Перепланировка квартиры

Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Перепланировка квартиры

Сообщение Belka »

Изображение
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Belka »

2008г
Вездесущая писал(а):Читаю сейчас про приоритеты, кому что важнее в квартире и как люди стараются организовать свой быт и интерьер. В частности, если у вас 2ка, то КАКИМИ будутэти 2 комнаты? Некоторые вообще отказываются от зала, делают спальню и детскую для ребенка. Кто-то зал и детскую, кто-то зал и общую спальню.

Одна идея мне показалась интересной - имеется зал 18 кв.м, его разделили на 2 части - 7 м и 11 м. Получился зал для взрослых и детская. Сейчас фотографии выложу.
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение
Юkka писал(а):У нас на Октябрьском была секция 2комнатная. Те 2 комнаты по 18 квадратов. Кухни нет. Дополнительная раковина в маленьком коридорчике возле санузла. В одной из комнат было 2 окна. Мы поставили перегородку, чтобы получилась кухня 7 кв. И спаленка в 11. Планировали перебираться в зал, чтобы комнату оставить ребенку. Но свалили в четырешку. :D
Марина писал(а):детская прикольная, мебель икеевская. а зал маловат, канеш, больше на кабинет похож, но интерьерчик симпатичный, заслуживает внимания!
Вездесущая писал(а):Марина, мебельдействительно икеевская, она компактная вполне. спорт-уголок конечно не оттуда

И мне понравилась эта идея,правда я ее чутьболее расширить решила. Можно сделать смежными не детскую с залом, а дестскую со спальней, так же по 7 и 11 метров (хотя в хрущевкахэто 7 и 10 получается), вооооот. А 2й комнаты в 10м сделать зал,чтобы с выходом на кухню был. Правда по бюджету такая перпланировка наверно уже не хило обойдется...
Манга писал(а)::D Была в гостях, у них обычная 2 к кв хрущевка - глядя на тесноту пришла в голову мысль, что стену, разделяющую кухню и спальню , снести, а зал разделить на две маленьких спальни - в нем было 2 окна. Стену, отделяющую спальню от прихожей оставить - можно заделать дверь в бывший зал (сделав проход паровозиком) и использовать получившийся отсек в качестве гардеробной либо оставить дверь, и посносить обе стены (они не несущие) разделив пространство на зоны стеллажами, шторками из каких нибудь висюлек.. мдя.. на пальцах не обьяснишь... :? прочитала - сама не поняла, как это..
КОРИЦА писал(а):
Perchinka писал(а):стена по идее между кухней и спальней - несущая, зачасую и между залом и спальней. Так что там макс разрешают делать проходы новые...
Perchinka, а у нас в квартире нет несущих стан между комнатами. вот поле для творчества :D у нас несущая стена с соседней квартирой. (только с одной) а с другой стороны квартира там у нас кухни разделены стеной, вот она тож не несущая :o
Вездесущая писал(а):Хм, ну я не настаиваю, вполне мб и так.С т.з. архитектора правда странновато... в кирпичных домах точно между залом и кухней несущая стена.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Belka »

2009г
Юkka писал(а):
Jolia писал(а):Подскажите, кто делал? Куда идти, с чего начинать. Через услуги недвижимости дороговато, знаю, что можно сделать самим, только не знаю с чего начать обход наших инстанций))) У нас перепланировка в проекте, хотим объединить ванну с туалетом. Если есть такая тема, прошу модераторов подсказать, где прочитать
Таня Морокина писал(а):Jolia, начинать надо с дирекции единого заказчика, там сидит Москвичева, идете к ней, рассказываете чего хотите, она говорит какие документы надо и где их взять.
DJ писал(а):Jolia
сообщение от 14февраля2009г. :D
БАЦила писал(а):Перепланировка

Хочу поделиться собственным опытом по этому вопросу, дабы хоть кому-то облегчить этот нелегкий путь хождения по инстанциям.

Регламент согласования перепланировки жилых помещений в жилых домах г.Новокузнецка.

Для проведения перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее – Заявитель) представляет в администрацию г.Новокузнецка на имя Главы города по жилищно – коммунальному хозяйству следующие документы:
А) Заявление о перепланировке жилых помещений по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2005г. №266;
Б) Правоустанавливающие документы на перепланируемое жилое помещение (подлинники и копии);
В) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект. (см. ниже - шаг №2)
Г) технический паспорт перепланируемого жилого помещения со сроком давности не более года (подлинник и копия).

