять сухую горчицу. Горчица для посуды незаменима. Она отлично обезжиривает поверхность, хорошо смывается.
• Если нужно подчистить дно кастрюли, например, или вычистить до блеска чашку – отлично подойдет обыкновенная пищевая сода для посуды любой степени загряненности.
• А оптимальное и при этом безопасное средство для мытья посуды – сода с горчицей в соотношении 1:3 соответственно. Смешайте оба порошка и всыпьте в емкость из-под чистящего порошка с отверстиями в крышечке. Пользоваться удобно. А то посмотришь на рецепты с фото в интернете, и самому хочется все это приготовить. А ведь как потом моют посуду – фото не делают;)
• Для удаления пятен ржавчины с любой посуды, а также полировки столового серебра подойдет обычный лимон.
• Если вы хотите удалить накипь в чайнике – воспользуйтесь обычным столовым уксусом. Для этого залейте в чайник уксус с водой в соотношении примерно 1:2, закройте носик чайника (можно сделать «пробку» из бумаги) и покипятите его столько, сколько понадобиться, чтобы накипь сошла. Затем тщательно вымойте.

Уборка без химии: убираем в комнатах
•Уксус – для чистки средство универсальное. Он поможет не только на кухне, но и в комнатах. С его помощью можно, например, освежить цвет ковров. Для этого уксус разбавляют водой 1:3 и чистят ковер щеткой.
• Кроме того, очень хорошо помогает уксус от пятен. С его помощью возможно избавиться от таких сложных загрязнений, как восковые пятна, пятна от различных смол.
• Сливочное масло может помочь в выведении чернильных пятен. Обработав пятно маслом, необходимо сразу же промыть его водой с мылом.
• Один из способов мытья окон – сырой картофель. Необходимо разрезать картофелину напополам и натереть ею стекло. Затем протереть окно сухой тряпкой или газетной бумагой.
• Если окно не очень загрязнено и нужно его просто освежить – достаточно протереть его мокрой тряпкой, а затем насухо вытереть … туалетной бумагой! Вот так просто и недорого.

Уборка без химии: наводим порядок в ванной и туалете
•Отлично очищает плитку, кафель все тот же уксус. После обработки кафеля чистым уксусом необходимо хорошо проветрить помещение и не забыть воспользоваться натуральным освежителем воздуха.
• Для дезинфекции туалета можно использовать чистый неразбавленный уксус. Ко всем его незаменимым положительным качествам он еще и прекрасно дезинфицирует!
• Если вы еще не испробовали сырой картофель на окнах – можно потренироваться на плитке в ванной. Способ – тот же.

Используя природные продукты для уборки своего жилья вы не будете опасаться отравления неизвестным вам химическим веществом, которыми щедро насыщена современная бытовая химия.

Об уборке без химии писала Марина Середенко для сайта Эко-жизнь.Ру
eko-jizn.ru/?p=38
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Заменители традицинных пеноМоющихСредств

Сообщение Belka »

Татьяна В. писал(а):СТИРАЛЬНЫЙ ПОРОШОК СВОИМИ РУКАМИ:
Мелко натертое мыло 500 г
Карбонат натрия (сода) 250 г
Тетраборат натрия (бура или натрий тетраборнокислый) 150 г
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
1. Натереть на мелкой терке мыло, обмылки если есть.
2. Добавить все ингредиенты в кухонный комбайн и тщательно измельчить. (Рекомендую использовать респиратор, чтобы не вдыхать смолотую пыль ингредиентов)
3. Пересыпать полученную смесь в контейнер и плотно закрыть. (Не забудьте подписать!)
ДОЗИРОВКА:
На барабан белья, я использую 2-3 столовые ложки порошка, в зависимости от загруженности бельем. Пробовал добавлять как обычный порошок в специальную емкость, все прошло хорошо. Но чтобы не засорить емкость частицами мыла, лучше добавлять в барабан вместе с бельем.
ПОЛУЧЕННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:
- экологически чистый, так как не загрязняет окружающую среду
- не содержит ядовитых фосфатов
- не содержит опасных ПАВ (поверхностно активные вещества)
- не содержит отдушек и других ароматизаторов (запах хозяйственного мыла не остается на белье, проверенно)
- стирает отлично
- цветные вещи не выцветают
- прост в изготовлении и не требует огромных затрат
отсюда: http://dinamitry.livejournal.com/2387.html

