Посудомоечная машина

Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Посудомоечная машина

Сообщение Belka »

Капитошка писал(а):Ой девочки... хочунимагу посудомоечную машину. Жизни нет без нее! У кого есть?
Это привет из 2007-2009г :D
Вездесущая писал(а):У меня нету, и не знаю, будет ли. Раньше вообще скептически относилась, мол жир не отмоет. Потом посмотрела в действе - отлично моет, все белстит и сверкает! Но для жизни малоэффективна...

Во-первых, это чудо не такой большой вместимости. То есть столько посуды, сколько я за день перемываю туда не войдет :(

Во-вторых, моет она очень долго(на той, что я видила, легкое ополаскивание - 40 минут, нормальное мытье 2 часа), тратит на это дофига электричества, поэтому по 2-3 тарелки мыть не будешь. Надо копить хотябы половину дня. Так что если и посуда у вас вся за это время не закончится, то если что-то понадобится из уже грязного, помыть все равно придется руками.
Лапуля писал(а):я вот тоже как то к посудомоечным машинам.. не вдохновляюсь...

перед тем как загрузить, посуду все равно нужно очистить от остатков пищи...
потом у нас как раз не так видимо много посуды, чтоб гонять машину ее мыть (согласна, если большая семья или очень часто устраиваются праздники дома - вещь наверное не заменимая), по поводу электроэнергии согласна с М, а у нас еще и счетчики на воду стоят...
в общем не экономичненько...
к тому же мы не складируем горы посуды в раковине.. сразу все моется. :D
Татьяна1978 писал(а):У меня посувдомоечная машина Бош (Настольная) на 4 комплекта посуды, купила ее после родов, так как, в нашей семье почему то очень много грязной посуды, а с ребенком у меня нет времени ее мыть.

Вот что я могу вам сказать: воды она тратит гораздо меньше если бы вы мыли такое же количество посуды руками (за один цикл всего 8 литров), посуды я туда закладываю больше чем четыре комплекта, отмывает все до блеска (никогда мне не удавалось отмыть так хрустальные стаканы чашки и другие вещи......БЛЕСК).

Из минусов Медвежонок правильно отметила длительность мытья- около 2-х часов, но я ставлю на ночь и не парюсь (тем более ночью электричество дешевле....ну, в Москве, как в остальных городах я не знаю.....сорри).

Короче посудомойка- ФОРЕВА. Я практически перестала мыть посуду руками (ну если только что то быстро сполоснуть)
Юkka писал(а):У меня, у меня есть! :)
маленькая, но шумная зараза! Убрали в шкаф теперь нормуль! Кстати в Германии, где бешенные цены на электричество и воду подруга мечтает. Все посчитала - им очень выгодно будет.

Мою только хрусталь, стекло профилактически и когда гости. А так лом туда, сюда грузить. :D Сама помою быстрее.

Ну и сковородки зашкваренные тоже класс в ней мыть!
lisaAlisa писал(а):Я уже просто не представляю жизни без посудомойки! У меня Бош - отмывает все и безупречно. Ставлю мыть на ночь: если посуды много, то на длительную (около 2 часов), есл мало (несколько тарелочек и чашек после ужина), то на быструю - 45 минут, но на быстрой посуду она не сушит, а только моет... Теперь в гостях у родителей, например, посуду помыть просто в удовольствие, т.к. дома ваще не мою! Вообще тем кто сомневается могу сказать, что, по-моему мнению, мытье посуды - самое легкое из домашних дел, но и времени отнимает немало. Мне приятнее свои силы и время потратить на общение с мужем, а не мытье посуды. Поэтому всем советую!!!!!!! Ведь в покупке стиральной машины уже никто не сомневается :)
Dолька писал(а):Хаааааачу!!!! Да если посчитать, несколько часов в день у меня тратиться на это.. :x
СтоЯт счетчики, так это наоборот очень выгодно. Поставим еще двухтарифный на эл-во, можно на ночь ставить..
Масянька писал(а):Завидую всем обладательницам этой техники и сама мечтаю!!!!!!!!!!!!!!!!! но квартира малюююсенькая, куда ставить не представляю, хотя , если купим, быстро местечко найду! кстати, чем больше - тем лучше?
Капитошка писал(а):
Масянька писал(а): кстати, чем больше - тем лучше?
нет :) на семью из трех человек вполне хватает не самой большой, у меня Электролюкс, высота 60 см, ширина 40. Работает ежедневно. :)
nastena писал(а):я не представляю себе уже, как раньше без нее обходилась :)
это жесть мыть посуду руками :o а особенно в период отключения горячей воды :o
у меня сименс на 12 комплектов, т.е. самая большая из существующих бытовых посудомоек, включаю на ночь, утром вся посуда сверкает!!! :wink: :roll:
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Belka »