При наличии пункта Б и Г шаг №1:

Отправляетесь по адресу пр. Дружбы 8 «б», МУ «Дирекция единого заказчика» , там вам дают чистый бланк заявления ( пункт А), который нужно заполнить и рассказывают, как подготовить проект.

Шаг №2: Проект (пункт В)

1.Для начала вам нужен подготовленный и оформленный проект
Чтобы его получить нужно:
Пойти в Облстройпроект, по адресу пр-т Бардина, 14 (центральный вход, 1 этаж, как заходишь по лестнице мимо дежурного и направо), с собой иметь:
• Паспорт
• ИНН
• План квартиры с БТИ (где собираетесь проводить перепланировку) + копия этого плана; (если нет копии, стоимость услуги на месте 5 рублей (23.07.2008г.))

В нашей квартире стены были не несущие, стоимость проекта составила 1000 рублей (23.07.2008 г.), срок ожидания 15 минут, т.е. проект был подготовлен при нас (были сделаны пометки на копии плана, и там же поставлена печать, о согласовании), после оплаты денег в кассу.
При более сложном проекте (перепланировке несущих стен) стоимость может увеличиваться до 70 тысяч рублей, и срок исполнения растягиваться до неизвестного мне количества времени.

2. Затем этот проект нужно согласовать с главным управлением архитектуры и градостроительства, по адресу Франкфурта, 9а. кабинет 306, с собой иметь:
• Проект
• План квартиры с БТИ
Кабинет № 306, находится на третьем этаже, заходите в кабинет №304, это приемная, там есть двери кабинетов 305 и 306, но вас туда не пустят. Отдадите документы в приемной секретарю, она даст вам квитанцию на оплату с реквизитами и скажет, когда вам позвонить и узнать о готовности вашего согласования.
Срок ожидания примерно одна неделя (мы сдали документы в среду, в понедельник они были готовы)
Стоимость 520 рублей (4.08.2008г.) – 500 рублей согласование, 20 рублей – комиссия банка.
В назначенный срок позвоните секретарю, и только при положительном решении о согласовании идете забирать ваш проект и оплачиваете квитанцию в «синем» банке СБ, благо он по пути.
Приносите квитанцию об оплате секретарю в кабинет 304, она просит вас поставить на ней печать в бухгалтерии тоже на третьем этаже, и потом отдает вам ваши документы.

3. Далее следует согласование с организацией, обслуживающий дом, в котором будет производиться перепланировка. Мы относимся к ООО «Домосеть-76», по адресу ул. Энтузиастов 9. , (прикрепление дома узнается на Дружбы 8 «б») с собой иметь:
• Проект
• План квартиры с БТИ
На втором этаже сдаете документы на согласование, примерно через неделю звоните и узнаете судьбу вашего проекта (сами они не звонят и точных сроков исполнения не говорят).
Как только вы получаете положительный ответ о готовности ваших документов, идете туда, подходите к тому кабинету, где сдавали документы, представляетесь, они говорят в каком кабинете оплатить счет: 232 рубля (21.08.2008г.), и после оплаты отдают вам ваш готовый проект! Срок исполнения где-то одна неделя, у нас это время затянулось до 3 недель, т.к. специалист, занимающийся перепланировками, был в отпуске.

Шаг №3:
Со всеми готовыми документами возвращаетесь на пр.Дружбы 8 «б», МУ «Дирекция единого заказчика» - заполняете заявление, платите 166 рублей 75 копеек (12.09.2008г.) и сдаете документы для оформления решения о согласии перепланировки . Ожидание решения составляет не более 45 дней с момента оплаты ( нам разрешили перепланировку 20 октября 2008г.).

Шаг №4:

На перепланировку отводиться 4 месяца. В нашем случае с 20 октября 2008 года по 20 февраля 2009г. По окончанию работ следует созвать комиссию и подписать акты….Вот-вот созовем.

Удачного всем ремонта! P.S. С течением времени цены могут измениться…
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Belka »

2010г
Инга писал(а):сан.узел и кухню можно поменять местами?
Юkka писал(а):Инга, канализацию на новой кухне сложно спрятать будет.

