ВПЧ (Вирус папилломы человека)

Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

ВПЧ (Вирус папилломы человека)

Сообщение Юkka »

Olina писал(а):Девочки, подскажите, как лечиться и вообще излечивается ли данная болезнь. :cry: Сходила к врачу она мне сказала что у меня вылезли папилломы из-за снижения иммунитета!!!! :shock: :o Я еще начиталась в нете много информации, о том что ВПЧ совместно с эрозией приводит к раку шейки матки =@ Подскажите, пожалуйста, хорошего гинеколога к кому можно обратиться с этой проблемой!! :please:
Admin писал(а):
можно вылечить вирус папиломы? Расскажите про эту болезнь.

Папилломовирусная инфекция относится к заболеваниям, передаваемым половым путем. Клинически инфекция проявляется в виде кондиломатозных разрастаний, причем внешние проявления при этой инфекции мало зависят от наличия или отсутствия вируса. Опасны кондиломы, вызванные онкогенными типами вируса (типы 16 и 18), их определяют специальными методами. Остроконечные кондиломы удаляются либо химически (препарат Солкодерм, Солковагин), либо хирургически (хирургический лазер). При наличии кондилом на наружных половых органах необходимо тщательно обследовать шейку матки, т.к. именно там вирус может являться причиной развития онкологического заболевания. Удаление кондилом не приводит к выведению вируса из организма, он остается в крови навсегда, при снижении иммунитета может снова сформировать кондиломы. Но удалять их, как очаг инфекции, желательно, особенно перед планируемой беременностью. Если вы какое-то время жили без презерватива, скорее всего, у партнера вирус уже есть, презерватив не поможет. Ему (партнеру) надо регулярно обследоваться у венеролога и при необходимости лечиться.
http://www.med2000.ru/genskie1/papillomatoz.htm

По ссылке еще много всего про ВПЧ
Natucia писал(а):Olina
я два года назад сдала общий анализ крови на все возможные вирусы и болезни...вылез этот самый ВПЧ... :cry:
я в шоке полном начала про него узнавать, обратилась к Булавиной (Евромед, ЦУМ...) она меня и направила в принципе на этот анализ! вообщем выписала мне БАД- препарат ИНДИНОЛ (сами в инете можете про него почитать..) я пила его 3 месяца, все имеющиеся попиломы-отпали, новых не выросло! муж вместе со мной прошел все анализы- у него не выявилось ничего! повторный анализ показал-отсутствие этой бяки в организме! :)
Dashuta писал(а):еще прививку ставят от рака шейки матки,вызванного этим вирусом... цена 22000 :crazy:
вирус передается не только половым путем,но и по наследству и есть у 99% населения(как мне гинеколог сказала)
poly_marina писал(а):
Dashuta писал(а):еще прививку ставят от рака шейки матки,вызванного этим вирусом... цена 22000 :crazy:
вирус передается не только половым путем,но и по наследству и есть у 99% населения(как мне гинеколог сказала)
тоже самое слышала. он у большинства населения есть. девочкам старше 10 лет (точно не помню, может 6) ставят прививки. цену не знаю. но не дешево. последний раз (1,5г назад) слышала про 6 тыс.
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую СБ+ВСК
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: ВПЧ (Вирус папилломы человека)

Сообщение Юkka »

Admin писал(а):
Как можно заразиться вирусом папилломы человека?
Доказано, что не менее 70-80% сексуально активного населения в течение жизни оказываются инфицированными папиллома вирусом. Заражение происходит, как правило, при сексуальном контакте, но возможна также передача вируса от матери ребенку во время беременности и родов. Зачастую организм женщины после инфицирования самостоятельно избавляется от вируса. Но в силу разных причин (особенности иммунной системы, наследственность) инфекция приводит к тяжелым последствиям, самым опасным из которых является рак шейки матки и гениталий.