А это хвостики из 2021г :x
Oksana писал(а):
Голубушка писал(а):Oksana
А не встройка сильно мешается на кухне?
я не знаю в чем сильно разница от встройки, именно посудомойки у меня не было встройки..у нас просто в старой квартире была мебель модулями или как там это называется)) когда у каждого шкафчика своя столешница, поэтому мы один шкаф на 45 выкинули и поставили туда машинку...а на днях вот переехали и тут общую уже столешницу у гарнитура покупали,потом сняли крышку с посудомоечной и поставили ее под столешницу..ну понятно, что смотрится круто, когда она как шкаф выглядит, когда встроенная)) если бы одновременно брали машинку и гарнитур то конечно сделали б как красиво))) но выкидывать трехлетнюю машинку рука не поднялась)) она еще прекрасна во всех отношениях)) да и стола у нас нет на кухне, поэтому вроде нечему мешать.. а размер что у встройки, что у обычной одинаковый..
вот так примерно у нас это выглядит на общем плане, темновато, пока лампа ильича еще на кухне висит, но в целом понятно думаю..
Голубушка писал(а):Oksana
Очень стильная у Вас кухня. И стола нет, интересно так...
Было бы места побольше на наших кухнях, я бы вообще вместо стола "остров" для готовки и хранения инвентаря предпочла. А кухню-столовую бы в идеале отдельно...
А в реальности приходится думать, в какой из шкафов можно засунуть посудомойку.
И куда девать всё то, что в нем сейчас размещается :?
У меня старомодная, по сегодняшним меркам, наверное, угловая кухня под дерево цветом коньяк.
Угловая раковина, столешница тоже сплошная, бежевый мрамор.
Только при заказе сделали ошибку - оставили под вытяжку мало места (50 см).
Потом какое-то время искали такую маленькую вытяжку - не нашли, а потом и вовсе бросили эту затею...
Oksana писал(а):спасибо :)
ну вот у нас столовая как раз и есть , примыкающая к кухне.. такая планировка у квартиры уже была...но островок все равно не всунуть на нашу кухню.. в серединке -то немного места.. а так островок-это очень здорово, у меня у брата в Праге как раз с островком, очень уж мне понравилось..
А подруга купила маленькую посудомойку и засунула ее в шкаф под мойкой вообще, прям на полку и поставила)) открыл двери шкафа - посудомоечка вам пожалуйста :D
Oksana писал(а):March
Потому что не входят? Или из других соображений?