Чего только люди не придумают.. :)
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Заменители традицинных пеноМоющихСредств

Сообщение Belka »

Mama+ писал(а):Taнюша
Таня, вот вы меня от души удивляете-таких передач, сайтов, статей об этом-миллион, А вы как первый раз агафья лыкова из лесу. Сейчас море бесфосфатной химии, более того, она и по цене уже не сильно отличается от "обычных" порошков, чем 2-3 года назад.

Мыло хоз отмывает хорошо, НО сейчас оч много не оч грамотно сваренного хоз мыла, вследствии чего оно весьма и весьма щелочное, вызывая раздражение кожи оч сильное.
Татьяна В. писал(а):
Mama+ писал(а): А вы как первый раз агафья лыкова из лесу
Вот именно так и есть )) Раньше просто не вдавалсь в подробности. А сейчас интересно стало.
jasenjka, помнится, в детстве, когда стир.машин не было стирала мылом хоз. на доске, а хорошего эффекта не помню. А посуду вообще ни разу не мыла им. Надо попробовать ))
Ms Smith, надо взять на заметку :)
jasenjka писал(а):
Ms Smith писал(а):я его, кста, тоже хоз мылом - и моющим пылесосом
а я без мыла, только томасом... :D
Taнюша писал(а):, когда стир.машин не было стирала мылом хоз. на доске, а хорошего эффекта не помню.
я носки грязные застирывала, через 30 минут полоскала и все кристально чисто!!)))
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Заменители традицинных пеноМоющихСредств

Сообщение Belka »

Asteriy писал(а):Я пользуюсь. Уже достаточно давно, больше полутора лет.
Эффект потрясный, особенно вместо шампуня. Только ими сейчас и мою голову.
Для стирки скажу так: сильно загрязненные детские вещи берет на высоко температуре, но пятна обязательно нужно застирывать с мылом (типа убойная сила), в принципе, пятна и если порошком стираешь, то нужно застирывать.
Постельное белье и полотенца стираю только орешками, т.к. мне не нра как пахнут смс (синтетич моющ стредства).
Шерсть стираю только орешками (на спецрежиме, конечно).
По экономии, да, 1 кг мне на голову и стирку такую хватает примерно на 4 мес.
Орешки можно и нужно использовать несколько раз.
Пена есть, но не такая как от порошков, она мягкая и отлично кондиционирует вещи. Единственное, многим не нравиться, точнее не привычно, что вещи ничем не пахнут, ну натурально ничем! А по мне так это большой плюс.
Есть несколько секретов стирки в машинке, попозже напишу.
ArinBloom писал(а):
Asteriy писал(а):Единственное, многим не нравиться, точнее не привычно, что вещи ничем не пахнут, ну натурально ничем! А по мне так это большой плюс.
ой, для меня это тоже огромный плюс! ненавижу запахи смс :bad:
где покупаете? :oops:
Юльkа писал(а):Вот здесь есть