Как действует вакцина?
«Гардасил» - это вакцина, предназначенная для предотвращения рака шейки матки, рака вульвы и влагалища; предраковых или дисплатических поражений; генитальных кондилом и инфекции, вызываемой вирусом папилломы человека 6, 11, 16 и 18 типов. Так же как и любая другая вакцинация, иммунизация вакциной ГАРДАСИЛ может защитить не всех вакцинированных. Эта вакцина не предназначена для лечения существующих заболеваний. Если женщина уже инфицирована, то защитное действие вакцины отсутствует, поэтому рекомендуется проводить вакцинацию до начала половой жизни. Кроме того, нужно помнить об очень длительном инкубационном периоде папилломавирусной инфекции.
«Гардасил» представляет собой рекомбинантную вакцину (четырехвалентная вакцина против вируса папилломы человека (ВПЧ), приготовленная из смеси высокоочищенных вирусоподобных частиц (ВВЧ) рекомбинантного основного капсидного белка (L1) ВПЧ типов 6, 11, 16 и 18). Вакцина производится фармацевтической компанией Merck & Co.
Гардасил не содержит жизнеспособных вирусов, вводится трёхкратно на протяжении 6 месяцев. Вакцинация способна предотвратить большинство случаев рака шейки матки, вызываемых указанными выше типами ВПЧ.

Кому можно прививаться вакциной, защищающей от ВПЧ?
Вакцина в первую очередь предназначена девушкам, еще не начавшим половую жизнь, а также молодым женщинам. В то же время уже есть данные об эффективности вакцинации и для женщин старшего возраста. Мальчики и юноши от 9 до 17 лет также могут быть привиты.

Как проводится вакцинация и есть ли противопоказания к ней?
Препарат вводят внутримышечно в дельтовидную мышцу или переднелатеральную область бедра в количестве 0,5 мл для всех возрастных групп. Курс вакцинации состоит из трехкратного введения препарата по следующей схеме: 0 - 2 - 6 мес. Существует быстрая схема вакцинации, при которой вторая доза вводится через 1 месяц, а третья - через 3 месяца после первой прививки.
Перед вакцинацией необходимо обязательно проконсультироваться с гинекологом.
Побочные действия вакцинации: после введения вакцины иногда могут развиваться местные и общие реакции. Их процент не превышает 0,1%. Местные реакции выражаются в гиперемии места введения, припухлости и умеренной болезненности. Продолжительность реакций не превышает 1-5 суток и не требует назначения медикаментозной терапии. Могут быть головные боли, незначительное и кратковременное повышение температуры тела. Отмечены отдельные случаи гастроэнтерита и воспаления органов малого таза.
Как и при любой другой вакцинации, противопоказаниями являются серьезные хронические заболевания, а также заболевания крови. К противопоказаниям также относится беременность, любое острое состояние и индивидуальная непереносимость компонентов вакцины. Возможно проводить вакцинацию кормящим женщинам. Если начат курс вакцинации, то рекомендуется использовать средства контрацепции с целью предохранения от беременности на время всего курса.

Сколько стоит вакцинация?
Однократное введение вакцины стоит 7000 рублей.
http://www.zdravitsa.ru/nashi-uslugi/op ... ki:60.html

Вакцина ГАРДАСИЛ® показана к применению детям и подросткам в возрасте от 9 до 17 лет и молодым женщинам в возрасте от 18 до 26 лет для предупреждения перечисляемых далее заболеваний, вызываемых вирусом папилломы человека типов 6, 11, 16 и 18:
1. Рака шейки матки, вульвы и влагалища
2. Генитальных кондилом (condiloma acuminata)
3. Предраковых диспластических состояний:
- аденокарциномы шейки матки in situ (AIS)
- цервикальной внутриэпителиальной неоплазии II и III степени (СIN 2/)
- внутриэпителиальной неоплазии вульвы II и III степени (VIN 2/)
- внутриэпителиальной неоплазии влагалища II и III степени (VaIN 2/)
- цервикальной внутриэпителиальной неоплазии I степени (CIN 1)
http://www.mcvd.ru/page/40/
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую СБ+ВСК
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: ВПЧ (Вирус папилломы человека)

Сообщение Юkka »