Я все подряд туда..и противни и чашу и кастрюли-сковородки..мне это все меньше всего нравится мыть вручную)) .пластиковое кстати сушится плоховато у меня...
March писал(а):Oksana
Кастрюли- потому что не отмывает накипевший бульон с мяса, чашу и сковородки- агрессивно к покрытию, противень не влезет, да и вряд ли отмоет, пластик- на него не всегда есть свободное место, я лучше 4 тарелки или пару кружек вместо контейнера воткну. Ну и не всякий пластик вообще можно в ПМ мыть. Сохнет он у меня тоже не очень, но иногда для "генерального" мытья отправляю- все-таки лучше, чем вручную, отмывает.
Alla писал(а):
Oksana писал(а):Голубушка
на 60 по хорошему самое то, 45 будет мало тогда :( нас двое- я ее каждый день запускаю, когда сын приезжает, то и 2 раза за день, сразу на 60 см хочется)))
Мы купили сначала на 45см, на 4х, это наша первая посудомойка была, не думали что она у нас будет работать 2 раза в день. Сейчас переехали в взяли на 60, на вид намного больше, но пока не пользовались, ждём ремонта. Я о ней всегда вспоминаю, когда мою посуду, думаю ладно, стой пока в коробке отдыхай... скоро будешь пахать как папа Карло :ROFL:
March писал(а):
Голубушка писал(а): А посудомойку мне, наоборот, большую надо, по-идее.
Семья большая, проку от маленькой немного будет...
Прок будет и от ПМ на 45см))) Всё равно выручает, но тоже хотела бы теперь полноразмерную. В свое время ввели в заблуждение понятия о количестве комплектов посуды. Надоел этот тетрис с задачей впихнуть невпихуемое :crazy: Пользуемся ежедневно, из посуды для мытья вручную остаются только сковороды, противни, кастрюли из-под супа, чаша от мульти, пластиковые контейнеры (последние иногда тоже в ПМ ставлю, если есть место).
Alla писал(а):
March писал(а):
Голубушка писал(а): А посудомойку мне, наоборот, большую надо, по-идее.
Семья большая, проку от маленькой немного будет...
Прок будет и от ПМ на 45см))) Всё равно выручает, но тоже хотела бы теперь полноразмерную. В свое время ввели в заблуждение понятия о количестве комплектов посуды. Надоел этот тетрис с задачей впихнуть невпихуемое :crazy: Пользуемся ежедневно, из посуды для мытья вручную остаются только сковороды, противни, кастрюли из-под супа, чаша от мульти, пластиковые контейнеры (последние иногда тоже в ПМ ставлю, если есть место).
Я туда сую ВСЕ даже венчик :ROFL:
Однажды засунула от мясорубки штучку куда мясо закладывать и откуда оно выползает, не знаю как называется, короче была эта деталь блестящая, стала серая, больше не сую, причем она так и не промылась.
March писал(а):Alla
Венчик, деревянные лопатки... даже доски разделочные туда совала (буковые, деревянные, только цельные). Всё, что по опыту уже отмывает и не портит, конечно, моет ПМ.
А вот запчасти от мясорубки потемнели у Вас- это алюминий, его лучше, конечно, не пихать туда. Блестящая оксидная пленка с него смылась, серое уже "не отмоется". У меня ложка с дырками (пену с бульона снимать) и лоток от мясорубки тоже вид потеряли, случайно туда попав.
Еще кое-какая посуда пострадала- какая-то сразу, какая-то от многолетнего мытья в ПМ, - ручки и крышки на некоторых кастрюльках, картинки смывались с некоторых кружек.
Но на такие жертвы я готова))) Сейчас у нас в основном белая или прозрачная стеклянная посуда без рисунков.
-janneta- писал(а):March
У меня дома всё проходит естественный отбор через посудомойку, стиральную машинку, утюг. Выживают сильнейшие и доставляющие наименьшие проблемы :D
Лелька писал(а):March
я в посудомойку все отправляю, кроме новых тефлоновых сковороде, так как старые испортила. Доски разделочные, лопатки, венчики, горшки цветочные, плафоны от люстры, полки и ящики из холодильника :D
Кстати по поводу ложки с дырками, тоже окислилась, вместе с молотком для отбивания мяса. Я их потом с пемоксолью отмыла, перестали мазаться серым.
Oksana писал(а):
March писал(а): Но на такие жертвы я готова))).
Насмешили :)
Прям про меня)) у меня тоже все абсолютно там моется и так же выживают самые)) хотя мало что припоминаю испорченное ..просто потом делаю выводы и не покупаю такое.. покрытие на месте у сковород, беру всегда Ронделл, читаю сразу можно ли в посудомойку , а вот у кастрюльки ронделл клепочки которые держат ручки потеряли блеск..хотя эту серию можно мыть написано было..
В первую свою машинку тоже молоток для мяса сунула по незнанию, что алюминий изменится)) тоже стал страшненький и пачкался..не помню уже чем отмыла, но отмылся...
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Belka »