Реконструкция без проблем: как поменять местами кухню и ванную?
http://www.teplograd.ru/articles.htm?id=35

Как поменять местами кухню и ванную?
http://library.novosel.ru/show.php?c=66&id=1111
Инга писал(а):Юkka
там останется только одна сливная труба, больше никакой канализации нет. я про согласование. проблемы возникнуть могут?
Юkka писал(а):Инга
теоретически нельзя переносить в жилые комнаты "мокрое" помещения.

Но вот думаю, что каждый случай индивидуален, как и поведение чиновников.
Надо рискнуть и пойти узнать:(
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Belka »

2011г
Astra писал(а):Девочки, кто-нибудь согласовывал перепланировку, интересует цена. Например, в СРТ сделать душевую кабину в хоз. шкафу. Пожалуйста, очень надо!
Зелень писал(а):Астра, если не хотите сами ходить-возиться по инстанциям, просто узнайте в агенстве недвижимости, они по-моему могут Вам помочь, у них и о цене узнаете.
мы совместили санузел без разрешения... будем продавать квартиру, будем договариваться с БТИ, за денежку все возможно.

А бывают пародоксальные вещи. Например, моя сестра решила продать однешку... надо сделать БТИ, пришла а ей и говорят: У вас где печка-буржуйка? она должна быть на месте, на кухне, а к ней дырочка в вентиляцию....
)))))) только почему-то когда сестра покупала квартиру, там этого ничего не было! А ей говорят, восстанавливайте дырочку, вдруг кому захочется буржуйку поставить)))) Это уже я смеюсь)))
Зелень писал(а):
Asya писал(а):родители совместили санузел, согласовывали сами, стоит копейки, но долго и муторно (несколько месяцев заняло), знакомые в 2009 при продаже квартиры нанимали для этого риелтора: заняло недели 2 и денег тыщ 7-10
во-во! самому долго и муторно, замотают - ФАКТ! если без знакомств. А у риэлторов все схвачено. Так что если есть время и лишние нервы, можно и самим... а если хочется быстро и без нервов, то РИЭЛТОР)))
Инга писал(а):я согласовывала недавно совмещение ванной и сан.узла через агентство. 2 месяца заняло.
Кнопа писал(а):Зелень
да денег она вымогала... у нас вон тоже - продавали, а там одна комната (28 метров) поделеная на две (т.е не убрано лишнее, а наоборот) причем фанерной стеной с небольшой деревянной дверью... (поясню - на это разрешение не т ребовалось тогда - не знаю, как сейчас)... вот нет, и все - не должно быть тут стены - уперлась... ну мама с парнем-риэлтором посадили ее на диван, ушли во "вторую" комнату и оттуда по стене кааак дали ногами - стена то и полетела в сторону тетки (не, она на безопасном расстоянии. но все же зрелище не радостное, когда на тебя стена летит)... мама говорит - ее лицо надо было видеть... быстро подписала и убежала))) а мама с риэтором еще долго хохотали над руинами)))
а по поводу долгого ожидания - так это как раз риэлторы все очереди забивают - не будь у них столько заказов, все было бы быстрей... замкнутый круг получается...
***
jasenjka писал(а):Такой вопрос. По кабинетам должен ходить собственник? Квартира на мужа оформлена, я могу делать документы? Или доверенность от него нужна?
Тигруша писал(а):как в Прокопьевске не знаю, а в Кузне у меня мама ходила везде, хотя квартира на папу оформлена
***
Маруся (маня) писал(а):можно застрелиться пока со всех собственников дома разрешения возьмешь. а есть такие которые за свое согласие денежку просит
Laut-анна писал(а):собственники многоквартирного дома сейчас в согласование не входят

1. Мероприятия по ремонту жилых помещений, которые по-прежнему требуют согласования перепланировки с жилищной инспекцией:http://vkontakte.ru/club31991901 согласование перепланировок