Olina писал(а):А вообще как сдаются анализы и через сколько они готовы? Я ходила в Медиа-сервис сдавала, она взяла мазок, по-моему, и на следующий день уже готовы были результаты, а моей знакомой - она сдавала в ЗПЦ - сказали ждать неделю. Теперь у меня такое ощущение, что я что-то не то сдала.... :?
Черное_море писал(а):а у меня давно есть две папилломы, но вируса нету :?
Olina писал(а):она взяла мазок
там нужно делать отдельный анализ. Т.к. этих вирусов аж 12 видов, вроде. А мазок это просто на инфекции
Olina писал(а):Ну она у меня брала на конкретные виды, в итоге результаты показала что высокого уровня нет, а вот на средний и низкий риск не взяли, придется опять идти и сдавать. Врач мне говорит, что не надо сдавать, а я думаю а вдруг низкий или средний приведут к возникновению высокого риска.... :?
Dashuta писал(а):Olina
там опсны только 2 вида вирусов,если у вас их нет,то и нечего переживать ;) по времени везде делают по-разному,сдавала в евромеде 3 дня делали. прививают девочек с 12 лет и максимум до 26 лет. 7-8 тыс. стоимсоть одной прививки,их нужно сделать минимум 3. в евромеде это стоит 22тыс насколько помню,если сразу 3 оплачивать, то 20 тыс. недешево в общем... :(
Тень писал(а):Сдавала в ЗПЦ, лет 5 назад. На много разных подвидов ВПЦ. 2 каких-то нашлось. Сказали лечить - все равно не вылечишь, глевное поддерживать крепкий иммунитет и следить чтобы не было эррозии.
Спустя 5 лет в Евромеде мне сказали что лечить можно и нужно. Либо таблеточки либо 5 уколов противовирусных. В сумме где-то 5000р.
Проитала про эти препараты в лучшем друге интернете. Препараты новые, полностью все клин. исследования не прошедшие. На основе батвы картошки. Я аллергик - и поэтому страшно мне стало).
Еще прочитала что шанс полного излечения велик до 25 лет, а потом маловероятно.
Юkka писал(а):
Мамуська писал(а):там нужно делать отдельный анализ. Т.к. этих вирусов аж 12 видов, вроде. А мазок это просто на инфекции
мазок берут. Анализ называется ВПЧ12.
Наталья85 писал(а):Ставила себе вакцину Гардасил, кажется в 2008 году в Евромеде, стоила 20 тысяч. Тогда мне было 23 года. Посоветовала Булавина после прижигания эрозии и сдачи анализа на ВПЧ. Тогда меня тааак напугала, я со слезами домой шла, а мы уже тогда с мужем планировали первого ребенка, и тут пришлось предохраняться полгода.
Прививки от вируса папилломы человека: цифры и факты

Нет вакцины, вызывающей столь же многочисленные и горячие споры между экспертами, как группа вакцин от вируса папилломы человека (ВПЧ)


Со времени лицензирования самой первой из них (Гардасил компании Мерк) прошло 12 лет, и все эти годы идут дискуссии о балансе пользы и рисков Гардасила и Церварикса, а также о том, должна ли вакцинация от ВПЧ стать национальной программой, либо оставаться делом личного выбора пациента.

Оговоримся сразу: в данной статье не будет ссылок на дискуссии в прессе с участием медицинских активистов, не будет и описанных в популярных СМИ примеров поствакцинальных осложнений. Речь пойдет лишь о фактах, задокументированных в медицинской литературе, и экспертных мнениях.

Итак, начнем.

Чем опасен вирус папилломы?

Существуют более 100 типов ВПЧ, из которых, по меньшей мере, 13 приводят к развитию рака. Вирус передается при сексуальных контактах, и большинство людей инфицируются им вскоре после того, как начинают вести половую жизнь. По оценкам экспертов, большая часть взрослого населения земли на том или ином этапе переносит данную инфекцию без всяких симптомов, даже не подозревая о ней: иммунная система справляется с вирусом самостоятельно, без каких-либо вмешательств в течение периода от нескольких месяцев до двух лет.

Итак, папилломавирус проходит без последствий в 90% (по некоторым оценкам, даже в 98%) случаев, но небольшая доля инфекций определенными серотипами может сохраняться и развиваться в рак.

Два типа ВПЧ (16 и 18) вызывают 70% всех случаев рака шейки матки и ее предраковых патологических состояний. Имеются также фактические данные об их связи с раковыми заболеваниями ануса, вульвы, влагалища и пениса. В более редких случаях к болезни также могут приводить 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59 и 68 серотипы.

