Осторожно, ясенец!

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17418
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Осторожно, ясенец!

Сообщение Admin »

Это Саратов, но если верить Википедии - ясенец "В России растёт дико на юге европейской части, на Кавказе и в южной Сибири до Амурской области"
Никогда такого не было, и вот опять!
Читать всем, кто ходит в лес.

В прошлые выходные в нашем походе случилась трагедия. В Буркинском лесу половина группы получила ожоги от ясенца. Вот такие милые сиреневые цветочки. "Я бы нарвала их и дома в вазу бы поставила" - как сказала одна мама. Коварное растение. Особенно в жару и при ярком солнце. Стоит потрогать (в нашем случае просто коснулись) и через сутки появляется химический ожог с последующими вздутыми волдырями, зудом, обновлением кожи - все как положено при ожогах. Если понюхать - ожог легких. На фото моя рука неделю спустя - уже не такая страшная. Руководитель пожегся больше всех - по делом ему, следовало бы знать и предупредить группу. Но теперь знаем и делимся информацией.

Я раньше тоже слышал, что на Кумыске появился ясенец. На большом терренкуре в октябрьском ущелье замечены его заросли. Но не придавал этому серьезного значения. Был стереотип, что борщевики и им подобные - это где-нибудь в предгорьях Кавказа, но не у нас. Теперь знаю и говорю всем: ожоги довольно серьезные.

Будьте внимательны и наблюдательны.

Поэтому мы всегда пишем в рекомендациях по одежде - "ЗАКРЫТАЯ одежда и обувь по погоде"

Изображение

Изображение

Изображение
https://vk.com/chickenpoxla?w=wall10208768_5428%2Fall
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:

Вернуться в «Профилактика»