-устройство (перенос) уборных, ванных комнат, санузлов над и под нежилыми помещениями (сюда также будет относиться расширение мокрых зон- прим.автора);
-мероприятия (работы) по перепланировке:
-демонтаж перегородок, устройство проемов в перегородках, ограждающих газифицированные помещения.
-устройство несущих стен.
-устройство проемов в перекрытиях (при объединении по вертикали) с устройством внутренних лестниц.
-устройство или изменение конструкций перекрытий, проводимые в порядке ремонта (замены) существующих (за исключением многоквартирных домов типовых серий).
-устройство проемов в несущих стенах и межквартирных перегородках.
-заделка самовольно выполненных проемов в несущих стенах и перекрытиях.
-строительно-монтажные работы по изготовлению полов и (или) изменению конструкции полов.
-создание, ликвидация, изменение формы оконных и дверных проемов во внешних ограждающих конструкциях (стенах, крышах) с сохранением конструкций, отделяющих балконы, лоджии от внутренних помещений (т.е. не предусматривающее объединения внутренних помещений с лоджиями и балконами и превращения остекленных балконов и лоджий в эркеры) (сюда относится любое затрагивание наружных ограждающих конструкций, в том числе и демонтаж подоконного блока- прим. автора);
-устройство лоджий на первых этажах, террас, не предусматривающее при этом возможность объединения внутренних помещений с лоджиями, террасами.

2. Не требующие согласования перепланировки:

- демонтаж и монтаж ненесущих перегородок, не граничащих с мокрыми зонами;
- остекление балкона или лоджии;
- установка кондиционера;
-перестановка и установка сантехнических приборов в существующих габаритах туалетов, ванных комнат, кухонь (существует большая вероятность что установка нового сантехнического оборудования все-таки будет требовать согласования по проекту, но пока это оставили только для нежилых помещений);
- замена окон даже с изменением рисунка рамы;
- замена радиаторов;
здесь можно обратиться к специалистам по согласованию
http://vkontakte.ru/club31991901
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Belka »

2013г
Natalya_ писал(а):
SLY_mama писал(а):
Taнюша писал(а):Кто-нибудь знает, сколько сейчас стоит разрешение на совмещение ванны с туалетом?
Недавно сами оформляли перепланировку (совмещение с/у + увеличение его за счет коридора, и проем сделали между кухней и гостиной) на согласование ушло 1,5 мес и стоило это 1550 руб ВСЕГО! (550 руб - в БТИ за замер существующего плана квартиры 1000р в Облстройпроекте за перепланировку) Стены не несущие!
Знакомые отдали 7 тыс за перепланировку (в несущей стене сделали проем)
Извините, я не поняла, Вы доки сдавали в БТИ после перепланировки? Или как понять: 550 руб - в БТИ за замер существующего плана квартиры. :Rose:

Сама дооформляю перепланировку сделанную и начавшуюся оформляться 4 года назад, поэтому интересуюсь, где ж я еще не была? :crazy:
любOFF писал(а):
Maiorka писал(а):А если перепланировка сделана года 2 назад,то возможно ли оформить без штрафов?
если разрешения не было, то только через суд
***
KSU-XRU писал(а):у нас соседи на 2м и 3м этажах (мы на 4м) сделали в несущей стене между кухней и комнатой сделали арку, ничего не усиляли, а согласование потом по факту уже купили... лично мне рассказывали.
А теперь мы боимся полы выравнивать...
любOFF писал(а):
Taнюша писал(а):Почему боитесь полы выравнивать?
потому что нагрузка
KSU-XRU писал(а):Taнюша, именно из-за нагрузки.
Не знаю даже во сколько им это обошлось, сама работа не очень дорогая. Мы тоже хотели поначалу сделать проем в этой же стене. Сначало нужно все согласовать, сделать проект в Гражданпроекте. Найти фирму которая все это сделает. К тому же при производстве работ, должны быть составлены и подписаны все акты скрытых работ. Так что та еще волокита... тыс. на 50 минимум
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Belka »