Рак шейки матки является вторым по распространенности среди женщин видом рака в наименее развитых регионах: в 2012 году примерно 270 000 женщин умерли от этого заболевания, причем более 85% этих случаев приходится на страны с низким и средним уровнем дохода.

Типы ВПЧ, не вызывающие рак (особенно 6 и 11), могут вызывать остроконечные кондиломы и респираторный папилломатоз (болезнь, при которой опухоли вырастают в дыхательных путях, ведущих из носа и рта в легкие). И хотя эти заболевания не являются смертельными, они очень неприятны и ухудшают качество жизни.

Какие есть вакцины?

На рынке лекарственных препаратов присутствуют три вакцины от папилломавируса.

Церварикс (производства ГлаксоСмитКляйн) – это двухвалентная вакцина от вируса папилломы наиболее опасных типов – 16 и 18. Предназначена она для вакцинации девушек от 10 до 25 лет.

Гардасил (производства компании Мерк и Ко) – четырехвалентная вакцина против серотипов 16, 18, 6 и 11 (последние два вызывают аногенитальные кондиломы).

Сравнительно новая вакцина Гардасил 9 действует против девяти штаммов папилломавируса: 6, 11, 16, 18, 31, 33, 45, 52 и 58.

Гардасил и Гардасил 9 одобрены для применения как у девушек, так и у юношей в возрасте от 9 до 26 лет.

Результаты клинических испытаний свидетельствуют о том, что вакцины очень эффективны и безопасны в профилактике инфекции ВПЧ 16 и 18, особенно, если прививка ставится до воздействия вируса, поэтому предпочтительнее проводить вакцинацию до первого сексуального контакта.

ВОЗ рекомендует иммунизировать девочек в возрасте 9–13 лет, а в некоторых странах введена также вакцинация мальчиков с учетом того, что Гардасил позволяет предотвращать генитальный рак и развитие генитальных кондилом как у мужчин, так и у женщин.

Для девочек 9-15 лет эксперты рекомендуют две дозы вакцины, от 15 лет и старше – 3 дозы.

Итак, все складывается прекрасно: вакцина эффективна и безопасна, почему бы не привить всех и не расстаться навсегда пусть с несколькими редкими, но жизнеугрожающими видами рака, а заодно и еще с некоторыми неприятными заболеваниями?

Но, как оказывается, картина несколько сложнее.

Ключевое слово – скрининг

Специалисты пока что не знают точно, сколько лет длится иммунитет, обеспеченный вакциной от папилломавируса. Церварикс продемонстрировал десятилетнюю эффективность, но пока неясно, продлится ли иммунитет за пределы этого срока. Что касается Гардасила, то он дает высокие титры антител к ВПЧ 16 типа в течение 5-6 лет, а от других серотипов – еще на более короткий срок. Мужчин он эффективно защищает от генитальных кондилом в течение 2,4 лет.

Некоторые исследователи, однако, утверждают, что снижение антител в организме вакцинированных мужчин и женщин еще не говорит о том, что вакцина перестала защищать от папилломавируса. Пока что неясно, каков минимальный уровень антител, способный дать организму защиту от этой инфекции, считает Луиз Рамондетта, практикующий гинеколог-онколог из Хьюстона (США), и призывает всех врачей пропагандировать необходимость вакцинации от папилломавируса.

Иного мнения придерживается доктор Диана Харпер, сотрудник ряда научных центров США, один из ведущих в мире специалистов по вирусу папилломы человека и всему комплексу связанных с ним проблем. Харпер принимала участие в разработке как Гардасила, так и Церварикса. Она считает наличие возможности иммунизации от ВПЧ важным и полезным и отмечает, что на уровне популяции всеобщая вакцинация даст значительный эффект в странах третьего мира, где плохо развита система гинекологического наблюдения. Именно эти страны, по данным ВОЗ, дают 85% всех смертей от рака шейки матки в мире.

Что же касается, например, США, уровень заболеваемости раком шейки матки в этой стране удалось снизить до очень низкого показателя – 7 случаев на 100 000 женского населения исключительно благодаря введению программы скрининга.