Код: Выделить всё

http://xn----jtbfkbcte1c7a9d.xn--p1ai/index.php?product=2
Asteriy писал(а):Я заказываю на фр. сайте аромазона, там в 2 раза дешевле выходит, чем у нас брать.
Asteriy писал(а):Еще я настой использую в качестве пены для купания. У меня средний деть аллергик, но очень любит пену. Я выливаю настой под струю воды, пены не так много, но это единственное, что не причиняет вреда коже, т.е. он после такой ванны не чешется.
На многих сайтах пишут, что для мытья головы надо делать отвар орешков, но чесгря мне этот способ кажется слишком трудоемким и бесполезным. В итоге я пришла к настою. В какую-нибудь емкость (сейчас у меня пластиковая маленькая бутылка из-под минералки) засыпаю орешки (сейчас хорошие орешки у меня, почти все целые), так вот, я их руками раскалываю/разрываю, чтобы удобней было запихивать/вынимать, штук 6 целых. Потом заливаю холодной водой (это в первый раз). Примерно через 3-5 часов можно использовать настой. Потом эти же орешки заливаю водой не теплой, но еще и не горячей, через 5-6 часов можно использовать. На третий раз заливаю уже горячей водой. Потом эти орешки высыпаю в мешочек (тот, что идет в комплекте слишком мал, я пришла к выводу, что они эффективнее, когда в большом мешочке находятся, примерно 20*20 см) и стираю на высоких температурах раза 3-4.
Если мне нужно постирать при низких температурах, то я беру 3-5 свежих орешков. Но если взять свежие и стирать на высоких температурах сразу, то будет слишком много пены.
Asteriy писал(а):Еще говорят, что настоем (сильно разбавленным) можно и нужно поливать растения комнатные и огородные, но я пока не пробовала (нету растений на съемной квартире))).
Asteriy писал(а):
Алена Читайло писал(а):
Asteriy писал(а):Я заказываю на фр. сайте аромазона
самостоятельно или в зарубежных закупках? прям заинтриговали
Сама беру. Иногда кого-нибудь на хвост беру (много там не возьмешь - таможня, а мало не выгодно по доставке), там много всяческих интересных штук, но сайт бестолковый, тяжело разобраться. Я там уже давно затариваюсь, более-менее знаю ассортимент.
krokodil писал(а):а у меня в автомат машинке вообще не отстиралось ( обписенную дочкой простынку закинула - достала с тем же "ароматом" :(
хотя раза в полтора больше нормы орешков в мешочек положила.... :(

а вот посуду мыть понравилось.
Flora писал(а):МЫЛЬНЫЕ ОРЕХИ самое натуральное и совершенно безопасное средство ("индийское мыло"), легко могут заменить стиральные порошки и практически любые моющие средства в вашем доме.Не содержит аллергенов. ИДЕАЛЬНО ДЛЯ СТИРКИ ДЕТСКИХ ВЕЩЕЙ. 0,5 кг мыльных орехов = 8 кг обычного стирального порошка. Одна упаковка мыльных орехов (0,5 кг) стоит 416 рублей. Ее хватает на 100 стирок. Посчитаем стоимость одной стирки: 416/100 = 4,16 рубля! Сравним со стиральным порошком: для обычных порошков этот показатель равен 10-20 р./стирка, для эко-порошков или специальных порошков для маленьких детей – 40 р./стирка и более! Пользуюсь только ими - экологично и экономично :oops:
Алена Читайло писал(а):
Бархат писал(а):а посуду как мыть ими?
выше вроде писали - делает мыльный водный раствор и хранится в бутылке :)
Asteriy писал(а):Я посуду ими не мою - муторное занятие(( Если семья небольшая - мама, папа, ре и мало посуды моете (а у меня четверо мужчин в доме))), то можно и орешками мыть: настоем, отваром (хранить в холодильнике).
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Заменители традицинных пеноМоющихСредств

Сообщение Belka »

Юkka писал(а):
"Универсальный камень" - натуральное моющее средство
Рады предложить Вам «Универсальный камень» – натуральное моющее средство, которое подходит для очищения твёрдых и полутвёрдых поверхностей.
Средство не содержит ионных ПАВ, химикатов, фосфора, а потому даже человек, страдающий астмой или склонный к аллергии, может его использовать.

Код: Выделить всё

http://универсальный-камень.рф
Нержавейка, конечно, нереально блестит после него. Даже не первой свежести.
Не особо верила, пока сама не проверила :crazy:
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!

Вернуться в «Хозяюшка дома»