2014г
elenavictorovna писал(а):девы, кстати такой вопрос - если перепланировка не затрагивает ни "мокрую зону" - кухня, туалет, ванная, ни несущих конструкций - ее нужно согласовывать?
olya_olivka писал(а):elenavictorovna
Да, согласовывается любая перепланировка.
Мы сносили стенку не несущую между коридором и залом-согласовывали
***
Moon писал(а):
EVA+ писал(а):Девочки, кто недавно согласовывал перепланировку-поделить опытом, куда идти?
В проектную фирму с техническим планом на квартиру и им рассказываете, как хотите перепланировать квартиру. Через 2 недели получите проект вашей перепланировки. Далее в СЭС. Если у вас квартира, взята в ипотеку, то нужно ещё взять разрешение в банке.
Moon писал(а):
Natalya_ писал(а):
Картинка1 писал(а): а они в этой дирекции перепланировками занимаются?Это же делают проектные конторы в которых имеется лицензия на это дело ....
Они первое звено и отправят дальше по инстанциям ;)
У нас это не было первым звеном. Мы изначально обратились в проектную фирму. Проект перепланировки квартиры согласовали со своим ТСЖ. Обратились в банк, получили разрешение, далее СЭС. Конечно, это не так быстро делается, как хотелось бы, везде нужно ждать недели две. Далее все эти документы в администрацию, в какой- то отдел(завтра у мужа спрошу, куда отвозил документы), которая и сделает новый тех. паспорт квартиры.
Natalya_ писал(а):Moon
По-разному можно) Мы объединяли туалет с ванной, сначала на Дружбы, потом в проектный институт (на Бардина) и далее по списку: СЭС, какая-то организация на Пионерском (ЗПП вроде), администрация района, УК. Только не помню последовательность инстанций. Но дело было в далеком 2004 году)) О существовании проектных фирм не зала вообще :D . Я думаю моими шагами дешевле (если кому актуален этот вопрос), но могу и ошибаться, конечно. :Rose:
До-Ре-Ми писал(а):
Natalya_ писал(а):Я думаю моими шагами дешевле (если кому актуален этот вопрос), но могу и ошибаться, конечно.
мы в свое время просчитывали как дешевле и оказалось, что через риэлтора как ни крути, а почти в 2 раза дешевле и гораздо более безморочно
Natalya_ писал(а):До-Ре-Ми
странно, а почему? Как такое может быть? Платы все такие же, а ведь еще оплата услуг риэлтора?
До-Ре-Ми писал(а):Natalya_
они делают в обход всех инстанций, нам просто сделали новый план задним числом (в 2013г. план датированный 2007г.)
***
Таня Морокина писал(а):
Moon писал(а):
Лорчик писал(а):Moon
А можно пошагово рассказать, как это происходит? На каком этапе смотрят квартиру и сделанную перепланировку? И смотрят ли её вообще?
Квартиру никто не смотрел и, как я понимаю не будут смотреть.
У нас приходили,сверяли с проектом.
До-Ре-Ми писал(а):У нас никто не приходил, все сделали через риэлтора
цена вопроса была 10т.р.
Moon писал(а):Последняя инстанция на Дружбы. Всего отдали 5000руб. за проект перепланировки.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Belka »