Смерть же от этого заболевания – большая редкость в Штатах, так как предраковое состояние, а именно цервикальная эпителиальная неоплазия, успешно лечится. (Последствия лечения могут затруднить естественные роды, либо способствовать преждевременным родам, однако рак шейки матки оно предотвращает).

Итак, спускаясь с уровня популяции на индивидуальный уровень, важно констатировать, что для любой женщины, независимо от того, привита она от папилломавируса или нет, необходим регулярный скрининг, который бы выявлял инфекцию и, самое главное, предраковые состояния шейки матки.

Цифры и факты

В своем интервью доктор Харпер приводит следующие данные: заболеваемость раком шейки матки без скрининга и без вакцинации составляет 90 случаев на 100 000 женщин, при вакцинации Гардасилом она падает до 14:100 000, Цервариксом – до 9:100 000.

Это очень существенное снижение, но оба показателя все же ниже, чем результативность скрининга (напомним, это 7:100 000). В этом смысле на уровне популяции в стране с успешной программой скрининга всеобщая иммунизация не даст дополнительного снижения заболеваемости раком шейки матки.

На индивидуальном же уровне, вакцинация девочек оправдана при длительности искусственного иммунитета в 10 лет, то есть до того момента, когда девушка попадает в программу скрининга. Но вакцинация девятилетней девочки, весьма вероятно, окажется бесполезной, если она начнет половую жизнь в возрасте после 19 лет.

Имея в виду все эти соображения, Диана Харпер настаивает на том, что в развитых странах иммунизация от папилломавируса должна быть индивидуальным выбором родителей девочки либо самой молодой женщины, для которой эффективнее всего было бы привиться в год начала сексуальной активности.

Перспектива ревакцинации после 26 лет пока что остается туманной и с точки зрения баланса общественных затрат и пользы (в случае введения прививки в национальный календарь), и с точки зрения индивидуальной пользы, так как в большинстве исследований вакцины продемонстрировали низкую эффективность в старших возрастных группах.

Харпер подчеркивает, что даже если молодая женщина, свободная от инфекции, прошла вакцинацию, уже будучи взрослой, это ни в коей мере не означает, что она может не волноваться о своем здоровье и не посещать гинеколога.

«Многие вакцинированные женщины возвращались ко мне в клинику после получения положительного результата теста на папилломавирус и с заболеваниями, вызываемыми им. Они были сильно разочарованы, когда узнали о том, что Гардасил не защищает против всех типов ВПЧ, и для них все еще сохраняется риск рака шейки матки», – говорит доктор Харпер.

Итак, привиты вы или нет, не забывайте о скрининге. Если вы решили, что вашей дочери следует пройти вакцинацию от папилломавируса, не забудьте объяснить ей, что вакцина защищает не от всех болезнетворных серотипов, и ей все равно необходимо следить за своим здоровьем и после начала половой жизни с определенной периодичностью посещать гинеколога.

В США скрининг проводят с 21 года, Всемирная организация здравоохранения рекомендует его проходить всем женщинам, начиная с 30 лет. В России наблюдается рост заболеваемостью раком шейки матки именно среди молодых женщин, хотя не исключено, что это как раз результат лучшей диагностики, выявляющей больше случаев заболевания, чем раньше. Некоторые эксперты считают, что возрастом начала скрининга в России имеет смысл назначить 25 лет.

Ваш гинеколог должен быть готов обсудить с вами ваши индивидуальные обстоятельства образа жизни и здоровья и посоветовать, когда и с какой периодичностью лично вам стоит проходить осмотр и делать анализы.

Есть еще одно обстоятельство в пользу прививки на уровне популяции. Австралийские исследования демонстрируют, что вакцинация девушек от ВПЧ ощутимо снижает инфицирование мужчин. Пока что нет данных о том, как это отражается на заболеваемости теми редкими видами рака, которые ассоциированы у мужчин с папилломавирусом, но логично предположить, что они должны пойти на убыль.