Ириша7735 писал(а):Как выбрать? На что обратить внимание? На 60см и встраиваемая это точно, а чем отличаются машинки за 30 и за 50 для меня загадка.
March писал(а):Ириша7735
Почитайте инструкции, сравните режимы. Возможно, там есть различия у одинаковых режимов по времени. Вдруг та, что дороже, отмывает быстрее))) Ну и всякие фишечки типа "луч света на полу по завершению работы" - нужны ли вам. Удобные ли корзины, есть ли возможность менять высоту расположения верхней, возможно ли добавление посуды во время работы ПММ. Ионизация, обработка паром, какие-то еще супер-способности могут быть заложены в крупный ценник. Тупо, за марку переплата (но тут я бы выбирала, конечно, из известных брендов).
AlisKA писал(а):Ириша7735
У мена бош,люблю её безумно! Выбирал муж,он у меня дотошный в в выборе техники,по этому полностью доверила это дело)
Очень удобно,что для стловых приборов не контейнер,например,а отдельная выдвижная полка.
March писал(а):Ириша7735
Не знаю, как сейчас :D у меня самсунг 10 лет уже моет... Сама когда выбирала, у бошей были отрицательные отзывы по соли, которую они требовали без конца и без нее не работали. Наверное, были какие-то проблемы тогда с "мозгами" у них и, скорее всего, у одной партии.
Но я что могу сказать, подытожив... Даже не бош, и даже не за 50, а за 30, она в любом случае будет мыть и радовать ;)
AlisKA писал(а):Вот такая у меня Bosch Serie | 2 Hygiene Dry SMV25EX03R
Мадина писал(а):Бош, но обязательно, чтобы для столовых приборов была выдвижная полочка, с корзинкой для приборов - не очень удобно! Были в эксплуатации и с корзинкой, и с полкой.
Ириша7735 писал(а):Вопрос еще такой, это сколько нужно посуды на 5 человек, чтобы не мыть ее весь день :D
AlisKA писал(а):Ириша7735
У меня 12 тарелок плоских и 6 суповых и пиалы всякие штук 8,нам хватает на четверых,в течении дня всё складываем,вечером моются
March писал(а):Ириша7735
Нас пятеро, вся посуда для еды (тарелки плоские, глубокие, кружки, ложки-вилки) и плюс одна кастрюля на 2-3,5л влезают в 45см. Мыть приходится только посуду для готовки (сковороды, противни, кастюлю после бульона (она в пмм не отмывается) и всякие пластиковые контейнеры мелкие- для них не всегда хватает места. В этом месте я всегда грущу, что пмм не 60см :cry:
ПММ включаю раз в день, редко- дважды (если праздник какой с гостями и застольем), а в раковине всегда есть какая-то посуда для мыться вручную (читай выше).
Тут недавно весь месяц приводила в порядок мамины кастрюли после деревенской печки и мытья в тазу: забрала их к себе, готовила в них и ставила в пмм мыть. Принципиально не чистила и не скоблила ничем, исключительно пмм. Вернула блестящие, как новые :roll:
Oksana писал(а):
March писал(а):Ириша7735
Мыть приходится только посуду для готовки (сковороды, противни, кастюлю после бульона (она в пмм не отмывается) и всякие пластиковые контейнеры мелкие- для них не всегда хватает места.
Чет я категорически не согласная мыть это вручную :D
Все сковроды противни и тд мою в посудомойке и все прекрасно отмывается. Я вообще ничего кроме запчастей от мясорубки не мою вручную..
У меня бюджетная Канди 45 см. Главное чтоб противень вошел))) а уж дальше все будет ок, но противни не стационарные от печки, я пользуюсь отдельными поменьше размером..
Самое главное это верхний выдвижной лоток под ложки, вариант с корзинкой больше никогда :twisted:
AlisKA писал(а):Oksana
Воооот,у меня первое и главное условие было,чтобы там мылись сковородки,кастрюли,протвени. А тарелки и кружки иногда и детей заставляю мыть,чтоб не расслаблялись совсем :D
March писал(а):У меня нет таких сковородок, которые можно мыть в пмм :P
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Yona
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:58

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Yona »

Внимание, вопрос, кто нынче каким таблетками для ПММ пользуется

Вернуться в «Хозяюшка дома»