2015г
Anna M писал(а):Все таки решили заняться перепланировкой. Позвонила на Дружбы 8б, тел сотрудника по вопросам перепланировки 71-93-45. Итак, план действий следующий (официальный):
1. Рассчитать проект перепланировки в любой проектной организации, затем согласовать его в управляющей компании.
2. С этим проектом на Обнорского 76 для получения сан. Заключения, что перепланировка не противоречит санитарным нормам.
3. Если квартира ипотечная, необходимо взять справку из банка, что нет возражений о перепланировке.
4. С тех. паспортом, правоуст. документами, пректом и справкой из банка уже идти на дружбы 8б. Решение принимается в течении 20 дней.
***
ДиВа писал(а):
Ириша7735 писал(а):отмечусь
Оформляем квартиру без отделки, хотим кое-что переделывать и непонятно мне как это все сделать, проект квартиры я и сама смогу сделать на компе, а дальше что? или специальная организация нужна, самим нельзя сделать проект?
надо заказывать конечно, вы то начертите, а нормы и правила знаете? как можно-как нельзя делать? и плюс это лицензированная организация должна быть (ну или обычный проектный ), которая в случае чего типа будут нести ответственность за тонкие стены , к примеру.
а зачем вам узаконенная перепланировка-то?
Ириша7735 писал(а):ДиВа
а если признают что перепланировка не соответствует? :D У нас нет времени на согласования, а это как я поняла, может надолго затянуться.
Anna M писал(а):Ириша7735
Проект зависит от многих факторов (несущая/ненесущая стена, смещение или новый проход и тд). Минимальная цена от 10 тр.
ДиВа писал(а):2 способ-постфактумный
через суд :Прошу признать мою перепланировку законной .И приложить план БТИ. Штраф около 1000 руб (был неск лет назад-не думаю что сильно вырос) . По-моему проще. Делала не я, а несколько коллег, которым лень было производить всю процедуру ДО. Да и проект сейчас около 20 может стоить , вроде как .
Хотела я так сделать. В таком случае все равно надо идти на Дружбу с проектом, в ответ на который они пишут "отказ". И уже в свою очередь пишется заявление в суд, но при этом необходимо приложить бумажку из СЭСки и банка smile262 . Те все тоже самое, что и официальным путем
KSU-XRU писал(а):У нас соседи на 2м и 3м этажах в несущей стене сделали арочки, шириной в 2 м, без всяких усилений! И не боятся, потому что не соборажают ничего.
Поэтому обязательно нужно идти по всем инстанциям. Подобными вопросами должны заниматься специально обученные люди, а не делитанты.
ДиВа писал(а):
Лорчик писал(а):Anna M
Тут экономите на стоимости самого проекта.
:yes:
стоимость проекта много больше суммы штрафа , так какая разница, что так бегать , что так.
Ириша7735 писал(а):ДиВа
а если признают что перепланировка не соответствует? :D У нас нет времени на согласования, а это как я поняла, может надолго затянуться.
суд ничего не признает, на то он и суд, что бы штрафануть-наказать типо
вот похоже ДЕЗ (Др 8б) может это сделать, но выше написали как и с ними утрясти
а вам и с проектом не намного то и меньше по срокам похоже
вам сильно срочно? нужен новый план БТИ ? ЛС напишите :)
ДиВа писал(а):
Ириша7735 писал(а):Нам нужно срочно ремонт делать, нет времени ждать, стен нет совсем, свободная планировка, главная проблема, что хотим кухню перенести, стояки там выделены для нее. Я вот не поняла, даже если без проекта ремонт сделаем, все равно же потом нужно будет заказывать чтобы планировку нарисовали, только уже сузествующую.
перепланировка -это тот же план БТИ, только с изменением от исходного. Он вам в ближайшее время нужен?
это если продавать соберетесь, и то план БТИ нужен только если покупатели ваши будут ипотечные; а если за нал, то и его (плана) не надо

а так живите без нового плана БТИ спокойно...
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Belka »

2016г
EVA+ писал(а):Девочки, кто недавно занимался согласованием, с чего начинать, куда звонить и нужно ли вообще согласовывыть (где это можно узнать), если просто темнушку присоединяешь к спальне и, соответственно, закладываешь в неё вход из комнаты?
Anna M писал(а):EVA+ на этой же странице уже написано))) правильный путь
Anna M писал(а):Все таки решили заняться перепланировкой. Позвонила на Дружбы 8б, тел сотрудника по вопросам перепланировки 71-93-45. Итак, план действий следующий (официальный):
1. Рассчитать проект перепланировки в любой проектной организации, затем согласовать его в управляющей компании.
2. С этим проектом на Обнорского 76 для получения сан. Заключения, что перепланировка не противоречит санитарным нормам.
3. Если квартира ипотечная, необходимо взять справку из банка, что нет возражений о перепланировке.
4. С тех. паспортом, правоуст. документами, пректом и справкой из банка уже идти на дружбы 8б. Решение принимается в течении 20 дней.

Неправильный путь:
Все сломать, сделать усиление проема, затем съездить на обнорского, чтобы получить разрешение и можно подавать иск в суд.

Сейчас не советую оформлять/делать перепланировку, тк после обрушения в Междуреченске, на этот процесс усиленное внимание и негласно стараются "завернуть"
EVA+ писал(а):Anna M
Меня интересует конкретный случай,
нужно ли вообще согласовывыть (где это можно узнать), если просто темнушку присоединяешь к спальне и, соответственно, закладываешь в неё вход из комнаты
По закону же так вроде:
Конструктивные изменения
Жилищном кодексе также перечислены те работы, которые являются перепланировкой, но их согласовывать не нужно. Так, в этом списке имеются такие работы, как:

застекление балкона или лоджии без конструктивных изменений (например, объединение двух балконов или увеличение площади лоджии за счет комнаты);
расширение, сужение, перенос дверных проемов, а также их заделка или образование в не несущих стенах;
переделка дверных проемов под арку или межкомнатное окно;
снос или установка не несущих перегородок;
замена ванной или душевой кабины;
перемещение электрической плиты в пределах кухни;
монтаж или демонтаж кладовки, в том числе навесной.
любOFF писал(а):EVA+
в темнушке какие стены? там обычно просто перегородки
EVA+ писал(а):любOFF
В темнушку 2 входа-из спальни и зала, она как бы часть спальни, около 1м по всей ширине. "Перегородки" в спальне по обе стороны от дверного проёма в темнушку кирпичные, в один кирпич. Это у сестры в Мысках, там куда не пойдёт узнавать-везде по разному говорят. :(
Anna M писал(а):EVA+
С такой перепланировкой вам по-хорошему надо менять план бти, тк если в будущем покупка вашей квартиры будет через ипотеку, то он обязательно понадобится+узаконенная перепланировка.
Можете фото плана бти выложить?

По моей квартире: я на 60 см левее перенесла арку+ дверь в туалет перенесла с одной стороны на другую. До переноса вызвали эксперта по строительным делах, показали квартиру. Оказалось, что несмотря на то, что стены не несущие, проходил стык плит. Сказали обязательно делать усиление. Мы заказывали проект у архитектора, затем именно алмазной резкой увеличивали проем, затем укрепляли железом. Потом приезжал снова эксперт и проводил экспертизу выполненных работ. Все эти документы я предоставляла в суд.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Belka »

2017г
Бель4он0к писал(а):]а скажите мне все-таки про несущую стену как узнать то
меня одна стена бесит))) хочу убрать)
но мне все говорят что "она скорей всего несущая, не трогай" :D
AlexVK писал(а):Бель4он0к
несущую нельзя трогать. Вообще. Даже штробить крайне нежелательно, не про то что сносить.

Но если очень хочется то всё ж можно - проект, усиление конструкции. Это дорого, занимает время и совсем небольшая вероятность что вам разрешат. А если и разрешат будут такие металолические профили в квартире которые надо будет прятать. Оно вам надо настолько заворачиваться?
Бель4он0к писал(а):Это понятно.
Как только я пойму что она реально несущая, поклею на неё обои и успокоюсь. у меня в этом то и вопрос - как узнать она несущая или нет. На плане при покупке толщина стен одинакова - что уличная, что деревянная стена кладовки...
AlexVK писал(а):Бель4он0к
снести и сразу понятно будет несущую снесли али нет :D

Искать проект дома,
и можно найти план примерно такой
Скрытый текст:
Изображение
Ольга С. писал(а):Бель4он0к

выполнение проемов в несущих стенах и тем более на нижних этажах очень серьезное мероприятие. Нужно заказывать проект в проектном бюро, при выполнении проема нужно делать типо балки из швеллеров, и усилять металлическим листом.

По поводу несущих стен. Нужно смотреть проект дома, вроде в Гражданпроекте занимались перепланировками, попробуйте узнать, позвонить.
В Гражданпроекте в архиве должны быть серии по многим домам.

P.s. сама никогда бы не купила квартиру с перепланировкой (или новый дом или без перепланировки). Если так надо лезьть в несущие конструкции, то только к специалистам, но это будет дорого стоить.
***
Dolce vita писал(а):Если планируешь покупку квартиры, но хочешь там снести пару стен (на плане БТИ они тонкие, вроде как не несущие), то как точно быть уверенным, что их можно снести? А то купишь и окажется, что их нельзя снести? К кому обратиться за консультацией?
Anna M писал(а):Девочки, обращаю внимание, что не только несущие стены нужно укреплять, но и обычные. Мне пришлось сместить дверной проем в обычной стене на 0,5 метра от запланированного несмотря на то, что делали ее укрепление, тк в этом месте был стык потолочных плит. А это может сказать либо строительный эксперт, либо специалист архитектурного бюро
Dolce vita писал(а):Anna M
У Вас какой дом: панельный, кирпичный, монолитный?
Anna M писал(а):Dolce vita
Панельная свечка
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!

Вернуться в «Хозяюшка дома»