И, наконец, про то, что в англоязычной медицинской литературе называется safety concerns, то есть «озабоченность безопасностью».


https://www.miloserdie.ru/article/privi ... y-i-fakty/
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую СБ+ВСК
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: ВПЧ (Вирус папилломы человека)

Сообщение Юkka »

Admin писал(а):
Вакцина от ВПЧ. 8 вопросов о прививке против рака

И почему вакцинация нужна и мальчикам

Вирус папилломы человека (ВПЧ) вызывает до 90% случаев рака шейки матки, а у мужчин — некоторые виды опухолей головы и шеи. Заражение происходит половым путем, а человек может и не знать, что в его организме живет вирус. Но прививка, сделанная в детстве, защитит от него. На вопросы о вакцинации от ВПЧ «Правмиру» ответила биолог и директор АНО «Коллективный иммунитет» Антонина Обласова.
Антонина Обласова — директор АНО «Коллективный иммунитет», биолог, специалист по промышленным биотехнологиям. С февраля 2018 года ведет научно-популярный блог «Антонина о вакцинах» в Instagram.

ВПЧ — что это за вирус и чем он опасен? Как передается вирус?

ВПЧ расшифровывается как вирус папилломы человека. Термин употребляется в единственном числе, однако вирус на самом деле не один. Существует, по разным данным, более 100 и даже более 200 типов ВПЧ.

Далеко не все из них опасны для человека. Большая часть вызывают незначительные косметические дефекты на коже, собственно папилломы. Но некоторые типы ВПЧ, инфицирующие слизистые оболочки, могут вредить человеку, становясь причиной предраковых состояний и различных раков. В том числе рака шейки матки.

Ежегодно в мире регистрируется более полумиллиона случаев рака шейки матки и более 300 000 смертей среди женщин. ВПЧ — единственная причина этого заболевания. Лекарства от ВПЧ не существует.

Еще одна проблема, связанная с вирусами папилломы человека — аногенитальные кондиломы. Эти образования доброкачественные, но тем не менее могут значительно снижать качество жизни. Хирургическое лечение кондилом эффективно лишь в половине случаев, а значит, профилактика выходит на первое место.

Как работает прививка от ВПЧ?

Вакцины от ВПЧ не содержат ни живых, ни мертвых вирусов, лишь «пугало» вируса — вирусоподобные частицы из антигенов разных типов вируса, созданные искусственным путем. Эти частицы распознаются клетками иммунной системы, и запускается иммунный ответ.

По завершении курса вакцинации у привитого формируется долгосрочный иммунитет к тем типам вирусов, антигены которых входили в состав вакцины. Как правило, в вакцине содержатся антигены либо двух, либо четырех, либо девяти типов. В России сейчас доступна только четырехвалентная вакцина.

Интересно, что после инфицирования иммунитет формируется далеко не всегда, а значит, даже в случае, когда вирус покинул организм (так происходит в большинстве случаев в течение 2 лет), возможно повторное заражение. Это делает профилактическую вакцинацию еще более привлекательным инструментом.

Кому нужно делать прививку от ВПЧ?

Вакцинация от ВПЧ в подростковом возрасте рекомендована как девочкам, так и мальчикам. Наиболее эффективна вакцинация в 12-13 лет. Но и в более позднем возрасте прививка приводит к формированию иммунитета, а значит, будет защищать от заражения теми типами вируса, которые пока еще не встретились, а также от повторных инфицирований.

Целесообразной является вакцинация мужчин до 26 лет. В более старшем возрасте прививка может быть сделана по отдельным показаниям либо по желанию. Чтобы понять, нужна ли прививка именно вам, можно пройти вот этот тест.

Почему мужчинам тоже нужна прививка от ВПЧ?

Не только девочки болеют ВПЧ-ассоциированными раками и аногенитальными кондиломами. Раки половых органов, речевого тракта, ротовой полости могут развиваться и у мужчин, хотя доля мужских раков гораздо меньше, чем женских. Ну и, конечно, важно то, что мужчины заражают своих половых партнерш и партнеров, а значит, принимают активное участие в распространении вируса.

Делают ли прививку взрослым женщинам, которых не привили в детстве?

Как и в случае с мужчинами, вакцинация от ВПЧ может быть рекомендована всем женщинам до 26 лет. В более позднем возрасте прививка может быть выполнена по показаниям или по желанию женщины.

Возраст не является единственным определяющим фактором в принятии решения. Имеют значение сопутствующие заболевания и привычки, повышающие риск заболевания, а также организованность женщины (проходит ли она регулярные скрининги на рак шейки матки). Немаловажной является финансовая составляющая вопроса.

Бесплатно в нашей стране взрослый человек от ВПЧ привиться не может, а стоимость вакцины достаточно высокая.

Решение о необходимости прививки принимается индивидуально. Желающие могут пройти небольшой тест, который поможет определиться.

Какое обследование нужно пройти перед вакцинацией?

Перед любой прививкой достаточно простого осмотра терапевтом со сбором анамнеза.

Профилактические прививки не делают в острый период любого заболевания (инфекционного и неинфекционного) и в период обострения хронических заболеваний. При вакцинации иммунокомпрометированных лиц иммунный ответ на прививку может быть слабее. Тяжелая анафилактическая реакция на предыдущие дозы вакцины или на отдельные ее компоненты в составе других препаратов — повод отказаться от прививки. В ходе опроса врач выявляет противопоказания для вакцинации: состояния, которые могут повлиять на эффективность и безопасность вакцинации.

Прививка от ВПЧ не исключение. Если девушка или женщина регулярно проходит осмотры и ее ничего не беспокоит, то ни гинекологический осмотр, ни какие-то анализы не требуются. Они не влияют на принятие решения о вакцинации.

Какие вакцины существуют от ВПЧ? Какую выбрать?

Существует три варианта вакцин — двухвалентная (церварикс) от 16-го и 18-го типов ВПЧ, четырехвалентная (гардасил, от 16-го, 18-го и 6-го, 11-го типов ВПЧ) и девятивалентная (гардасил-9 от 16-го, 18-го, 31-го, 33-го, 45-го, 52-го, 58-го и 6-го, 11-го типов ВПЧ).

6-й и 11-й тип вызывают аногенитальные кондиломы, остальные типы — онкогенные, самыми распространенными из которых являются 16-й и 18-й тип. Поэтому при наличии выбора, конечно, лучше делать вакцину, которая защитит от максимального количества разновидностей вируса. Так можно предотвратить почти 90% раков, связанных с ВПЧ.

А если выбора нет, то лучше то, что вам доступно. В России сейчас именно такая ситуация: единственная доступная на сегодня вакцина — это четырехвалентный гардасил.

Насколько безопасна вакцинация от ВПЧ?

Безопасность вакцин от ВПЧ часто подвергается сомнению противниками вакцинации. Основная их претензия состоит в том, что эти вакцины якобы вызывают бесплодие.

Корни этого мифа, как это обычно бывает в этой среде, уходят в некачественные публикации и непонимание механизма работы вакцин.

Множество качественных публикаций говорят о безопасности этой вакцины, побочные эффекты на которую ограничиваются кратковременным подъемом температуры, непродолжительной местной реакцией. Некоторые подростки эмоционально реагируют на вакцинацию, особенно если прививают сразу большую группу. В таких ситуациях возможны обмороки. Анафилактические реакции — крайне редкое явление с частотой 1:1 000 000 введенных доз. При этом на ибупрофен частота тяжелых аллергических реакций составляет 1:10 000, но противников этого препарата гораздо меньше, чем противников вакцин.

Совершенно точно бесплодие вызывает рак шейки матки, если он не обнаружен своевременно, что бывает достаточно часто.

Хирургическое удаление репродуктивных органов не оставляет шансов оставить потомство, не говоря уже о смертельном исходе болезни.

В 2019 году в России (за этот год доступна статистика по нашей стране) ежедневно регистрировалось 48 новых случаев рака шейки матки, а 18 женщин от него умирали. Причем достаточно большое количество приходилось на женщин репродуктивного возраста от 20 до 45 лет.

Своевременная вакцинация позволяет предотвратить инфицирование наиболее распространенными типами ВПЧ и сократить число случаев рака (особенно рака шейки матки) и смертей от них, связанных с этой инфекцией.
https://www.pravmir.ru/vakczina-ot-vpch ... otiv-raka/
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую СБ+ВСК
ОТЗЫВЫ
МОИ СП

Вернуться в «В здоровом теле - здоровый дух!»